Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#42576 2022-05-12 14:23:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я могу разглашать информацию о своем бывшем работодателе и о договоре только с письменного согласия работодателя

если прям так - то, вполне вероятно, да. хотя если ты работал в штате, а не на аутсорсе, то это очень странно. я бы связался с эйчаром из бывшей конторы и уточнил.

#42577 2022-05-12 14:23:09

Анон

Re: Работотред

В резюме ты можешь указывать наименование и форму собственности без проблем, потому что у тебя этот работодатель указан в трудовой и никакой закрытой информацией его наименование и общая сфера деятельности являться не может. Это вообще не относится к коммерческой тайне.
Разглашать нельзя информацию о финансовой деятельности (ту, что закрыта - напоминаю, что бухгалтерский баланс это открытая информация, так что ты совершенно спокойно можешь скачать его и сказать "прибыль в прошлом году согласно финотчетности такая-то"), о внутренних бизнес-процессах, о взаимодействии подразделений, зарплатах других сотрудников (запретить тебе говорить о собственной, опять же, никто не может, плюс она прописана в 2-НДФЛ).

Отредактировано (2022-05-12 14:25:27)

#42578 2022-05-12 14:32:55

Анон

Re: Работотред

О факте можешь. А вот о зп и прочих подробностях уже нет. Смотря что у тебя там в договоре
а, пардон, о ЗП своей можешь. Короче, это чтобы ты конкурентам не слил внутреннюю кухню

Отредактировано (2022-05-12 14:33:32)

#42579 2022-05-12 14:41:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мне кажется, ты просто о деталях своей работы не можешь распространяться ибо коммерческая тайна

Да, коммерческая тайна, но что же тогда указывать в резюме?

Анон пишет:

хотя если ты работал в штате, а не на аутсорсе, то это очень странно.

Анон пишет:

потому что у тебя этот работодатель указан в трудовой и никакой закрытой информацией его наименование и общая сфера деятельности являться не может.

Я, к сожалению, работал именно что на аутсорсе, тк выпустился в самый разгар ковидлы и работал по договору гпх на удаленке. А теперь меня попросили и я остался, получается, с голой жопой (=без строчки в трудовой) и хз что теперь говорить и показывать на собеседованиях :sadcat:

#42580 2022-05-12 14:50:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я, к сожалению, работал именно что на аутсорсе

тогда разглашать имя клиента могут запретить, я тоже сейчас столкнулся с ситуацией, что у меня много проектов, которыми хотелось бы похвастаться, но о которых я не могу рассказать, потому что там вообще NDA с зарубежными крупными компаниями. говно говна.
ты можешь указать фриланс + в общих чертах описать те задачи, которые ты выполнял, по списку задач и тому, как ты их опишешь и как о них расскажешь на собеседовании, эйчар и будущий начальник вполне смогут понять, от балды ты это наваял или правда понимаешь, как что устроено. на том же собеседовании можешь сказать, что долго работал на одну фирму, но, увы, по условиям договора не можешь разглашать подробности. это, увы, снижает эффективность первого впечатления, но не прям красный крест на тебе, а кто-то подход к соблюдению конфиденциальности даже сочтет за плюс. сейчас многие работают на фрилансе/аутсорсе, так что это не самая редкая ситуация.

#42581 2022-05-12 14:57:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А теперь меня попросили и я остался, получается, с голой жопой (=без строчки в трудовой) и хз что теперь говорить и показывать на собеседованиях

У тебя договор на руках?
Все, что в договоре написано, включая название конторы, твоей должности, обязанности свои - можешь разглашать.
Конкретные программы, код, статьи, картинки - или чем ты там занимался, если у тебя НДА - показывать не можешь.
Т.е. можешь в результат тыкнуть и сказать - вот эту сказку я редактировал, эту картинку рисовал, но без доказательств, чисто поинтересовались - показал на экранчике.

#42582 2022-05-12 15:04:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты учишься в языковом вузе, спроси у вас на соответствующей кафедре. Может, кстати, где-то онлайн есть инфа по обучению синхронному переводу.

Все другие аноны правы: синхронный перевод требует одновременно слушать, в голове преобразовывать на другой язык и озвучивать, при этом слушая и понимая уже следующую фразу говорящего. Максимально сложно и требует выверта мозга.
В идеале какой-то план и темы заранее есть, но не прям готовый текст (иначе это был бы письменный перевод с последующей зачиткой)) по факту даже в оон послушай - там не до конца подготовленный текст зачастую.
Организации поменьше могут скинуть примерную тему/план встречи в ночь до работы. Удачи "перевести все тексты". А нас как-то от универа отправили синхронить конфу в честь дня переводчика. Организаторы нам не скинули ничего, кормили завтраками три дня. А на самой встрече они внезапно стали обсуждать особенности перевода каких-то деталей в стихах с примерами :facepalm: упротые
Некоторые компании просят синхрониста когда по факту им нужен устный последовательный. Последовательный - один говорит, делает паузы, ты пееводишь, и потом (не одновременно с тобой!) он продолжает говорить. И абсолютно как и синхронистам, в этом случае должны давать план встречи, выступления этс. Более того, на устном чаще он есть, так как синхрон нужен при обсуждении, то есть ответы/реакции могут быть незапланированные)), а последовательный норм зайдет при выступлении (сказал-ушел). Последовательный дешевле и проще.

#42583 2022-05-12 15:33:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тогда разглашать имя клиента могут запретить, я тоже сейчас столкнулся с ситуацией, что у меня много проектов, которыми хотелось бы похвастаться, но о которых я не могу рассказать, потому что там вообще NDA с зарубежными крупными компаниями. говно говна.

То есть даже на кого работал нельзя писать, без подробностей о проектах? Жестко.

#42584 2022-05-12 15:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть даже на кого работал нельзя писать, без подробностей о проектах? Жестко.

На одной моей работе (оч известная компания с большим штатом юристов) была в таких случаях принята форма "клиент - крупная банковская структура/нефтегазовое предприятие/транспортный холдинг" с обтекаемыми формулировками выполненных работ/услуг для них. Чтобы не доебались по поводу санкционности и т.п. Думаю, можно в такой форме на собеседованиях говорить и в резюме писать. Ну  если ты ушел не со скандалом, а в нормальных обстоятельствах, то  всегда можешь спросить разрешения у бывшего работодателя и уточнить, какую именно инфу тебе можно сообщать (а заодно глянь, что в этом договоре прописано по части сроков его действия, а то может, эти требования заканчиваются с окончанием договора вообще).

#42585 2022-05-12 15:58:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"клиент - крупная банковская структура/нефтегазовое предприятие/транспортный холдинг"

Вспомнилось, как я искал работу, и собеседовался в кадровом агентстве, там про работодателя все формулировки были такие: ни названия фирмы, ни должности, ни круга обязанностей, ни зарплаты мне не назвали вот вообще, так же, как и места, где находится офис. НДА прям до мозга костей. не собеседование, а марафон обтекаемых обозначений.
Когда позвонили позвать на второй тур, я уже работал на новой работе. И когда отказался, у агентши подгорело, она прошипела "как жаль, что вы отказываетесь от работы в Дженерал Моторз!" и бросила трубку.

#42586 2022-05-12 16:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

НДА прям до мозга костей

Эти-то не из-за нда, эти молчат, чтобы бабло не упустить  :cool:

#42587 2022-05-12 16:10:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

НДА прям до мозга костей. не собеседование, а марафон обтекаемых обозначений.

Ну, у КА это обосновано не НДА, а тем, чтоб ты не обратился к работодателю напрямую. Именно поэтому я принципиально не пользуюсь их услугами - мне вообще неинтересно тратить время на кота в мешке. В случае собеседования со своей стороны я-то всегда могу подтвердить собственные компетенции ответами на вопросы, так что работодатель в более выгодном положении по части возможности моей оценки, а тут - човаще, если даже неизвестно, где рабочее место и что компания из себя на рынке представляет, как я могу ее рассматривать всерьез?.. Наверно, это имеет смысл, если речь идет о собеседованиях либо на топ-должности, где априори говна не предложат, либо при массовом подборе/наборе на стартовые позиции, где тоже плюс-минус одинаковое по условиям все.

#42588 2022-05-12 16:20:59

Анон

Re: Работотред

А что вообще может быть за разглашение нда? Вот в моем случае, допустим компания каким-то образом узнает что я указал про нее в резюме, и... чего? В суд подадут? Ну это тупо как-то, не? :think:

#42589 2022-05-12 16:25:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что вообще может быть за разглашение нда?

обычно в самом договоре и прописывается, что бывает за его нарушение, чаще всего крупный штраф. и если условия договора были нарушены, то да, могут и в суд подать  :dontknow:

#42590 2022-05-12 16:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что вообще может быть за разглашение нда?

обычно в самом договоре и прописывается, что бывает за его нарушение, чаще всего крупный штраф. и если условия договора были нарушены, то да, могут и в суд подать  :dontknow:

В нашем помимо собственно штрафа ещё прописано возмещение доказанного ущерба.

#42591 2022-05-12 16:44:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у КА это обосновано не НДА, а тем, чтоб ты не обратился к работодателю напрямую

Да это понятно, но даже в КА хотелось бы чуть больше подробностей, чем описание обязанностей в стиле "работать работу на работе за деньги".

#42592 2022-05-12 16:51:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что вообще может быть за разглашение нда?

В зависимости от степени нанесенного компании вреда. От нихуя до подачи в суд, но для суда, думаю, надо прямо очень активно коммерческую тайну палить.

#42593 2022-05-12 17:09:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что вообще может быть за разглашение нда?

В зависимости от степени нанесенного компании вреда. От нихуя до подачи в суд, но для суда, думаю, надо прямо очень активно коммерческую тайну палить.

не знаю оно это или нет,

Скрытый текст

#42594 2022-05-12 17:10:56

Анон

Re: Работотред

Аноны с медициной, спасибо за пояснение! Я кажется понял, почему моя родственница, много лет работающая на скорой, с тонной самого разностороннего практического опыта, не может перейти на более спокойную кабинетную работу врачом. Здоровье уже подводит и тяжело сутками на ногах, но уйти некуда. Зарплата  достойная, но уже тяжело физически. У нее именно что медучилище.

А врачу, значит, после 6 (?) лет очного отделения надо или дать кому-то большую взятку или отработать год по распределению, чтобы потом еще 2 года учиться на узкого специалиста?
Узкую специализацию можно выбрать уже по личному желанию (от лора до  нейрохирурга и анестезиолога), или там отбор и жесткая конкуренция за денежные профессии?

#42595 2022-05-12 17:13:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

та сотрудница умудрилась за свой короткий срок работы пересраться почти со всеми, а с кем не пересралась, те отмечали, что человек говно, так что в общем-то удачно подогнали причину для увольнения

Подозреваю, причина именно в этом, а не в том, что прога в кадр попала. :lol:

#42596 2022-05-12 17:27:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

та сотрудница умудрилась за свой короткий срок работы пересраться почти со всеми, а с кем не пересралась, те отмечали, что человек говно, так что в общем-то удачно подогнали причину для увольнения

Подозреваю, причина именно в этом, а не в том, что прога в кадр попала. :lol:

это само собой))
просто она была доебчивой в плане ТК, но не смогла доебаться до этого, значит все-таки подпадало под нда юридически кадр с прогой

#42597 2022-05-12 17:31:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А врачу, значит, после 6 (?) лет очного отделения надо или дать кому-то большую взятку или отработать год по распределению, чтобы потом еще 2 года учиться на узкого специалиста?

Взятку-то почему??!  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Оплатить обучение в ординатуре.
Или зайти на бюджет, но для этого надо пройти по баллам. В разные года разное количество бюджетных мест по разным направлениям. Соответственно количество проходных баллов разное. Конкуренция тоже разная.

#42598 2022-05-12 17:32:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Херню она вам  сказала. Версия в вики правильная.

Так как она работающий синхронист, я ей как-то больше верю. Возможно, с тех пор как она работала, люди охуели, это вариант (то, что анончик написал про кормление завтраками).

Отредактировано (2022-05-12 17:40:03)

#42599 2022-05-12 17:35:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Узкую специализацию можно выбрать уже по личному желанию (от лора до  нейрохирурга и анестезиолога), или там отбор и жесткая конкуренция за денежные профессии?

Зависит от региона. Девочки чаще идут в педиатры и офтальмологи, и сам понимаешь, в разы реже в нейрохирурги и патологоанатомы.

Анон пишет:

Я кажется понял, почему моя родственница, много лет работающая на скорой, с тонной самого разностороннего практического опыта, не может перейти на более спокойную кабинетную работу врачом.

Анончик, если у неё нет вышки, то пойти она может медсестрой, кабинетный врач только с вышкой. И к тому же, давно ли ты бывал в больнице, если считаешь кабинетную работу спокойной?  :lol:

Отредактировано (2022-05-12 17:36:27)

#42600 2022-05-12 17:46:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Херню она вам  сказала. Версия в вики правильная.

Так как она работающий синхронист, я ей как-то больше верю.

Синхронно говорить официальную речь, которую тебе дали заранее, это не совсем синхронный перевод. Это примерно то же самое, что начитать дубляж на видео. Надо совпадать с предложениями и фразами на другом языке. Для это достаточно краем уха прислушиваться. А вот ООН и перевод спонтанной речи - это высший пилотаж. Я на такое не способна.

Последовательный перевод - это предложение (иногда 2-5) иностранца, затем пауза, ты это переводишь, это может быть вообще без плана (то есть перевод сходу) или общую тему встречи могут сообщить. Дальше смотришь на иностранца, он продолжает. Тут тоже бывает голова начинает болеть из-за постоянного прыгания с языка на язык, если целый день этим заниматься. Постоянно говорить на иностранном мне проще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума