Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#42551 2022-05-11 22:32:31

Анон

Re: Работотред

Выбешивает, когда приглашает один человек (вероятно, секретарша), а собеседует другой, и при тебе не то что впервые открывает твоё резюме, а ещё спрашивает фамилию, чтобы его налистать среди откликов на hh.
А ты ехал через весь город чисто авокадо на метро покатать.

#42552 2022-05-12 02:06:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Такое ощущение, что несмотря на масштабы организации, там творится какой-то бардак полнейший

Вероятнее всего, там куроводитель с ощутимой припиздью, что либо порождает бардак, либо усукабляет его

Татуировки ему противны, со временем собеса определиться не может. Вангану, будет нести хрень не по теме на собесе

#42553 2022-05-12 09:21:42

Анон

Re: Работотред

Анончики, работал кто в Х5 ритейле в офисе, ДС? В бухгалтерии или кадрах? Что у них вообще? Я подозреваю, что объёмы будут ппц совсем. Зп не так, чтобы, хоть и белая. Вот думаю, стоит ли вообще собеседование проходить. Вроде и давно работу ищу, но убиваться тоже не хочется((

#42554 2022-05-12 09:50:36

Анон

Re: Работотред

Аноны, не уверена, что вопрос к этому треду, но вот чисто теоретически, а какие есть профессии не низкоквалифицированные, а серьезные, в которых ты не сидишь целый день уткнувшись в монитор?
Что-то к моим 30 глазам и спине уже крышка и это не вдохновляет.
К сожалению, организаторских способностей у меня нет, каких-то талантов и интересных прикладных хобби тоже.

#42555 2022-05-12 10:49:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, не уверена, что вопрос к этому треду, но вот чисто теоретически, а какие есть профессии не низкоквалифицированные, а серьезные, в которых ты не сидишь целый день уткнувшись в монитор?

Врач, тренер, преподаватель на курсах (не школы и вузы), риэлтор, прораб.

#42556 2022-05-12 10:50:00

Анон

Re: Работотред

Экскурсовод

#42557 2022-05-12 11:08:23

Анон

Re: Работотред

Здесь есть врачи?
Сколько лет нужно учиться медику с момента поступления на первый курс до полноценного выхода на фуллтайм работу со специализацией? Т.е. не участковым фельдшером, а окулистом например.

У анона есть дальняя родственница, которой уже 26-27 лет. Но она только-только поступила на «специализацию», да еще ту что попроще. Ни работала на дня и сидит на шее у пожилой мамы.

И сын подруги (11 кл) хочет поступать в медицинский. Мальчик с хорошими оценками, есть шансы на бюджет. Но это сколько лет семье его «кормить»? Семья там очень небогатая, отец вообще требует чтобы парень шел в какое-нибудь училище чтобы через 2 года выйти на фуллтайм работу. Но парень грезит доктором Хаусом.

Есть ли у студента-медика возможность совмещать работу с учебой? Или это профессия, требующая 10+ (?) лет непрерывной учебы?

Отредактировано (2022-05-12 11:12:53)

#42558 2022-05-12 11:18:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько лет нужно учиться медику с момента поступления на первый курс до полноценного выхода на фуллтайм работу со специализацией? Т.е. не участковым фельдшером, а окулистом например.

6 лет лечебное дело и 2 года ординатура, интернатуру сейчас отменили. Но на ординатуру нужны деньги, или нужно год поработать терапевтом в поликлинике, это даст 100 баллов, больше чем отличная учеба, сестринская практика и т.д. Но это сейчас, что будет через 6 лет никто не угадает.

Анон пишет:

И сын подруги (11 кл) хочет поступать в медицинский. Мальчик с хорошими оценками, есть шансы на бюджет. Но это сколько лет семье его «кормить»? Семья там очень небогатая, отец вообще требует чтобы парень шел в какое-нибудь училище чтобы через 2 года выйти на фуллтайм работу.

В 2021 году я бы сказала, пусть поступает в мед с самыми низкими требованиями и дрочит 2 года отличные оценки + немецкий язык и валит в Германию на стипендию, а сейчас фиг знает что будет через 2 года.

Отредактировано (2022-05-12 11:27:36)

#42559 2022-05-12 11:59:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть ли у студента-медика возможность совмещать работу с учебой? Или это профессия, требующая 10+ (?) лет непрерывной учебы?

Если студент сообразительный и трудолюбивый, есть возможность примерно курса с 3. Сдаешь сестринский минимум и идешь либо в медбратья, либо в ассистенты стоматолога.
Во время ординатуры можно параллельно работать терапевтом хоть в поликлинике, хоть в частной клинике.

#42560 2022-05-12 12:02:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если студент сообразительный и трудолюбивый, есть возможность примерно курса с 3.

только не фулл-тайм и не за многатыщденяг, чтобы обеспечивать семью. не говоря о том, что совмещение работы и учебы в принципе не для всех студентов и не для всех вузов.
с ординатурой уже полегче.

#42561 2022-05-12 12:18:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а какие есть профессии не низкоквалифицированные, а серьезные, в которых ты не сидишь целый день уткнувшись в монитор?

Синхронный перевод  :lol:

Анон пишет:

Есть ли у студента-медика возможность совмещать работу с учебой?
Или это профессия, требующая 10+ (?) лет непрерывной учебы?

Нет.
Да.

#42562 2022-05-12 12:24:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Синхронный перевод 

Крутая, кстати, штука. И даже не синхронный, а устный последовательный. В день можно сделать несколько сотен красивых бумажек. Но есть два основополагающих рекваемента:
1. Сильный нетихий голос (способность внятно говорить несколько часов).
2. Врожденная способность оперативно держать в уме две линии (того, что говоришь, и того, что слышишь). Не прокачивается, поэтому на последовательный перевод берут не всех, просто людей без этой абилки учить ему бесполезно.

Отредактировано (2022-05-12 12:24:53)

#42563 2022-05-12 12:29:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

2. Врожденная способность оперативно держать в уме две линии (того, что говоришь, и того, что слышишь). Не прокачивается, поэтому на последовательный перевод берут не всех, просто людей без этой абилки учить ему бесполезно.

Я не совсем понял, это же вроде для синхронного как раз нужно?

#42564 2022-05-12 12:35:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Семья там очень небогатая, отец вообще требует чтобы парень шел в какое-нибудь училище чтобы через 2 года выйти на фуллтайм работу. Но парень грезит доктором Хаусом.

Пусть в медицинское идёт на фельдшера. Учиться меньше, чем врачу и работать во время учёбы шансы есть.

#42565 2022-05-12 12:36:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Врожденная способность оперативно держать в уме две линии

для меня в этом плане синхронисты - это прям сверхлюди какие-то)) я, например, могу работать с текстами и переводами под музыку и даже при этом слышать и понимать слова, мне ок, но если я включу подкаст на фон, я сломаюсь и начну писать хуйню или перестану понимать, что я читаю)) а самому вслух говорить в реальном времени это пздц.

#42566 2022-05-12 12:51:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Семья там очень небогатая, отец вообще требует чтобы парень шел в какое-нибудь училище чтобы через 2 года выйти на фуллтайм работу.

Ну медколледж тогда остаётся только, действительно. Мой знакомый его окончил, пошёл на скорую работать, обеспечивал себя. Позже, когда реально опыта было уже дофига, пошёл учиться на "узкого" врача. Ещё и в армию в этом промежутке успел сходить.
А племянник, который сразу пошёл в медвуз, уже реально восемь или девять лет всё учится и учится.

#42567 2022-05-12 13:02:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну медколледж тогда остаётся только, действительно. Мой знакомый его окончил, пошёл на скорую работать, обеспечивал себя. Позже, когда реально опыта было уже дофига, пошёл учиться на "узкого" врача. Ещё и в армию в этом промежутке успел сходить.

Медколледж - это тупиковая ветвь развития, к сожалению. Сейчас нельзя после колледжа поступить даже на 2-3 курс лечебного дела в институт, только на 1. И никакой узкой специализации у фельдшера не может быть, на любую специальность учатся в ординатуре, куда приём идёт только по факту наличия высшего медицинского образования.

#42568 2022-05-12 13:04:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не совсем понял, это же вроде для синхронного как раз нужно?

Для синхронного не особо нужно. Синхронный это когда ты переводишь заранее согласованный текст - чтобы заглядывать вполглаза в бумажку, особых способностей не надо. Обычно устный последовательный просто путают с синхронным.

Отредактировано (2022-05-12 13:05:15)

#42569 2022-05-12 13:14:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И никакой узкой специализации у фельдшера не может быть

О, я вспомнила, какая у моего знакомая узкая специальность. Анестезиолог-реаниматолог он сейчас. Тот самый, который был фельдшером.
Значит, как-то же можно?

#42570 2022-05-12 13:19:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, я вспомнила, какая у моего знакомая узкая специальность. Анестезиолог-реаниматолог он сейчас. Тот самый, который был фельдшером.
Значит, как-то же можно?

Возможно, когда-то было можно. Раньше после училища брали на 3 курс, делали всякие перезачеты и тд. Сейчас никак. Фельдшер может работать на скорой, медбратом или дополнительно проучиться на операционного медбрата или акушера. Важно, не гинеколога, а именно акушера, это две разные профессии.
Анестезиологом он не станет никак, если не закончит заново институт, потом ординатуру.

#42571 2022-05-12 13:25:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для синхронного не особо нужно. Синхронный это когда ты переводишь заранее согласованный текст - чтобы заглядывать вполглаза в бумажку, особых способностей не надо. Обычно устный последовательный просто путают с синхронным.

А можно где-то про это почитать? Потому что Википедия например пишет так:

Синхро́нный перево́д — один из наиболее сложных видов устного перевода[en], при котором переводчик переводит на целевой язык синхронно, одновременно с восприятием на слух речи на исходном языке, в отличие от последовательного перевода, когда переводчик говорит в паузах в речи на исходном языке[1]

#42572 2022-05-12 14:12:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А можно где-то про это почитать?

Ну нам это профессиональный синхронист на лекции по профилю сказала в универе. А откуда инфа в вики хз.

Если ты учишься в языковом вузе, спроси у вас на соответствующей кафедре. Может, кстати, где-то онлайн есть инфа по обучению синхронному переводу. Насколько я знаю, с нуля ему тоже не учат (по крайней мере, в нашем вузе не учили, может, в каких других и есть такой жанр).

Отредактировано (2022-05-12 14:18:55)

#42573 2022-05-12 14:13:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите разобраться.
Если у меня в договоре в разделе конфиденциальность прописано, что я могу разглашать информацию о своем бывшем работодателе и о договоре только с письменного согласия работодателя, значит ли это что и в резюме я не могу указывать данное место работы без предварительного согласования с этим самым бывшим работодателем? И на собеседованиях не могу рассказывать об этой работе без получения бумажки? Че то я сконфужен :think:

#42574 2022-05-12 14:20:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что я могу разглашать информацию о своем бывшем работодателе и о договоре только с письменного согласия работодателя

что, вообще о его существовании что ли?
мне кажется, ты просто о деталях своей работы не можешь распространяться ибо коммерческая тайна

#42575 2022-05-12 14:22:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну нам это профессиональный синхронист на лекции по профилю сказала в универе. А откуда инфа в вики хз.

Херню она вам  сказала. Версия в вики правильная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума