Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4176 2017-02-06 13:57:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас в it найм это ужас, жуть и паника, на одного сотрудника приходится чуть ли не 50 ТЗ смотреть и 20 интервью устраивать и то не факт что найдешь, "спасибо" вузам, которые теперь не отчисляют дураков, курсам "стань программистом за 5 дней" и говноконторкам

Но это же логично. Посмотри на темы, поднимаемые здесь или на дайри, половина хочет в IT переквалифицироваться, ибо деньги, удобный график, большой выбор работодателей. И далеко не у всех есть способности.

Логично, но ничем хорошим это не закончится, it уже 2 раза кризис переживало, чувствую скоро лопнет 3й пузырь, потому что набрать нормальных работников практически не возможно.

#4177 2017-02-06 14:04:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажеццо, в любом случае только по факту можно понять, справится или нет человек. Справится - хорошо. Не справится - следующий. Хотя совсем без тестового весело, конечно, обычно это как раз на тестовом и на испыталке проверяется

Нет, тестовое мне дали и подробно обо всем расспросили, но - уже сами работодатели. Вопрос. Зачем им нужен был этот балласт в виде агентства, который с них еще и деньги поимел?

#4178 2017-02-06 14:08:06

Анон

Re: Работотред

Логично, но ничем хорошим это не закончится, it уже 2 раза кризис переживало

блин, во многих других сферах этот кризис не преходящий. Десятилетиями длится и состояние "мы пережили это кризис" не наблюдаются, руководители только говорят про тяжелые времена - И ВСЕ, без всяких там надежд. Х-)

Чисто для интереса, в чем выражался кризис?

Отредактировано (2017-02-06 14:09:34)

#4179 2017-02-06 14:18:08

Анон

Re: Работотред

Логично, но ничем хорошим это не закончится, it уже 2 раза кризис переживало

блин, во многих других сферах этот кризис не преходящий. Десятилетиями длится и состояние "мы пережили это кризис" не наблюдаются, руководители только говорят про тяжелые времена - И ВСЕ, без всяких там надежд. Х-)

Чисто для интереса, в чем выражался кризис?

В том что закрывались кучи проектов и появлялась куча безработных, среди которых все же попадались стоящие и в результате рынок просеивался, последний в 2000 году был, "крах доткомов" можно гуглить.

#4180 2017-02-06 14:23:36

Анон

Re: Работотред

В том что закрывались кучи проектов и появлялась куча безработных, среди которых все же попадались стоящие и в результате рынок просеивался, последний в 2000 году был, "крах доткомов" можно гуглить.

А. Понятно. Спасибо. Давно было... Ну хоть обратно как-то поднимается.
А то анон пришел по специальности в 2009, там все ныли, что кризис 2008-го был такой тяжелый, тяжкие времена, выжепонимаете. Под это нытье мы плавненько выплыли в кризис 14-го15-го, и воз и ныне там. Период без кризиса я не застала, и у меня сложилось впечатление, что для кучи отраслей вечный упадок - это норма, и на этом фоне айти, у когорого есть не только падения, но и взлеты, все-таки выигрывает.

#4181 2017-02-06 14:28:51

Анон

Re: Работотред

У меня огромная куча знакомых, кто попал в эту ловушку, и именно в Москве. В провинции проще - рабочих мест просто нет, но если есть - тебя туда возьмут.
Честно говоря, Москва из-за этого "да тут всегда есть работа, сюда все едут" зажралась. Как и зажрались айтишники, хоть я и сам из этой специальности.

Вот именно, что "если", и случается это "если" хорошо, если раз в десять лет. Да возьмут, но далеко не факт, что тебя и что сразу. Если место действительно хорошее, то очередь выстроится большая, так как альтернативы просто нет,  и в кратчайшие сроки. Так что перебирать тоже есть из чего, и перебирают, бывает, с такими понтами, до каких Москве далеко.

Отредактировано (2017-02-06 14:29:33)

#4182 2017-02-06 18:37:36

Анон

Re: Работотред

Блин, аноны, только что было у меня скайп-собеседование, позвали на удалёнку в одну компанию. Когда речь зашла о моих финансовых ожиданиях, я сказала как на духу, что сейчас получаю в среднем сто тысяч и ожидаю не меньше. А сейчас терзаюсь, может, зря я так? Может, надо было назвать хотя бы 120, кто проверит-то?((

#4183 2017-02-06 19:10:47

Анон

Re: Работотред

Если ты меняешь одно место на другое, можно даже не говорить, сколько ты сейчас получаешь. Просто - я оцениваю свой труд в 120 тысяч. И идите нафиг, может, я из-за этого работу и меняю, что на старом месте зарплата не растет.
В любом случае, анон, не переживай. Дело уже сделано. Если наймут на 100 тысяч, через какое-то время проси повышения.

#4184 2017-02-06 19:22:59

Анон

Re: Работотред

Фак. Блин. Я тоже хочу повышения. У меня далекооо не сто тысяч, а хочется. Для начала не сто, а поменьше, конечн. А обязанности и функционал не расширялся, формального повода просить повышения как бы нет. Как бы так его попросить-то. Х-) Работаю чуть больше полутора лет (в этой фирме в смысле), единственное очень маленькое повышение было летом.

Отредактировано (2017-02-06 19:24:20)

#4185 2017-02-06 19:23:13

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон! Непривычная я к таким собеседованиям, буду иметь в виду на будущее.

#4186 2017-02-06 19:32:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бы так его попросить-то. Х-) Работаю чуть больше полутора лет (в этой фирме в смысле), единственное очень маленькое повышение было летом.

Если чувствуешь, что есть за что повышать, так и говори: привет, могу ли я рассчитывать на повышение, или мне можно принимать приглашения от фирм, где мне обещают больше?
Если ситуация такая, что вряд ли где-то предложат больше... Сам в такой. Сижу и не рыпаюсь уже 4 года без повышения.

#4187 2017-02-06 19:37:09

Анон

Re: Работотред

Если чувствуешь, что есть за что повышать, так и говори: привет, могу ли я рассчитывать на повышение, или мне можно принимать приглашения от фирм, где мне обещают больше?

Не за что особо, новых задач и ответственности нет и долгое время не предвидится. Но и сидеть без повышения годами с тем же, на что пришел, это как-то неправильно, мне кажется, квалификация-то и опыт растут. Как-то продавить на то, что качество и скорость выросли разве что?.. Но это доказать еще надо как-то. Блин, но я вообще не умею с такими разговорами подходить инициативно, страшно очень, а регулярных обсуждалок итогов/перспектив у нас как-то с сотрудниками и нету. :(
Про шантаж с "принимнием предложений от других фирм" как-то че-то жестко, это уже можно делать, когда не боишься потерять место, мне кажтеся. А тут нет, все утсраивает, уходить я не хочу, даже если не поднимут, просто если б подняли, то было б еще лучше Х-).

#4188 2017-02-06 20:04:03

Анон

Re: Работотред

#4165
#4167
Ого, класс, сразу пронзили, что и компетенция у меня не компетенция, и работу я ищу 2 года. Спешу расстроить, и компетенция, и работа есть. Зато красиво проиллюстрировали про зажрались, за это спасибо.

#4189 2017-02-06 20:11:51

Анон

Re: Работотред

Привет, народ.
Хочу попросить совет.
Анон на старшем курсе (через год выпускаться) экономфака. Вуз в миллионике не то, чтобы шарашкина контора, но анону кажется отстоем: требования низкие (держат всяких хуепинателей), учат по-большей части какой-то устаревшей херне и без энтузиазма (анон пытается восполнить пробелы самообразованием, но это сложно), опыта работы нет совсем. Анон в панике так как понятия не имеет, что делать с последним. По отзывам окружающих, если у тебя нет хотя бы года-двух, то ты должен заворачиваться в саван и ползти на кладбище.
КАК БЛЯТЬ КАК?! Анон на дневном, + есть ещё вечерние курсы, и относительно свободен только 1 день в неделю. Работать по ночам? Сразу нахуй, анон не хочет угробить здоровье и учёбу. Пропускать пары? Но тогда можно попрощаться со стипендией, красным дипломом и перспективой магистратуры (анон хочет крутую магистратуру в крутой вуз), а ещё анон очень тупой, анон может нормально усвоить материал только если он здоровый, сытый, отдохнувший ходит на все лекции, семинары, делает домашку, и даже тогда очень ссыт на сессии.
Аноны, пожалуйста, может посоветуете что-нибудь тупому анону? :timid:

Отредактировано (2017-02-06 20:15:07)

#4190 2017-02-06 20:18:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон в панике так как понятия не имеет, что делать с последним. По отзывам окружающих, если у тебя нет хотя бы года-двух, то ты должен заворачиваться в саван и ползти на кладбище.

А что у анона с жильем и поддержкой от родных? Два-то года опыта получить можно и после учебы, но (!) придется идти на нубскую позицию за маленькие деньги, начинать с какого-нибудь младшего помощника типа "я согласен на три копейки для начала, но я готов учиться". Искать такой вариант в какой-нить большой конторе. И сидеть там, сцепив зубы, год минимум (а лучше два) за три копейки, реальный опыт и запись в трудовой. Осваивая все навыки, какие только можно. И только потоооом можно думать про деньги и искать варианты как-то, если на месте не повысят до приемлемого.
На нормальные деньги, конечно, после учебы сразу рассчитывать нельзя, если опыта нет. Для многих это значит "заворачиваться в саван", потому что надо жилье оплачивать и жить как-то, но если тебе есть где, то другое дело.

#4191 2017-02-06 20:21:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фак. Блин. Я тоже хочу повышения. У меня далекооо не сто тысяч, а хочется. Для начала не сто, а поменьше, конечн. А обязанности и функционал не расширялся, формального повода просить повышения как бы нет. Как бы так его попросить-то. Х-) Работаю чуть больше полутора лет (в этой фирме в смысле), единственное очень маленькое повышение было летом.

Как минимум имеешь право попросить индексировать по инфляции. Можешь распечатать с сайта ЦБ официальный индекс инфляции за эти полтора года (они заниженные, но хоть что-то), рассчитать свою зарплату с поправкой на индекс, показать расчеты руководству и просить повысить хотя бы до этого уровня. Можешь поискать другие источники, с более реальными показателями инфляции, наверняка какая-то бизнес-аналитика есть.

#4192 2017-02-06 20:22:56

Анон

Re: Работотред

Аноны, посоветуйте совет
Я возненавидел когда-то любимую работу до стадии пиздец
Но осознаю, что не найду ничего, даже близко сопоставимого по качеству. Мне платят в полтора раза выше среднего по рынку при свободном графике, например
Начал в обед потихоньку прибухивать и так доживать до вечера
Но очевидно, что дальше так жить не вариант

#4193 2017-02-06 20:49:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон на старшем курсе (через год выпускаться) экономфака. Вуз в миллионике не то, чтобы шарашкина контора, но анону кажется отстоем: требования низкие (держат всяких хуепинателей), учат по-большей части какой-то устаревшей херне и без энтузиазма (анон пытается восполнить пробелы самообразованием, но это сложно), опыта работы нет совсем. Анон в панике так как понятия не имеет, что делать с последним. По отзывам окружающих, если у тебя нет хотя бы года-двух, то ты должен заворачиваться в саван и ползти на кладбище. КАК БЛЯТЬ КАК?! Анон на дневном, + есть ещё вечерние курсы, и относительно свободен только 1 день в неделю. Работать по ночам? Сразу нахуй, анон не хочет угробить здоровье и учёбу. Пропускать пары? Но тогда можно попрощаться со стипендией, красным дипломом и перспективой магистратуры (анон хочет крутую магистратуру в крутой вуз), а ещё анон очень тупой, анон может нормально усвоить материал только если он здоровый, сытый, отдохнувший ходит на все лекции, семинары, делает домашку, и даже тогда очень ссыт на сессии.Аноны, пожалуйста, может посоветуете что-нибудь тупому анону?

Я в свое время пошла летом после третьего курса по ближайшим к дому конторам и офисам с вопросом, не нужен ли им помощник бухгалтера бесплатно за запись в трудовой на летние месяцы и рекомендательное письмо. Надеялась, что в период отпусков лишние рабочие руки кому-нибудь понадобятся и прокатило, на третий день в соседней УК взяли меня перебирать бумажки и звонить должникам. Потом посадили квитанции распечатывать, потом научили переносить выписки из банк-клиента в 1С и куче других мелких работ. Естественно, приходилось и всякой фигней не по профессии заниматься, типа чашки мыть за руководством, диспетчера замещать, пока она в туалете и в УФМС ездить с нашими таджиками. В конце лета договорились, что книжка у них так же и остается, я буду числиться помощником главбуха, зарплату получать не буду (мне там какую-то минималку оформили, она у них в черную кассу шла), из всех обязанностей у меня остается обход должников раз в неделю, а следующим летом я снова у них буду работать. В итоге я к окончанию ВУЗа имела двухгодичный рабочий стаж, очень хорошее рекомендательное письмо и кое-какой опыт работы, по крайней мере участок банка и зарплаты узнала очень хорошо. Меня, в принципе, в той же УК согласны были на постоянку взять и даже неплохую зарплату предложили, но поскольку к тому времени все работники, включая таджиков, привыкли ко мне в роли девочки "подай-принеси", я там оставаться не стала, решила, что уважение важнее.

#4194 2017-02-06 20:58:33

Анон

Re: Работотред

Мне в свое время препод на кафедре помог с трудоустройством, к нему обратился его бывший студент с просьбой кого-то посоветовать. Работа за копейки, но со свободным графиком и по специальности, полтора года стажа к концу учебы.

#4195 2017-02-06 21:06:37

Анон

Re: Работотред

Сестре просто знакомая мамы сделала запись в трудовой за шоколадку.

#4196 2017-02-06 21:10:38

Анон

Re: Работотред

Трудовая друга лежит на фирме его приятеля-ип, а сам он репетиторством зарабатывает вообще.

#4197 2017-02-06 21:10:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сестре просто знакомая мамы сделала запись в трудовой за шоколадку.

Так и толку в таком случае? Быстро же поймут, что не работала вообще. Вот анон выше научился тому-сему. А свежевыпустившиеся, хоть ты им пять лет стажа напиши, палятся сразу. Они тупо не знают, как все устроено в целом в конторах, не то что не имеют конкретных навыков.

#4198 2017-02-06 21:14:52

Анон

Re: Работотред

У меня в трудовой почти пусто, но два года назад я сама оформила ИП, оно в стаж идёт. Хотя на пенсию можно практически и не надеяться.

#4199 2017-02-06 21:26:51

Анон

Re: Работотред

Анон до конца учебы подрабатывал только на кассе в супермаркете, потому, что не умел нихуя по специальности лол, со временем научился, за полгода после окончания, нашел таки приличную работу и за вполне неплохие деньги, получил опыт, прокачал навыки, и больше проблем не имел

#4200 2017-02-06 21:29:48

Анон

Re: Работотред

Но во всех конторах все равно все по-разному. Часто когда работу меняешь, все с нуля почти. Кроме технических и специальных навыков, конечно. Но смысл в том, что при должной наглости и мордой кирпичом тебя могут нанять за стаж, а навыки догонишь в процессе. Хоть не будет этой паники при условии "опыт от двух лет". Не всегда работает, но для начальных позиций и при нужном образовании это реально. Понятно, что лучше реальный стаж, но если никак, то хоть на бумажке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума