Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#40101 2021-11-23 13:09:29

Анон

Re: Работотред

Не знаю, я на всяких скиллбоксах и тому подобное брала курсы и мне не пригодилось и было - ну, для саморазвития интересненько. Чтоб мне какие то курсы помогли работу найти... нет.
Я нашла работу с обучениям. Где набирали по тесту людей, обучали бесплатно и кому-то предлагали работу. Нет, это не курсы типа лучшие ученики пойдут работать в яндекс. Это было - мы кампания такая то обучаем спецов себе для того то. Чтобы устроиться, пройдите обучение. Не прошли - уходите, прямо с середины курса.

Я склоняюсь к тому, что просто нафиг все эти сраные курсы, они чаще всего далеки от реальности и пригодятся процентов на 20% (может в айти все по дугому, хз конечно). Но вот я была такой бумажкособирательницей без работы.

#40102 2021-11-23 13:20:09

Анон

Re: Работотред

Я пошла на переподготовку, когда уже начала работать и поняла, что мне хочется лучше разбираться в том, что я делаю. Работодатель компенсировал, но частично, там был лимит на сумму, которую можно потратить на обучение сотрудника. После переподготовки (точнее, во время) я нашла работу получше и ушла туда :)

Мне кажется, истина где-то посередине: да, если у тебя нет никакого опыта, то лучше хоть тушкой, хоть чучелком начать работать, чем коллекционировать дипломы. С другой стороны, траты на образование — это инвестиция в себя. Работодателю не всегда выгодно, чтобы работник повышал квалификацию (см. выше, я вот повысила и ушла), а вот самому работнику — всегда.

Ну и да, тема вообще-то начиналась с языковых экзаменов, а не курсов, а это спорная штука, прямо скажем. Стоит дорого, результат действует пару лет, и главное — они вообще не релевантны для должности переводчика. Для преподавателя, который готовит к этому языковому экзамену — да, релевантны, показывают, что преп хорошо знаком с форматом экзамена. Для переводчика — имхо, портфолио и тестовое куда более показательны.

#40103 2021-11-23 13:34:10

Анон

Re: Работотред

Результаты кембриджского, если память мне не изменяет, действительны всегда. Не, если просто для галки сдать и успокоиться, не применяя язык, то через тройку лет бумажка и правда станет бумажкой, а если работать с языком и дальше, то почему бы и не иметь вечно действующий документ, подтверждающий твой уровень

Отредактировано (2021-11-23 13:35:04)

#40104 2021-11-23 13:55:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да пожалуйста, анон, я тебя уговаривать не собираюсь. Тем более что я такого не говорил. Я говорил всего лишь что если ты хочешь повышать квалификацию, платить за это из своего кармана - это наиболее невыгодный расклад, в котором нет никакой логики и никакой заботы о себе.

так и запишем: "Сидеть инженером в Сибири за 1000 баксов максимум максимум и не тратится на курсы — это забота о себе. Потратить деньги на курсы и перерасти через программиста до people manager за 5000 долларов на удаленке — это лох педальный." Не вопрос. Сейчас еще знакомому напишу что он мог бы позаботится о себе и не тратить полтора ляма на обучение за границей, чтобы научиться делать операцию по технологии, которой на весь Питер владеют 3 хирурга. Ну и что, что так он зарабатывает 300-500 тысяч в месяц, а не 70-100, как коллеги. Это не забота о себе!

Анон пишет:

В таких случаях надо менять компанию, которая в тебе не заинтересована.

Чтобы компания была в тебе заинтересована, нужно чтобы тебя было сложно заменить. Если это не уникальные скиллы, 10+ лет опыта в этой должности и т.д. то сложность замены одна — тебе платят меньше, чем у конкурентов. Когда человек работает за 70 к, а другие просят 100, я оплачу курсы за 30к без проблем, это выгоднее, чем брать тех что за 100. Если я плачу 100, соискатели просят 100 и у них есть нужные знания, а мне предлагают доплатить, я просто возьму другого человека. чем этот будет заинтересовывать другую компанию, уже его дело.
Дело может быть и не в прямой зарплате, а например, пашет человек за двоих в реале, но денег просит за 1 ставку.
На счет повышения в рамках одной компании, опять же, должно совпасть 2 условия: на текущую должность есть кого поставить без потерь, на новую должность трудно найти человека, либо его нужно будет так же учить с 0, потому что тут своя атмосфера.

#40105 2021-11-23 14:09:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если я плачу 100, соискатели просят 100 и у них есть нужные знания, а мне предлагают доплатить, я просто возьму другого человека. чем этот будет заинтересовывать другую компанию, уже его дело.

если ты мой бывший начальник, то передаю тебе пламенный привет и пожелание разбираться во всём, в чём разбирались и настраивали три отдела, которые ты проебал полным составом, взяв со стороны товарищей за 100к и студентов за 50к, отказавшись до 100к нам повышать всем старым без бумажек и допобучения.
люблю, целую, пишу телеграммы с нового места работы, хожу за той бумажкой на курсы.

#40106 2021-11-23 14:11:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодателю не всегда выгодно, чтобы работник повышал квалификацию (см. выше, я вот повысила и ушла), а вот самому работнику — всегда.

Вот именно, анон, два чая тебе.
Это надо в первую очередь себе самому, а не "смотреть с точки зрения работодателя". Работодатель сегодня один, завтра другой, а полученные знания и уровень скиллов останутся тебе.

#40107 2021-11-23 14:21:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и что, что так он зарабатывает 300-500 тысяч в месяц, а не 70-100, как коллеги. Это не забота о себе!

Я не понял, ты меня решил такими зарплатами впечатлить? Ну у меня следующая позиция будет такой же, как раз после переквалификации.
За которую плачу не я, а мой работодатель.

Анон пишет:

а например, пашет человек за двоих в реале,

досвидос.

#40108 2021-11-23 14:27:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну у меня следующая позиция будет такой же, как раз после переквалификации.
За которую плачу не я, а мой работодатель.

Лови айтишника!

#40109 2021-11-23 14:28:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не понял, ты меня решил такими зарплатами впечатлить? Ну у меня следующая позиция будет такой же, как раз после переквалификации.
За которую плачу не я, а мой работодатель.

Анон, ну это круто без шуток, ты молодец и с работодателем тебе повезло. Но это не повод убеждать всех, кто за свое обучение сам платит, что они лохи  :dontknow:

#40110 2021-11-23 14:30:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это надо в первую очередь себе самому,

"Мне самому" надо от работы много денег и комфортные условия.
Самосовершенствованием я занимаюсь в путешествиях, спортзале и в творческом хобби.

Анон пишет:

Работодателю не всегда выгодно, чтобы работник повышал квалификацию (см. выше, я вот повысила и ушла), а вот самому работнику — всегда.

Ну строго говоря есть очень мало рыночных секторов, где работодателю не выгодно повышать квалификацию своего уже нанятого сотрудника.(не берем госки, которым как раз чаще всего выгодно, чтобы ты по факту хуячил по самой верхней планке квалификации, а по бумаге был минимального уровня, но в госках работать не надо, и уж тем более в них не надо ничего "за идею" делать ради работы).
Ну то есть это либо самые-самые низовые позиции (но тогда о каких сертификатах вообще идет речь, если на такие позиции берут всех у кого две ноги и две руки), либо наоборот топовые, но там опять же другой рынок.
Средние линейные должности работодателю максимально выгодно как можно дольше держать у себя, в том числе повышая им квалификацию. Те, кто этого не понимают, работают неэффективно.

#40111 2021-11-23 14:37:12

Анон

Re: Работотред

Хм, я начинаю понимать откуда взялась тема про заебавших айтишников. Они не все такие)))

#40112 2021-11-23 14:43:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лови айтишника!

:hmm: я уже говорил, что мимо.

Анон пишет:

Но это не повод убеждать всех, кто за свое обучение сам платит, что они лохи

Я не убеждал (и нас было больше одного). Я всего лишь предоставил другую точку зрения. Это меня убеждали что каждый, кто не тратит личные деньги на собственную квалификацию, а старается чтобы это делал работодатель, будет сидеть в Сибири на 70 тысячах, завидуя врачам, учившимся в Лондоне.
Опять же по моему личному опыту позиция "я вот сейчас еще сертификатов накоплю и тогда точно буду готов для этой работы" вообще ничего общего не имеет с реальной квалификацией, а растет из неуверенности в себе и пресловутого синдрома самозванца. И пока ты курсы фармишь, кто-то уже работает.

#40113 2021-11-23 14:44:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они не все такие)))

Многим похуй и не так сильно нужно сиять, а некоторые живут среди людей и понимают что у всех по-разному в разных сферах.
И даже айти довольно неоднородно.

Этот анон пишет как будто не из айти, а из розовопони.

#40114 2021-11-23 14:46:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Средние линейные должности работодателю максимально выгодно как можно дольше держать у себя, в том числе повышая им квалификацию. Те, кто этого не понимают, работают неэффективно.

Невыгодно им как раз это делать. Потому что повысивший квалификацию будет просить больше денег или уйдет, в отличие от среднего линейного спеца, у которого и так все ок с выполнением своей работы.

#40115 2021-11-23 14:47:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опять же по моему личному опыту позиция "я вот сейчас еще сертификатов накоплю и тогда точно буду готов для этой работы" вообще ничего общего не имеет с реальной квалификацией

Безусловно, но тут вообще никто такую позицию и не продвигал.

#40116 2021-11-23 15:16:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

будет сидеть в Сибири на 70 тысячах, завидуя врачам, учившимся в Лондоне.

сказанул тоже :lol: Для Сибири 70 к - прекрасная зарплата, скорее им там завидовать будут, чем они кому-то.

#40117 2021-11-23 15:22:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Невыгодно им как раз это делать. Потому что повысивший квалификацию будет просить больше денег или уйдет, в отличие от среднего линейного спеца, у которого и так все ок с выполнением своей работы.

или невыгодно работать по старым схемам старым оборудованием и далее
повышать зп своим спецам чтоб они оставались - норма
давать обучения и ништяки - тоже норма
сознательно компенсировать часть затрат на работу ака питание, дорога, спортзал, прочие ништяки - тоже норма
потому что мы не живём, чтоб работать, внезапно, а не выгоревший средне растущий (даже ниже рынка) сотрудник стабильнее и выгоднее бизнесу чем чувак собирающий по старой методе стабильнолинейно.
вопрос длительных перспектив начальства

#40118 2021-11-23 15:28:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это меня убеждали что каждый, кто не тратит личные деньги на собственную квалификацию, а старается чтобы это делал работодатель, будет сидеть в Сибири на 70 тысячах, завидуя врачам, учившимся в Лондоне.

Спорили с утверждением:

Анон пишет:

Это типичное заблуждение для наших соотечественников, которое форсится продаванами курсов.
Платить, чтобы работать - это херня, анон, честно.

#40119 2021-11-23 15:36:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

невыгодно работать по старым схемам старым оборудованием

Оборудование хотя бы не уволится после апгрейда...

#40120 2021-11-23 15:39:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вопрос длительных перспектив начальства

В длительной перспективе начальство всегда с бОльшим удовольствием возьмет уже готового отучившегося спеца, нежели будет вкладывать средства в неведому зверушку, еще и неизвестно с каким результатом.
Равно как и готовый спец будет с бОльшим удовольствием работать на устраивающих его условях по зарплате и нематериальным бонусам, а не сидеть годами линейным и ждать, когда же работодатель включит в бюджет его обучение с перспективой повышения.

#40121 2021-11-23 15:40:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оборудование хотя бы не уволится после апгрейда...

И мы сразу видим хуевого работодателя!

Если у вас настолько плохо, что после обучения народ валит как пиздец, дело не в обучении, а в том что у вас по настоящему хуево, а людям на безрыбье и рак рыба.

#40122 2021-11-23 15:42:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у вас настолько плохо, что после обучения народ валит как пиздец

Опять из "чем выше квалификация, тем больше выбор потенциальных предложений" написали фанфик про мифических валящих как пиздец работников. :facepalm:

#40123 2021-11-23 15:44:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И мы сразу видим хуевого работодателя!

Хуй там, я как раз оборудование, уволившееся после апгрейда и планирующие повторить...

#40124 2021-11-23 15:47:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опять из "чем выше квалификация, тем больше выбор потенциальных предложений" написали фанфик про мифических валящих как пиздец работников.

я буквально отвечал на сообщение в котором написано цитирую

Анон пишет:

Оборудование хотя бы не уволится после апгрейда...

и да, это не повод не вкладываться в сотрудников, с добрым утром
ну вот так вот грустно, люди хотят кушать и удовлетворять свои потребности в комфортной среди. Выжимание всех соков из сотрудников работает на дистанции в год-два, а потом приходит пизда.

у нашего рынка работодателей вообще это изрядная проблема - обожемой, сотрудник посмел <подставить нужное> когда мы ему аж <подставить обычные условия работы в развитых странах>!
В данном случае разговор столкнулся с тем что "обучение, конференции, профильные вещи" много где нормально что оплачивает компенсирует работодатель. И читая жопой обе стороны не поняли, где речь о развитии в рамках компании, а где "паши на где нибудь чтоб повысить квалификацию и сменить свою говноконтору"

#40125 2021-11-23 15:48:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хуй там, я как раз оборудование, уволившееся после апгрейда и планирующие повторить...

по-моему ты себя сдаёшь в не очень хорошие заводы  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума