Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40076 2021-11-23 11:04:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пойти повышать квалификацию на рабочую позицию, предполагающую это самое обучение

Если других дураков нет, то тебе, конечно, позволят ставить эксперименты, например, в качестве начальника на живом отделе (который легко может разбежаться, пока ты там чему-нибудь научишься, в треде хватает примеров), но если и без тебя желающих есть, то ждать эту позицию ты будешь долго.

Отредактировано (2021-11-23 11:05:16)

#40077 2021-11-23 11:12:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В последний раз я слышал это от коллег, которые получали в три раза меньше меня

я так и знал, что начнется мерянье пиписьками.
а я это слышал от коллег, занимающих те должности, к которым я сейчас стремлюсь. у меня в принципе окружение можно поделить на "работали, прокачивались за счет работы, повышали ценность на рынке, стали охуенными спецами" и вечных "войтивайти в профессиональную область, только вот еще немножко курсов и сертификатиков подкоплю".
вваливать ресурсы в самообразование (временные и особенно денежные) имеет смысл, если ты прям очень четко знаешь, что тебе этот конкретный навык даст в деньгах и условиях работы. да и то лучше чтобы тебе за это работодатель платил.

Анон пишет:

например, в качестве начальника на живом отделе

а хороших управленческих школ, если мы про РФ, вообще исчезающе мало.
но вот у меня например в корпорации есть внутренний управленческий курс как раз для тех кого повышают на руководящие позиции. оттуда все равно иногда выходят неспособные к руководству чуваки, но это издержки больших чисел. энивей, ни один из них на моей памяти сам за курсы "как стать начальником" не платил и вряд ли хоть кому-то в голову это приходило.
я линейный спец и регулярно повышаю квалификацию курсами и сертификатами, но опять же, мне в голову не придет делать это за собственные деньги или за время "после работы".
а уж тратить деньги на курсы или сертификаты чтобы устроиться на работу это в прямом смысле бред.

#40078 2021-11-23 11:15:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во избежание такого, я всегда теперь подтверждаю, причём письмом/чатом 'руководитель, делаем Х, сроки  N,  бюджет Z? '

А можно и ещё основательнее - описание X, N, Z на бланке, где есть поля для вписывания должности, ФИО, даты и подписи руководителя, который утвердил вариант Х. Я обычно такое клиентам отправляю, но подпись чертежей внутри задающей нам задачу организации делается по такому же принципу: исполнитель составляет чертёж, начальник подписывает с ФИО и датой, и потом исполнитель даёт этот чертёж нам. Возьми на вооружение, анон.

дранон

#40079 2021-11-23 11:15:57

Анон

Re: Работотред

А, то есть ты сам всё-таки тратишь время и деньги на развитие (я, например, предпочитаю, чтобы работодатель заплатил мне, а уж я подберу нужный курс за интересующие меня деньги), но другим категорически советуешь этого не делать? :lol:

#40080 2021-11-23 11:17:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тебе должны платить за работу, анон, а не ты.

по этой логике, ещё дорогу оплачивать должны и обед. Ну ты же на работе вынужден жрать, да.

#40081 2021-11-23 11:18:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В последний раз я слышал это от коллег, которые получали в три раза меньше меня. Не стал их разубеждать.

Ну я зато стану разубеждать анонов, пораженных синдромом отличницы, у которых знаний, навыков и бумажек уже в сто раз больше, чем у меня, но работы почему-то все еще нет, потому что ну а вдруг все еще мало! Пойду бесплатно поперевожу игры, в карму зачтется, в следующей жизни заплатят! (ну ладно, это хоть реальный опыт и можно положить в портфолио, а не теория и не тесты ради тестов)
Нельзя сразу идти и переводить за деньги, надо каким-то магическим способом заочно стать ебаным гением, ведь быть обычным посредственным переводчиком недостаточно.
Пссс, а ведь даже за хуевые переводы людям платят, потому что работа уже проделана, просто заказчик с ними никогда не свяжется больше.
На мой первый перевод был отзыв "Are you fucking kidding?!" и я все еще жив :lol:

#40082 2021-11-23 11:22:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и обед.

Вообще-то да, должны. Компенсация проезда и питания должны быть в трудовом договоре.
У меня например есть, для тех кто на удаленке, только мобильная связь, а для сотрудников в офисе - проезд, питание в офисной столовой и связь.
То что у нас тут огромные толпы народу, готовых работать бесплатно да еще и доплачивать за то чтобы работать лучше, это печально, но ситуация медленно ползет в сторону более здоровой нормы.

#40083 2021-11-23 11:22:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по этой логике, ещё дорогу оплачивать должны и обед

Ты не поверишь...

#40084 2021-11-23 11:23:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по этой логике, ещё дорогу оплачивать должны и обед

Тряпки, украшения и косметику. Из дома я в пижаме (иногда неумытым) работаю, а в офис одеваться приходится.

#40085 2021-11-23 11:26:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а уж тратить деньги на курсы или сертификаты чтобы устроиться на работу это в прямом смысле бред.

:facepalm:
Бред - считать, что человек без нужной квалификации будет цениться больше, чем человек с ней.
И охуеть, видимо все, кто решил менять сферу деятельности и пошел в новую отрасль, сначала, разумеется за свой счет, отучившись, теперь не существуют.

Анон пишет:

Ну я зато стану разубеждать анонов, пораженных синдромом отличницы, у которых знаний, навыков и бумажек уже в сто раз больше, чем у меня, но работы почему-то все еще нет, потому что ну а вдруг все еще мало!

О, опять фанфики пошли.

Отредактировано (2021-11-23 11:27:47)

#40086 2021-11-23 11:27:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Компенсация проезда и питания должны быть в трудовом договоре.

Уточни, плз, какой статьей ТК регулируются твои хотелки на этот счет?

#40087 2021-11-23 11:27:24

Анон

Re: Работотред

А нам платят за обед. В смысле, компенсацию на питание плюсом к зп, небольшую, но приятно и поесть за эти деньги вполне реально.
И за курсы платят, но тут как: ты находишь нужные тебе курсы, идёшь на них, платишь сам, а потом подаёшь доки в эйчар, и если курс сочтут полезным для твоей рабочей деятельности, то тебе компенсируют его стоимость - но это чтоб компания тебе не оплачивала вообще любую херню, на которую ты хочешь сходить для себя.
Но если ты на желаемой должности ещё не работаешь, но очень хочешь, причём не переводом внутри компании, а со стороны приходишь - то как бы это твоя забота за свои курсы платить, потому что без определённых навыков тебя рассматривать не будут. Типа, я не переводчик вообще, но у нас английский очень важен, потому что англоговорящая компания не будет для тебя на русский каждое совещание переводить, и английским на уровне, достаточном, чтобы это дело понимать, ты должен сам до трудоустройства озаботиться. А вот потом, когда ты захочешь его подтянуть, будучи трудоустроенным, тебе уже вполне могут компенсировать курсы, это да.

#40088 2021-11-23 11:30:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот потом, когда ты захочешь его подтянуть, будучи трудоустроенным, тебе уже вполне могут компенсировать курсы, это да.

Ну...как бы да, это нормально, - если ты достаточно ценен для компании, то для того, чтобы был еще более ценен, она может пойти тебе навстречу и проспонсировать твое повышение квалификации. Но если ты хуй с горы, который пока никакой пользы не принес, с какой радости кто-то что-то должен тебе оплачивать (английский в твоем примере отличный вариант, а то некоторые, наверно, щас начнут верещать, что это обязанность работодателя - научить языку человека, который пришел на должность, где знание языка по умолчанию должно быть).
Опять же, обучениие может быть нужно самому сотруднику, а не организации - например, если его квалификации достаточно для выполнения текущих задач, но он хочет продвигаться дальше. Это вообще ни разу не проблема работодателя и не его обязанность что-то там оплачивать.

Отредактировано (2021-11-23 11:32:10)

#40089 2021-11-23 11:40:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, опять фанфики пошли.

Да если бы(

Анон пишет:

Я переводчик, Кэмбриджские экзамены есть (и собираюсь сдавать CPE ещё). Хотел пойти в переводчики

Анон пишет:

Я нашёл путь стать переводчиком, начав с малого. Вот сижу в своей компании и наблюдаю за переводчиками и их работой)

#40090 2021-11-23 11:45:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну я зато стану разубеждать анонов, пораженных синдромом отличницы, у которых знаний, навыков и бумажек уже в сто раз больше, чем у меня, но работы почему-то все еще нет, потому что ну а вдруг все еще мало!

Красиво пиздишь. Умалчиваешь только, что если такой анон себя с бумажками продать не может, то без бумажек ему светит говноработка за "опыт" и "спасибо" и полная уверенность, что в других местах ему рады ещё меньше. Примеров в треде тоже есть.

#40091 2021-11-23 11:47:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

без бумажек ему светит говноработка за "опыт" и "спасибо" и полная уверенность, что в других местах ему рады ещё меньше

Так уже

Анон пишет:

если такой анон себя с бумажками продать не может

То у него плохой навык продажи, пусть пройдет курс по самопрезентации :troll:

#40092 2021-11-23 11:58:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бред - считать, что человек без нужной квалификации будет цениться больше, чем человек с ней

Да пожалуйста, анон, я тебя уговаривать не собираюсь. Тем более что я такого не говорил. Я говорил всего лишь что если ты хочешь повышать квалификацию, платить за это из своего кармана - это наиболее невыгодный расклад, в котором нет никакой логики и никакой заботы о себе.

Анон пишет:

все, кто решил менять сферу деятельности и пошел в новую отрасль, сначала, разумеется за свой счет, отучившись, теперь не существуют.

Ну, я лично таких не знаю (это не значит что их вообще нет, конечно). У меня как раз та самая отрасль, в которую очень часто приходят за баблом и карьерным ростом, и пока что ни один успешный пример с курсами мне неизвестен. Обычно люди из других областей продают какие-то свои смежные навыки, устраиваются на какую-то среднюю должность и потом прокачиваются и учатся, уже работая.

Анон пишет:

обучениие может быть нужно самому сотруднику, а не организации

В таких случаях надо менять компанию, которая в тебе не заинтересована.

Меня все-таки каждый раз удивляет неприятие вот этих вот вещей в этом треде. Люди с собственным практическим опытом (работающие на хороших работах с компенсацией проезда и питания за приличную зарплату) пишут "цените свои ресурсы, не платите из кармана за то чтобы стать удобнее работодателю, идите лучше работать и учитесь у работодателя, пусть вам платят хотя бы что-то". Но в ответ люди обзываются фанфиками и предлагают рассматривать ситуацию с точки зрения работодателя.

#40093 2021-11-23 12:00:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То у него плохой навык продажи, пусть пройдет курс по самопрезентации

Собственно, а почему бы и нет.
Многим и психолог в этом помогает, и курсы, и спецлитература. Не вижу ни одного повода для троллинга, самопрезентация и навык профессиональной подачи - такой же скилл, как и все остальные. Потому что чуть более чем дохуя примеров того, как люди с опытом, знаниями (не теоретическими, а с умением применять на практике) и востребованными в целом специальностями испытывают сложности в поиске адекватной работы просто потому, что не умеют себя продавать и грамотно демонстрировать свои сильные стороны.

#40094 2021-11-23 12:03:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я говорил всего лишь что если ты хочешь повышать квалификацию, платить за это из своего кармана - это наиболее невыгодный расклад, в котором нет никакой логики и никакой заботы о себе.

Это как раз наиболее логично и признак заботы о себе, потому что повышает твою конкурентоспособность и расширяет поле доступных более выгодных вариантов. Не чтобы "стать удобнее работодателю", а чтобы более удобный тебе работодатель стал рассматривать тебя как подходящего кандидата. Либо чтобы текущий рассматривал возможность твоего повышения. Безусловно, он может взять человека со стороны - ему вообще без разницы, кто будет работать, если будет работать хорошо, но если тебе лично нужен карьерный рост, то надо не на жопе ровно сидеть и не ждать, пока тебе его принесут на блюдечке, а что-то для этого делать.

#40095 2021-11-23 12:05:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, я лично таких не знаю

А теперь отвлекись на минуточку от святого ойти и вспомни, что существует весь остальной сектор экономики.

#40096 2021-11-23 12:08:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

идите лучше работать и учитесь у работодателя

Скрытый текст

#40097 2021-11-23 12:14:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

от святого ойти

ты немного мимо.

Анон пишет:

в случае анона я так понимаю ему просто нужна бумажка, что он достаточно квалифицирован.

я так понял что анон имеет опыт переводов с китайского. я хз, при каких условиях в нынешнем рынке можно умудриться не продать навык перевода с китайского.

#40098 2021-11-23 12:15:12

Анон

Re: Работотред

Я в принципе не понимаю эту  логику "идти в компанию, которая может быть потом тебе оплатит курсы, которые считает нужным, а до этого ты будешь на какой-то низовой позиции, потому что у тебя квалификации не хватает" вместо "пойти отучиться на курсах за свой счет, выбрав те, которые нужны конкретно тебе, и искать работу уже с учетом этой квалификации, а не куда возьмут без нее".

#40099 2021-11-23 12:20:50

Анон

Re: Работотред

Откуда вообще взялись курсы, если никто не говорил про курсы. :hmm:
Хотя! Курсов перевода ща тоже дохуя, кста, бюро переобулись и поняли, что инфоцыганить выгоднее, чем переводить. Можете отнести туда денег, чтоб показывать бабушке красивые сертификаты.

#40100 2021-11-23 12:23:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Откуда вообще взялись курсы, если никто не говорил про курсы.

Курсы взялись от фанфика про обязанного оплачивать повышение квалификации, дорогу, обед и черта в ступе работодателя.
А для переводчика достаточно диплома переводчика и сертификата о сданном экзамене.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума