Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40051 2021-11-19 19:41:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а что сейчас можно сделать по закону за нежелание делать прививку? (ДС)

Отстранить от работы.
За идейных антиваксеров никому нахер не надо штрафы платить.

#40052 2021-11-19 19:45:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Долбоебы какие-то.

Анон по своему направлению регулярно получает предложения "мы понятия не имеем, на кой вы нам нужны, но у всех есть, мы тоже хотим". =D Я так в одной конторе половину испытательного срока своими делами занимался, работы не было вообще. А потом подвернулось предложение получше, и я сбежал.

#40053 2021-11-19 19:46:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отстранить от работы.

С несохранением заработной платы :troll: Я сама не то, чтобы с удовольствием прививалась, но сказали до 18 ноября, "чтобы все!" Нет, есть люди с медотводами, конечно.

#40054 2021-11-19 19:52:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С несохранением заработной платы

Ну естественно. Схуя платить тому, кто не работает не потому, что компания простаивает, а потому что ссзб.

#40055 2021-11-19 19:57:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну хотя бы не сидеть и бить баклуши, скучая, а сказать: "Я тут вообще ничем не занят, это нормально?"

Меня взяли помощником эйчера. Компания маленькая, текучки нет, расширяться особо не планируют. Опыта в этой сфере у меня ноль. Про то, что делать нечего я говорил. Начальница давала мне разного рода поручения, однако очевидно, что ничего из того, за что она отвечает лично, она доверять мне не будет.

#40056 2021-11-21 16:49:21

Анон

Re: Работотред

Интернет подкинул статью про проблемы работодателей с удаленкой, мол, у кого-то эффективность падает, процессы затягиваются, дедлайны просираются. И вижу там абзац:
"В компаниях, которые страдают от недостатков удаленки, ввели негласные правила, например включать видео во время Zoom-звонков или не писать коллегам ушедшим в отпуск. В Португалии пошли дальше и законодательно запретили руководителям тревожить удаленных сотрудников в нерабочее время."
Что-то мне подсказывает, проблемы там совсем не с удаленкой...

#40057 2021-11-21 16:53:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В Португалии пошли дальше и законодательно запретили руководителям тревожить удаленных сотрудников в нерабочее время

И это классно.

#40058 2021-11-21 18:48:41

Анон

Re: Работотред

Аноны, как же я заебался на новой работе. Сил нет.
Даже тяжело думать о завтрашнем дне и о постных еблах своих коллег  :sadcat:

#40059 2021-11-22 06:39:21

Анон

Re: Работотред

Этот анон хочет вкатиться в перевод, но не знает, как. За плечами есть некоторый опыт в переводах различных бумажек типа лицензий на продажу, инвойсов, договоров с двух языков на русский. Опыт нигде не фиксировался, это была подработка в студенческие годы на честном слове, и я не знаю, как об этом писать в резюме, если подтвердить ничем не удастся. Плюс ещё годика два переводил китайские комиксы, тоже с двух языков… А это, по сути, вообще незаконно же, постоянно сканлейтеры шифруются  :sadcat: Я хороший, годный анон, я записался тест сдавать Кембриджский, чтобы у меня была бумажка, что у меня уровень англа не ниже UpperInt, я даже попробовал свои силы в игровой локализации, попереводив в рамках одного марафона пару-тройку текстов, я хочу и могу развиваться в этой сфере. Аноны-переводчеги, что мне сделать, как мне себя подать? Можно ли мой переводческий опыт как-то представить потенциальному работодателю, или это все хуйня из-под коня? Анон работает в школе и не уверен, что хочет этим заниматься, а потому летом думает попытаться найти удаленную работу в переводах. Можно ли мне до лета как-то поднабрать ещё плюсиков к резюме?  :sadcat:

Отредактировано (2021-11-22 06:39:41)

#40060 2021-11-22 07:19:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этот анон хочет вкатиться в перевод, но не знает, как. За плечами есть некоторый опыт в переводах различных бумажек типа лицензий на продажу, инвойсов, договоров с двух языков на русский. Опыт нигде не фиксировался, это была подработка в студенческие годы на честном слове, и я не знаю, как об этом писать в резюме, если подтвердить ничем не удастся. Плюс ещё годика два переводил китайские комиксы, тоже с двух языков… А это, по сути, вообще незаконно же, постоянно сканлейтеры шифруются  :sadcat: Я хороший, годный анон, я записался тест сдавать Кембриджский, чтобы у меня была бумажка, что у меня уровень англа не ниже UpperInt, я даже попробовал свои силы в игровой локализации, попереводив в рамках одного марафона пару-тройку текстов, я хочу и могу развиваться в этой сфере. Аноны-переводчеги, что мне сделать, как мне себя подать? Можно ли мой переводческий опыт как-то представить потенциальному работодателю, или это все хуйня из-под коня? Анон работает в школе и не уверен, что хочет этим заниматься, а потому летом думает попытаться найти удаленную работу в переводах. Можно ли мне до лета как-то поднабрать ещё плюсиков к резюме?  :sadcat:

Ох, анончик
Скажу тебе из своего личного опыта, а так, может, у кого ещё есть более удачный опыт в этом.
Я переводчик, Кэмбриджские экзамены есть (и собираюсь сдавать CPE ещё). Хотел пойти в переводчики, да в переводческой компании, в которой я сейчас работаю, сказали, что только хорошего английского всегда мало. Нужно много-много опыта, и приличная компания на хорошую зарплату без опыта вряд ли возьмёт.
Вот моя компания большую половину переводчиков отшивает. А если берёт, то чаще фрилансом, да и в фрилансе есть свой испытательный срок. Люди вот через фриланс набираются опыта, получают строчки в «резюме». Многие отправляют просто свои переводы, выполненные на фрилансе.
Ещё, поработав в такой компании и поработав с переводчиками и увидев, как мое начальство их отбирает, вот что могу сказать:
1. «Не могу отправить примеры переводов, они под NDA, отправляю только по той тематике, по которой могу». Это чаще всего не прокатывает. У нас сразу понимают, что это все дичь, потому что переводчик всегда найдёт способ, как показать свои знания.
2. Гугление очень важно в переводе. У нас говорят «сразу видно, когда переводчик не умеет докапываться до сути». Из-за этого у нас 90 процентов переводчиков слетело.
3. Нужно выбрать одну определённую тематику и работать в ней. У нас есть переводчики, которые работают ТОЛЬКО с нефтегазовой областью, а также редакторы. Их возьмут в другие области только в крайнем случае, и то скорее всего наймут фрилансера.
Для локализации игр требуют неплохой опыт в переводах в принципе. Туда довольно сложно попасть, потому что желающих много :(

Анон, это я тебе рассказываю то, что сам вижу и знаю. Может, у кого-то по-другому.
Но это то, чем я могу с тобой поделиться.
Не сдавайся, анон. Пробуйся везде.
Я нашёл путь стать переводчиком, начав с малого. Вот сижу в своей компании и наблюдаю за переводчиками и их работой) наблюдаю за тем, что нужно делать и как правильно. Я думаю, что если есть сильное желание и знание, то можно пробиться сразу куда-нибудь в хорошее место

#40061 2021-11-23 02:47:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этот анон хочет вкатиться в перевод, но не знает, как.

Отликаешься на вакансии, проходишь тестовые. Это долго ;D Начинай прямщас.

Анон пишет:

Можно ли мой переводческий опыт как-то представить потенциальному работодателю, или это все хуйня из-под коня?

Да норм, так и пиши, что периодически подрабатывал + переводил в качестве хобби, и теперь хочешь полностью перейти в эту сферу.

#40062 2021-11-23 09:08:28

Анон

Re: Работотред

Я переводчик, и у меня никто никогда не спрашивали,  "а как вы подтвердите свой опыт, если работали неофициально". Главное, чтобы тестовое хорошо было сделано. Так что пиши свой опыт смело.

#40063 2021-11-23 09:10:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюс ещё годика два переводил китайские комиксы, тоже с двух языков… А это, по сути, вообще незаконно же, постоянно сканлейтеры шифруются 

работодатель может не знать нюанса незаконности такого перевода, так что ничего плохого в указании таких переводов в резюме я не вижу :) К тому же, опыт в разных переводах показывает тебя как человека заинтересованного в деятельности, так что опиши всё это в резюме и не одной строчкой, а детальным списком того, что делал. И успехов тебе!

Отредактировано (2021-11-23 09:13:25)

#40064 2021-11-23 09:23:32

Анон

Re: Работотред

На работе попала в ситуацию. Сижу с лицом лица.

Есть задача. Когда я обсуждала с руководителем, что он хочет получить, он сказал, что задачу можно решить способом X, с привлечением сторонних ресурсов (то есть тут нужны дополнительные деньги).
То есть буквально, я говорю:
- А, тут сделаем Z?
- Нет, совсем необязательно, можно сделать X.

Это не было указание сделать именно так, но мне было озвучено, что это допустимый способ решения задачи. Я сама сочла его оптимальным. Все дальнейшее обсуждение задачи велось в парадигме, что делаем X. Я озвучила и написала в рабочем чате, что мы делаем X (руководитель присутствовал). Я спрашивала у руководителя детали, какие документы нужны, чтобы сделать X (я раньше этого не делала). Он спокойно мне отвечал, не было вообще никаких вопросов с его стороны.

На следующий день, когда меня не было в офисе, я узнала, что руководитель другому коллеге озвучил, а мы что, делаем Х? Ну странно, странно, ну такое себе. Обычно делаем Z в таких ситуациях. И с загадочной улыбкой Монализы ушел по делам. Коллега осторожно спросил у меня, точно ли все ок и все согласовано?

Я могу признать, что неправильно его поняла при первом разговоре. Или что он неправильно выразился. Или что ему казалось, что вариант реально хороший, а потом он передумал или что-то изменилось.

Я не могу понять, почему мне он об этом ничего ни разу не сказал и выразил недоумение в мое отсутствие. И даже не позвонил или не написал мне потом. Я сама ему написала, пока не получила ответ. Было несколько случаев, когда он мог сказать мне, что я загоняю и делаю не совсем то. Почему-то в итоге я узнала об этом случайно, исключительно потому что меня оповестил совсем другой человек.

В целом у меня в последнее время крепнет ощущение, что атмосфера в отделе становится все хуже и напряженнее и на таком фоне это событие кажется особенно неприятным. Пока не знаю, как реагировать, и жду ответа.

#40065 2021-11-23 09:32:31

Анон

Re: Работотред

Во избежание такого, я всегда теперь подтверждаю, причём письмом/чатом 'руководитель, делаем Х, сроки  N,  бюджет Z? '
Тебе очень сочувствую, но понять, макака с литаврами в мозгу твоего руководителя или он это осознанно сделал - ну, вероятно, по его ответу.
Но, если скажет 'а я команды не давал' - можно привести те несколько случаев, когда он пассивно согласился.
И таки да, в напряжённой атмосфере я б посчитал это звоночком.

#40066 2021-11-23 09:37:09

Анон

Re: Работотред

А эти ваши тесты на знание языка где-то спрашивают что ли? Я, если была обязательная графа в анкетах про пруфы, просто писал MA in Linguistics (хотя ничто не мешает лингвисту не знать английского, а я даже и не MA), никогда не спрашивали никаких бумажек. Я думал, это для выкачивания деняк из абитуры в иностранные вузы. Они же все платные! И протухают через пару лет. Работа должна приносить деньги, а не вынуждать тратиться на нее. Чую какую-то наебку.

#40067 2021-11-23 10:31:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работа должна приносить деньги, а не вынуждать тратиться на нее. Чую какую-то наебку.

Ну вообще-то если по работе нужно знание языка для регулярного использования, то спросить подтверждающие его знание документы совершенно нормально (особенно если речь не о по телефону попиздеть, а полноценный перевод).
И чтобы "работа начала приносить деньги" - как раз нормально сначала вложить деньги в свое развитие.

#40068 2021-11-23 10:33:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работа должна приносить деньги, а не вынуждать тратиться на нее.

Эээ, то есть платное образование (курсы, вышка) ты отрицаешь как класс?

#40069 2021-11-23 10:42:42

Анон

Re: Работотред

Так образование/саморазвитие и тест это не одно и то же. Тест проверяет уже существующие навыки. Тестовое задание на перевод для этого и нужно. Зачем для этого еще лишние бумажки (которые никак не показывают навыки перевода) - я хз. Насколько я помню, их даже от переводчиков в ООН не требуют (там, правда, есть какие-то внутренние ООН-овские экзамены).
Но внезапно какая-то фирма Рога и Копыта всерьез требует от переводчиков бумажку с результатом конкретного теста на язык? Ну пусть оплачивает тогда прохождение этого конкретного теста, я ебал.

#40070 2021-11-23 10:48:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И чтобы "работа начала приносить деньги" - как раз нормально сначала вложить деньги в свое развитие.

Это типичное заблуждение для наших соотечественников, которое форсится продаванами курсов.
Платить, чтобы работать - это херня, анон, честно.

дранон

#40071 2021-11-23 10:50:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, раз уж заговорили про перевод, какие сейчас расценки на перевод с английского на русский? (Если в России и в рублях.) Я в рамках работы за зарплату иногда перевожу статьи и книги для обучения сотрудников. А сейчас хочу из этой компании соскочить, но предлагают продолжить с ними сотрудничество чисто по переводам, так как со сторонними переводчиками уже был плохой опыт: тематика узкая, сторонние переводчики, в ней не разбирающиеся, срывали сроки и косячили так, что я за ними потом редактировал и чуть ли не перепереводил.
Сколько просить, и как вообще объём считается? Тысячами знаков оригинала, листами, как-то ещё? (Я не переводчик по образованию, не знаю, как в этой сфере работают, просто английский хорошо знаю, в своей теме эксперт и по-русски могу связный текст выдавать.)

Отредактировано (2021-11-23 10:51:44)

#40072 2021-11-23 10:57:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это типичное заблуждение для наших соотечественников, которое форсится продаванами курсов.
Платить, чтобы работать - это херня, анон, честно.

Херня - это считать, что на работу тебя должны брать без знаний и навыков, которые - сюрприз - в большинстве случаев не бесплатные.
И если хочешь получить более высококлассную работу, то пойти, например, предварительно за свой счет повышать квалификацию - самый логичный выбор.

Отредактировано (2021-11-23 10:57:57)

#40073 2021-11-23 11:00:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Платить, чтобы работать - это херня, анон, честно.

В последний раз я слышал это от коллег, которые получали в три раза меньше меня. Не стал их разубеждать. :lol:

#40074 2021-11-23 11:01:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

то пойти, например, предварительно за свой счет повышать квалификацию - самый логичный выбор.

абсолютно нелогичный выбор. единственно логичный выбор, как это делает большинство успешных в карьере людей, это пойти повышать квалификацию на рабочую позицию, предполагающую это самое обучение.

тебе должны платить за работу, анон, а не ты.

#40075 2021-11-23 11:02:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Платить, чтобы работать - это херня, анон, честно.

А за проезд-то на работу можно платить? Ведь это по сути тоже платить, чтобы работать…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума