Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#38776 2021-10-01 12:46:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну а как это в головах социологов работает, когда они изучают разницу поколений, грубо говоря. Но научные работы пишутся, значит, как-то работает.

И анон пошел за социологическими исследованиями на холиварку. Нет, извини, вопрос анона умнее не стал.
Тем более что поколения чисто по возрасту - это отдельно до хрена смешно. Люди, родившиеся в 2000х в мск, в миллионнике, в райцентре или в деревне - это дохуя разные люди, и пихать их в одну когорту - хорошо только для глянца (ну и еще может для ПФР).
Я знаю людей всех возможных годов рождения, которые беспросветные трудоголики и такие же беспросветные "и так сойдет". И в том, кто пойдет увольняться со скандалом и жаловаться в ТИ, намного больше играет, в какой отрасли человек работает, где живет и есть ли у него иждивенцы, чем магические поколения. Разве нет?

Анон пишет:

Все перечисленное может служить критериями для исследования поколения, корреляцию (или отсутствие) можно выявить. А анон вообще просто интересуется отдельными мнениями в треде, не более.

окей. Может быть, я неправ, если анон реально пришел за отдельными анекдотами из жизни других анонов. Но обобщение до "ох уж вся эта мОлодежь" - все еще фу, кмк.

#38777 2021-10-01 13:03:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но обобщение до "ох уж вся эта мОлодежь" - все еще фу, кмк.

Молодежь нынче до 35 все еще молодежь  :trollface:

#38778 2021-10-01 13:09:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Молодежь нынче до 35 все еще молодежь 

Даже до 45 :troll:

#38779 2021-10-01 13:19:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Молодежь нынче до 35 все еще молодежь 

Даже до 45 :troll:

Ура  :please:  ;D

#38780 2021-10-01 13:35:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я знаю людей всех возможных годов рождения, которые беспросветные трудоголики и такие же беспросветные "и так сойдет". И в том, кто пойдет увольняться со скандалом и жаловаться в ТИ, намного больше играет, в какой отрасли человек работает, где живет и есть ли у него иждивенцы, чем магические поколения. Разве нет?

Плюсую. Мне тоже кажется, что в разных поколениях есть люди, по-разному относящиеся к работе и трудовым отношениям. И это зависит не только от среды и места проживания, но и от еще много каких факторов. Включая личные особенности каждого человека. А так нынешние молодые люди не лучше и не хуже тех, кто был до них. И к людям среднего и старшего возраста это тоже относится.

Отредактировано (2021-10-01 13:35:59)

#38781 2021-10-01 14:05:22

Анон

Re: Работотред

Какой смысл вообще сравнивать с "раньше"? Раньше была совершенно другая модель экономики, совершенно другие деловые принципы, совершенно другой уровень автоматизации (=примерно никакой), не было возможности ни работать удаленно, ни гибких графиков в основном, ни отраслей, которые предполагают сейчас эти удаленки и графики.
Не говоря уж о том, что личностных факторов действительно полно. Трудоголиков дофига и сейчас, и раньше было полно людей, которые "в контору" ходили на жопе ровно сидеть.

#38782 2021-10-01 15:20:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не было возможности ни работать удаленно, ни гибких графиков в основном

Но сейчас возможность есть, а представление людей о работе в массе своей не поменялось. Удаленка? Свободный график? Всё ясно, бездельничает.

#38783 2021-10-01 15:23:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а представление людей о работе в массе своей не поменялось.

Представление каких именно людей?
Сейчас люди в основном оценивают других по зарплате, а не по тому, какой у тебя тип занятости. И это тоже довольно всрато, потому что регулярные перекосы в сторону "либо ты в святом ойти, либо ты говно и лох со своим доходом кассира в супермаркете".
Если брать мнение пенсионеров - ну да, они ригидны и многого не могут понять. Ладно еще удаленка, а вот что такое "зарабатывать видеоблогингом/тиктоком" - для них в лучшем случае темный лес, в худшем что-то типа проституции.

#38784 2021-10-01 15:39:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но сейчас возможность есть, а представление людей о работе в массе своей не поменялось. Удаленка? Свободный график? Всё ясно, бездельничает.

Так мало времени прошло, не все успели перестроиться. Ну и по большей части такое мнение транслируют люди сильно старшего поколения, пенсионного и предпенсионного, потому что им уже трудно подстраивать мышление под постоянно меняющуюся реальность, когда большую часть их жизни работа представляла собой одно, а теперь это уже гораздо более гибкое понятие — не всем легко уложить в голове эту мысль и бороться со стереотипами. А среди молодых, да даже среднего возраста, в массе своей нормально отношение и к удаленке, и к гибкому графику, уж после пандемии-то, которая насильно внесла свои коррективы даже тем, кто не хотел, так тем более.

#38785 2021-10-01 17:43:35

Анон

Re: Работотред

Что делать если на работе транслируется установка, что самое лучшее в жизни это наш любимый коллектив и развитие в нашей области, а кто не с нами идет пить пиво после работы и не пойдет на тренинг в субботу - тот бяка?
Вот прям и корпоративы с другими отделами, всех тасуют так, чтобы каждый с каждым поработал, и все такое.
А для меня это первая работа в новой области и уйти пока не могу. Сфера мне ок, но я хочу работать до 7, а потом заниматься своим хобби и котами. Но даже дома в чатиках постоянно - ох, вот это такая интересная тема, а давайте созвонимся по зуму и обсудим все вместе???
Культура насаждается сверху, некоторым не нравится как и мне, но мы пока новички (нас набрали с обучением) и никто особо не хочет выступать против.

#38786 2021-10-01 18:18:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А для меня это первая работа в новой области и уйти пока не могу.

Пока ты новичок, тем более взятый с обучением - терпеть и по возможности не палиться, нарабатывать опыт, с которым можно будет только свалить в другое место.
Корпоративная культура, насаждаемая сверху, может быть переломлена только силами тех сотрудников, которые этому бизнесу критично ценны. То есть если бы у вас там была команда жизненно важных сотрудников, которым эта культура поперек горла - можно было бы попробовать что-то сделать внутри компании, но в таких ситуациях большинство предпочитает просто свалить в место без таких плясок, если они некомфортны, а остаются надолго там те, кому это все нравится.
И твое нежелание участвовать в плясках в нерабочее время может очень легко быть трактовано этой конторой как нежелание обучаться, а если новичок, взятый с целью обучения, учиться не хочет - нахуя он конторе, проще уволить и новых набрать.

#38787 2021-10-01 18:39:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пока ты новичок, тем более взятый с обучением - терпеть и по возможности не палиться, нарабатывать опыт, с которым можно будет только свалить в другое место.

Я это понимаю, но мне уже поперек горла все это.
Я не возражаю против никаких корпоративных плясок пока они проходят в рабочее время.
Я месяц обучалась и вкалывала без оплаты вообще, мне еще 2 недели без оплаты сидеть, анон, а потом 30 т р в месяц в дс! Да я в курсе была на что подписалась, потому что для меня это старт и лучше я вряд ли найду, но блин, когда все они идут бухать каждую пятницу и прям вот все идут, а у меня занятия танцами, я вообще надеялась может в пт будут хоть на 20 мин раньше отпускать, я бы хоть не опаздывала туда, а тут вот это все.
У них дико тупые тесты с картинками, после которого созвоны где нам рассказывают что вот тут у тебя проблемы с дедлайнами (а причем по сути на этой работе ты их вообще не ни разу не заваливал, то есть это домысел по картинке), и несут какую то чушь про саморазвитие. Короче, оно бесполезно и идет вне рабочего времени.
И это все постоянно, и еще и не платят и хрен знает когда платить будут.
Я подозреваю что большинство использует их компанию как вхождение в сферу и уходят, поэтому они берут так часто на обучение.
Я уже настолько задолбалась этим всем что мне уже пофиг, если решат мня убрать, у меня уже довольно много знаний, за что им спасибо.
Так что я наверное прям буду говорить - у меня занятия, я пошла. Все, пофиг

#38788 2021-10-01 18:42:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У них дико тупые тесты с картинками, после которого созвоны где нам рассказывают что вот тут у тебя проблемы с дедлайнами (а причем по сути на этой работе ты их вообще не ни разу не заваливал, то есть это домысел по картинке), и несут какую то чушь про саморазвитие.

:smoke:

#38789 2021-10-01 18:46:27

Анон

Re: Работотред

Я уже просто думаю в сторону какую отмазку придумать. Типа у меня лежачий больной родственник, мне надо домой?

И срать на тесты, хотят они час посветить этой фигне, да пожалуйста, но давайте в рабочее время, это же не мне надо

#38790 2021-10-01 19:13:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У них дико тупые тесты с картинками, после которого созвоны где нам рассказывают что вот тут у тебя проблемы с дедлайнами (а причем по сути на этой работе ты их вообще не ни разу не заваливал, то есть это домысел по картинке), и несут какую то чушь про саморазвитие. Короче, оно бесполезно и идет вне рабочего времени.
И это все постоянно, и еще и не платят и хрен знает когда платить будут.

:smoke:
Это выглядит как какой-то всратый эксперимент по установлению непонятно чего. Типа, спорим, что если мы завалим стажёров сомнительной бесполезной хернёй вне работы, они схавают?

#38791 2021-10-01 19:16:55

Анон

Re: Работотред

Вообще про эту тему активной социализации я слышала от одной своей подруги, которую после недолгого срока работы вызывали и спрашивали, с кем она из других отделов общается и т.п. Я сама не обрадовалась бы такому, но её устраивает, она уже несколько лет там работает.

Но всё в комплекте, анончик, у тебя как-то всрато выглядит.

#38792 2021-10-01 19:27:28

Анон

Re: Работотред

А насколько адекватна обратная ситуация, в которой ты общаешься, по сути, только с непосредственным наставником? Я стажёрил летом, сейчас взяли в штат, и у меня примерно ноль взаимодействия со своим отделом, разве что пару раз меня перенаправляли к другим сотрудникам, которые мне отвечали на один вопрос и на этом делом кончалось; в чаты меня не добавляли и я не уверен, что они вообще существуют. И я как-то не знаю. Я не фанат активного тимбилдинга по выходным, но я даже не знаю, кто ещё работает в моём отделе, а о каких-нибудь посиделках с пивом могу только мечтать. И мне как-то стрёмно быть настолько оторванным от мира, я на глазах превращаюсь в сыча-битарда, который только и делает, что сидит дома и торчит в компе. В общем, у кого-нибудь была такая проблема? Как её можно решить помимо смены коллектива?

#38793 2021-10-01 20:09:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я уже просто думаю в сторону какую отмазку придумать. Типа у меня лежачий больной родственник, мне надо домой?

И срать на тесты, хотят они час посветить этой фигне, да пожалуйста, но давайте в рабочее время, это же не мне надо

Анон, не надо ничего придумывать. У тебя свои планы на после рабочего времени. Никого не касается, идешь ты на танцы, кормить бездомных котиков или ебаться. Рабочий день закончен - до свидания, я пошла. В нерабочее время пишут - извините, я не читаю рабочие чатф в нерабочее время.
А то что это не только не оплачивается дополнительно, но и ты вообще работаешь за еду пока - наводит на подозрения. Точно нельзя найти место стажером за те же деньги, но без вот этого всего? Отпускать раньше тебя, конечно, не обязаны, но и таскать с собой на неинтересные нерабочие мероприятия - тоже не имеют права.

Отредактировано (2021-10-01 20:12:23)

#38794 2021-10-01 20:12:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я это понимаю, но мне уже поперек горла все это.

Не нравится — уходи. Дай возможность занять это место тому, кто от такой хрени в восторге.

#38795 2021-10-01 20:18:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, у кого-нибудь была такая проблема? Как её можно решить помимо смены коллектива?

Спроси у наставника чо-как, если у отдела есть свои традиции, скажи, что будешь рад присоединиться, если нет, предложи свои варианты, но будь готов, что реакция может быть как у анона выше (котики, больные родственники, танцы).

#38796 2021-10-01 21:34:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то что это не только не оплачивается дополнительно, но и ты вообще работаешь за еду пока - наводит на подозрения. Точно нельзя найти место стажером за те же деньги, но без вот этого всего?

Может и можно, анон. Но тут в принципе хорошо, уровень знаний, что они мне уже дали довольно высок, плюс я уже вложила очень много сил в это, плюс у одной девчонки из наших стажеров друг уже прошел стажировку тут и работает, так что я точно знаю что уже не кинут просто так.
Вопрос в том только, что он работу на дом берет и вообще зблся... И платят копейки, но тут ситуация в том, что в этой сфере ну нужно хотя бы годик поработать чтобы потом нормальное место искать, и уже будут варианты. А таких крупных компаний, которые вот так берут на обучение с нуля я не знаю.
Повторюсь, я им благодарна, если они хотят от меня тим билдинга - пожалуйста, но до семи. Потом я хочу жить своей жизнью. И на попойку хочу ходить только если правда захочу, а не - всем отделом идем бухаааать, урааааа. Ок, корпоративы на праздники, но не каждую же пятницу бухать, блин???

И да, блин, у нас еще есть рейтинг. В него идет и работа в команде, да. Нас было 27, сейчас 15 человек, за рейтинг выгоняли. Вы же понимаете, что если ты уже столько прошел на стажировке, и гордишься что тебя не выпнули, ты молодец и старался, можно сказать дрался за эту работу... )))) Уйти из-за пятничных попоек и созвонов в выхи обсудить тест... Ну блин.

#38797 2021-10-01 21:38:02

Анон

Re: Работотред

Звучит как секта или яндекс.

#38798 2021-10-01 21:46:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спроси у наставника чо-как, если у отдела есть свои традиции, скажи, что будешь рад присоединиться, если нет, предложи свои варианты, но будь готов, что реакция может быть как у анона выше (котики, больные родственники, танцы).

Да вот блин. Хз. Я вообще подозреваю, что таких традиций там и нет, максимум новогодний корпоратив всего московского офиса. Во-первых, как я понимаю, я единственный стажёр в отделе, остальным около тридцатника и старше, у многих наверняка есть семья-дети, то есть попизделки с пивом у них не на первом месте. Во-вторых, весь отдел 95% времени работает на удалёнке, за три месяца я съездил в офис два раза и оба раза в нашем отсеке опенспейса было почти пусто.

Но меня ещё сильно смущает отсутствие чатов. Когда нет и такого взаимодействия, пусть даже формального и чисто рабочего, то особенно сильно начинаешь чувствовать себя винтиком системы, который просто сидит в своей ячейке и работает. Но и менять работу ради такого — просто архитупо... В остальном-то она меня вполне устраивает, особенно удалёнкой (в моей сфере её найти трудно, а мне до любого офиса ехать час-полтора минимум). Но получается, я тут сижу и бухчу ровно на то, что мне самому кажется офигенным бонусом :facepalm:

#38799 2021-10-01 21:51:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Звучит как секта или яндекс.

А я так и подумала (что секта), когда первый раз увидела какие они там милые и доброжелательные, а в конце первой встрече говорят - у нас уже есть ваш рейтинг, мы уже начали вас оценивать.

#38800 2021-10-01 22:00:35

Анон

Re: Работотред

О, ну класс. Пока писала - нас уже 14, одного мальчика выгнали по результатам экзаменов вчерашних.  :facepalm:
А говорили что вроде все, больше не выгоняют, все молодцы, по отделам распихали.
И откуда мы это узнаем? Не с попойки, а из рабочего чатика. Хотя пили сегодня.

Анон из секты.

Отредактировано (2021-10-01 22:01:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума