Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#38751 2021-10-01 00:56:29

Анон

Re: Работотред

Сейчас с такими работаю. Все разные, анон.
Но в целом стремятся работать в удобном графике. На "с 9 до 17, от звонка до звонка" желающих и правда не много.
Дело не в "Не могут", а в "не хотят", потому что последние пять - семь лет наглядно показали, что работа это не каторга, а просто источник дохода.

Отредактировано (2021-10-01 00:58:12)

#38752 2021-10-01 01:36:35

Анон

Re: Работотред

как двадцатипятилетняя скажу: как раз и работаю в логистике, ебашу как раз в белой компании в экселечке и САПе.

поддержу анона выше, для меня работа - это просто деньги, это место, где я провожу по 9 часов в день, чтобы сделать какие-то отчеты, проекты, а потом получить за это еще денежек.

да и немного перегорел я, был момент, когда я достаточно много всего сделал, получил письма с благодарностью от руководства, а потом зп повысили на 6 процентов.
сразу же сказал себе - нахер дальше инициативничать, это того не стоит. компания заработала миллионы благодаря моим проектам, а я получил +5к рублей в месяц.

сейчас просто отрабатываю 8 часов, снизил инициативу, параллельно ищу новые области развития, пока что лежу в сторону обновления резюме.

по поводу мотивации - замотивировать можно деньгами и признанием заслуг, я не вижу смысла впахивать, чтобы не уволили, я не вижу смысла впахивать, потому что компания говорит, что ценит меня, также и не вижу смысла впахивать ради впахивания.

#38753 2021-10-01 01:55:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или сейчас в РФ в 24 все хотят чего-то творческого/айтишного/завести трактор, а кропотливо ебашить в белой компании (в том числе в варианте удаленки) в экселе/1с в отделах закупок-логистики-ВЭД-бухгалтерии в таком возрасте не могут?

Я скажу только за себя и знакомых — в основном люди хотят денег)) А потому при малейшей возможности стараются заскочить в айти, датасаенс или финтех какой-нибудь, но в целом пофиг что, лишь бы цивильное, не совсем всратое и шоб платили побольше. Реже люди хотят делать что-то инженерное/RnD, которое оплачивается, конечно, похуже, но зачастую имеет конкретный результат, который можно пощупать руками и возгордиться. А бухгалтерия-закупки-логистика-1С... нет, вот ни одного человека не знаю, которому бы прям этого ХОТЕЛОСЬ. Разве что шапочно слышал про девушку с логистики ВШЭ, но она тоже вроде пошла в основном за деньгами (и вроде как своего добилась, паша с первого курса). Возможно, они там все примерно такие, но это уж я не в курсе.

А белость компании, ДМС, вид из офиса/удалёнка начинают интересовать уже ближе к тридцати, когда уже заделался мидлом-сеньором/инженером с категорией и зарплата вышла на неплохой уровень, так что фокус перемещается на то, где можно поудобнее пристроить жопу в пределах примерно одного прайса и начать прицеливаться на семью.

#38754 2021-10-01 08:59:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а что скажете про нынешнее поколение 22-26 летних? Они действительно в целом маломотивированные и неинициативные в "офисной" работе?

Постановка вопроса откровенно глупая. Ты что, серьезно думаешь, что вот все несколько миллионов человек попадают под один паттерн, и у всех одинаковый семейный бэкграунд, с одинаковыми травмами и ценностями, одинаковое финположение, одинаковые образование и планы на жизнь? Ты когда вопрос писал, как это в твоей голове работало?

#38755 2021-10-01 09:05:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Постановка вопроса откровенно глупая. Ты что, серьезно думаешь, что вот все несколько миллионов человек попадают под один паттерн, и у всех одинаковый семейный бэкграунд, с одинаковыми травмами и ценностями, одинаковое финположение, одинаковые образование и планы на жизнь? Ты когда вопрос писал, как это в твоей голове работало?

:facepalm:

#38756 2021-10-01 09:10:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты когда вопрос писал, как это в твоей голове работало?

Ну а как это в головах социологов работает, когда они изучают разницу поколений, грубо говоря. Но научные работы пишутся, значит, как-то работает.

#38757 2021-10-01 09:30:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Постановка вопроса откровенно глупая. Ты что, серьезно думаешь, что вот все несколько миллионов человек попадают под один паттерн, и у всех одинаковый семейный бэкграунд, с одинаковыми травмами и ценностями, одинаковое финположение, одинаковые образование и планы на жизнь? Ты когда вопрос писал, как это в твоей голове работало?

Все перечисленное может служить критериями для исследования поколения, корреляцию (или отсутствие) можно выявить. А анон вообще просто интересуется отдельными мнениями в треде, не более.

#38758 2021-10-01 09:37:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сегодня с коллегой себя в возрасте 24х лет вспоминали, так мы вообще бегали-бегали.

Ну анон в 24 бегал-бегал из-за говна в голове "Хорошие Девочки Должны РаБоТаТь, желательно полную пятидневку". Заполучил кучу тараканов, которые не разгреб до сих пор. В 30+ сежу дома, прицеливаюсь на творческий заработок. Только удаленка со свободным графиком, конечно, офисное рабство идет нахуй со свистом.

#38759 2021-10-01 10:02:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а что скажете про нынешнее поколение 22-26 летних?

Могу сказать, что по большей части сильно себя ценят, и кропотливо ебашить и бегать-бегать за какой-то пшик и ради идеи не будут.

#38760 2021-10-01 10:05:02

Анон

Re: Работотред

Я тоже бегала-бегала, но не из-за возраста, а в силу ответственности. Если уж делаю что-то, то стараюсь на заебись Опыт показал, что таких людей мало во всех поколениях - что 25 лет, что 45, куда больше тех, кто хочет получать дохуя за нихуя.

#38761 2021-10-01 10:18:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

так мы вообще бегали-бегали.

Ну я тоже как дура бегала-бегала за идею, потому что я Ответственная Хорошая Девочка, к тридцати набегала на кучу неврозов, взамен получила спасибо, которое, как известно, на хлеб не намажешь. Очень жалею, что мне никто хотя бы не намекнул на возможность иного отношения к этому всему. Пришлось самостоятельно дойти до некоторых вещей, и жаль, что не раньше. Щас я в рот ебал бегать вообще хоть куда-то. Я все еще очень ответственно отношусь к любой работе, но теперь я просто столь же ответственно отношусь еще и к себе. Как минимум мои усилия и ответственность должны оплачиваться.
Мне кажется это не "поколение", это тупо доступ к информации. Та картина мира формировалась тупо воспитанием, всей вот этой советской сверхидеей труда за ради заебаться, а альтернативного взгляда и ролевых моделей альтернативного пути тупо не было.
Щас человек понимает, что "надо задержаться на работе до ночи и сделать всю ту работу, которую внезапно надо сделать до завтра" - это не норма, а свидетельство хуево организованных процессов в работе, и это не его забота, он не должен героически затыкать это говно своей жопой. Он встанет и уйдет в шесть.
Ну и я тоже встану и уйду в шесть, хотя 15 лет назад бы сидела, как овца, и хуячила бы.

Трудоголики и гиперответственные в работе люди все еще есть, но к счастью это перестало быть нормой. В первую очередь для них самих хорошо - теперь таких людей ценят больше, платят им больше, а не требуют от всех остальных, чтобы они хуячили так же за спасибо.

#38762 2021-10-01 10:37:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну я тоже как дура бегала-бегала за идею, потому что я Ответственная Хорошая Девочка, к тридцати набегала на кучу неврозов, взамен получила спасибо, которое, как известно, на хлеб не намажешь

Жаль, что у тебя так сложилось. Я вот бегала-бегала и в итоге сейчас руководитель, выше меня только по сути владелец бизнеса. Но я уже давно жалею, что так произошло, лучше бы сидела на жопе ровно и не бегала, задрала меня вся эта ответственность. Жаль, что боссы по великим заветам Шоэн не рассекают по Ниццам, а точно так же въёбывают, ещё и головой за всё отвечают.

#38763 2021-10-01 10:40:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а что скажете про нынешнее поколение 22-26 летних?

Могу сказать, что по большей части сильно себя ценят, и кропотливо ебашить и бегать-бегать за какой-то пшик и ради идеи не будут.

Таких, на самом деле, во всех поколениях достаточно. Как, впрочем, и тех, на ком можно ездить в силу разных причин. Так что я бы не сказал, что нынешние 20-25-летние сильно отличаются от предшественников.

#38764 2021-10-01 10:41:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Та картина мира формировалась тупо воспитанием, всей вот этой советской сверхидеей труда за ради заебаться, а альтернативного взгляда и ролевых моделей альтернативного пути тупо не было.

Ну этот анон все равно и сейчас дрочит на офисные китае-корее-японские дорамы, где все вспахивают, и ими вдохновляется. Иной лайфстайл вообще не интересен. Так что контент и информацию каждый выбирает для себя сам. Если раньше за тунеядство чмырили на законодательном уровне, значит, "тунеядцы" в принципе были и не все из них Бродские с Довлатовыми.

#38765 2021-10-01 10:46:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Трудоголики и гиперответственные в работе люди все еще есть, но к счастью это перестало быть нормой. В первую очередь для них самих хорошо - теперь таких людей ценят больше, платят им больше, а не требуют от всех остальных, чтобы они хуячили так же за спасибо.

Улыбнуло по поводу того, что "трудоголикам и геперответственным" платят больше. Это прямо розовопония какая-то. Нет, может, где-то такое и случается, но я бы не сказал, что у нас в России это прямо норма и повсеместно. А вот ответственных девочек и мальчиков (но последних реже), готовых вкалывать "на перспективу" за скромные деньги до нервных срывов анон и сейчас наблюдает немало. Причем как-то по ощущениям нынешние 25-летние несколько беззубее в отстаивании своих прав и противостоянию беспределу со стороны начальства, чем те, кто вышел в жизнь в 90-е - начале нулевых. Возможно, сказывается более комфортное и обеспеченное детство, не знаю.

#38766 2021-10-01 10:50:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Та картина мира формировалась тупо воспитанием, всей вот этой советской сверхидеей труда за ради заебаться, а альтернативного взгляда и ролевых моделей альтернативного пути тупо не было.

Анон, люди, которые, как ты пишешь, формировались под влиянием советских сверхидей, сейчас уже в лучшем случае давно на пенсии, в худшем - на кладбище. Даже самые взрослые работающие люди, которым уже за 50, начинали работать уже в перестройку и позже, а тогда в дело вступили уже совсем другие установки.

Отредактировано (2021-10-01 10:50:38)

#38767 2021-10-01 10:52:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если раньше за тунеядство чмырили на законодательном уровне, значит

...раньше государство было охуевшее, относилось к своим гражданам как к рабам, не подразумевало, что оно им вообще что-то должно и интересы этих граждан имело на двадцать пятом месте. Не переживай, скоро это все вернут обратно.
"Лень" это вообще очень естественная часть человеческой психики, и четыре пятых бед с башкой, и не только, старшего поколения связаны с их неумением отдыхать.

Анон пишет:

и в итоге сейчас руководитель, выше меня только по сути владелец бизнеса

Для меня это ничего не значит, руководящая работа для меня абсолютно непривлекательна. Олсо я вот перестала бегать и у меня карьера наоборот только после этого начала складываться. Я щас высококвалифицированный сеньор, никем не руковожу, делаю аналитическую и творческую работу, оч доволен.

#38768 2021-10-01 10:55:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

...раньше государство было охуевшее, относилось к своим гражданам как к рабам, не подразумевало, что оно им вообще что-то должно и интересы этих граждан имело на двадцать пятом месте. Не переживай, скоро это все вернут обратно.

Анон, а ты жил в этом "раньше"? Сколько тебе, если не секрет, лет?

#38769 2021-10-01 11:01:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Улыбнуло по поводу того, что "трудоголикам и геперответственным" платят больше. Это прямо розовопония какая-то.

+1 больше платят тем, кто умеет грамотно качать права. Не умеешь качать и при этом трудоголик? Мечта работодателя, такого можно эксплуатировать за смешные деньги.

#38770 2021-10-01 11:08:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мечта работодателя, такого можно эксплуатировать за смешные деньги.

Мечтать он о чем угодно может.
И я не говорю что всем трудоголикам платят больше. Я говорю о том что сейчас это по меньшей мере рассматривается, как ценное рабочее качество, не везде и не всегда, но такое бывает. Это уже сильный прогресс по сравнению со всратыми попытками навязать трудоголизм как норму и не платить вообще нихуя, потому что ты и так это по умолчанию должен.

#38771 2021-10-01 11:08:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я щас высококвалифицированный сеньор

Ого, испанцы в треде? =D

#38772 2021-10-01 11:11:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не переживай, скоро это все вернут обратно.

Скоро вернут? А до этого-то что было? =D

#38773 2021-10-01 11:14:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а ты жил в этом "раньше"?

Жил.

Анон пишет:

Сколько тебе, если не секрет, лет?

Достаточно. Олсо инерция мышления - это вещь такая. Человека в первую очередь формирует и воспитывает семья. И воспитывает "как привыкли". Не бывает так, что наступил 91й год и все резко проснулись другими людьми. Некоторые до сих пор очевидно устаревшие нормы и картины мира пытаются навязывать своим детям и даже внукам. Вроде например частой истории про то как родители, бывшие еще относительно молодыми людьми в 90е, не принимают как норму работу на удаленке или фриланс, считая их формой лени и требуя немедленно пойти на завод 5/2 на "настоящую" работу. Вроде как, с 90х годов никакая форма законного зарабатывания денег не является ущербной, пока ты налоги платишь, но инерция мышления все еще тут.
Поколение "меняется", когда набирается какая-то критическая масса распространенных внутри общества других норм и взглядов, а не когда календарная дата наступает. То, что ты пишешь про ~25летних, было уже справедливо 20 лет назад, но критическая масса не была достигнута и инерция мешала.

Анон пишет:

сейчас уже в лучшем случае давно на пенсии, в худшем - на кладбище.

Они страной руководят, лол. И пытаются регулировать абсолютно все стороны ее жизни. Впрочем, это оффтоп.

#38774 2021-10-01 11:19:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Достаточно.

А все же, хотя бы примерно?
Потому что судя по вот таким утверждениям:

Анон пишет:

Вроде как, с 90х годов никакая форма законного зарабатывания денег не является ущербной, пока ты налоги платишь, но инерция мышления все еще тут.

Не так уже и много.

#38775 2021-10-01 11:23:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не так уже и много.

Как тебе угодно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума