Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#38701 2021-09-29 14:55:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нахер так жить((

А что не так-то? У меня все знакомые пары, кто не может купить и не хочет жить с родителями, снимают квартиры. Двух зарплат, пусть и небольших, на это и обычную непафосную жизнь вполне хватает.

#38702 2021-09-29 14:58:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что не так-то?

Так и всю жизнь без собственной квартиры будут, что могло уйти в накопления уйдет на аренду. :dontknow:

#38703 2021-09-29 15:14:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так и всю жизнь без собственной квартиры будут, что могло уйти в накопления уйдет на аренду.

Не всем нужны квартиры (прямо скажем, достаточно людей, которые не планируют жить в городе 20+ лет и поэтому не видят необходимости вкладываться в покупку), не у всех с возрастом остаются те же зарплаты, что в молодости, когда было не накопить, а альтернативы аренды обычно - жить с родственниками, что вот тем более нахуй надо.

Отредактировано (2021-09-29 15:17:14)

#38704 2021-09-29 15:18:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

которые не планируют жить в городе 20+ лет и поэтому не видят необходимости вкладываться в покупку

А куда потом, интересно?

#38705 2021-09-29 15:29:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А куда потом, интересно?

Люди склонны менять место жительства, это, ну, нормально. Еще я не раз встречала позицию: "купить квартиру в нужном мне районе будет стоить дороже, чем снимать ее ближайшие лет двадцать, нахрена мне оно надо, а жить абы где я не хочу". Если зарплата позволяет нормально жить с арендой, то чего б нет.

Отредактировано (2021-09-29 15:33:12)

#38706 2021-09-29 15:52:12

Анон

Re: Работотред

Но ведь купить квартиру, тем более в Москве, даже имея зп от 100 тыс. и выше, нереально без ипотеки или солидной помощи родных, мужей и проч. Если толко это не зарплата от полумиллиона и выше. Но такая даже в Москве есть у очень немногих. При этом не все готовы вешать на себя ярмо в виде ипотеки, а состоятельные родственники тоже не у всех в наличии.

#38707 2021-09-29 15:54:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А куда потом, интересно?

Я например хочу уехать из страны, поэтому все ресурсы направляю туда. Если буду вкладывать ресурсы в покупку квартиры, то никуда не перееду 100%, тупо бабла не будет на это.

#38708 2021-09-29 16:08:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

которые не планируют жить в городе 20+ лет и поэтому не видят необходимости вкладываться в покупку

А куда потом, интересно?

Еще вариант - в квартиры родственников в регионе, которые умрут по старости и оставят наследство, когда молодой человек станет не молодым, отработав в Мск 20-30 лет и снимая.
Или изначально есть квартира у регионе, своя отдельная или возврат в квартиру родителей.
А еще многие покупают ипотеку в регионе и выплачивают ее с московской зп, снимая. Когда закрывают ипотеку, возвращаются в регион, пусть с меньшей зп, но свой родной город, ритм жизни комфортнее, и в своем жилье.

#38709 2021-09-29 16:10:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но ведь купить квартиру, тем более в Москве, даже имея зп от 100 тыс. и выше, нереально без ипотеки или солидной помощи родных, мужей и проч. Если толко это не зарплата от полумиллиона и выше. Но такая даже в Москве есть у очень немногих. При этом не все готовы вешать на себя ярмо в виде ипотеки, а состоятельные родственники тоже не у всех в наличии.

Ипотека - ярмо, а ежемесячная оплата съема - не ярмо?

#38710 2021-09-29 16:14:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ипотека - ярмо, а ежемесячная оплата съема - не ярмо?

Нет, если есть, куда вернуться, или такой вариант есть в обозримом реальном будущем.
Тогда это воспринимается больше как услуга, потому что ты можешь (в теории) от нее отказаться, но выбираешь платить, потому что сейчас это удобно, сейчас ты хочешь жить тут.
Если же отказ от аренды будет означать остаться на улице - такое же ярмо, только еще и без перспективы заиметь своё и сбросить ярмо.

#38711 2021-09-29 16:19:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ипотека - ярмо, а ежемесячная оплата съема - не ярмо?

Съем не предполагает переплаты за квартиру ее стоимости х2, например, не обязывает потом с этой квартирой что-то делать, не делает тебя должным банку, плюс первоначальный взнос в 1,5-2-3 миллиона мало кому внезапно падает на голову, а в Мск сейчас приличная однушка стоит десятку. Не говоря уж о том, что это вообще личный выбор каждого, заебываться ему с ипотекой или нет. Я знаю примерно дофига тех, кто в принципе не рассматривает жить в столице на ПМЖ, и зачем ему тогда тут квартира.

#38712 2021-09-29 16:23:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Съем не предполагает переплаты за квартиру ее стоимости х2, например

Да, он предполагает просто тратить деньги на то, что твоим никогда не будет. Ипотека, конечно, не идеальное решение, но аргумент про переплату странный.

#38713 2021-09-29 16:25:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я знаю примерно дофига тех, кто в принципе не рассматривает жить в столице на ПМЖ, и зачем ему тогда тут квартира.

А у себя в регионе они покупают жилье? Я просто тоже не понимаю, что делать потом на старости. Работу легко потерять под свои 50, а найти в этом возрасте в РФ уже практически невозможно, т.е. чел или пара остаются без средств существования и без крыши над головой,  да и в своем регионе их не ждут: квартиры даже там нет, а с работой в регионах еще хуже. И в моем примере еще пара без детей. С детьми, вообще, тогда хз что делать.

Отредактировано (2021-09-29 16:26:45)

#38714 2021-09-29 16:26:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, он предполагает просто тратить деньги на то, что твоим никогда не будет. Ипотека, конечно, не идеальное решение, но аргумент про переплату странный.

И что, что тратить? Покупаешь ты квартиру, чтобы в ней жить. Если у тебя нет в планах в ней жить ближайшие лет десять хотя бы, нафига этот квест с ипотекой? Тебе уже выше писали, у людей разные взгляды на будущее, и не все они включают в планы инвестировать в недвигу.

#38715 2021-09-29 16:29:20

Анон

Re: Работотред

Я не думаю, что есть хоть одни вменяемый человек, у которого нет плана на 50-60+++ лет по жилью. Или есть такие знакомые?

Просто часто это план такой, что да, покупают в регионе, или уверены в наследстве через 20 лет (а пока можно и с родителями пожить в регионе, если придется туда вернуться из-за потери работы).

То, что знакомые снимаю и не шевелятся насчет покупки, может говорить о том, что они ждут наследства. Даже не в аморальном смысле, "фууу, ждут, пока родные умрут", но просто спокойно понимают, что все не вечные, и допустим, 30 лет бабушка точно не протянет.

#38716 2021-09-29 16:32:47

Анон

Re: Работотред

Ну, наследство такое дело... поехала кукуха у родственника и завещал квартиру котикам, грубо говоря. Всякое бывает, расчитывает на 100% наследство ну такое себе..

#38717 2021-09-29 16:34:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у себя в регионе они покупают жилье? Я просто тоже не понимаю, что делать потом на старости.

Нежелание покупать квартиру в городе, где работаешь, не означает не иметь сбережений/не хотеть уехать из страны/не планировать переезд (и покупку там) в другой город/не иметь наследства и тп.
А людей, которые в 50 не работали бы, я знаю единицы среди домохозяек и маргигалов, все остальные вполне трудоустроены.
Как бы ну такое, я сам исключительно за собственное жилье - в основном потому, что не планирую эмигрировать и вообще уезжать в целом куда-либо. Но в целом это личное дело каждого.

#38718 2021-09-29 16:37:28

Анон

Re: Работотред

Анончики, как бы вам помягче намекнуть, что это рабочий, а не жилищный тред? :lol:

Отредактировано (2021-09-29 16:39:42)

#38719 2021-09-29 16:38:00

Анон

Re: Работотред

Мы уже закончили оффтоп.

#38720 2021-09-29 16:38:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То, что знакомые снимаю и не шевелятся насчет покупки, может говорить о том, что они ждут наследства.

Тебе там выше анон написал, что он планирует уехать  из страны, например.
Ну и вариант "купить сраный сарай и ебаться с ипотекой дофига лет" - в целом куда менее привлекателен, чем "лет десять поснимать, подняться по зарплате и купить нормальное жилье". Так что да, те кто не покупает в тридцать, вполне могут захотеть сделать это в сорок.

#38721 2021-09-29 16:38:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, наследство такое дело... поехала кукуха у родственника и завещал квартиру котикам, грубо говоря. Всякое бывает, расчитывает на 100% наследство ну такое себе..

А вероятность бо-ме нормального родственника поехать кукухой в старости большая?
В принципе да, но ведь если реально "поехал кукухой", то это оспаривается в суде (сложно, но можно), а если имеется в виду стал "вредный" и не захотел оставлять внукам, такая вероятность довольно мала все же.
Хотя да... она есть...
Видимо, не думают о таком.
Ведь есть и вероятность пожара, и землетрясения, и взрыва газа, и попадания в такие долги, что придется продать единственное жилье, и "чернобыля" или войны в твоем городе.

#38722 2021-09-29 16:45:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ебаться с ипотекой дофига лет

Надежно.

Анон пишет:

подняться по зарплате и купить

Вообще не надежно(

#38723 2021-09-29 16:46:17

Анон

Re: Работотред

Иногда на жилье предков рассчитывают по паре + сиблингов, так что тут тоже такое себе)

#38724 2021-09-29 17:20:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще не надежно(

Чойта вдруг. У меня в начале рабочей деятельности зарплата не предполагала вообще никаких трат, кроме как на еду и минимальную одежду, а сейчас ту же ипотеку я вполне могу взять. Работа все ж в большинстве случаев предполагает развитие как профессиональное, так и финансовое.

Отредактировано (2021-09-29 17:22:45)

#38725 2021-09-29 17:27:22

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть ли какая-нибудь вменяемая, но без лишней воды, литература по преодолению синдрома самозванца? Задолбался работать в режиме "господи, спасибо, что они меня вообще взяли, я ж такой лох, а все вон какие крутые", даже при условии, что нареканий к результатам труда обычно нет. Побочным эффектом периодически влипаю в токсичные отношения, но в формате работы, и мне это как-то перестало нравиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума