Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#38476 2021-09-18 14:02:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потом, выяснилось, что они берут периодически к этой коллеге сотрудника, но никто не может засидеться - все бегут.

Им там не приходило в голову, что бегут не от коллеги, а от таких их закидонов?

#38477 2021-09-18 17:58:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня такое было. Прошел собеседование, вышел, неделя прошла, затем вторая, а вакансия все обновлялась и обновлялась. Вакансия штучная, в компании сотрудников было двое (я и моя коллега). Спрашивать, естественно, было неловко. При этом, мне еще трудовой договор не отдавали.

Блин, анон. Буду думать. Я анон ТС

#38478 2021-09-18 21:32:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Им там не приходило в голову, что бегут не от коллеги, а от таких их закидонов?

Справедливости ради, коллега тоже с закидонами была. При директоре матом ругалась, психовала от всяких безобидных просьб, на клиентов кричала (причем иногда матом). Однако, мне и в голову и не приходило, что ее хотели убрать. Я думал, что раз она уже несколько лет у них работает, то такое положение вещей начальство устраивает и решил, что искали замену мне. Оно и логично, если так подумать: у меня не было опыта, а у нее несколько лет за плечами. Убери ее и весь процесс замедлиться. Я решил, что меня взяли, чтобы временно дыру заткнуть и параллельно искать кого-нибудь получше. Ну а когда я поговорил с директором, то уже стало пофиг. Я увидел как они работают (ответ: через пень колоду и всем похуй), какие условия предлагают (заяву на увольнение с открытой датой подписать? вы там совсем охуели что ли?  :facepalm: ) и думаю: вот оно мне надо? Да идите вы все на хер!

Анон пишет:

Буду думать.

Ох, анон... Лично я бы посоветовал спросить напрямую. Да, страшно, но сбережешь время если что. Лично я больше в такую ситуацию попасть не хочу. Две с половиной недели по сути ни на что ушли. Психологически это очень тяжело: пришел значит в незнакомую контору, ничего не умеешь, пытаешься влиться в коллектив, работать на благо компании и при этом знаешь, что твоя вакансия до сих пор открыта и на нее идут отклики. И это висит над тобой как дамоклов меч. Знаешь, что нельзя расслабляться, нельзя ни с кем сближаться, ведь может случиться так, что в один прекрасный день, директор тебе скажет: "Так, Нюра, пиздуй на все четыре стороны" и всё - все усилия насмарку, все попытки понравиться разбились как об камень, и ты чувствуешь себя полной дурой за то, что поверила таким мудакам.

#38479 2021-09-18 21:46:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Знаешь, что нельзя расслабляться, нельзя ни с кем сближаться, ведь может случиться так, что в один прекрасный день, директор тебе скажет: "Так, Нюра, пиздуй на все четыре стороны" и всё - все усилия насмарку, все попытки понравиться разбились как об камень, и ты чувствуешь себя полной дурой за то, что поверила таким мудакам.

Ну так тебе и так в любой момент могут это сказать, в любой день на испытательном сроке. И ты так можешь сказать, если тебя что-то не устраивает, и тогда придется экстренно искать кого-то другого (вот тут-то и пригодится незакрытая вакансия и резервные кандидаты).

#38480 2021-09-19 16:46:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну так тебе и так в любой момент могут это сказать, в любой день на испытательном сроке.

Нет не могут, им же надо чтобы кто-то работал на этой должности. Очередь квалифицированных сотрудников за забором существует как правило только в фантазиях начальства.

Анону я бы советовал спросить, если он не хочет спрашивать - искать новую работу. Вероятность, что его взяли чтобы заткнуть дыры, пока не найдут более опытного человека, близится к единице.

#38481 2021-09-19 17:18:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, как вы пишете сопроводительные письма к резюме? Я хочу попробовать податься на вакансию, которая теоретически мне по зубам, но мой рабочий опыт ей вообще нерелевантен. Ну, грубо говоря, из кадровиков в кондитеры, общего там только первая буква в названии. И мне надо как-то убедить ту сторону, что я очень умный и могу хорошо и быстро разобраться в процессе, но как это сделать, чтобы а) не выглядело пиздежом, б) не звучало совсем уж отчаянно?

#38482 2021-09-19 17:31:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как вы пишете сопроводительные письма к резюме? Я

Я обычно читаю про миссию компании и заявленные ценности и пытаюсь свой опыт впихнуть туда.
Но я без смены профессии, как написать, чтобы не выглядело отчаянно, формально и пиздежом - не представляю, те сопроводительные, которые я читал как наниматель, звучали именно так ((

#38483 2021-09-19 17:40:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хочу попробовать податься на вакансию, которая теоретически мне по зубам

А почему ты считаешь, что она тебе по зубам? Вот на этом и сфокусируйся. Ну и немного эффекта горящих глаз добавь, насколько это возможно в письме)

#38484 2021-09-19 18:08:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

те сопроводительные, которые я читал как наниматель, звучали именно так

А что больше всего триггерит тебя, как нанимателя в таких письмах?

Анон пишет:

А почему ты считаешь, что она тебе по зубам?

Условно говоря, чем-то подобным я занимался на всех предыдущих вакансиях - постоянно приходилось учить новое и и на ходу прикручивать это новое в рабочий процесс. И все разы это работало, поэтому я предполагаю, что смогу потянуть и здесь. Но вот как сформулировать это, с учётом того, что предыдущие вакансии реально из трёх разных областей, связанных между собой (и с моим образованием) примерно никак...
Ладно, спасибо за помощь, что-нибудь придумаю. В худшем случае, ну отошьют, подумаешь  ;D

#38485 2021-09-19 18:10:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как вы пишете сопроводительные письма к резюме?

Пишу выжимку - я умею вот это и это из вашей вакансии, вот тут у меня опыт. Если есть условия - то могу их (периодически писала на вакансии с ненужным мне графиком, что могу удаленно, потому что а почему нет - не хотят и не надо)

#38486 2021-09-19 18:16:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Условно говоря, чем-то подобным я занимался на всех предыдущих вакансиях - постоянно приходилось учить новое и и на ходу прикручивать это новое в рабочий процесс. И все разы это работало, поэтому я предполагаю, что смогу потянуть и здесь. Но вот как сформулировать это, с учётом того, что предыдущие вакансии реально из трёх разных областей, связанных между собой (и с моим образованием) примерно никак...

Занимался сходным функционалом при работе тем-то и тем-то, способен быстро обучаться и готов повышать свой квалификационный уровень в новой, перспективной для себя сфере, имею опыт многостаночничества и т.п.

#38487 2021-09-19 18:19:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Условно говоря, чем-то подобным я занимался на всех предыдущих вакансиях - постоянно приходилось учить новое и и на ходу прикручивать это новое в рабочий процесс. И все разы это работало, поэтому я предполагаю, что смогу потянуть и здесь. Но вот как сформулировать это, с учётом того, что предыдущие вакансии реально из трёх разных областей, связанных между собой (и с моим образованием) примерно никак...
Ладно, спасибо за помощь, что-нибудь придумаю. В худшем случае, ну отошьют, подумаешь  ;D

Ну за тебя никто тут не сформулирует, особенно учитывая, что мы даже не знаем, о каких областях речь) Но то, что ты пишешь, хорошо выглядит: постарайся объяснить в письме, почему твой рабочий опыт релевантен для этой вакансии. То, что предыдущие работы были все в разных областях, может быть наоборот тебе на руку: можно позиционировать себя как такого универсального специалиста плюс напирать на то, что если в трех разных сферах ты был успешен, то с большой вероятностью будешь и в четвертой.

#38488 2021-09-19 18:20:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет не могут, им же надо чтобы кто-то работал на этой должности. Очередь квалифицированных сотрудников за забором существует как правило только в фантазиях начальства.

Прекрасно могут, потому что на любую вакансию изначально собеседуется не один-два человека, а значительно больше, так что очередь существует всегда. Да и за несколько дней ничего не случится без сотрудника. А на испытательном сроке никто не держит неподошедшего человека, ибо надо именно, чтоб кто-то работал, а не просто кресло занимал.
Точно так же исключительно в фантазиях соискателя существует он единственный неповторимый, кто подходит для этой должности. Исключения есть, конечно, но обычно они в очень узкой специализации или в маленьком городе, где реально по пальцам пересчитать спецов такого уровня и за ними бегать будут. В абсолютном большинстве всех остальных случаев на любую вакансию есть несколько желающих, а то и несколько десятков, и любой соискатель тоже отправляет свое резюме в несколько мест, а то и несколько десятков.

#38489 2021-09-19 18:26:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

потому что на любую вакансию изначально собеседуется не один-два человека, а значительно больше

Нет, не всегда и не так редко, как ты расписываешь :really:
По крайней мере за пределами ДС.

#38490 2021-09-19 18:35:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То, что предыдущие работы были все в разных областях, может быть наоборот тебе на руку: можно позиционировать себя как такого универсального специалиста

Да вряд ли. Условно говоря, я работал в ремонте электроники, в книжном магазине, писал техдокументацию, и сейчас вот в кондитерской, а собеседоваться пытаюсь на условного секретаря, при этом образование вообще строительное. Все примеры случайны, но хорошо показывают насколько оторван у меня опыт всего от всего.

Но да, попробую упирать не на то, что куча странных мест работы, а на то, что я везде добивался значимых результатов и вообще молодец. Авось купят  =D

#38491 2021-09-19 18:36:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По крайней мере за пределами ДС.

Это в каком глухом селе надо жить, чтобы на линейные и средние вакансии был недобор желающих?

#38492 2021-09-19 18:40:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прекрасно могут, потому что на любую вакансию изначально собеседуется не один-два человека, а значительно больше

Анон пишет:

чтобы на линейные и средние вакансии был недобор желающих

Как ты красиво в полете переобуваешься, у меня аж дух захватило)

#38493 2021-09-19 18:42:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это в каком глухом селе надо жить, чтобы на линейные и средние вакансии был недобор желающих?

Что для тебя "линейная средняя вакансия"? Анон с вакансией нигде не пишет, что работает продаваном в магазине. Практически для любой профессии, где требуется диплом и сколько-то лет опыта нового кандидата придется искать пару месяцев.

#38494 2021-09-19 18:44:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это в каком глухом селе надо жить, чтобы на линейные и средние вакансии был недобор желающих?

В нашем, например. Уже месяц, как не можем найти менеджера на приём заказов.

#38495 2021-09-19 18:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Практически для любой профессии, где требуется диплом и сколько-то лет опыта нового кандидата придется искать пару месяцев.

Где "придется"? В первую неделю после размещения вакансии обычно эйчаров заваливает резюме, выбирай не хочу. Ну да, половина из них сразу идет в помойку, но такого, чтоб не было выбора и надо было аж месяцами искать - это на какого суперспеца ищут-то?

#38496 2021-09-19 18:50:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Уже месяц, как не можем найти менеджера на приём заказов.

Анон, если вы не можете найти человека на настолько низовую позицию, то это с большой вероятностью проблема предлагаемых условий, а не недостатка кандидатов.
Ну как бы да, я помню, что в ДС в одной компании мне жаловались, что второй месяц ищут секретаря и даже высшего образования не требуют, а девки зажрались и не идут. А потом выяснилось, что там в 2019 году предлагалась зарплата 30к до вычета налогов при совмещении работы секретаря, администратора и уборщицы столов и кофемашин и урезанном на полчаса обеде. И действительно, чего это не было леса рук.

#38497 2021-09-19 18:53:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В первую неделю после размещения вакансии обычно эйчаров заваливает резюме, выбирай не хочу

Угу. Вот размещаешь вакансию "начальник склада" с подтвержденным опытом работы начальником склада и рекомендацией с прошлой работы и сразу заваливают резюме, где 50% подходящие. А потом твоя СБ проверяет этого человека за 2 дня. Охуенно, если бы в жизни все было именно так.

#38498 2021-09-19 18:54:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну как бы да, я помню, что в ДС

Ловите внутримкадыша!

#38499 2021-09-19 19:14:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ловите внутримкадыша!

Действительно, люди ж могут знать, как обстоят дела исключительно в том городе, где они живут. :facepalm:

#38500 2021-09-19 19:22:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если вы не можете найти человека на настолько низовую позицию, то это с большой вероятностью проблема предлагаемых условий, а не недостатка кандидатов.

Тут комбинация и того, и того - уникальное местное тунеядство, когда все готовые работать уже съебали на вахтовые, а остальные сидят на пособиях и работать ебали - и слегка всратые условия самой работы. Обед хотя не урезанный  =D  И зп по местным меркам нормальная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума