Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#36351 2021-07-08 09:31:02

Анон

Re: Работотред

Меня могут лишить отпуска за то, что я не нашла себе замену? График был согласован заранее. Я уже жалею, что не сфотографировала подписанное заявление, раз пошли такие претензии

#36352 2021-07-08 09:32:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня могут лишить отпуска за то, что я не нашла себе замену?

А у тебя в договоре прописано, что именно ты должна искать себе замену, а не отдел кадров или руководство?

#36353 2021-07-08 09:52:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Попробуй биржи копирайтинга, например.

Другой анон, на них сейчас реально что-то вменяемое заработать? Часто слышу, что нынче в копирайтинг соваться смысла нет, перенасыщено все.

#36354 2021-07-08 10:38:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, нужна помощь мне - корзиночке  :sadcat:  Кто-нибудь знает, как найти подработку в интернете? Поиск основной работы подзатянулся, плюс параллельно прохожу курсы.
ПК пользуюсь отлично (нет, правда отлично), никакого софта не боюсь, по телефону общаться не боюсь, в слове "хуй" по три ошибки не делаю.

Я обычно доп ищу на хх и по знакомым спрашиваю.

#36355 2021-07-08 10:39:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня могут лишить отпуска за то, что я не нашла себе замену?

Если график согласован, ты идешь в отпуск по графику. Замену искать руководство должно, а не сотрудник. Но раз пошли такие претензии, на ТК у вас, судя по всему, класть хотели. Опять же, если есть подписанное заявление на отпуск, то не понимаю, почему до тебя доебались.
В ТК у нас вот что:

Скрытый текст

По конкретно твоей ситуации вот что нашла в статьях:

Скрытый текст

Резюмируя: голова об этом должна болеть не у тебя, а у работодателя. Тебе могут ПРЕДЛОЖИТЬ перенести отпуск по объективной причине и только в случае твоего согласия это сделать.

#36356 2021-07-08 10:43:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на них сейчас реально что-то вменяемое заработать?

Вряд ли. (я не тот анон, который советовал на них вкатываться)

Анон с поиском подработки, попробуй биржи, но не копирайтинг, а типа кворка - задачи на ввод данных, наполнение сайтов.

Отредактировано (2021-07-08 10:44:07)

#36357 2021-07-08 11:17:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня могут лишить отпуска за то, что я не нашла себе замену? График был согласован заранее. Я уже жалею, что не сфотографировала подписанное заявление, раз пошли такие претензии

Анончик, а на сколько тебе важна эта работа?
Меня однажды так отпуска лишили, предоставив его на мои даты сотруднику, который пришёл после меня, но стал любимчиком руководителя отдела, и я съебалась куда-то подальше с громким гоготом, ибо нехуй.

#36358 2021-07-08 11:39:07

Анон

Re: Работотред

Аноны, как вы справлялись с эмм... моральными сложностями сообщения о своем увольнении?
Поясняю: я собираюсь уволиться в конце лета-начале осени, потому что доебало вкрай уже все. О своем решении пока никому не говорила, но сказать надо будет пораньше предполагаемой даты, потому что мне нужно будет передать кому-то все свои обязанности и обучить его, а это по моим прикидкам займет плюс-минус минус.
Ситуацию о сообщении осложняют некоторые моменты:
1. Начальница в декрете. Не работает, но на связи с нами всеми, и о важных моментах мы держим ее в курсе.
2. Из нашего отдела за последний месяц и так ушло три человека, и начальница из пункта выше и так на сильных нервах.
3. У нас с ней хорошие отношение - не дружеские конечно, и не в плане, что я любимчик. Но она ценит меня как ответственного и исполнительного сотрудника, плюс я из "старого состава" отдела, работала тут еще до крупного расширения, в общем одна из "костяка", так сказать. И я объективно понимаю, что меня будет заменить тяжело - не невозможно, но трудно.
И вот собрав все это в кучу, я уже заранее подсаживаюсь на измену от ситуации, что придется с начальницей поговорить, пережить этот неловкий момент, а потом еще около месяца оставаться тут и учить нового человека :smoke:

#36359 2021-07-08 12:04:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как вы справлялись с эмм... моральными сложностями сообщения о своем увольнении?
Поясняю: я собираюсь уволиться в конце лета-начале осени, потому что доебало вкрай уже все. О своем решении пока никому не говорила, но сказать надо будет пораньше предполагаемой даты, потому что мне нужно будет передать кому-то все свои обязанности и обучить его, а это по моим прикидкам займет плюс-минус минус.
Ситуацию о сообщении осложняют некоторые моменты:
1. Начальница в декрете. Не работает, но на связи с нами всеми, и о важных моментах мы держим ее в курсе.
2. Из нашего отдела за последний месяц и так ушло три человека, и начальница из пункта выше и так на сильных нервах.
3. У нас с ней хорошие отношение - не дружеские конечно, и не в плане, что я любимчик. Но она ценит меня как ответственного и исполнительного сотрудника, плюс я из "старого состава" отдела, работала тут еще до крупного расширения, в общем одна из "костяка", так сказать. И я объективно понимаю, что меня будет заменить тяжело - не невозможно, но трудно.
И вот собрав все это в кучу, я уже заранее подсаживаюсь на измену от ситуации, что придется с начальницей поговорить, пережить этот неловкий момент, а потом еще около месяца оставаться тут и учить нового человека :smoke:

Анончик, "доебало вкрай", "многие ушли" и "начальница меня ценит, у нас хорошие отношения" как-то очень плохо стыкуется вместе.
Если начальница в декрете и доебал тот, кто стал её официальной заменой, то начальница дружески можно сообщить прямо сейчас, а вот тем, кто доебал, за две недели  до ухода - ты совершенно не обязан месяц кого-то учить.

#36360 2021-07-08 12:18:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

моральными сложностями сообщения о своем увольнении?

Анон, это не моральные сложности, а довольно рядовая ситуация при увольнении. В норме у коллег примерно такие отношения, как ты описываешь, и если ты увольняешься не в режиме "нахуй с пляжа, ноги моей тут не будет" плюс-минус все проходят через такие же мысли. Не надо их воспринимать как осложнения или сиутацию, которая тебя к чему-то обязывает. Как минимум, ты точно не обязан думать о нервах другого человека, даже если ты к нему хорошо относишься. Она взрослый самостоятельный человек. Если она думала, что никто из ее коллег или подчиненных никогда не уволится, и не знает что с этим делать - это, ну, не твои проблемы.
Увольняться и менять работу - нормально. Думай в основном об этом.

#36361 2021-07-08 12:22:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, "доебало вкрай", "многие ушли" и "начальница меня ценит, у нас хорошие отношения" как-то очень плохо стыкуется вместе.
Если начальница в декрете и доебал тот, кто стал её официальной заменой, то начальница дружески можно сообщить прямо сейчас, а вот тем, кто доебал, за две недели  до ухода - ты совершенно не обязан месяц кого-то учить.

Спасибо за поддержку :heart: но тут на самом деле все немного не так.
Доебала меня однообразность самой работы. Я люблю сложные нестандартные задачи, движ, челленджи и все такое. Раньше так и было, в принципе. А потом настал какой-то период затишья, что ли, и вот уже почти год я занимаюсь абсолютно одним и тем же, меняются только вводные, а сами задания копируют друг друга до тошноты.
Из трех людей двое ушли по личным причинам, не связанным с работой и начальницей - это я точно могу гарантировать (оба два со мной дружили и мы с ними это обсуждали). За третьего, правда, все же не скажу.
Замена начальницы - золото, как и сама начальница.
В общем моя проблема в самой этой работе как таковой - чем дальше, тем больше нам с ней не по пути. Но из-за прекрасного коллектива и начальства я не хочу отыгрывать номер уйти, бросив все как есть.

#36362 2021-07-08 12:23:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Увольняться и менять работу - нормально. Думай в основном об этом.

Спасибо большое, анончик :heart:
Буду повторять это себе и успокаивать себя этими словами.

#36363 2021-07-08 12:32:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как вы справлялись с эмм... моральными сложностями сообщения о своем увольнении?

Вставала перед зеркалом (фигурально, на самом деле, это все мысленно) и говорила: аноняша, это ТВОЕ здоровье, ТВОЕ будущее и ТВОЙ выбор, никому, кроме тебя самой, ты не нужна в данном случае, поэтому думай о собственном благополучии и пиши заявление.
Ни одна приличная компания еще не превратилась в тыкву от того, что из нее кто-то уволился. Даже если этот кто-то - генеральный директор.
В твоем конкретном случае можно честно поговорить с начальницей и сообщить ей, что хочешь двигаться вперед, а на конкретной должности ощущаешь, что топчешься на месте, поэтому и планируешь уйти. Это абсолютно нормальная ситуация.

#36364 2021-07-08 12:36:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем моя проблема в самой этой работе как таковой - чем дальше, тем больше нам с ней не по пути. Но из-за прекрасного коллектива и начальства я не хочу отыгрывать номер уйти, бросив все как есть.

Смотри, я тебе могу сказать как мелконачальник. То, что ты обязан сделать - это заявление за 2 недели. То, что ты можешь сделать - именно в рамках хороших отношений, золота начальника и так далее - поговорить заранее и узнать, точно ли все застряло в таком неудачном для тебя сетапе и если да, спокойно придти с начальством к пониманию, что тебе надо двигаться дальше. Это стандартная ситуация, не ты первый, не ты последний.

#36365 2021-07-08 12:42:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо большое, анончик :heart:
Буду повторять это себе и успокаивать себя этими словами.

Бесплатно обучать кого-то месяц не просто совершенно не твои обязанности - это еще и прямое нарушение трудовых прав, наши работодатели такое очень любят, на этом же можно неплохо сэкономить, ага, но лучше не забывать, что  в норме обучать нового сотрудника должны специально обученные люди, отдел обучения, либо должна идти доплата действующим сотрудникам, которые выразили согласие стать наставниками, и  при этом их нагрузка рассчитывается так, чтобы у них оставалось время на обучение нового сотрудника.
Ты не должен без доплаты  и в ущерб своим основным обязанностям, оговоренным в трудовом договоре,  взваливать на себя еще одну  обязанность, ты не педагог по образованию, ты просто передаешь свои дела - и все.
И нет, это не розовопония. Это банальное знание своих трудовых прав. Обучение новых сотрудников - это труд, который занимает время и должен оплачиваться, а заинтересован в обучении нового сотрудника прежде всего работодатель.

#36366 2021-07-08 12:55:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты не педагог по образованию

Тынипаверишь :lol:
Но вообще большое спасибо тебе, что расписал. Я как-то с этой стороны и не смотрела, было просто желание из хороших отношений передать все наработанные нюансы своей работы, потому что ну, мне казалось, что это по-человечески. Теперь задумалась. Может и правда запросить потом доплату еще за обучение, ну а если скажут нет - так нет.

И двум анонам выше тоже большущее спасибо, вы мне морально так помогли, вы б знали :friends:

#36367 2021-07-08 13:22:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обучение новых сотрудников - это труд, который занимает время и должен оплачиваться, а заинтересован в обучении нового сотрудника прежде всего работодатель.

Более того, хороший специалист вовсе не обязан быть хорошим наставником, если только это не его смежный профиль (типа куратора и т.п.). Знаю достаточно отличных работников, которые от перспективы именно что учить кого-то превращаются в комок вопящего ужаса, потому что это вот совсем не их сильная сторона.

#36368 2021-07-08 15:21:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я обычно доп ищу на хх и по знакомым спрашиваю.

Я еще и хикка без друзей и хороших, но это в другой тред  :lol:
Я просто не знаю, как по такому запросу правильно на хх.ру: подработка за компьютером удаленно?

#36369 2021-07-08 15:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня могут лишить отпуска за то, что я не нашла себе замену? График был согласован заранее.

нет, не могут официально лишить отпуска.

#36370 2021-07-08 16:07:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой анон, на них сейчас реально что-то вменяемое заработать? Часто слышу, что нынче в копирайтинг соваться смысла нет, перенасыщено все.

Только если ты шаришь в какой-нибудь узкопрофессиональной и одновременно пользующейся спросом теме (типа медицины). На задания типа "написать статейку общей направленности" (шмот, еда, косметос и прочие ТНП) с оплатой 5р/1000 символов отзываются сотни желающих.

Анон пишет:

Анон с поиском подработки, попробуй биржи, но не копирайтинг, а типа кворка - задачи на ввод данных, наполнение сайтов.

Кворк кстати я тоже пробовал и не рекомендую.
У этого сайта ебанутый принцип "заказчик всегда прав, если заказчик не прав, см. пункт первый".  Заказчики в связи с этим охуели вообще, выжимают исполнителей на бесплатную доп.работу при каждом удобном и неудобном случае.

Отредактировано (2021-07-08 16:12:52)

#36371 2021-07-08 16:20:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой анон, на них сейчас реально что-то вменяемое заработать? Часто слышу, что нынче в копирайтинг соваться смысла нет, перенасыщено все.

Реально, но опять же, смотря что ты понимаешь. Уровня 50-100 тысяч вот так с наскока - нет. 15-20 тысяч вполне. Но это полный рабочий день. Ну и надо смотреть обучаемость.

#36372 2021-07-08 16:27:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как минимум, ты точно не обязан думать о нервах другого человека, даже если ты к нему хорошо относишься.

Была у меня работа, где я просидел лет 5. Собрался уходить (ЗП просела, расти не куда и т.д.) Испытывал страшное чувство вины: как же они да без меня, у меня такой сложный участок что передать дела это надо месяц учить, а успеют ли они найти кого учить, а вдруг новенький не справится…

В итоге меня не удерживали и после на звонили с криками «о вернись и спаси». Т.е. для фирмы это была будничная рядовая ситуация, а я так за них переживал, как не переживал за собственные собесы и поиски.

#36373 2021-07-08 16:53:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кворк кстати я тоже пробовал

Анон, а там оплата предварительная или после тго, как все сделаешь?

#36374 2021-07-08 17:30:50

Анон

Re: Работотред

Можно ещё Upwork и Fiverr, но 1) надо знать английский хотя бы минимально 2) очень сложно получить первые заказы.

#36375 2021-07-08 19:22:16

Анон

Re: Работотред

Этот анон писал несколько дней назад про первую попытку стать кассиром. Мне еще сказали тогда, что у меня "нет способностей". В общем, на следующий день я пошел стажироваться в другое место, где меня приняли с распростертыми объятиями и всему нормально научили. К вечеру уже один стоял. Сразу сказали, что берут в коллектив, потому что понравился, и продлевают стажировку, чтобы поскорее можно было меня всему научить до конца. Эмоции сплошь позитивные. Очень рад, что пошел все-таки на второй день, а не бросил сразу это дело. Вам тоже спасибо большое, что успокоили. Будет не пыльная работа со средней по городу зп и маленьким потоком покупателей. Да еще и в дружном коллективе.

И да, я узнал, что в том первом коллективе всех подобным образом сливают. Говорят стажеру, что он не справляется, и он уходит или переводится в другой магазин.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума