Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#36076 2021-06-26 14:17:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Наши "охуительные условия труда, зато не на кассе" включали в себя рабочий кабинет на переоборудованном первом этаже жилого дома с мебелью типа старых школьно-институтских парт и самых дешевых офисных столов. У меня рядом с компом стояло 3 огромных плоттера, потому что больше некуда было их поставить, они воняли тонером постоянно.

О, анон, хочешь, расскажу, как нам, когда я в госке работал, отрезали воду и канализацию, потому что внезапно выяснилось, что трубы к нашему зданию (на краю земли) идут по частной территории, и хозяину они очень сильно помешали? Сначала кончилась вода, нам из более главной госки прислали пару бутылей и кулер, а когда мы попросили вторую партию, сказали, что мы могли бы дойти с этими бутылями до колонки и набрать. Была зима, уборщица топила снег, чтобы помыть полы. Потом снег растаял. А до того, как он растаял, нам запретили срать. Обрезали канализацию, мы две недели бегали по морозу минус двадцать до соседнего офисного здания, где сидели коммерсы, которые с нами непосредственно работали, они пускали нас в свой сортир. Потом главгоска одумалась и привезла нам синюю биокабинку. Минус двадцать, я напоминаю. Правда, несколькими месяцами позже оказалось, что в плюс тридцать биокабинка ещё хуже. Провели ли нам за это время канализацию и воду? Конечно, нет, это ж тратиться.
Оклад 4500, надбавками дотягивали до 18. Высшее образование, работа по специальности, не инженер, правда. Говорили, что на свете есть волшебные премии, которые раздают всем вокруг, но я не увидел ни одной за тот год, что там отработал. Прикол в том, что мне искренне нравилась моя работа, я был после вуза, не видал ничего слаще морковки и не имел, с чем сравнивать. Но когда меня сократили, я не заплакал. И переводом в другой город тоже не пошёл.

#36077 2021-06-26 14:21:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зато пенсия нормальная

В чем заключается нормальность пенсии? Вместо 12к платят 112к?

#36078 2021-06-26 14:27:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, анон, хочешь, расскажу, как нам, когда я в госке работал, отрезали воду и канализацию,

Блядь пиздец анон

Кто-нибудь у вас уволился, или все терпели?

#36079 2021-06-26 14:37:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто-нибудь у вас уволился, или все терпели?

Терпели, ага, все до одного. У нас в городе была крупногоска по профилю, человек на 120, расформировали, осталась только мелкогоска на 15 человек, остальным пришлось искать другую работу, поэтому те, кто перешёл из крупногоски в мелкогоску, держались за свои места руками, ногами, зубами и всем, чем могли ухватиться. Бедный регион, даже без премии 18 тысяч считались довольно приличными деньгами. А они, возможно, и премию видели, просто мне не показывали.

#36080 2021-06-26 15:10:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато пенсия нормальная

В чем заключается нормальность пенсии? Вместо 12к платят 112к?

У него по итогу в районе 30к, и в нашем регионе это много. У матери, которая отработала не меньше и тоже руководителем, но только в частном секторе, пенсия 12к, потому что больше чото дохуя, решило наше государство. Оба работали всю жизнь в белую.

#36081 2021-06-26 15:12:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зато пенсия нормальная.

Вот кого я вообще не понимаю, так это людей, которых в РФ в 2021 году вообще мотивируют сказки про пенсии.

#36082 2021-06-26 15:39:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не понимаю, так это людей, которых в РФ в 2021 году вообще мотивируют сказки про пенсии.

не понимаю людей, которые при прочих равных пренебрегают возможностью получить поллимона за 6 лет  :dontknow:

#36083 2021-06-26 16:17:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не понимаю людей, которые при прочих равных пренебрегают возможностью получить поллимона за 6 лет  :dontknow:

Я не понял, что такое "пол-лимона за шесть лет". Это про пенсию, зарплату или про что?
Ну и это. "Прочих равных" не бывает, не может быть двух работ, где все блять одинаково, только одна в госке, а другая нет. Ну и для многих (в том числе меня) работа в госке — это сразу нет, и какие-то смешные пол-лимона за 6 лет (это что, типа +7к каждый месяц?)  этого уж точно не поменяли бы.

Отредактировано (2021-06-26 16:17:51)

#36084 2021-06-26 16:20:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

поллимона за 6 лет

щто

#36085 2021-06-26 16:20:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другому анону в такой же ситуации сказали "вообще-то женщину должен муж содержать, а у тебя зарплата даже выше МРОТа. Зачем тебе больше?"

Подруга анона в ответ на это согласилась- и продавила свой уход с работы на два часа раньше ежедневно. "Меня муж содержит, ЗНАЧИТ я ему буду борщ варить". В результате она в неделю работала 30 часов вместо сорока. И была счастлива. Потому что освободившееся время тратила на фитнес и проч.

Отредактировано (2021-06-26 16:22:51)

#36086 2021-06-26 16:29:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Прочих равных" не бывает, не может быть двух работ, где все блять одинаково, только одна в госке, а другая нет.

Почему нет? Понятно, что конкретные условия работы на месте будут разные, но если уровень зп примерно одинаков, бонусов типа опциона или госпремий раз в полгода/год нет, нет отчислений на добровольное пенсионное страхование или парашютных выплат при увольнении, то сотрудник частной фирмы, который получал последние годы 50 и вышел на пенсию с 12 тр и сотрудник госки, который получал 50 и вышел с назначенной пенсией в 30 тр - объективно _на пенсии_ в лучших условиях.

Про поллимона и "не рассчитывайте на пенсию" это к тому, что сейчас призывами не рассчитывать на пенсию пользуются оч нечистоплотные на руку работодатели, которые не хотят оформлять сотрудников официально. Потому что им не выгодно.

Отредактировано (2021-06-26 16:30:37)

#36087 2021-06-26 16:35:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и для многих (в том числе меня) работа в госке — это сразу нет

если у тебя есть возможность выбрать, это прекрасно.
Но нафига поддерживать легенду о том, что пенсия это профанация и не надо на нее рассчитывать? Это выгодно только государству, которое наебывает граждан и ряду работодателей, которые наебывают государство.
Никто в здравом уме в возрасте 60+ не будет отказываться от дополнительных 7 или 10 тысяч в месяц. Во-всяком случае, никто из знакомых анону пенсионеров (с оч разным уровнем доходов) от пенсии не отказывается.

#36088 2021-06-26 16:41:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Понятно, что конкретные условия работы на месте будут разные, но если уровень зп примерно одинаков, бонусов типа опциона или госпремий раз в полгода/год нет, нет отчислений на добровольное пенсионное страхование или парашютных выплат при увольнении, то сотрудник частной фирмы, который получал последние годы 50 и вышел на пенсию с 12 тр и сотрудник госки, который получал 50 и вышел с назначенной пенсией в 30 тр - объективно _на пенсии_ в лучших условиях.

Но до пенсии ему могут запретить срать.

#36089 2021-06-26 16:43:12

Анон

Re: Работотред

От дополнительных 7 или 10 тысяч вообще никто не откажется, но это не настолько большие деньги, чтобы за них терпеть даже минимальные неудобства. И тем более не надо рассчитывать на пенсию как на единственный источник дохода, это чисто приятный бонус себя побаловать, хоть там 10 тысяч, хоть 30.

#36090 2021-06-26 16:44:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не надо рассчитывать на пенсию как на единственный источник дохода

про это никто не говорил. говорили про

Анон пишет:

я вообще не понимаю, так это людей, которых в РФ в 2021 году вообще мотивируют сказки про пенсии.

#36091 2021-06-26 16:45:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но до пенсии ему могут запретить срать.

это и в частных конторах и в госкорпорациях встречается.
ебанаты есть везде!  :lenin:

#36092 2021-06-26 16:51:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

про это никто не говорил.

ну так сказки про пенсию и не мотивируют, потому что это клок шерсти, что-то слишком мелкое, чтобы вокруг этого строить свою жизнь и карьеру. деньги есть деньги конечно, но вполне нормально не учитывать их в планах на будущее.

#36093 2021-06-26 16:54:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вполне нормально не учитывать их в планах на будущее

имхо, это ошибочная стратегия даже в 30, но обычно народ начинает задумываться и понимать эту ошибку за 50+

#36094 2021-06-26 17:00:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

про это никто не говорил. говорили про

потому что я наблюдал собственными глазами несколько пенсионных реформ, повышение пенсионного возраста и постоянные попилы всех пенсионных фондов.
очевидно что если моих денег не хватает на пенсионеров сейчас, настолько что государство раком встает, лишь бы платить поменьше, притом что там и без того копейки, пригодные только на выживание - когда я буду пенсом, мне никто в принципе никто платить ничего не будет. все что у меня будет - это то, что я заработаю сейчас.

чтобы всерьез надеяться что ситуация с пенсией через 20-30 лет будет хотя бы такой же, как сейчас, это надо я не знаю как сильно хотеть голову в жопу засунуть.
а чтобы ради обещания когда-нибудь в будущем 7к в месяц терпеть меньшую зарплату сейчас и хуевые условия работы (типа вот этой охуительной истории про отсутствие канализации на рабочем месте), надо в принципе вместо головы с жопой родиться.

#36095 2021-06-26 17:00:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

имхо, это ошибочная стратегия даже в 30, но обычно народ начинает задумываться и понимать эту ошибку за 50+

Ошибочная стратегия это работать за копейки в местах, где запрещают срать ради мифической пенсии, которую 500 раз заморозят, а потом скажут "рожать надо было, ваша пенсия это дети".

Если способен зарабатывать выше прожиточного минимума, то с тех самых 30 за 25 лет трудовой жизни можно отложить достаточно денег на нормальную пенсию самостоятельно, любой инвестиционный калькулятор в помощь.

#36096 2021-06-26 17:09:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но если уровень зп примерно одинаков

Я не знаю таких госконтор, которые платят по рынку и вообще имеют хоть какие-то "прочие равные".
Почти всегда сказки про пенсии сервируются вместе с зарплатой в пресловутые 15к, пиздецкой бюрократией, отношением как к последнему скоту и невменяемым руководством.

#36097 2021-06-26 17:21:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не знаю таких госконтор, которые платят по рынку и вообще имеют хоть какие-то "прочие равные".

Ты из ДС? Потому что в каком-нибудь селе пердищеве работа дежурным на станции в проклятых госных РЖД может быть самой приличной в этом селе, плюс ДМС, ипотека и всякие путевки детям в лагеря и бабкам в санатории. Да, это все не святое ойти, малоденег и т.д., но по местным пердищевским меркам эта работа заебись.

#36098 2021-06-26 17:26:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-всяком случае, никто из знакомых анону пенсионеров (с оч разным уровнем доходов) от пенсии не отказывается.

Как минимум три знакомых анону пенсионера, спасибо государству, до неё просто не дожили.

#36099 2021-06-26 17:58:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

терпеть меньшую зарплату сейчас и хуевые условия работы

анон говорил "при прочих равных". остальное сам додумал - сам дальше и фантазируй )
взвешивать и прикидывать условия с учетом на будущее нужно всегда, отмахиваться от пенсии на уговоры работодателя, который хочет на тебе сэкономить - дело дурное.

#36100 2021-06-26 17:59:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как минимум три знакомых анону пенсионера, спасибо государству, до неё просто не дожили.

:lol:  :lol:  :lol:
И буквально все, все кто работал на частные конторы до сих пор живы и счастливы!  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума