Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35801 2021-06-18 09:28:40

Анон

Re: Работотред

Я описывал свою компанию. К нам просто не берут специалистов без опыта. Только по итогам стажировки. То есть, для многих это шанс.

#35802 2021-06-18 09:34:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот да. И почему это так раздражает анонов?

Потому что "стажер" это тоже человек, и он хочет не работы, а денег и профессию.
По факту со стороны работодателя предлагается неделя бесплатной работы (ват?), неконкурентная зарплата (30к в крупном городе, срсли?), сомнительные перспективы. Я еще не понял нахуя целый год держать соискателя в стажерах, это совершенно завышенный срок, стажерство - это 3 месяца. А дальше это позиция типа "ты уже можешь работать, но мы еще можем тебе не платить". Человек с мозгами и умением в перспективы (а почему-то такие компании обязательно хотят получить именно умного ответственного сотрудника) прекрасно видит все наебалово и просто не идет.
Дайте денег в два раза больше или сократите срок стажировки. Либо берите сразу ассистента руководителя на нормальную зарплату и не ебите мозг, рассказывая сказки про то как можно будет потом в юротдел пойти.

Очевидно что на такое клюнул только соискатель, у которого было больше поводов доверять работодателю и надеяться что его не обманут.

#35803 2021-06-18 09:36:11

Анон

Re: Работотред

Про бред в части смены позиции внутри компании. Фактически, это уведомление своего непосредственного руководства, что ты хочешь ливнуть.
-Можно отпроситься на собеседование, шеф?
-Да, Маша, рада что ты найдешь новую работу!

То-то в конфе дохуя вопросов, как совместить собеседование и работу, не запалившись. А все было просто - просто говори шефу, что идешь на собеседование.

Не надо считать шефа и hr за идиотов. Первый теперь знает, что Маше ее работа не вперлась. А hr конечно же разошлет список аппликантов, желающим свалить, по начальникам. Заодно и перепись идиотов проведем(с)
А, тут еще про переход начальников написали. Ну так для них это как для специалиста стать главным специалистом. Никогда не видел, чтобы начальника ИТ назначили начальником строительства.

Анон пишет:

неконкурентная зарплата (30к в крупном городе, срсли?),

Ну вообще то конкурентная. С дипломом без опыта тебя возьмут только в что-то типа санлайта на теже деньги, а ебать будут сильнее. Людей сейчас дохуя на офисную женскую тему.

Отредактировано (2021-06-18 09:43:14)

#35804 2021-06-18 09:44:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

30к в крупном городе, срсли?),

Было

Анон пишет:

Условия: недельная стажировка без оплаты, с обедами в офисе + компенсация транспорта. Потом 40 на руки + соцпакет и обеды.

#35805 2021-06-18 09:46:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

бред в части смены позиции внутри компании

Ты просто не работал в таких компаниях. У меня именно так и было. Сказал начальнице, что интересует позиция в смежном отделе. Поговорили, пыталась убедить остаться. Не получилось. И анон нормально перешёл. У нас вообще такое приветствовалось

#35806 2021-06-18 09:47:29

Анон

Re: Работотред

Я только недавно смотрел уровень зарплат для бухгалтеров для родственницы, желающей переехать. Так вот 60 на руки для специалиста со стажем от 5 лет это очень хорошая ЗП. Москва. В среднем, от 50

Отредактировано (2021-06-18 09:48:01)

#35807 2021-06-18 09:50:00

Анон

Re: Работотред

А почему тут санлайт стал именем нарицательным?
Погуглила сейчас отзывы - обычные продажники на проценте.

#35808 2021-06-18 09:54:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про бред в части смены позиции внутри компании.

Все еще звучит как бред. Причем тут вообще отпрашивание на собеседования? Свалить вообще и свалить в соседний отдел - это абсолютно разные вещи. Если уж хочешь диалогов, то представляется несколько другое:
- Где вы себя представляете через 5 лет?
- Я хочу развиваться в юридической сфере. Конечно, я собираюсь честно и с полной отдачей работать перебирателем бумажек под вашим руководством, но если через годик у вас откроется вакансия юриста, я очень надеюсь, что мою кандидатуру тоже рассмотрят.

Не говоря уж о том, что в большой фирме разговоры такого рода скорее ведутся не с начальником отдела (которому и нужны люди), а на уровне директора по персоналу, которому, по идее, похрен на межотдельскую конкуренцию, ему важнее адекватного работника удержать, неважно где.

Отредактировано (2021-06-18 09:55:29)

#35809 2021-06-18 09:57:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не думаю, что сейчас ситуация сильно иная.

Сейчас ситуация сильно иная. За последние 2 года цены на все выросли вдвое, ресурсы у всех кончились, позволить себе работать бесплатно "на перспективу" может только очень небольшой процент людей. Горизонт планирования сократился. Вследствие этого по всем отраслям и всем позициям дикий кадровый голод. Любой работодатель сейчас тоже экономит и пытается найти себе одного суперсолдата на 3-4 позиции и чтобы еще и недоплачивать ему, рассказывая что "работать в нашей компании большая честь", но в этой войне работодатель заранее проиграл. Только самый тупой овощ не может выбрать между "мне не хватает вашей зарплаты на еду" и "большой честью". Но почему-то работодатель не хочет брать овоща.
Раньше на стажерскую позицию люди соглашались и даже хотели идти (и сидели на этих копейках годами, будучи нормальным специалистом), потому что Стабильность, потому что А Кому Я Еще Нужен и потому что Все Так Работают. Но в условиях когда этого тупо не хватает на жилье и еду начинают шевелиться совсем не те отделы мозга, которые отвечают за Кому Я Еще Нужен. Бессмысленно пытаться подходить к рекрутингу в 2021 году с его реалиями из 2001го. Вакансия с такими параметрами сейчас никому не нравится. Это рынок. Курьер яндекс еды не напрягаясь получает больше.
Олсо я не понял, какими такими профессиональными знаниями обогатится за год кандидат, что окажется нужен юротделу. Если им в юродтел нужен стажер, может сразу туда?

Анон пишет:

Я только недавно смотрел уровень зарплат для бухгалтеров для родственницы, желающей переехать. Так вот 60 на руки для специалиста со стажем от 5 лет это очень хорошая ЗП. Москва. В среднем, от 50

На хедхантере в офис что ли? Анон, нахера буху со стажем, если он не полный дебил, вообще в штат? Он берет себе пяток ИП на аутсорс, сидит на дачке, поливает цвяточки, получает с каждого ИП по 30к в месяц и раз в месяц платит 1Сникам десятку за новые формы отчетности.
Ну или намыливает лыжи в консалтинг, если здоровье еще есть, где занимается тем же самым, но на дачке уже не посидишь.

#35810 2021-06-18 10:02:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на стажерскую позицию люди соглашались и даже хотели идти (и сидели на этих копейках годами, будучи нормальным специалистом)


Вот после этого буйного полета фантазии дальше уже можно не читать

Отредактировано (2021-06-18 10:04:37)

#35811 2021-06-18 10:11:53

Анон

Re: Работотред

Анон со стажировкой, а почему вы не хотите сразу взять стажера в бухгалтерию или юридический? Если у вас уже сейчас есть вакантное место в этих отделах, то зачем вам целый год терять, обучая стажера на нерелевантной позиции секретаря, а потом переводить его стажером в бухгалтерию? Или предполагается, что стажер на позиции секретаря за год прокачается до годного специалиста в бухгалтерию?
Я просто что-то не пойму, зачем лишние телодвижения. Если вам нужен бух, чего вы сразу не вывесите вакансию на стажера-буха?

#35812 2021-06-18 10:15:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про бред в части смены позиции внутри компании.

Анон, пока все вышеописанное тобой выглядит именно что бредом. То есть получается, в твоей компании никакой горизонтальной карьеры невозможно, один раз пришёл в контору и сиди на своём рабочем месте. Выглядит это очень странно, честно говоря.

#35813 2021-06-18 10:33:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То-то в конфе дохуя вопросов, как совместить собеседование и работу, не запалившись. А все было просто - просто говори шефу, что идешь на собеседование.

Не надо считать шефа и hr за идиотов. Первый теперь знает, что Маше ее работа не вперлась. А hr конечно же разошлет список аппликантов, желающим свалить, по начальникам. Заодно и перепись идиотов проведем(с)
А, тут еще про переход начальников написали. Ну так для них это как для специалиста стать главным специалистом. Никогда не видел, чтобы начальника ИТ назначили начальником строительства.

Господи, что ты несешь.

#35814 2021-06-18 10:53:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон со стажировкой, а почему вы не хотите сразу взять стажера в бухгалтерию или юридический? Если у вас уже сейчас есть вакантное место в этих отделах, то зачем вам целый год терять, обучая стажера на нерелевантной позиции секретаря, а потом переводить его стажером в бухгалтерию? Или предполагается, что стажер на позиции секретаря за год прокачается до годного специалиста в бухгалтерию?
Я просто что-то не пойму, зачем лишние телодвижения. Если вам нужен бух, чего вы сразу не вывесите вакансию на стажера-буха?

У нас всегда есть вакантная должность в бухгалтерии (да и вообще, в адм дирекции). Тк кто-то уходит в регионы руководителями, кто-то в финансовый. Основной костяк, где-то 50 процентов фин службы, средний стаж 7 лет. У остальных ротация каждые 2 года.
Да, с позиции ассистента человек идёт сразу специалистом в другие отделы. Потому как основные нормативы и процедуры уже знает. Процесс взаимодействия себе представляет. С программными продуктами, которые использует компания, знаком. Понятно, что в отделе ему первые месяцы вникать уже в специализацию. Но это уже не уровень стажёра, однозначно. Да и, повторю, он уже в курсе схемы согласований, документооборота и прочей кухни

Ассистентов мы берём по разной специализации, кстати. Я описал свой опыт. Но точно такая же схема у продажников с маркетологами, к примеру

Отредактировано (2021-06-18 10:55:21)

#35815 2021-06-18 10:55:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому как основные нормативы и процедуры уже знает. Процесс взаимодействия себе представляет. С программными продуктами, которые использует компания, знаком.

Чтобы все это понять, нужен год стажировки?

#35816 2021-06-18 10:56:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому как основные нормативы и процедуры уже знает. Процесс взаимодействия себе представляет. С программными продуктами, которые использует компания, знаком.

Чтобы все это понять, нужен год стажировки?

Тоже задаюсь этим вопросом.

Отредактировано (2021-06-18 10:56:44)

#35817 2021-06-18 10:57:04

Анон

Re: Работотред

Год стажировки нужен, чтобы показать себя. Разве нет?

Другой анон

#35818 2021-06-18 10:58:33

Анон

Re: Работотред

И опять аноны представляют себе условные рога и копыта, где вся цепочка согласований руководитель отдела.

Узнать это одно. Отработать с этим какое-то время - уже другой уровень

#35819 2021-06-18 11:00:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А почему тут санлайт стал именем нарицательным?
Погуглила сейчас отзывы - обычные продажники на проценте.

Несколько страниц назад тут отписывались аноны, которым "повезло" там работать.

#35820 2021-06-18 11:03:34

Анон

Re: Работотред

К разговору про собеседования.
Анона посадили участвовать в собеседованиях как ведущего инженера по направлению вместе с рук-лем, и анон теперь ловит когнитивный диссонанс. Вот приходит на должность младшего человек, в общении котичка, глаза горят и видно, что хочет учится. Анон бы с ним задружился и ходил вместе пиво пить с огромной охотой. Но на тестовом выясняется, что чел даже в базовые навыки не умеет, а значит обучать его надо с нуля. И анон бы подписался, но у меня уже ресурса нет на это (потому и набираем). И вроде мне-то чел нравится, и в коллектив вольется без труда, но его просто некому обучать.
А из требований на начальном этапе - умение внимательно читать тех. доку и подставлять в приложенный пример нужные значения. Приходят выпускники вузов по тех.специальностям, которые по какой-то причине этого не могут. А брать опытного чувака на должность младшего инженера - ну такое... Да опытный и не пойдет.
И в итоге у анона чувствует себя дебилом, потому что сам же ставил условием выполнение тестового, но за время поисков и миллионов собеседований мог бы уже реально с нуля обучить первого пришедшего  :facepalm:
Аноны, насколько вообще православно просить выполнить тестовое ДО личного собеседования? В идеале бы и до HR, но они так отказываются делать.

#35821 2021-06-18 11:08:18

Анон

Re: Работотред

Я всегда даю тестовые и ниибет. Для меня порог входа не степень котичковости, при том что атмосфера важна. Но если человек вообще нулевый...
А с другой стороны, мой же опыт, когда пришла девчонка со стажем, но не профильным. Собеседование и задания все провалила. Шанс дали. И через пару месяцев это был совершенно иной уровень. Но! У нее и до этого стаж был рваный. Она меняла сферы, искала себя, по ее словам. То есть навык встраиваться уже приобрела. Развила навык быстрой обучаемости. И это убедило в итоге, что человек справится

#35822 2021-06-18 11:09:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на уровне директора по персоналу, которому, по идее,

Не надо так переоценивать роль hr. У него задача - чтобы начальники были довольны, а не Маши. То есть  шарить по hh и вовремя репортить, какие Маши хотят свалить, а также поставлять свежее мясо по заявкам.

#35823 2021-06-18 11:14:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Год стажировки нужен, чтобы показать себя. Разве нет?

Другой анон

Нет. Для того чтобы понять, тянет человек задачи/коллектив/предметную область, или нет, достаточно 3 месяцев. Остальной год нужен, чтобы работодатель платил тебе как нулевому стажеру, а задачи давал как спецу начального уровня.

#35824 2021-06-18 11:16:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я всегда даю тестовые и ниибет. Для меня порог входа не степень котичковости, при том что атмосфера важна. Но если человек вообще нулевый...
А с другой стороны, мой же опыт, когда пришла девчонка со стажем, но не профильным. Собеседование и задания все провалила. Шанс дали. И через пару месяцев это был совершенно иной уровень. Но! У нее и до этого стаж был рваный. Она меняла сферы, искала себя, по ее словам. То есть навык встраиваться уже приобрела. Развила навык быстрой обучаемости. И это убедило в итоге, что человек справится

Ну я в общем-то сейчас осознаю, что если бы изначально взял нулевого котика с желанием учиться, то сейчас он бы как минимум имел нужные мне входные навыки. Но время уже упущено и искать нулевого вроде как не выгодно, но с другой стороны где шанс, что нужного мы не будем искать еще столько же? Короче, подбор персонала - это прям не мое, меня разрывают противоречия)))

#35825 2021-06-18 11:19:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, насколько вообще православно просить выполнить тестовое ДО личного собеседования? В идеале бы и до HR, но они так отказываются делать.

Абсолютно нормально, имхо. И фирма видит, на что человек способен, и человек видит, что примерно от него требуется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума