Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35776 2021-06-18 09:01:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас мы заключаем срочный трудовой на год на позицию ассистента или стажёра А дальше уже в зависимости от того, как человек себя проявит.

Тогда откуда такие обиды и непонимание, почему люди не идут на эту охуенную позицию, не имея даже минимальных гарантий, что через год их куда-то дальше возьмут? Это же максимально логичное поведение вчерашнего студента в этих условиях: пожать плечами и пойти туда, где дают опыт сразу, а не ждать у вас моря погоды, надеясь на заветную должность через год.

#35777 2021-06-18 09:02:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны , видимо,никогда не сталкивались с практикой стажерства, поэтому так беспокоятся о гарантиях. На самом деле, стажёры реально приплачивать бы ещё должны. Потому как первые 2-3 месяца это тупо процесс обучения. Быть куратором это девять кругов ада. Ты с ним ходишь ща ручку везде. И это оч наивно думать, что злые компании берут новичков, чтб попользовать и выбросить. Попользовать что?!


Да ещё и с оплатой, как специалисту

#35778 2021-06-18 09:04:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тогда откуда такие обиды и непонимание,

Ты уверен, что задаёшь вопрос именно тому анону, который первый раз внёс стори про поиск ассистента? По моему, тут народ уже просто делится своим опытом работы со стажёрами.

#35779 2021-06-18 09:05:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны , видимо,никогда не сталкивались с практикой стажерства, поэтому так беспокоятся о гарантиях.

Так в том-то и дело, что сталкивались. Нормальная практика стажерства не подразумевает год работы на совершенно другой, не нужной тебе должности :really: Стажерство на то и стажерство, что ты стажируешься по своей специальности. А то, о чем ты пишешь, это максимум подработка для студентов (тех кто прямо сейчас еще учится), которым пофиг кем, лишь бы были деньги, а если после этого еще могут взять по специальности, то вообще зашибись.
Для начинающего специалиста, уже окончившего вуз, такое стажерство как-то ни о чем, лучше нормальное найти.

#35780 2021-06-18 09:06:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Попользовать что?!

Когда я пришла на работу в банк, все мои знания можно было смело сдавать в утиль, кроме базовых понятий о бухучете. Ну то есть нельзя сказать, что банк пользовался моими охуенными знаниями, это они меня обучали практически с нуля.

#35781 2021-06-18 09:06:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

максимально логичное поведение вчерашнего студента

Это поведение человека в пассивной позиции. Посадить свое попо и по миниму шевелиться. Окей, я сам такой. Но сначала придется поработать на это. И тогда уже в 30-35 можешь сидеть и ничего не делать
И да, все имеют право на выбор. Я об этом и пишу. Практика стажерства очень хороший фильтр и отсев. Лучше задолбаться на первоначальном этапе, но найти потенциально хороших кандидатов. Чем выпускник с корочкой, отсутствием опыта и позицией марьиванны из госконторы

Кстати, на наших "фейс ту фейс" с выпускниками народ активно в стажёры набивается. Проблема в том, что через хантинговые сайты позиция не заходит. Она просто не попадает в выборку.

#35782 2021-06-18 09:06:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На самом деле, стажёры реально приплачивать бы ещё должны. Потому как первые 2-3 месяца это тупо процесс обучения.

Практически на любой работе первые 2-3 месяца – это тупо процесс обучения. Даже опытному специалисту требуется время, чтобы вникнуть в процессы/продукты конкретной компании.

#35783 2021-06-18 09:06:40

Анон

Re: Работотред

Я думала, что стажёр с обучением, как тут аноны рассказывают, должен быть как раз привязан к определённой специальности. Тогда, конечно, есть смысл идти на такую позицию.

А как у анона, ассистент подай-принеси с перспективой бухгалтерии и юридического - это что-то странное для меня.

#35784 2021-06-18 09:07:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"вы нам не подошли

Ты уверен, что нормально показавшего себя чела выпрут? Я вот без иллюзий о рынке труда, и то

#35785 2021-06-18 09:08:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты уверен, что задаёшь вопрос именно тому анону, который первый раз внёс стори про поиск ассистента?

Ну по контексту я вроде бы отвечал на цитату ТС, на нем конечно не написано, но зачем бы кто-то отвечать за ТС на вопрос, заданный именно ему? Подписывался бы тогда, что другой анон. Тем более что там те же вводные, что и у ТС, так что да, я почти уверен, что отвечаю тому анону.

#35786 2021-06-18 09:09:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я думала, что стажёр с обучением, как тут аноны рассказывают, должен быть как раз привязан к определённой специальности. Тогда, конечно, есть смысл идти на такую позицию.

А как у анона, ассистент подай-принеси с перспективой бухгалтерии и юридического - это что-то странное для меня.

Почему нет? Документооборот, узнаешь структуру и процедуры компании. Не знаю как юристы, бухгалтеру это отличная практика

#35787 2021-06-18 09:10:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

опытному специалисту требуется время


Анон,ну вот ни разу не приходилось мне опытному специалисту рассказывать структуру баланса и основные коэффициенты для анализа.

#35788 2021-06-18 09:13:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это поведение человека в пассивной позиции.

Из двух равнозначных работ выбрать ту, где сразу реальная практика — это пассивный? Или из двух стажерств в хороших фирмах выбрать ту, где тебя стажируют по специальности? Или выбрать из двух вариантов тот, где больше гарантий? У тебя какое-то рептилоидное понимание слова "пассивность".

#35789 2021-06-18 09:16:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон,ну вот ни разу не приходилось мне опытному специалисту рассказывать структуру баланса и основные коэффициенты для анализа.

Зато что-то другое придется. Я другой анон, у меня большой опыт работы в своей сфере, но на каждом новом месте работы я всегда трачу какое-то время, чтобы вникнуть в то, как все устроено именно у них. И причем это время примерно одинаково было что на старте карьеры, что сейчас, потому что новичком у меня другой объем задач был и мне не нужно было узнавать все те вещи, которые нужны сейчас, зато сейчас я не трачу время на изучения основ, как тратил его на первом месте работы. Так на так и выходит. Мало в какой профессии можно прийти с улицы и уже завтра спокойно подхватить весь объем работы на новом месте.

#35790 2021-06-18 09:17:28

Анон

Re: Работотред

Анон, ты сейчас всерьез сравниваешь объем  и уровень сложности задач специалиста и стажёра????

#35791 2021-06-18 09:18:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

равнозначных работ

Не обходи тот факт, что это НЕ равнозначные работы и перспективы

#35792 2021-06-18 09:19:05

Анон

Re: Работотред

Почему вообще возникло противопоставление "стажерство непонятно кем, но в топовой фирме" и "работа сразу, но в рогах и копытах"? Эта фирма — монополист на рынке? Кроме нее все остальные — только Рога и копыта, никаких промежуточных вариантов не существует? А то мне кажется, что это умышленный передерг, и вполне можно найти что-то среднее, в том числе стажировку в другой крупной фирме, но с более адекватными условиями.

#35793 2021-06-18 09:20:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты сейчас всерьез сравниваешь объем  и уровень сложности задач специалиста и стажёра????

Ты к какому анону обращаешься?

#35794 2021-06-18 09:20:23

Анон

Re: Работотред

Недавно на VC было прям по теме, оч хороший интересный тред в каментах, рекомендую

https://vc.ru/hr/253001-tekuchka-stazhe … s-s-lyudmi

Отредактировано (2021-06-18 09:20:37)

#35795 2021-06-18 09:20:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по итогам работы за год и решат, куда его дальше двигать, и двигать ли вообще.

Вот да. И почему это так раздражает анонов?

#35796 2021-06-18 09:21:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не обходи тот факт, что это НЕ равнозначные работы и перспективы

На старте карьеры равнозначны, и там и там нулевая позиция. А перспективы да, согласен, там, где ты начинаешь сразу специализироваться в своей профессии, там перспективы более понятны, чем там, где тебя может возьмут, а может нет, а может через год, а может никогда.

#35797 2021-06-18 09:23:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот работает человек, проявляет себя, старается, а вы ему только на словах обещаете, что через год он перейдет в другой отдел. Почему он должен вам верить и тратить год на ваше обещание? Гарантий-то нет.

А человек может дать гарантию, что через год он не свалит на другое место, гордо написав в резюме "опыт от года"? Компания старается, обучает его с прицелом на долгую работу, чтобы что? Через год начать учить свежего стажера, когда этот свалит? Конечно, гарантий нет, человек спокойно может в любой момент уволиться, и это нормально. Точно так же нормально и со стороны компании заключать срочный договор. И работник, и работодатель блюдут свою выгоду.
Ну и да, "выгода со стажеров" - это лол. Они хорошо ещё, если не вредят, какая уж тут огромная польза.

#35798 2021-06-18 09:23:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот да. И почему это так раздражает анонов?

Анонов раздражает то, что это подается как однозначно более лучший вариант, чем тот, где человек сразу работает тем, кем хотел бы, хотя он мягко говоря не всем подходит и далеко не так однозначно хорош. Но подавалось это как "вот дураки не идут на такую хорошую вакансию, счастья своего не понимают".

#35799 2021-06-18 09:25:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А человек может дать гарантию, что через год он не свалит на другое место, гордо написав в резюме "опыт от года"?

Ну как минимум по итогам именно этого стажерства никакой опыт от года он в резюме написать не сможет, потому что у него не будет реального опыта за этот год  =D Разве что захочет дальше работать секретарем или курьером.

#35800 2021-06-18 09:26:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему вообще возникло противопоставление "стажерство непонятно кем, но в топовой фирме" и "работа сразу, но в рогах и копытах"? Эта фирма — монополист на рынке? Кроме нее все остальные — только Рога и копыта, никаких промежуточных вариантов не существует? А то мне кажется, что это умышленный передерг, и вполне можно найти что-то среднее, в том числе стажировку в другой крупной фирме, но с более адекватными условиями.


Анон, ключевое слово "если". Мы не в вакууме живём, где будем выбирать из двух равнозначных возможностей. Когда я, выпускник не самого плохого ВУЗа, да ещё и со стажем по специальности (начал на последнем курсе) искал работу, крупные компании в мою сторону даже не смотрели. И начинал я с шарашкиных контор. Не думаю, что сейчас ситуация сильно иная. По крайней мере, если судить по детям друзей. Особенно, для юристов / экономистов

У PWH гигантский конкурс на отбор стажеров. Контора, которая ведёт бухучет и юр сопровождение нашего того самого гиганта вообще стажеров без оплаты берет. 6 месяцев за свой счёт и реально вджобывать. И никаких тебе обедов. Зато потом стартовая зарплата сразу 85 на руки. И начинают они не со специализации как раз. А с тех самых бумажек

Ну, мир жысток, да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума