Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35751 2021-06-17 21:53:15

Анон

Re: Работотред

Блин, мне прям даже интересно стало, что это за такая офигенная компания?
Я бы, наверное, согласилась пойти туда после универа, если бы это был Газпром или кто-нибудь из большой тройки (не путать с большой четверкой).

#35752 2021-06-17 22:06:00

Анон

Re: Работотред

На мой взгляд во всех этих дискуссиях ещё как-то упускается, что если я учился на условного бухгалтера и ищу работу бухгалтера, то мне может нравится именно это направление и никакой ассистент руководителя мне нафиг не упал.

#35753 2021-06-17 22:07:59

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, сейчас вообще меньше практикуют вот это "попал в компанию и кочуешь по отделам всю жизнь" как в 90-х и 00-х было, сейчас всё больше распространяется западная модель, где даже в рамках одной компании в другую команду ты проходишь все круги с резюме, интервью и т.д., чтоб не было всякого панибратства, конфликта интересов, чтоб была честная конкуренция и всё такое.

Меня бы устные обещания, что точно-точно переведём, очень бы напрягли, плюс старт с бесплатной стажировки, что тоже не в самом лучшем свете представляет компанию/отдел/руководителя.

Отредактировано (2021-06-17 22:19:17)

#35754 2021-06-17 22:12:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На мой взгляд во всех этих дискуссиях ещё как-то упускается, что если я учился на условного бухгалтера и ищу работу бухгалтера, то мне может нравится именно это направление и никакой ассистент руководителя мне нафиг не упал.

Я не понял, почему среди юристов или экономистов искали кандидатов. Есть же всякие внутренние коммуникации, бизнес направления, я хз. Начинающему юристу или буху реально не упало год на что-то совсем левое тратить.

#35755 2021-06-17 22:15:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Юрист Рога и копыта с трехлетним стажем и юрист крупной компании со стажем 1 год ассистентом и 2 года юристом - хммм все ещё есть разница?

Юрист Рогов и копыт с трехлетним стажем куда более востребован, чем ассистент крупной компании, который этим юристом еще может и не стать - потому, что в его крупной компании предпочтут юриста из Рогов и копыт, у которого реальный стаж по специальности и готовые скиллы.

#35756 2021-06-17 22:15:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня бы устные обещания, что точно-точно переведём, очень бы напрягли, плюс старт с бесплатной стажировки, что тоже не в самом лучшем свете представляет компанию/отдел/руководителя.

Да, соглашусь, меня бы и обещания, и бесплатная работа, пусть и неделю, тоже очень напрягли бы, я бы, скорее всего, не отозвалась, если были бы хоть какие-то другие варианты, особенно по профилю.

Вот к родственнику, которому доверяю, может, и пошла бы - так анон родственницу в итоге и взял.

Отредактировано (2021-06-17 22:16:27)

#35757 2021-06-17 22:24:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, мне прям даже интересно стало, что это за такая офигенная компания?

Вот мне тоже, потому что на памяти анона вот этими «поработай бесплатно неделю, потом оформим в штат» грешили как раз Рога и Копыта. Если это официальная стажировка, её тоже хотелось бы видеть официально оформленной с первого дня, пусть и как стажировку.

#35758 2021-06-17 22:26:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

«поработай бесплатно неделю, потом оформим в штат»

Но, справедливости ради, анон ничего не писал про то, что стажировка не официальная.

#35759 2021-06-17 22:33:24

Анон

Re: Работотред

Соглашусь. Как нигде не написал и обратного, хотя на этот момент не я один внимание обратил.
Собственно, оба вопроса: неоплачиваемая стажировка и гарантия перевода в профильный отдел, - снялись бы, напиши анон с кулстори, как это предполагалось оформлять. Но он не написал, поэтому я занимаюсь тем же, чем и остальные - вангую.

#35760 2021-06-17 22:45:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

распространяется западная модель, где даже в рамках одной компании в другую

Хуяпадная. В нашей модели мира никому нахрен не уперлось, чтобы устраивающий сотрудник ливнул из одного отдела в другой. Потому что ему надо искать замену, а если он в новом отделе не осилит, то еще и обьяснять, почему вы этого долбоеба взяли. А еще по старой памяти из старого отдела будут обращаться в новый за деталями, ведь Маша не уволилась, а просто перевелась.

Поэтому даже от мудаков внутренними переводами стараются не избавляться. А еще hr обычно имеют инструкции, что сразу уволившихся обратно не брать, трюк с переходом через увольнение им известен.

Анон пишет:

, плюс старт с бесплатной стажировки

Корпоративные университеты - они бережливые, если что. Платить деньги десятку студентов, чтобы взять одного-двух - ну вот еще! Спасибо, что еще деньги со стажеров не берут.

Отредактировано (2021-06-17 22:50:33)

#35761 2021-06-17 23:41:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В нашей модели мира никому нахрен не уперлось, чтобы устраивающий сотрудник ливнул из одного отдела в другой.

:hmm:
Какой у всех разный опыт. Встречал миграции из техподдержки в разрабы, из курьеров в поддержку и далее в аналитики, из отдела ценообразования в маркетологи, из колл-центра в продажники, из продажников в отдел развития сетей, из бильдов в редактора и чего только не еще. И в Газпроме-то тоже из отдела в отдел бывает, переходят люди. Ниче, никто не умер и эйчаров не уволили  ;D

#35762 2021-06-18 00:11:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Было про переработки и про оформление. Причем эти гады даже не врали явно, а умолчанием создавали нужное себе впечатление.

Могут даже не просто умалчивать, а не знать каких-то моментов, тонкостей и внутренних течений. Как правило непосредственное начальство этим страдает.

Это если контора относительно большая. В моем случае это были ооошки списочным составом от 10 до 50 людей, так что всё они знали, мудаки просто, кто слегка, а кто полностью.  :bubu:

#35763 2021-06-18 00:14:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ооошки списочным составом от 10 до 50 людей

Да, тут, конечно, без вариантов (((
:comfort:

#35764 2021-06-18 07:05:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И, да, они забываются за год работы по левому профилю, как и если год не работать, потому что они не используются.

Особенно если это знания сразу после института, то есть даже если ты где-то подрабатывал, то ты их полноценно все равно не использовал, такие знания забываются очень быстро. Вот если ты специалист с нормальным стажем и сделал перерыв в работе в год-два, ты еще мало что забудешь, типа мышечной памяти включится, на себе проверял)) Но это потому что ты знания ежедневно на практике использовал. А базу из института сразу после выпуска действительно забыть легко, если к ней не обращаться, а учитывая, что у тебя как у выпускника это сейчас единственный актив, я бы не разбрасывался.

#35765 2021-06-18 07:10:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В нашей модели мира никому нахрен не уперлось, чтобы устраивающий сотрудник ливнул из одного отдела в другой.

Анон пишет:

А еще hr обычно имеют инструкции, что сразу уволившихся обратно не брать, трюк с переходом через увольнение им известен.

Что за бред я сейчас прочитал? Оо Везде где встречал нормально относились к этому, в некоторых компаниях это вообще очень распространено. Анон, если не секрет, что у тебя за выборка такая? Если не сами компании, то хотя бы отрасль, просто интересно, где такой подход, как ты описал, распространен.

Анон пишет:

Платить деньги десятку студентов, чтобы взять одного-двух - ну вот еще! Спасибо, что еще деньги со стажеров не берут.

Ну хз, каждый год в конце весны - начале лета вижу всплеск новых вакансий на оплачиваемую стажировку на hh. Платят не охуеть какие деньги обычно, но все же не бесплатно, по итогам обещают некоторых взять к себе. В этом году уже видел такие вакансии, от самых разных компаний.

#35766 2021-06-18 07:24:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В нашей модели мира никому нахрен не уперлось, чтобы устраивающий сотрудник ливнул из одного отдела в другой.

Эээ, 20 лет в банках работаю, народ только так переходит из отдела в отдел и никто руки не заламывает, ах, мы теряем сотрудника. Причём и на уровне начальников отдела переходят. Одна так из помощников директора перешла в бизнес-аналитики по продукту.

#35767 2021-06-18 08:45:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так два года юристом после года секретарства вилами по воде писаны. Или вы в договоре прописываете обязательство перевести человека дальше строго через год, ни днём позже?

У нас мы заключаем срочный трудовой на год на позицию ассистента или стажёра А дальше уже в зависимости от того, как человек себя проявит. Никаких обязательств держать того, кто никак себя не показал / показал плохо у компаний нет. Как и держать человека на стартовой позиции. Эта позиция и нужна для проверки. Больше 6-10 месяцев держать людей на ней смысла нет
В идеале, практика стажерства одинакова выгода и компаниям, и соискателям. Аудиторские компании вообще никогда по иному и не жили. Для выпускника с мозгами это зачастую единственный шанс попасть в крупную компанию, и уже внутри ее выбрать направоение

Аноны ща какого-то условного зайца, который никогда не догонит черепаху, обсуждают. Сравнивая мелкие конторки с крупным бизнесом. Работал и там, и там. Разницу знаю

#35768 2021-06-18 08:51:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас мы заключаем срочный трудовой на год на позицию ассистента или стажёра А дальше уже в зависимости от того, как человек себя проявит.

А вы предоставляете какие-то гарантии, что будет это самое "дальше" и стажер после окончания трудового не пойдет на мороз?

#35769 2021-06-18 08:52:51

Анон

Re: Работотред

У меня все качественные переходы на новые этапы случались только внутри больших компаний. В мелкие пришел и ушел с одной позиции. Вот прийти в мелкую можно было попытаться и с позиции повыше. . Крч, везде свои плюсы и минусы. Но для выпускника однозначно перспективнее большая компания

#35770 2021-06-18 08:53:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы предоставляете какие-то гарантии, что будет это самое "дальше" и стажер после окончания трудового не пойдет на мороз?

Если он себя проявил, то он пойдет дальше. В этом и есть суть стажерства. Если нет - сам виноват 🤷

У нас прописан механизм аттестации в каждом договоре. Но понятно,что решение все равно принимается по ходу наблюдения за сотрудником и по совокупности
Процедура перехода тоже прописана максимально четко

Были ли случаи, когда шли на мороз? Да, были. Те случаи, которым я лично был свидетелем - там вообще ситуации от воровства до прихода пьяным на работу. В каких то случаях: неисполнительность, конфликтность, неаккуратность с документами

Отредактировано (2021-06-18 08:56:54)

#35771 2021-06-18 08:54:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы предоставляете какие-то гарантии, что будет это самое "дальше" и стажер после окончания трудового не пойдет на мороз?

Ответ прямо ниже.

Анон пишет:

Никаких обязательств держать того, кто никак себя не показал / показал плохо у компаний нет.

#35772 2021-06-18 08:56:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если он себя проявил, то он пойдет дальше. В этом и есть суть стажерства. Если нет - сам виноват 🤷

То есть, гарантий нет.
Вот работает человек, проявляет себя, старается, а вы ему только на словах обещаете, что через год он перейдет в другой отдел. Почему он должен вам верить и тратить год на ваше обещание? Гарантий-то нет.
Или у вас там в договоре прописано, что в конце года будет тест, и с нужным количеством баллов человека переводят? А если не сдал, то досвидос?

#35773 2021-06-18 08:59:05

Анон

Re: Работотред

Полной фирм, где каждый год набирают стажеров бесплатно поработать, а потом "вы нам не подошли". Никому не нужно их продвижение, на должность буха возьмут с улицы сразу с опытом. А то этот стажер год пробегает с бумажками на почту, а потом его еще полгода втягивать в нюансы бух.отдела.

#35774 2021-06-18 08:59:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, гарантий нет.

Да гарантий вообще по жизни нет. Компания честно заключает срочный договор на год. Раз срочный, это уже намёк, что могут и не продлить. Для компании человек с улицы, без опыта работы. Ему и говорят, что по итогам работы за год и решат, куда его дальше двигать, и двигать ли вообще.

#35775 2021-06-18 08:59:58

Анон

Re: Работотред

Аноны , видимо,никогда не сталкивались с практикой стажерства, поэтому так беспокоятся о гарантиях. На самом деле, стажёры реально приплачивать бы ещё должны. Потому как первые 2-3 месяца это тупо процесс обучения. Быть куратором это девять кругов ада. Ты с ним ходишь ща ручку везде. И это оч наивно думать, что злые компании берут новичков, чтб попользовать и выбросить. Попользовать что?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума