Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35651 2021-06-16 14:50:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сделать можно. Весь вопрос в том, кто это будет делать.

А ничего так подработка может выйти  :lol:

#35652 2021-06-16 14:54:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но даже если они выстроят как-то график, чтобы у меня были выходные, в эти выходные мне 100% придется постоянно быть на связи и подключаться к решению вопросов. Я не вижу адекватного решения тут, меня просто паникой накрывает, т.к. звонить будут мне.

Не-не-не. Если выходные - то пусть начальству звонит, ты и так все остальные дни 12 часов на смене за троих работаешь: за себя, товарища и на обучении новенькой.
Спорим, если беспокоить в выходные будут не тебя, а начальство - сразу найдутся еще варианты?

#35653 2021-06-16 15:05:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ничего так подработка может выйти 

Вот ты смеешься, а у меня знакомая недавно реально заплатила репетитору, чтобы подтянуть знания, нужные для сдачи тестового в одну компанию, куда она очень хотела. Там не презентация была, но тоже требовались умения, которые ей в рабочей жизни не понадобятся, но работу она очень хотела, поэтому нашла людей, которые ее быстренько натаскали как это сделать на уровне достаточном, чтобы пройти. Сам я такую хуйню с тестовыми, далекими от реальных рабочих навыков, не одобряю, но когда очень хочется получить именно эту работу, и не так раскорячишься, так что да, это серьезно может быть чей-то подработкой))

#35654 2021-06-16 15:13:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ничего так подработка может выйти

В смысле "может"? Есть люди, которые на этом уже сейчас деньги зарабатывают.

#35655 2021-06-16 16:29:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть люди, которые на этом уже сейчас деньги зарабатывают.

Вот именно. Платные резюме, вон, вполне популярная услуга, чего б презентации не делать.
Я за деньги проходила тестирования для соискателей, которым эти тесты не всрались, помнится.

#35656 2021-06-16 18:25:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня и так зарплата выше, чем у нее.

А должна быть одинаковой или ниже, что ли?

Анон пишет:

Доплачивают за то, что обучаю новичков и за счет большего опыта решаю больше задач. К тому же, у нас с какого-то момента каждое новое поколение сотрудников стали нанимать на сильно меньшую зп, чем предыдущих. Так что разница суммарно довольно большая

Это не значит, что теперь ты должен благодарно работать без выходных. А вдруг начальству понравится и это станет регулярным? Мало ли, новая девица свалит через месяц, а замены нет.

#35657 2021-06-16 18:27:37

Анон

Re: Работотред

Короче, вернулся я с этого собеседования, где просили презентацию. Там выяснилось, что собеседование проводится сразу толпой и в несколько отделов, один из которых связан с работой с клиентами — то есть, видимо, для тех, кто больше хотел попасть туда, презентация действительно была чем-то типа тестового.

#35658 2021-06-16 18:41:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

собеседование проводится сразу толпой и в несколько отделов

Норм там текучка

#35659 2021-06-16 21:31:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Норм там текучка

Ну кровавый корпорат(тм), что с него взять. Да, и продолжаю плотно держать в курсе: меня позвали на следующую итерацию интервью, уже один на один. Просто интересно, что из этого выйдет и что это вообще за вакансия-то.

#35660 2021-06-16 21:33:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну кровавый корпорат(тм), что с него взять.

Взять можно многое, но анон, который всю жизнь в таком проработал, совсем не уверен, что это твой случай. Им, выходит, вообще пофиг кого и куда брать. :think:

#35661 2021-06-16 21:38:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто интересно, что из этого выйдет и что это вообще за вакансия-то.

Прости, а тебе что, не озвучили, на куда собеседуют?..

#35662 2021-06-16 21:42:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прости, а тебе что, не озвучили, на куда собеседуют?..

Ну как бы да, но как бы нет ¯\_(ツ)_/¯ Описание вакансии очень размытое, а на собеседовании несколько руководителей вроде и рассказали, чем занимаются их отделы и кто им нужен, но умудрились сделать это как-то так, что поняли в этом плане сильно не всех их, потому что вроде и было очень много слов — но, опять же, общих. Конкретные названия должностей и направлений тоже не были названы. И мне уже просто интересно, что это вообще за вакансия и что же на ней всё-таки надо делать.

#35663 2021-06-16 21:50:20

Анон

Re: Работотред

Как-то это нехорошо попахивает, анончик.
Будь внимателен.

#35664 2021-06-16 21:52:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как-то это нехорошо попахивает, анончик.
Будь внимателен.

Ну это в любом случае только летняя стажировка, так что надолго я на ней энивей не встряну. А так-то в целом оно выглядит неплохо, едва ли не лучший мой вариант на нынешний момент, но от того, что наниматели не могут (не хотят?) чётко сформулировать, что они вообще хотят от стажёров, я уже не первый день ловлю нехилый WTF.

#35665 2021-06-16 21:54:23

Анон

Re: Работотред

Аноны, а за сколько от планированного увольнения имеет смысл искать работу?
То есть я хочу дать коллеге спокойно отгулять отпуск, потом увольняться. Ориентировочно в начале сентября. Сам анон не охуенно крутой спец, которого будут ждать по полгода, но и хочет всё же переползти на место поприличнее нынешнего, да и полгода висеть на чужой шее, так как нынешняя работа особо делать подушку не позволяет, ну такое.
И вообще, как люди ищут работу, если ещё работают? Собеседования же по идее во время моего рабочего дня будут?

#35666 2021-06-16 21:57:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а за сколько от планированного увольнения имеет смысл искать работу?

По-разному, анон. У меня, например, от первого собеседования до оффера в среднем недели три-четыре проходит (я не в ДС, претендую на хорошую з/п и всегда делаю тестовое).

#35667 2021-06-16 22:00:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а за сколько от планированного увольнения имеет смысл искать работу?

За месяц можно начинать. Раньше смысла нет - никто не будет тебя ждать, пока ты будешь хрен знает сколько собираться увольняться, да и в целом ждут довольно редко, если речь не о высококвалифицированных спецах.
Как минимум имеет смысл повесить резюме и пооткликаться на вакансии,  мониторя рынок, чтобы оценить свою потенциальную востребованность - это поможет примерно прикинуть, как быстро можно найти нужное.

Анон пишет:

И вообще, как люди ищут работу, если ещё работают?

В отпуске. Отгулы берут. Договариваются уйти пораньше. Сейчас еще очень активно проводятся собеседования по видеосвязи/телефону, например, из соображений эпидбезопасности.

Я ищу работу после того, как уволюсь. Потому что в любом случае нужно перезагрузиться и выдохнуть, хотя бы неделю.

Отредактировано (2021-06-16 22:03:11)

#35668 2021-06-16 22:06:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня, например, от первого собеседования до оффера в среднем недели три-четыре проходит

Анон пишет:

За месяц можно начинать

Спасибо за ориентировочные сроки, аноны.

#35669 2021-06-16 22:10:10

Анон

Re: Работотред

Но, анончик, имей в виду, что сильно от профиля зависит. Куда-то набирают неспешно, куда-то нужно сразу, в формате "выходите в понедельник".
Когда мой бывший муж лет 15 назад устраивался в Билайн, помнится, ему дали оффер только в обмен на копию подписанного заявления на увольнение с предыдущей работы, то есть он обязался через две недели строго выйти.
А где-то могут и несколько недель перебирать кандидатов или "сегодня у нас собеседование, через неделю второе, потом вас будет еще неделю СБ проверять..."  и т.п.

#35670 2021-06-16 22:12:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я ищу работу после того, как уволюсь. Потому что в любом случае нужно перезагрузиться и выдохнуть, хотя бы неделю.

Анон пишет:

ему дали оффер только в обмен на копию подписанного заявления на увольнение с предыдущей работы, то есть он обязался через две недели строго выйти.
А где-то могут и несколько недель перебирать кандидатов или "сегодня у нас собеседование, через неделю второе, потом вас будет еще неделю СБ проверять..."  и т.п.

А может сначала уволиться, потом устраиваться звучит не как самый плохой вариант. Можно и по времени собеседований не парится а парится только о деньгах
Хм, а если встать на биржу сразу, то я ведь и сама параллельно работу искать смогу, да?

#35671 2021-06-16 22:13:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто интересно, что из этого выйдет и что это вообще за вакансия-то.
....
Конкретные названия должностей и направлений тоже не были названы. И мне уже просто интересно, что это вообще за вакансия и что же на ней всё-таки надо делать.

Анооон... а фирма-то конкретная? Т.е. это завод, институт или что-то, у кого есть цеха, производства, здания свои?
А то уж очень на сетку/секту смахивает. До черта странно что ты так и не знаешь на какую вакансию идешь стажироваться.

#35672 2021-06-16 22:20:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анооон... а фирма-то конкретная? Т.е. это завод, институт или что-то, у кого есть цеха, производства, здания свои?

Да, это дохуя известная фирма с кучей реальных производств в разных странах. Как раз в этом плане у меня вопросов нет, меня скорее беспокоит, что могут вместо нормальной стажировки начать парить мозги на тему "Как стать эффективным манагером" и заёбывать тимбилдингом.

#35673 2021-06-16 23:06:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

меня скорее беспокоит, что могут вместо нормальной стажировки начать парить мозги на тему "Как стать эффективным манагером" и заёбывать тимбилдингом

Да нет, по идее, реальным компаниям стажеры нужны чтобы делать кучу грязной, примитивной и нудной работы бесплатно и отобрать себе перспективные кадры на будущее. Эффективных манагеров они берут со стороны, а тимбилдингом ебут тех, кто оформлен на постоянку.
Хотя гимн по утрам могут, конечно, заставить петь :lol:

#35674 2021-06-16 23:47:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уж очень на сетку/секту смахивает

Вряд ли. Скорее всего где то есть корпоративная программа "стажеры". Бюджет выделен, надо исполнять. Начальникам отделов это не шибко вперлось, но "стажеры" - программа от топов, курируют все эти корпоративные университеты правильные люди. Ну а дальше как повезет. Может, анона вообще не возьмут, может возьмут и будет он непришейрукав пару месяцев, а может останется на много лет.

Отредактировано (2021-06-16 23:48:26)

#35675 2021-06-17 00:01:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скорее всего где то есть корпоративная программа "стажеры".

А открой секрет, анончик, если ты настолько в курсе.
Почему от потенциальных стажеров скрывают конкретные вакансии? Потому что не знают, куда именно их засунут, какую дырку заткнут? Или что?

Анон пишет:

Описание вакансии очень размытое, а на собеседовании несколько руководителей вроде и рассказали, чем занимаются их отделы и кто им нужен, но умудрились сделать это как-то так, что поняли в этом плане сильно не всех их, потому что вроде и было очень много слов — но, опять же, общих. Конкретные названия должностей и направлений тоже не были названы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума