Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35601 2021-06-15 20:09:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Удаленный рабочий стол на экране домашнего ноута + чатик типа вотсапа?
У меня оно так, а как у вас.

Не типа, а и есть вотсап + телефон + совещания по видеосвязи некоторым отделам.
Проектирование/обслуживание инженерных систем. Тендерный отдел, менеджеры, бухгалтерия, сервисники.
Распечатывала и сканировала все нужное себе я на домашнем оборудовании (принтер есть, сканер мне на удаленке выдавали рабочий). Подписи-печати - у меня факсимиле, ЭЦП коллега забрала домой и поставила криптопрошный софт на домашний комп.
То, что нужно отсылать оригиналами, отсылалось пачкой раз в какой-нибудь период. Подавляющему большинству контрагентов было достаточно скана/гарантийки.
Один человек из бухгалтерии был 2-3 раза в неделю на случай необходимости документов с мокрыми подписями и печатями.
Те, кому надо было печатать и брошюровать (проектировщики, например), отправляли исходники секретарю, она приходила периодически тоже и делала.
Пару раз в неделю на что-то срочное гендир был час-полтора в офисе.
Сервис-инженеры, естественно, все на выездах, никакой удаленки.

Анон пишет:

Или типография - как оператор станка из дома напечатает условные визитки.

Никак, боюсь. Поэтому удаленка была не у всех.

Отредактировано (2021-06-15 20:13:25)

#35602 2021-06-15 20:19:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня завтра собеседование, к нему просили подготовить презентацию себя на 5 минут: рассказ о себе и какие-то слайды на фоне.

Собес на вакансию, в которой нужно делать презентации? Если нет, то, имхо, оч странная заявка.
Анон бы, наверное, сделал так:
В слайдах тезисно по пунктам то, о чем будешь рассказывать. По идее, 5 минут = 5 слайдов, родился/учился, стремлюсь, умею, почему подхожу именно вам и вместе мы ого-го!
Но в целом на хрена это вообще не понимаю

#35603 2021-06-15 20:32:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Собес на вакансию, в которой нужно делать презентации?

Вот знаешь, все, к кому я ещё со своим вопросом обращался, спрашивали у меня ровно то же самое :lol: Но как я понял из описания вакансии и разговора с эйчаром — скорее нет, максимум с техописаниями возиться надо будет. Правда, описание достаточно размытое и общее, так что хз, на самом деле, может, это где-то и подразумевается.

Анон пишет:

В слайдах тезисно по пунктам то, о чем будешь рассказывать. По идее, 5 минут = 5 слайдов, родился/учился, стремлюсь, умею, почему подхожу именно вам и вместе мы ого-го!

Ага, понятно хотя на самом деле непонятно, как это всё размазать на 4-5 слайдов, но ок. А с титульным слайдом что делать? Я почему спрашиваю, есть ли какой-то шаблон для таких случаев — я прежде всего не очень понимаю, как нужно оформить титульник (и нужен ли он вообще, но, наверно, нужен).

#35604 2021-06-15 20:45:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нас 8-этажное здание целиком, 3 этажа отдано

Ну у вас так, у нас каждая комната на скуде. Всякие алармы - кодами или через рассылку. Примерно так же в тц сделано некоторых. Так что 5 минут всегда есть. Маски-шоу давно научили, это не потребпозор.

Отредактировано (2021-06-15 20:47:13)

#35605 2021-06-15 20:46:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот знаешь, все, к кому я ещё со своим вопросом обращался, спрашивали у меня ровно то же самое

Потому что это  хотя бы логично было бы!
Титульник да, думаю лучше с ним. Делать, так по правилам) Зафигарил бы фио с цивильной фоткой -портретом, как на паспорт.

#35606 2021-06-15 21:04:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот вопрос: а что вообще должно быть на этих слайдах?

Первый раз с таким сталкиваюсь, но в своё время для пары компаний делал резюме по такому шаблону (точнее, таким).

#35607 2021-06-15 21:11:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если требуется распечатывание/подписание/пропечатывание/отправка оригиналов почтой каких-то бумаг (типовая бухгалтерия) - как?

У нас в офисе есть дежурные, доки пересылаешь им или просто в пдф, или свой код для печати на сетевом принтере (к принтеру присобачена маленькая цифровая клавиатурка именно для этих кодов). И еще есть системы ЭДО, закидываешь туда обычно XML-файл, кто-нибудь с ЭЦП их подписывает.

#35608 2021-06-15 21:53:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Первый раз с таким сталкиваюсь, но в своё время для пары компаний делал резюме по такому шаблону (точнее, таким).

Не, анон, это хорошая штука, но нужна-то мне не она :( Вы извините, если я глупые вопросы задаю, просто 1) я впервые устраиваюсь на более-менее цивильную работу, 2) ничего внятного нагуглить не смог.

Анон пишет:

Зафигарил бы фио с цивильной фоткой -портретом, как на паспорт.

Ага, понял. Ну если ничего больше не найду, то сделаю так, спасибо.

#35609 2021-06-15 21:56:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, анон, это хорошая штука, но нужна-то мне не она

Насколько я понимаю, тебе нужно примерно всё то же самое расхуярить по разным слайдам (1 блок = 1 слайд). Фсё.

#35610 2021-06-15 22:17:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вы извините, если я глупые вопросы задаю

Анон, они не глупые. Я двадцать лет работаю в разных отраслях, нигде не хотели такого. И могу понять, если презентацию требуют на должность делателя презентаций, условно, или дизайнера какого, но не на все остальное.
Имхо, я бы фигарила примерно так: первый лист - ФИО, фото, вакансия, на которую претендую. Второй - образование, повышение квалификации с датами. Третий - инфо по местам работы с датами и функционалом. Четвертый - достижения (могу то-то, умею то-то, на прошлой работе организовал корпоратив на пять человек). Пятый - личные качества, увлечения и планы на будущее.
Ну хз, что тут еще придумать, особенно, если речь не о сильно творческой сфере...

Отредактировано (2021-06-15 22:18:47)

#35611 2021-06-15 22:20:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, они не глупые. Я двадцать лет работаю в разных отраслях, нигде не хотели такого.

Это хорошо :lol: Просто я тоже такого нигде не видел, нагуглить не смог и ощутимо завис.

Анон пишет:

Второй - образование, повышение квалификации с датами. Третий - инфографика по местам работы. Четвертый - достижения (могу то-то, умею то-то, на прошлой работе организовал корпоратив на пять человек). Пятый - личные качества и планы на будущее.

А что посоветуешь, если у тебя нет опыта работы, повышения квалификации и т.д.? Мне в голову приходит только поподробнее рассказать про свой диплом, но это может оказаться не совсем в тему.

А, ещё я видел, что в некоторых резюме пишут про хобби. Это тоже в основном для людей, у которых уже есть какой-никакой опыт, и если его нет, то про хобби лучше не надо?

#35612 2021-06-15 22:26:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто я тоже такого нигде не видел, нагуглить не смог

Гм?

#35613 2021-06-15 22:28:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что посоветуешь, если у тебя нет опыта работы, повышения квалификации и т.д.?

Другой анон, но я бы добавил информацию  о навыках. Что ты умеешь, чисто практические вещи: профессиональный софт, навыки оформления документов, какие-то методики - ну, тебе виднее, что есть в твоей сфере)

#35614 2021-06-15 22:29:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что посоветуешь, если у тебя нет опыта работы, повышения квалификации и т.д.?

Напиши, что хочешь развиваться в такой-то области и готов квалификацию повышать. :)

Анон пишет:

А, ещё я видел, что в некоторых резюме пишут про хобби. Это тоже в основном для людей, у которых уже есть какой-никакой опыт, и если его нет, то про хобби лучше не надо?

Можно указать пару нейтральных увлечений (я помню тут многостраничный срач на этот счет недавно :lol:), чтобы не производить впечатления совсем уж ничем не интересующегося человека. Типа "люблю активный отдых - велосипед, настольный теннис, катание на катамаранах по пруду в парке Горького, легок на подъем".

#35615 2021-06-15 22:36:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Гм?

Я не тот анон, но примеры по ссылке (особенно первый) — какая-то полная ебучая дичь. Какие-то мемчики, цитатки, слайды про школу, олимпиады, вообще дохуя ненужной инфы... Если бы я его собеседовал, то пацан бы просто сразу пошёл нахуй по причине ебанутый какой-то, пусть плотно держит в курсе кого-нибудь другого. Возможно, в каких-то сферах это уместно, но СИЛЬНО не везде.

Отредактировано (2021-06-15 22:37:05)

#35616 2021-06-15 22:40:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

особенно первый

Ладно, беру свои слова назад, вторая презентация ЕЩЁ ХУЖЕ, первая хотя бы началась с аттестата, а не с детских фоток.

#35617 2021-06-15 22:42:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если бы я его собеседовал

А ты бы с него презу, да ещё без чётких ТТХ встребовал? Тогда сам бы нахуй пошёл.

#35618 2021-06-15 22:43:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты бы с него презу, да ещё без чётких ТТХ встребовал? Тогда сам бы нахуй пошёл.

Нет, но я так понимаю, что эти презы предлагается рассылать превентивно, вместо или вместе с обычным резюме.

Отредактировано (2021-06-15 22:44:06)

#35619 2021-06-15 22:47:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, но я так понимаю, что эти презы предлагается рассылать превентивно, вместе с обычным резюме.

Я их нагуглил (к тому и относилось "гм", там, в общем, и по другим что-то вылезало, но было откровенно влом искать), и так понял, что вот это, например, тот формат, который хотел бы увидеть один конкретный работодатель (и что-то оттуда таки надёргать можно, потому что я как раз периодически презы делаю, и первое, что в меня вбили, это то, что слайд не должен дублировать речь спикера).

#35620 2021-06-15 23:16:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что посоветуешь, если у тебя нет опыта работы, повышения квалификации и т.д.? Мне в голову приходит только поподробнее рассказать про свой диплом, но это может оказаться не совсем в тему.

Представить себе, что готовишь слайды к лекции. Только лекция - о тебе.
Что обычно на таких слайдах на лекции? Фотка (желательно не в купальнике, не в компании, без бухла в одну лапе и сиги в другой, ну ты понял), Имя-Фамилия крупно, пара слайдов про любимый ВУЗ "учился-там-то + картинка", пара слайдов про достижения во время учебы (но без детского лепета), 2-3 слайда про тему диплома, если оно хоть как-то соотносится с должностью, на которую ты претендуешь.

В общем, выжимай из рассказа о себе максимум того, что можно натянуть к релевантные к должности навыки, умения, интересы.

#35621 2021-06-15 23:22:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно указать пару нейтральных увлечений (я помню тут многостраничный срач на этот счет недавно ), чтобы не производить впечатления совсем уж ничем не интересующегося человека. Типа "люблю активный отдых - велосипед, настольный теннис, катание на катамаранах по пруду в парке Горького, легок на подъем".

Если пункта про хобби не избежать, рекомендуют обычно писать что-то, что эйчер может считать в твою пользу.

занимается спортом == будет реже болеть и реже брать больничные
умеет править фоточки в фотошопе == сделает нам баннер (если работа подразумевает что-то околокреативное)
Любит читать Тацита == норм для лаборанта в Пушкинский музей.

#35622 2021-06-15 23:54:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если бы я его собеседовал, то пацан бы просто сразу пошёл нахуй по причине ебанутый какой-то, пусть плотно держит в курсе кого-нибудь другого.

Мне кажется, это такая личинка бодрого "эффективного менеджера", который с порога начнет фонтанировать креативными идеями, даже не пытаясь сначала оценить их на применимость, ну или вообще выполнимость в принципе  =D

#35623 2021-06-15 23:57:07

Анон

Re: Работотред

А где предлагается транслировать это вот все? То есть я понимаю вариант рассылки вместе/вместо резюме - эйчар откроет с компа и ознакомится. А если речь о "на собеседовании" - с собой ноут/планшет переть, что ли?

#35624 2021-06-15 23:58:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если речь о "на собеседовании" - с собой ноут/планшет переть, что ли?

Я ТС с этой презентацией ебучей, и мне сказали принести с собой флешку либо отправить эйчару за пару часов до начала.

#35625 2021-06-16 00:18:43

Анон

Re: Работотред

Какая то лютая дичь. Что дальше - сплясать, спеть, устроить консумацию?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума