Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34826 2021-05-12 20:14:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы уверены, что ваше обсуждение все еще в рамках работотреда?
У нас есть треды экономии, накопительства и проч.

#34827 2021-05-12 20:16:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Однако месяце на 5 организм сказал хуйвам. Полезли всякие побочки, плохое самочувствие и т.д. В общем, ушла в декрет даже раньше положенных дат и лежит тряпочкой

Ой, очень сочувствую коллеге. Тоже уже оценила, что беременность и самочувствие при ней - это лотерея. Но я уже 30+ недель, больничный оформила, выплаты получила. Я имела в виду, что не хотелось бы брать декрет, который после родов по уходу за ребенком.

#34828 2021-05-12 20:21:15

Анон

Re: Работотред

не хотелось бы брать декрет, который после родов по уходу за ребенком.

А тебе не выгоднее будет взять отпуск по уходу и выйти на неполный день (вроде там можно любой процент ставки, который не 100)?

#34829 2021-05-12 20:22:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Под авторитарным боссом, который очень умело заливал на тему "да кому вы, убогонькие мои, еще нужны.

Мне такое начальство изрядно испортило самооценку, потому что когда я потом пошла в другое, более интересное и перспективное, место, то первые полгода была натурально в ступоре на тему "а чо, так можно было? а я ж тупко, меня отсюда сраным веником попрут скоро", потому что в голове сидело, как гендир вставал посреди кабинета и вещал "я добился всего с нуля, а вы что? я никого тут не держу, если вас не устраивает руководство, я вас могу уволить одним днем, пишите заявления!"
Чсх, когда я психанула и написала заявление, то подписали мне его на условиях стандартных двух недель.

#34830 2021-05-12 20:51:04

Анон

Re: Работотред

Наткнулся на дзене на историю о том как потенциальный сотрудник в ответ на вопрос о рекомендациях от предыдущих работодателей запросил рекомендации от бывших работников фирмы.
Авторша активно смеется над персонажем и выставляет его этаким ебанько, но, учитывая, что искали они главбуха и "Зарплата несколько ниже, чем в среднем по рынку, но и объемы работы адекватные, без сверхурочки и задержек, даже в пору сдачи отчетности" (ага, для главбуха без задержек в отчетность - прям верю), думается мне, что мужик к ним не собирался и на прощание решил потроллить.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e381210 … 54e2cfadd1

Впрочем, сама идея мне нравится: почему "если сразу несколько бывших работодателей готовы дать рекомендации, это огромный плюс в пользу кандидата", а в обратку - сразу мнение о потенциальном работнике "раздутое чувство собственного величия, приправленного бараньим упрямством"?
Надо взять на вооружение.

#34831 2021-05-12 21:07:34

Анон

Re: Работотред

нативная реклама собственных высеров на дзене, теперь и на холиварочке.

#34832 2021-05-12 21:15:49

Анон

Re: Работотред

То есть, предположить, что человек реально хочет обсудить тему и к дзену, тем более к автору, отношения не имеет - религия не позволяет?  :hmm:
Ну, ок, давайте по-другому: я анон-вирусолог, который несколько страниц назад жаловался на работу без сна и отдыха. Вот, пришел домой, залез в комп разгрузить голову. Наткнулся на статью в дзене. Принес на хс поделиться и обсудить.
Статья не моя, на дзене не зарегистрирован, мамой-женой не являюсь (сходил аж посмотрел на авторшу  :facepalm: )
Легче стало?

#34833 2021-05-12 21:27:31

Анон

Re: Работотред

Анон обзванивал потенциальных кандидатов на предмет встречи. Один из кандидатов ему нахамил.
Я понимаю, что люди бывают разные, но зачем, зачем хамить потенциальным коллегам?

#34834 2021-05-12 21:31:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон обзванивал потенциальных кандидатов на предмет встречи. Один из кандидатов ему нахамил.
Я понимаю, что люди бывают разные, но зачем, зачем хамить потенциальным коллегам?

Не все понимают, что Земля круглая, мир маленький, а профессиональный мир в любой профессии еще меньше.

#34835 2021-05-12 21:42:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы считаете, на сколько месяцев у вас подушка безопасности?

На данный момент ~2 года, если особо не разбазаривать, но в целом жить как живу, и ~3 года, если ужаться. Но я ещё подзаработаю, бахну это всё в улучшение жилищных условий и буду заново копить.

#34836 2021-05-12 22:02:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Впрочем, сама идея мне нравится: почему "если сразу несколько бывших работодателей готовы дать рекомендации, это огромный плюс в пользу кандидата", а в обратку - сразу мнение о потенциальном работнике "раздутое чувство собственного величия, приправленного бараньим упрямством"?
Надо взять на вооружение.

Я обычно перед походом на собеседование ищу отзывы бывших сотрудников, если компания более-менее крупная. Это, ну, мне кажется нормально. Почему-то многие не вдупляют, что поиск работы - процесс обоюдный, и не только соискатель заинтересован в том, чтобы найти себе большого белого господина, но и организации нужно, чтобы на вакансию пришел годный спец, если речь идет о чуть выше, чем линейная должность с быстрозаменяемыми людьми. Но на линейную обычно никто и не интересуется такими вещами.
Другой вопрос, что ни одна из сторон, имхо, не имеет права хамить и считать другую грязью из-под ногтей.

#34837 2021-05-12 22:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут вот регулярно советуют модные телеграм-каналы с вакансиями, а я чот последние недели три присматриваюсь к рынку и искренне охуеваю от тамошних эйчаров.

Так, а причем тут эйчары, они же только пожелания нанимателей транслируют.

Отредактировано (2021-05-12 22:48:18)

#34838 2021-05-12 23:14:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут вот регулярно советуют модные телеграм-каналы с вакансиями, а я чот последние недели три присматриваюсь к рынку и искренне охуеваю от тамошних эйчаров.

Так, а причем тут эйчары, они же только пожелания нанимателей транслируют.

ну если эйчар - это мартышка-передаст, то кто же ей доктор. В норме эйчар должен работать вместе с нанимающим руководителем, и если хотелки руководителя далеки от реальности, то вообще это обязанность эйчара донести и похэндлить. Но да, в большинстве своем это именно мартышки, чоужтам.

#34839 2021-05-12 23:21:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но на линейную обычно никто и не интересуется такими вещами.

Ну да, конечно. А отзывы линейных исполнителей - это так просто, пар спустить, да кому они ваще нужны.

Впрочем, я, может, неправильно понимаю, что имеется в виду под "линейным". Вот кладовщик - это оно или нет? А помощник продавана? Водитель? А кадровичка, которая не одна на всю фирму, а их 5-6 в отделе делопроизводства?

Отредактировано (2021-05-12 23:23:54)

#34840 2021-05-12 23:32:55

Анон

Re: Работотред

Линейщики, мне кажется, в первую очередь могут повыбирать, пойти им разносить почту, пиццу или раскладывать товары в пятерочки, так как отзывов от работников набирается много  и требуется их тоже всегда много.

Отредактировано (2021-05-12 23:33:38)

#34841 2021-05-12 23:33:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну если эйчар - это мартышка-передаст, то кто же ей доктор. В норме эйчар должен работать вместе с нанимающим руководителем, и если хотелки руководителя далеки от реальности, то вообще это обязанность эйчара донести и похэндлить.

Интересно, в каком это мире эйчары вертят руководителями.

#34842 2021-05-12 23:43:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но на линейную обычно никто и не интересуется такими вещами.

В норме да, но в РФ никогда меня так не ебли на собесах, как на самые низовые должности. Вот там были и вопросы про декрет, и запрос рекомендаций чуть ли не до детсада, и расстройство, что у меня нет или неподходящее образование, и расспросы про с кем живу, почему не замужем в 27 и какой бумагой попу вытираю.
Когда стала претендовать на более высокие должности, ситуация резко изменилась — и вопросы только по делу, и рекомендации не просили, хотя я была готова их предоставить.
Удивительно у нас все же рынок труда устроен.

#34843 2021-05-13 00:38:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, конечно. А отзывы линейных исполнителей - это так просто, пар спустить, да кому они ваще нужны.

Я про рекомендации от предыдущих работодателей. Как правило, у водителей, курьеров, операторов КЦ и прочих кассиров в супермаркете их не спрашивают.
А отзывы бывших работников, имхо, полезно всем смотреть, независимо от того, на какую должность претендуешь.

#34844 2021-05-13 00:45:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В норме да, но в РФ никогда меня так не ебли на собесах, как на самые низовые должности. Вот там были и вопросы про декрет, и запрос рекомендаций чуть ли не до детсада, и расстройство, что у меня нет или неподходящее образование, и расспросы про с кем живу, почему не замужем в 27 и какой бумагой попу вытираю.

Как анон с низовой должности, хочу пять копеечек добавить: очень сильно зависит от компании. Если ты устраиваешься в ИП Жопкин продавать с лотка печёные хуи с маком и сахаром, могут выспросить всё вплоть до любимого актёра, цвета трусов и знака зодиака бабкиной сестры, а если ты идёшь к нормальным ребятам, то там даже на низовую должность вопросы исключительно по делу. У меня вот при трудоустройстве на нынешнее место ни про брачный статус, ни про планы на размножение не спрашивали.

#34845 2021-05-13 00:48:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

отзывы бывших работников, имхо, полезно всем смотреть, независимо от того, на какую должность претендуешь

Это точно. Анон сейчас для понимания рынка смотрит линейные позиции и параллельно - отзывы с линейных должностей о компаниях.
Марианская впадина между радужным описанием и суровой действительностью, товарищи!  :lenin:

#34846 2021-05-13 10:27:41

Анон

Re: Работотред

А главное, даже отзывы не могут дать представление. В большой конторе все может зависеть даже не от политики партии, а от твоего непосредственного начальника. Начальник отдела продаж, под ним отдел продаж, к ним же относится группа поддержки продаж (а это уже как раз те самые линейные), и привет, в двух разных группах разное примерно все.

#34847 2021-05-13 10:32:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А главное, даже отзывы не могут дать представление.

Да ты знаешь, анон... Если это отзывы уровня "начальник отдела ведет себя панибратски и сушит носки на кондиционере", то да, не могут, т.к. зависит от. А если "зарплата серая, за пять минут опоздания штраф, за три штрафа увольнение, эйчар хамит на этапе собеседования" - это уже прекрасно характеризует компанию.

#34848 2021-05-13 10:39:54

Анон

Re: Работотред

Анон сходил на собес в Санлайт. Охуеть, 13 часовой рабочий день, мутные правила выплат и отсутствие охраны.

#34849 2021-05-13 10:54:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мутные правила выплат

А можешь рассказать, как это?
Просто максимум с чем сталкивался я, например, это "фишка нашей компании - мы стараемся максимально соблюдать тк" от маленькой ит-конторы.

#34850 2021-05-13 10:57:26

Анон

Re: Работотред

Отзывы бывших работников на форумах/отзовика/БэдКомпани и прочих - чуть меньше чем всегда про ужас-ужас.
Сотрудники, которым было норм и которые могли написать хороший отзыв, как правило не утруждаются по таким сайтам ходить ((

У нас крупная компания, один из топов отрасли: на собесе выспрашивали, с кем анон живет, а почему так, а почему выбрали нас, а как планы на дитачек (даже если есть планы, кто же в здравом уме скажет, что с испыталки в декрет), а нет ли инвалидности (у анона есть визуально заметный дефект, и про это тоже спросили)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума