Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34601 2021-05-10 14:33:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сработало, буду держать в голове

Это опасный вариант. По этой логике выход родственника на работу из пенсии/декрета должен приводить к уменьшению твоей зарплаты. А если замуж за богатого вышла - то и вовсе не платить.

Отредактировано (2021-05-10 14:33:59)

#34602 2021-05-10 15:19:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тогда от неожданности охуел и честно выдал, что у меня мама вот-вот на пенсию уйдет, мне ей финансово помогать надо, поэтому рост зп необходим.

А надо было разворачиваться и бежать как можно дальше. :lol:

#34603 2021-05-10 15:40:09

Анон

Re: Работотред

Не знаю, это моя конторка гнилая или так принято почти везде, что женщин за 40 работодатели списывают со счетов. Просто даже не зовут на собеседования. страшно остаться рядовым специалистом, которому уготована такая незавидная участь.

#34604 2021-05-10 15:55:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если замуж за богатого вышла - то и вовсе не платить.

Меня в налоговой (направление от ЦЗН) спросили: А вам есть на что жить? У нас оклад 9 тысяч. В конце года будет большая премия, но до неё ещё дожить надо.
Собеседование было в марте.
В 2018

#34605 2021-05-10 16:02:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тебе его дали? Я подозреваю, что нет, кто там на пенсию ни выходил бы в твоей семье. Но если это сработало, буду держать в голове и такой вариант!

Нет, я ж тогда по собесам ходил. Нашел вариант лучше, где мне про инженеров с 20-летним стажем за три копейки не заливали.

#34606 2021-05-10 16:03:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А надо было разворачиваться и бежать как можно дальше.

Да, я так примерно и сделал.

#34607 2021-05-10 16:40:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что тебе на работе платят зарплату за твои скиллы и выполнение рабочих обязанностей, а не за наличие иждивенцев и "потому что мне очень надо". Зарплату же не за это дают, а так у каждого найдется миллион причин почему им платить должны больше

У нас одной бойкой бабеньке так нехило подняли ЗП.
Потому что она всем, кто хотел и не хотел ее слушать, подробно рассказывала, что она мать-одиночка-понаешка с временной регистрацией и комнатой в общаге. И ей нужнее, чем бездетным зажравшимся коренным с квартирами. Но начальник отдала у нас робкий интеллигентный юноша, кажется она ему эмоции надавила и чувство "вины".

Отредактировано (2021-05-10 16:41:32)

#34608 2021-05-10 19:35:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

бабеньке так нехило подняли

Нет слов. Думаю, начальнику нужно уволить бездетных зажравшихся и нанять коллектив матерей-одиночек без регистрации. Я бы купил билет на этот цирк.

Анон пишет:

что женщин за 40 работодатели списывают со счетов

И мужчин тоже. Но от этого не легче.

Отредактировано (2021-05-10 19:38:12)

#34609 2021-05-10 20:16:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, это моя конторка гнилая или так принято почти везде, что женщин за 40 работодатели списывают со счетов. Просто даже не зовут на собеседования.

От отрасли зависит. У меня партнерша работает в страховании, там полно женщин за сорок, и некоторые приходят с нуля, из других сфер в смысле. Когда приходила на предыдущую работу, ей было 38, увольнялась пять лет спустя и в конкурирующую компанию с руками оторвали. Страховые первой десятки по стране.
Вообще зависит от ебанизма руководства. Некоторые считают, что в сорок человек любого пола превращается в тыкву и резко тупеет и перестает уметь работать, некоторые наоборот, считают, что чем сотрудник старше, тем меньше он будет хотеть бегать по разным рабочим местам и сосредоточится на текущей работе (не берем в расчет тех, кто при этом предлагает кабальные условия, я про нормальных работодателей). У меня на работе коллектив 35+ в основном, младше человек пять на весь офис, многие пришли как раз в районе 32-35 7-8 лет назад.

Отредактировано (2021-05-10 20:19:52)

#34610 2021-05-10 20:20:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня партнерша работает в страховании, там полно женщин за сорок, и некоторые приходят с нуля, из других сфер в смысле. Когда приходила на предыдущую работу, ей было 38, увольнялась пять лет спустя и в конкурирующую компанию с руками оторвали. Страховые первой десятки по стране.

А какая у нее первая рабочая сфера была? Откуда она в страхование перешла?

#34611 2021-05-10 20:21:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Некоторые считают, что в сорок человек любого пола превращается в тыкву и резко тупеет и перестает уметь работать

Интересно, сколько таким руководителям лет?

#34612 2021-05-10 20:23:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какая у нее первая рабочая сфера была? Откуда она в страхование перешла?

Госслужба лет до 30.

#34613 2021-05-10 20:27:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От отрасли зависит.

И от человека. Аноны, которым под 40 — создавайте сеть контактов. Деловую репутацию. Поддерживайте связи в сфере.
Анон наблюдал в жизни не раз и не два разных женщин от 45 до 55, и одни из них легко находили следующую работу (причем по специальности), а другие не могли при в/о, опыте и прочем устроиться даже уборщицей.
Главное отличие первых было в большом количестве контактов в сфере.
Например, самый свежий случай: дама 53 лет решила уволиться из всратой конторы. Сфера — реклама, город ДС2, тут все всех в рекламе знают))
Коллега через неделю уже нашла новую работу, причем позвали ее к себе несколько фирм из тех, с которыми она работала от имени всратой конторы.
Несмотря на возраст, отлично устроилась и работает, всем довольна.
То же самое анону, например, в Яндексе рассказывали. Что нужен нетворк, сеть рабочих контактов.

#34614 2021-05-10 20:36:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, сколько таким руководителям лет

В моем случае по разному - от 30 до 60.

Анон пишет:

создавайте сеть контактов.

В обшем, по знакомству. А без знакомых в уборщицы не возьмут.

Анон пишет:

например, в Яндексе рассказывали.

Рассказывать у нас все горазды. Сколково, яндекс, перзидент. А по факту - "мы вам перезвоним".

Анон пишет:

оне 32-35 7-8 лет назад.

И остались. Потому что в 32 их взяли, а возьмут ли в 40 большой вопрос. Вот и сидят. Если контора пизданется, то 32 летние работу найдут быстрее 40 летних.

Отредактировано (2021-05-10 20:40:42)

#34615 2021-05-10 20:52:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Рассказывать у нас все горазды. Сколково, яндекс, перзидент. А по факту - "мы вам перезвоним".

Ну ок, ггкп и после 40 придётся последний хуй без соли доедать.
Если тебе нравится жить в таком мире, на других его не стряхивай.

#34616 2021-05-10 21:07:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Рассказывать у нас все горазды. Сколково, яндекс, перзидент. А по факту - "мы вам перезвоним".

Анон, если ты им так ноешь, то ничего удивительного, что от тебя предпочитают отделываться общими фразами. У меня не очень широкий круг знакомых, и то наберётся с десяток примеров 40+, 50+ и даже 60+, кому по разным причинам пришлось начинать всё с начала. Полёт нормальный, вселяет в меня море надежд, что и я не пропаду.

#34617 2021-05-10 21:22:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, которым под 40 — создавайте сеть контактов. Деловую репутацию. Поддерживайте связи в сфере.

С одной стороны - да, не поспоришь, это здравый совет. Мою коллегу, которую сократили из соседнего отдела, через 3 месяца взяли в другой отдел нашей же конторы, а потому что человек общительный.

С другой стороны, ну блин. Я исполнитель-хиккан, я и хочу быть исполнителем, я счастлива со своей бухгалтерской первичкой, какая тут, к чертям, деловая репутация в сфере...  :omg:

#34618 2021-05-10 21:31:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С другой стороны, ну блин. Я исполнитель-хиккан, я и хочу быть исполнителем, я счастлива со своей бухгалтерской первичкой, какая тут, к чертям, деловая репутация в сфере... 

Повышай квалификацию, развивайся, сделай так, чтобы было за что зацепиться в резюме. Иначе, увы, рынок конкурентен.

#34619 2021-05-10 21:35:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

деловая репутация в сфере

Про это вообще хочется отдельно поговорить. Какая вообще может быть репутация у массового линейного персонала, набираемого пачками? Будь то бух, повар или менеджер? Их набирает эйчар или еще какой манагер, которому срать на социальные связи.

Зачем людям 30 лет дружить с 45 летними? У них есть свои социальные 30 летние связи. Ах, дружите сл своим возрастом овер40? Ну так его уже почти полностью уволили. Вон, пришедшие в 32 вцепились в 40 в работу мертвой хваткой.

Анон пишет:

Повышай квалификацию, развивайся, сделай

Опять бла-бла-бла. Нету столько мест для повышенной квалификации. На одного главбуха 50 бухов.

Анон пишет:

Иначе, увы, рынок конкурентен.

Там мы про это и трем. Не выбился в топчик - сдохни!

Отредактировано (2021-05-10 21:38:29)

#34620 2021-05-10 21:42:37

Анон

Re: Работотред

Плюсую к контактам, они и раньше 40 полезны. Анон работал в маркетинговом агентстве, их крупных не так много в ДС, и все сотрудники перетекают из одного в другое. В итоге через третьи руки мне из агентства, в котором я даже не работала, сосватали фриланс, и он стал более-менее стабильной подработкой. Оказалось, девушка, которая там работает, как-то спросила у моей бывшей коллеги, кого она может порекомендовать из нашей сферы. И еще к плюсам нетворкинга - в той сфере очень многие в какой-то момент переходят из агентств на сторону клиента, с которым работают.

А вот сейчас анон работает на должности, которая не предполагает активного взаимодействия ни с внешними клиентами, ни даже с коллегами, и это немного печально в плане нетворкинга, зато очень радует анона-интроверта)

#34621 2021-05-10 21:49:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опять бла-бла-бла. Нету столько мест для повышенной квалификации. На одного главбуха 50 бухов.

Ну как вариант - специализируйся на чем-то. Либо внутри профессии (наверняка же есть какое-то деление бухгалтеров?), а если нет, то в конкретной сфере. В каждом бизнесе своя специфика.
Ну и да, выбивайся в топы, а как иначе? Курсы повышения квалификации - ваше все. Помню, моя маман, будучи бухгалтером, а потом и глав бухом, ежегодно проходила курсы проф бухгалтеров.Если ты рассчитываешь, что просто выполняя свой кусочек работы ты обеспечен до старости, то в наших реалиях это очень наивно. На твое место придут более молодые, более современные, более здоровые (не факт, но все же). И у работодателя должна быть причина выбрать тебя.

#34622 2021-05-10 21:53:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и да, выбивайся в топы, а как иначе?

:facepalm:

#34623 2021-05-10 21:53:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И остались. Потому что в 32 их взяли, а возьмут ли в 40 большой вопрос. Вот и сидят. Если контора пизданется, то 32 летние работу найдут быстрее 40 летних.

Схуяль-то? У людей хороший профессиональный уровень, компания не собирается пиздануться, предоставляет им конкурентоспособную зарплату и хорошие условия - на основании чего они должны менять работу? У нас не пресвятое ойти, где правильным считается раз в три года трудоустраиваться. И хорошего ГИПа возьмут хоть в сорок, хоть в пятьдесят. В 32 он, скорее всего, еще до своей должности не дорастет, кстати.

#34624 2021-05-10 21:53:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опять бла-бла-бла. Нету столько мест для повышенной квалификации. На одного главбуха 50 бухов

Анон, ты для начала научись читать. Повышать квалификацию это к профессиональному росту в первую очередь, не обязательно к карьерному. И да, духов много, а вот крутых среди них как везде, не очень.

#34625 2021-05-10 21:54:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И хорошего ГИПа возьмут хоть в сорок, хоть в пятьдесят.

Подтверждаю, до 60 точно берут. Старше уже сложнее, так как сильно растут риски по здоровью, но многие берут проекты по договорам, как пример.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума