Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33976 2021-04-29 23:00:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, Глашина работа никак не пострадает от твоих симпатий

Маша получит интересующий её ответ в воскресенье, а Глаша – по регламенту в пятницу. В итоге Маша выполнит условный план на 120% и получит премию за его перевыполнение, а Глаша, даже если выполнит его на 100%, уже ничего не получит. Потому что "всего лишь выполнила свои обязанности, за это платится оклад".

#33977 2021-04-29 23:00:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но для кого-то видимо работа бывает только каторгой и никак иначе, а коллеги это какие-то инопланетяне, с которыми не может быть тем для общения.

А работа это только общение с коллегами?

#33978 2021-04-29 23:00:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про дружелюбное общение: оно хорошо помогает в больших компаниях, когда регламент ебанут.
У нас, например, ебанут, поэтому тем, с кем я хорошо общаюсь, я могу продублировать инфу в личном порядке выслать им, например, бумажную распечатку или прислать файл на окололичную почту (там не тайная информация, просто подразделения могут потерять в общем потоке нужное письмо или ещё какой форс-мажор, никакой корпоративной тайны там нет), а неприятным людям продублировать через начальство, за что "неприятные люди" получат соответственно пиздюлей за то что проебали (я эту инфу отсылал массовой рассылкой с копием тому же начальству, так что мне пиздюлей не будет, проверенно). Ну или в момент составления отчёта принять и  тех, кто слегка проебал дедлайн, но успел до того как я отправила высшему руководству, а могу законно пометить, что дедлайн проёбан, дальше не мои проблемы.
И то, и другое, по сути, ничего не нарушает, но второй вариант может усложнить жизнь человеку.

Это всё, конечно, не относится к вопросу про книгу, а скорее про то, как можно усложнить человеку жизнь, действуя чётко по регламенту.

Вот поэтому, как только начинают говорить про дружный коллектив и работу как семью, сразу становится понятно, что регламент ебанут, или его нет вообще, премии получают не те, кто работает, а те, кто кофе пьет с кем надо, а штрафуют сотрудников не за их собственные проебы, а за то, что рассылка важной инфы тонет в гигабайтах спама из корпоративных рассылочек.
Ты сейчас описал просто эталон того, как не надо.

#33979 2021-04-29 23:01:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, Глашина работа никак не пострадает от твоих симпатий

Маша получит интересующий её ответ в воскресенье, а Глаша – по регламенту в пятницу. В итоге Маша выполнит условный план на 120% и получит премию за его перевыполнение, а Глаша, даже если выполнит его на 100%, уже ничего не получит. Потому что "всего лишь выполнила свои обязанности, за это платится оклад".

А Маша, выполнившая на 120%, на сколько процентов больше работала в выходной?

#33980 2021-04-29 23:01:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А на кой? Ну то есть, зачем тебе усложнять жизнь какому-то хрену, которого ты и видишь-то только на работе?

Я другой анон, но могу предположить - у того анона хватает своей работы и без того, чтобы невнимательным коллегам ее по несокльку раз дублировать. И если делать все через начальство - то а)начальство видит, на что уходит время анона и б)неприятный коллега может станет повнимательнее. А "своих" как-то всегда стараешься подстраховать, и они то же самое делают.

#33981 2021-04-29 23:02:02

Анон

Re: Работотред

я просто напомню, как в треде появилась Глаша, которой потом оказались не нужны никакие преференции

Анон пишет:

А шантаж начинается в обратную сторону, когда выясняется, что с Машей анон в воскресенье пил кофе, заодно и рабочие дела обсудили, поэтому у Маши решение в понедельник утром было готово, а от Глаши тот же анон, сука, трубку не снял (ибо во внерабочее время ему это нахуй не всралось), а письмо её прочитал только в понедельник. Ну и, понятно, ушёл на паузу, потому что Глаша – не Маша, будет возбухать, надо не просто ответить, а так, чтобы Глаша потом не заебала небо и Аллаха.

#33982 2021-04-29 23:02:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

а скорее про то, как можно усложнить человеку жизнь

А на кой? Ну то есть, зачем тебе усложнять жизнь какому-то хрену, которого ты и видишь-то только на работе?

Потому что мне самому так проще? Не надо срочно вносить опоздавшего Васю (возможно задержавшись на работе), не надо тратить бумагу на распечатку, запечатку и отправку через корпоративную почту, то есть меньше телодвижений с моей стороны.

#33983 2021-04-29 23:02:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В целом вывод какой: кому-то хорошо когда коллектив сычей, кому-то важно, чтобы на работе было с кем было бы приятно поболтать и не на работе и в целом без общения хуёво, всё прекрасно, пока эти две вселенные живут в гармонии и не лезут друг к другу =D

На самом деле, признак хорошего коллектива, когда приживаются и болтуны, и молчуны, и всем комфортно. И успешность бизнес-коммуникации выстроены так, что личные отношения оказывают достаточно малое влияние на их эффективность.

#33984 2021-04-29 23:02:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А работа это только общение с коллегами?

Откуда я знаю? У меня, например, список не такой уж маленький. Я и раньше тут говорил, что по мнению большинства "выпендриваюсь" там, где надо брать, что дают. Но это же большинство мне в итоге, почему-то, завидует, потому что у меня компания, коллеги, график, возможность договориться, зарплата и т.д., и т.п. (и, нет, это не присвятой вайти).

#33985 2021-04-29 23:02:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так я и пью кофе с тем, с кем хочу. То, что это Маша, с которой мы ещё и работаем вместе, поэтому можем, не сдерживая себя, говорить на любые темы, включая рабочие, ну... так бывает, да. Я с некоторыми коллегами уже сто лет не работаю, а отношения поддерживаю. Приятны они мне, что ж теперь.

А ты им? Или Маша знает, что поболтав с тобой за кофе, можно выжать дополнительные плюшки, и готова поговорить на любые темы, чтобы получить вожделенную премию? Как-то из твоих рассуждений этот момент не очень понятен. Хотя те, с кем сто лет не работаешь, может быть и бескорыстны...

Отредактировано (2021-04-29 23:04:19)

#33986 2021-04-29 23:03:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

поэтому у Маши решение в понедельник утром было готово, а от Глаши тот же анон, сука, трубку не снял (ибо во внерабочее время ему это нахуй не всралось), а письмо её прочитал только в понедельник. Ну и, понятно, ушёл на паузу, потому что Глаша – не Маша, будет возбухать, надо не просто ответить, а так, чтобы Глаша потом не заебала небо и Аллаха.

Ну кстати Глаша может быть и в выигрыше, если над ее ответом подумают как следует, а не отправят на скорую руку как подруженции.

#33987 2021-04-29 23:04:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты сейчас описал просто эталон того, как не надо.

Я изначально написал, что регламент у нас ебанут =D

#33988 2021-04-29 23:05:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, проблема в том, что гораздо чаще с личными отношениями люди вылезают в минус.

Выстраивать границы и не сажать себе на шею наглых Даш я тоже умею.

И пример с книгой в этом плане тоже достаточно показателен. Кто-то встанет в позу, кто-то уйдёт, кто-то подумает и найдёт ответ, устраивающий обе стороны, кто-то попытается прогнуться и понравится... люди разные, жизненные стратегии тоже разные. Тут, в общем, главное как раз в том, чтобы всё совпало, и ты подошёл компании/начальнику/отделу.

#33989 2021-04-29 23:07:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А работа это только общение с коллегами?

Ну вот как ты из моего сообщения сделал такой вывод?  :facepalm:
Нет, не только. Но проводить по 9 часов в день среди людей без человеческого общения - на любителя.

#33990 2021-04-29 23:07:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Маша получит интересующий её ответ в воскресенье, а Глаша – по регламенту в пятницу. В итоге Маша выполнит условный план на 120% и получит премию за его перевыполнение, а Глаша, даже если выполнит его на 100%, уже ничего не получит. Потому что "всего лишь выполнила свои обязанности, за это платится оклад".

Если для того, чтобы выполнить план и получить премию, нужно условно лизнуть секретаря, значит, процессы в компании ниоч, KPI ниоч, регламент ниоч, ну и в общем ниоч. Только дружба и компенсирует, вероятно, но друзей можно много где найти, а 20% премии нелишне.

Анон пишет:

Вот поэтому, как только начинают говорить про дружный коллектив и работу как семью, сразу становится понятно, что регламент ебанут, или его нет вообще

Есть такое дело. Хотя иногда это просто эйчар по методичке шпарит.

#33991 2021-04-29 23:08:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Откуда я знаю? У меня, например, список не такой уж маленький.

Ну мне просто интересно, а само качество работы, а не общение с кем надо, не влияет на премии, эффективность отдела и все такое. Я думаю может предложить на работе поменять кипиай отдел: не количество сделанного продукта, а количество чашек кофе, выпитых с друзьями из других отделов...

#33992 2021-04-29 23:08:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому, как только начинают говорить про дружный коллектив и работу как семью, сразу становится понятно, что регламент ебанут

И ты, со своей стороны, именно в этот момент имеешь право принять решение, хочешь ты участвовать в этом ебанизме или сразу нахуй. И это, на самом деле, счастье. Намного лучше, чем когда на словах всё сладко и гладко, а потом ты неожиданно выясняешь, что регламент ебанут. Мне, например, приплачивают за ебанатство достаточно для того, чтобы я с ним мирился.

#33993 2021-04-29 23:09:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот как ты из моего сообщения сделал такой вывод? 

Ну ты сам назвал работу каторгой, если не общаешься с коллегами.

#33994 2021-04-29 23:09:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А Маша, выполнившая на 120%, на сколько процентов больше работала в выходной?

А хрен его знает. Счастливые часов не наблюдают. (с) =D

#33995 2021-04-29 23:10:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я изначально написал, что регламент у нас ебанут

И ты свой ебанутый регламент выставляешь как образец, на который следует ориентироваться? :creepy:  Не, анон, я тебе завидовать, пожалуй, не буду, как-то все тобой перечисленное вполне можно получить и при нормальном регламенте (даже не в айти).

#33996 2021-04-29 23:11:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты им?

Если вот уже 10-15 лет, покинув компании, в которых когда-то познакомились, дальше общаемся, то, наверное, тоже. =D

#33997 2021-04-29 23:11:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну ты сам назвал работу каторгой, если не общаешься с коллегами.

Там нет слова "если", это не условие, а перечисление.

#33998 2021-04-29 23:13:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну кстати Глаша может быть и в выигрыше, если над ее ответом подумают как следует, а не отправят на скорую руку как подруженции.

Или нет, если ей отправят стандартную отписку, а не рекомендацию, как сделать лучше.

#33999 2021-04-29 23:13:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И ты свой ебанутый регламент выставляешь как образец, на который следует ориентироваться?

Нет, я просто привёл как пример, где недостаток приятельского общения может испортить жизнь. Откуда вы взяли что это положительный образец и так и нужно? Просто надо понимать, что такие работы тоже есть и там это играет роль.

А так, в моей работе есть свои плюсы, которые для меня перевешивают общую ебанутость.

Отредактировано (2021-04-29 23:15:59)

#34000 2021-04-29 23:16:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я думаю может предложить на работе поменять кипиай отдел: не количество сделанного продукта, а количество чашек кофе, выпитых с друзьями из других отделов...

Анон, если ты на своей работе не сваи на скорость забиваешь, а пишешь, например, картину, то, знаешь ли, количество сделанного продукта тебя может не спасти. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума