Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33851 2021-04-29 15:38:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А потом сесть из-за того, что что-то пошло не так, а ты не прикрыл свое решение соответствующей бумажкой и крайний ты, а не тот, кто этот вопрос поднял.

Так по условиям задачи ты его и поднял. Это ответ ты получишь либо сразу, либо через -надцать дней.

#33852 2021-04-29 15:39:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если "ничего личного, только бизнес", то будь любезен задать вопрос в письменном виде своему руководителю, который переправит его моему, тот спустит мне и получит ответ в заданные инструкцией сроки.

И правда, а проблема-то в чем? Раз у тебя официально установлен такой срок на решение этого вопроса, зачем кому-то за тобой бежать с горящей жопой, у вас же сотрудники наверное наемные на зарплате, а не владельцы бизнеса и не коммунизм строят?...

#33853 2021-04-29 15:41:23

Анон

Re: Работотред

Вы же понимаете, что работы бывают разные, и где-то лучше упороться в бюрократию, а где-то быстрее и проще обойтись минимумом действий (особенно если начальство адекватное и не требует отчета за каждую минуту)?

#33854 2021-04-29 15:41:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с некоторых пор ещё и фиксируем дефекты в жире.

Ну вот и представь, что я могу за твой дефект сесть сразу или в порядке живой очереди, а могу отодвинуть его в самый хвост, потому что "это же Иван Иванович, он любит, чтобы всё по инструкции и жопа моя должна быть со всех сторон прикрыта, а сроки допускают". Меж тем, Пётр Петрович уже двигается дальше по цепочке, потому что лёгок в общении, мне приятен, работаем вместе лет сто, ни разу меня не подставил, даже если где какой косяк, разрулим без проблем тет-а-тет.

#33855 2021-04-29 15:42:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мы же все еще говорим о вопросе про книгу, да? Или это тоже по-настоящему личный вопрос?

Ну вообще да, все, что человек делает во внерабочее время, не влияя на рабочий процесс, это личное и не стоит об этом спрашивать, если человек не упоминает о какой-то сфере своей личной жизни первым. Но с другой стороны, многие люди с удовольствием поговорят и о читаемых книгах, и о своем здоровье, и о детях и о чем угодно еще, так что здесь стоит ориентироваться именно на то, о чем готов говорить собеседник. Так что если на вопрос об увлечениях человек говорит, что много читает, вполне уместно спросить его о прочитанных книгах, а вот задавать тот же вопрос на пустом месте несколько странно.

#33856 2021-04-29 15:45:42

Анон

Re: Работотред

Гы-гы, в сочетании с тредом про Озон феерия просто. Многое сразу становится ясно-понятно. :lol:

#33857 2021-04-29 15:46:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так по условиям задачи ты его и поднял. Это ответ ты получишь либо сразу, либо через -надцать дней.

Ну хорошо, если точно соблюдать условия задачи, то сесть из-за того, что собеседник сразу устно дал мне не совсем корректный ответ (сознательно или случайно - непринципиально), а потом сделал большие глаза "я этого не говорил" / "меня неправильно поняли". Ну или сесть может он, если я действительно неправильно поняла, но озаботилась прикрыть жопу и грамотно сослаться на него.

Отредактировано (2021-04-29 15:53:35)

#33858 2021-04-29 15:50:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вы же понимаете, что работы бывают разные

ну да, но жопа исполнителя, работающего с аноном выше, при любом раскладе прикрыта регламентом, получается. :dontknow:

#33859 2021-04-29 15:53:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

даже если где какой косяк, разрулим без проблем тет-а-тет.

Это замечательно работает в сфере, где встречаются только косяки, которые можно разрулить кулуарно. Возможно, у вас действительно все работает именно так. А у нас вполне возможен глобальный косяк, который под коврик не заметешь, и кто-то обязательно получит пиздюлей. Практика показывает, что в таких ситуациях у нас все приятные Петры Петровичи тут же становятся неприятными...  А "работаем вместе лет сто, ни разу меня не подставил" это классно, но увы все когда-нибудь бывает впервые, иногда даже на сто первом году.
Но вообще мы действительно зря спорим, при такой принципиальной разнице сфер ни к какому единственно верному решению мы не придем.

#33860 2021-04-29 15:53:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот лично ты уже какое сообщение не понимаешь, что вопрос ваще не в том, а чем человек _действительно_ занимается за пределами работы в ключе, как будто он должен всем докладываться. Вопрос в том, умеет ли человек реагировать на личные вопросы адекватно ситуации, хоть назвать что-то, хоть не называть, но в вежливом ключе. У тебя вот не получается даже с многочисленными объяснениями постичь разницу между двумя понятиями.

Тут вообще-то сильно не один анон.
Ну и тебе верно сказали, что коллегу можно проигнорировать с такими вопросами или ответить любую херню, она/он никак на твое трудоустройство при этом не влияет, в отличие от эйчара, который делает выводы в меру своей начитанности всратыми книжками по мотивации персонала.
И, кстати, где ты увидел истерику? Вопрос изначально был - с какой целью интересуются, если честность ответа неважна. Если неважна, то почему же ответ про Камасутру или Библию будет некорректным и "неуместным"? Никто не бегает кругами с воплями "я никому ничего не скажу, потому что это равно проверке цвета моих трусов!", ну или я что-то пропустил.

#33861 2021-04-29 15:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну да, но жопа исполнителя, работающего с аноном выше, при любом раскладе прикрыта регламентом, получается.

Но страдает скорость работы, производительность. Если это сфера где "у нас вполне возможен глобальный косяк, который под коврик не заметешь, и кто-то обязательно получит пиздюлей", то анон с прикрыванием жопы все правильно делает.
А если это сфера, где сложно так накосячить и получить пиздюлей, и важнее скорость - то у более коммуникабельного человека производительность будет выше.

#33862 2021-04-29 16:02:29

Анон

Re: Работотред

Я думаю, тут еще вопрос, как разрешение подобных проблем предпочитает руководство описываемых анонов. Если всем норм вести рабочий процесс строго по регламенту и от этого не страдает результат, то не вижу проблем  в целом.
Но вижу проблему в том, что самому анону хочется применять понятие регламента только тогда, когда ему что-то не нравится в человеке, потому что с "приятными ему людьми" он готов работать по-другому. Вот это не особо здравый подход, имхо, а не сам факт задрачивания на инструкции. Никто ему не обязан как бы друзьяшками быть за преференции.

#33863 2021-04-29 16:04:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но страдает скорость работы, производительность.

Это уже проблема руководства и какого-нибудь бизнес-аналитика, на которого оно может скинуться. Если работа с регламентом медленнее, чем без него, это плохой регламент. Исполнитель ни при чем.

Анон пишет:

я могу за твой дефект сесть сразу или в порядке живой очереди, а могу отодвинуть его в самый хвост

А вот это вообще стопроц полная херня с т.з. процессов, но раз всех устраивает, значит им и так сойдет.

#33864 2021-04-29 16:06:24

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, стриггерились на вопрос про книжки те, кто реально попадал (или представил себе) в ситуацию, когда за ответы типа «давно ничего не читаю, в свободное время спорт / Колобка детям / Колобка себе / Властелина колец в оригинале» получаешь плашку «не годен», потому что «правильным ответом» для этого конкретного эйчара было бы чтение всякого модного мейнстрима, а не старья  :hmm:
А ещё есть ощущение, что эти вопросы используются тупо для сортировки. Ну надо же как-то отобрать одного из сотни? Только вот к подходящести коллективу это часто не имеет отношения, больше к вкусовщине конкретного собеседователя. Поэтому эти не относящиеся непосредственно к работе вопросы так многих бесят Объективные (не умею в Ворд) и  субъективные (книжку не ту прочёл в отпуске) критерии  )))

#33865 2021-04-29 16:33:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

когда за ответы типа «давно ничего не читаю, в свободное время спорт / Колобка детям / Колобка себе / Властелина колец в оригинале» получаешь плашку «не годен»

ну обычно не уточняют, за что именно забраковали

Анон пишет:

потому что «правильным ответом» для этого конкретного эйчара было бы чтение всякого модного мейнстрима, а не старья 

а от таких самому надо бежать, хорошо же, когда сразу на собесе видно, что не сойдемся

#33866 2021-04-29 16:33:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только вот к подходящести коллективу это часто не имеет отношения, больше к вкусовщине конкретного собеседователя.

This.

#33867 2021-04-29 16:37:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хорошо же, когда сразу на собесе видно, что не сойдемся

Это если ты устраиваешься эйчаром и будешь работать бок о бок с этим конкретным человеком. В остальном ну э.

#33868 2021-04-29 16:41:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это если ты устраиваешься эйчаром и будешь работать бок о бок с этим конкретным человеком. В остальном ну э.

Согласна.

#33869 2021-04-29 17:01:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Доктор наук? В 29 лет? Лол

В 21 закончил специалитет, в 24 защитил кандидатскую, в 29 докторскую. Это как бы дохуя рано и нетипично, но чувак был очень талантлив, узко специализирован и с хорошими связями.

Учитывая что степени вот уже лет 50 как только покупаются  :hmm:

Степени не покупаются. Покупаются диссертационные исследования и диссертации по ним. А эти исследования кто-то выполняет и диссертации по ним кто-то пишет.
Нынче в научных кругах фишка в том, чтобы отличить реального автора от, так сказать, владельца работы. По статьям настропалились определять двумя методами: реальный автор либо корреспондируюший (это простой способ), либо тот, у кого в публикациях такие методы/результаты/работы регулярные. Например, читаешь статью, а там половина статьи написана всрато, а методики, результаты и часть обсуждений приличным языком, со статистикой итд. Проходишь по публикациях авторов и обнаруживаешь, что, допустим, у первого и корреспондирующего авторов большая часть так себе написано, а у пятого лебедя в десятом ряду внезапно под шестьдесят статей, в которых используются схожие методы, способы обработки, сравнительный анализ итд. Угадай - кто реальный учёный, а кого навязали свыше.

Отредактировано (2021-04-29 17:12:36)

#33870 2021-04-29 17:11:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А с некоторых пор ещё и фиксируем дефекты в жире.

Ну вот и представь, что я могу за твой дефект сесть сразу или в порядке живой очереди, а могу отодвинуть его в самый хвост, потому что "это же Иван Иванович, он любит, чтобы всё по инструкции и жопа моя должна быть со всех сторон прикрыта, а сроки допускают". Меж тем, Пётр Петрович уже двигается дальше по цепочке, потому что лёгок в общении, мне приятен, работаем вместе лет сто, ни разу меня не подставил, даже если где какой косяк, разрулим без проблем тет-а-тет.

А мне не принципиально, как быстро обработают дефект. Пока его обрабатывают, я тестирую другой отчёт, регистрирую ещё дефекты, потом ещё отчёт и тд. Потом, наконец то, дефекты на стороне разрабов, и я могу отодвинуть эту задачу и заняться другой.

#33871 2021-04-29 17:47:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

теперь когда буду кого-то собесить, буду

Ну и проебешь специалиста из-за собственной вавки в голове.

Отредактировано (2021-04-29 17:47:56)

#33872 2021-04-29 17:50:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и проебешь специалиста из-за собственной вавки в голове.

Докторы Хаусы только в кино прикольные. :lol:

#33873 2021-04-29 17:56:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и проебешь специалиста из-за собственной вавки в голове.

Так я и не рекрутер, я если буду собесить, то буду искать человека себе в команду, с которым непосредственно мне и работать потом. А если он на такой нейтральный вопрос тригерится, то будь он хоть суперспецом, мы просто по-человечески не сработаемся, когда в команде принято более тесное общение.

#33874 2021-04-29 18:05:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

принято более тесное общение.

Лучше бы ты про это говорил сразу, а не эзоповые вопросы задавал.

#33875 2021-04-29 18:08:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лучше бы ты про это говорил сразу, а не эзоповые вопросы задавал.

Ну так в моей сфере это скорее норма, и вопрос про книгу не считается слишком личным

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума