Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33751 2021-04-28 20:13:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно подумать, если ему ответят "перечитывал Войну и мир", то это как-то охарактеризует соискателя.

Да, охарактеризует. Плюсиков ему это дополнительных не добавит, но и минусиков он таким ответом не заработает.
А вот тот, кто ответит на собесе в цивильное место про слэшные фанфики или камасутру - скорее получит минусик и "мы вам перезвоним"

#33752 2021-04-28 20:21:43

Анон

Re: Работотред

Ну так это не вопрос мифической неуместности, а вопрос неадекватности рекрутера, если его не устраивают в кандидате вещи, никак не влияющие на работу. Ладно б еще речь шла о воспитателе или учителе, там можно было бы про "моральное влияние на подрастающее поколение" приплести, а просто цивильное место - надо быть ебанатом, чтоб отказать подходящему кандидату из-за условной камасутры.

#33753 2021-04-28 20:51:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

просто цивильное место - надо быть ебанатом, чтоб отказать подходящему кандидату из-за условной камасутры

Анон, "просто цивильное место" – это как тот сферический конь в вакууме. У каждой компании, как и у каждого кандидата, свой набор комфортных ему опций. Когда я был моложе, то с радостью шёл туда, где коллеги имеют обыкновение общаться не только 8 часов в офисе, но и оставшееся время за его пределами. Я целенаправленно искал именно такую компанию, где все молодые, позитивные, лёгкие на подъём и чуть ли не каждый вечер пятницы/выходные мы валили на очередную тусовку, да и с кем поехать в отпуск вопрос не возникал. Сейчас мне такого даром не нать и за деньги не нать, я делаю стойку на любой намёк на подобное развитие событий. Но при этом в офисе я по-прежнему хочу быть окружённым приятными мне людьми. Ищу и нахожу именно их, что характерно. И не хожу на работу, как на каторгу.

#33754 2021-04-28 21:11:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну так это не вопрос мифической неуместности, а вопрос неадекватности рекрутера, если его не устраивают в кандидате вещи, никак не влияющие на работу.

Неумение понимать неуместность некоторых тем - это влияет на работу и отношения с окружающими, так-то. Вопросы того, как соискатель общается с другими людьми, в большинстве должностей важны в контексте того, как он будет выполнять свою работу.

#33755 2021-04-28 21:23:45

Анон

Re: Работотред

К вопросу об уместности круга чтения вспоминается из собственного опыта. Мне вопрос про последнюю прочитанную книгу задавали всего один раз и на тот момент это была документальная книга про деятельность отряда 731. Я это честно сказала и бодро пояснила про что именно идет речь. Не знаю, вследствие этого или просто после, но на должность преподавателя кафедры русского языка в университете меня приняли.

#33756 2021-04-28 21:29:11

Анон

Re: Работотред

А почему то соискатель должен думать, как бы выкрутиться при ответе на потенциально не уместный вопрос, а рекрутеру окнорм вопросики задавать? Не готов к ответам - не задавай вопросы.

#33757 2021-04-28 21:42:48

Анон

Re: Работотред

Честно говоря, если человек не может вспомнить ни одной "приличной" книги и рассказать о ней, то это тоже такая определенная характеристика.

#33758 2021-04-28 21:47:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А почему то соискатель должен думать, как бы выкрутиться при ответе на потенциально не уместный вопрос, а рекрутеру окнорм вопросики задавать? Не готов к ответам - не задавай вопросы.

А какая задача у соискателя — ошарашить ответом или всё-таки пройти собеседование?

#33759 2021-04-28 21:50:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Честно говоря, если человек не может вспомнить ни одной "приличной" книги и рассказать о ней, то это тоже такая определенная характеристика.

Это, блин, про меня. Я не помню ни названий, ни авторов, в ответ, наверное, пустилась бы в пересказ аннотации последнего нон-фикшена (ну, оно такое, про эволюцию, очень клевое, а еще там формул и химии мало, я там почти все поняла...) И, чсх, склеротик по жизни, наверное, работодателю это не понравилось бы.  :pink:

#33760 2021-04-28 21:56:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Честно говоря, если человек не может вспомнить ни одной "приличной" книги и рассказать о ней, то это тоже такая определенная характеристика.

Но вопрос-то вполне четкий "какую книгу вы читали последней", а не "о какой книге вы можете рассказать".  Да и слово "приличная" ты не зря взял в кавычки, уж больно размытый критерий. Скажем, сказки "Тысяча и одна ночь" приличная книга?

#33761 2021-04-28 22:00:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно говоря, если человек не может вспомнить ни одной "приличной" книги и рассказать о ней, то это тоже такая определенная характеристика.

Но вопрос-то вполне четкий "какую книгу вы читали последней", а не "о какой книге вы можете рассказать".  Да и слово "приличная" ты не зря взял в кавычки, уж больно размытый критерий. Скажем, сказки "Тысяча и одна ночь" приличная книга?

Во-первых, соври, никто ж не полезет смотреть, что у тебя там на гудридс или где ещё отмечено. Во-вторых, не знаю, не читала  :troll:

#33762 2021-04-28 22:03:13

Анон

Re: Работотред

А как часто в процессе собеседования спрашивали контакты людей, которые могли бы вас порекомендовать, и потом им звонили?

#33763 2021-04-28 22:06:02

Анон

Re: Работотред

У меня - ни разу. Но я и добавляла пометку "контакт предыдущего работодателя - по запросу" в резюме только потому, что кто-то посоветовал, типа, так солиднее. Контакт, разумеется, готова была предоставить реальный, но никто не заинтересовался. А жаль, было любопытно, что будут спрашивать.

Отредактировано (2021-04-28 22:07:45)

#33764 2021-04-28 22:08:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скажем, сказки "Тысяча и одна ночь" приличная книга?

Адаптированные или полная версия?  :lol:

#33765 2021-04-28 22:13:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-первых, соври,

А смысл? Если критерии приличности в любом случае у всех разные и мое вранье может не попасть в критерии моего собеседника с тем же успехом, что и правда. А если собеседник эту книгу "не знаю, не читала",  то тем более, какая разница скажу я правду или совру. Все-таки книг с откровенно провокационными названиями в мире не очень много, а при обсуждении содержания та же Камасутра это книга про способы достижения гармонии в межличностных отношениях.

#33766 2021-04-28 22:40:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Честно говоря, если человек не может вспомнить ни одной "приличной" книги и рассказать о ней, то это тоже такая определенная характеристика.

Анон однажды на вопрос "Что щас читаешь" (не на собеседовании) честно ответил, что "Суждения о науке и искусстве" да Винчи. Анона оборжали :pink:

#33767 2021-04-28 22:41:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как часто в процессе собеседования спрашивали контакты людей, которые могли бы вас порекомендовать, и потом им звонили?

Спрашивают регулярно, звонят редко.

#33768 2021-04-28 22:45:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон однажды на вопрос "Что щас читаешь" (не на собеседовании) честно ответил, что "Суждения о науке и искусстве" да Винчи. Анона оборжали

А вот один из моих бывших шефов был бы от тебя в восторге.

#33769 2021-04-28 23:03:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анона оборжали

А это уже плохо говорит о работодателе, и от таких лучше бежать. И хорошо, если такой неадекват проявляется еще на собесе, а не через неделю работы.

#33770 2021-04-28 23:08:36

Анон

Re: Работотред

К вопросу о книгах и понимании неуместности - анон вспомнил свою бывшую коллегу, которая в какой-то момент начала рассказывать анону, что пишет книгу и спрашивала совета, не сделать ли главного героя геем. Анон так и не понял, почему спросили именно его,  в набитом людьми кабинете, при том, что мы почти не общались. Но та коллега в целом была странноватой, и многим с ней было несколько неловко общаться.
Имхо, по степени кринжа это примерно на уровне "рассказать эйчару на собеседовании про любимую книжку по некромантии".

#33771 2021-04-28 23:09:46

Анон

Re: Работотред

Анон глянул на свои книги и задумался. "From dogfight to diplomacy", например.....Или "A centure under sail". Наверное, не взяли бы.

Отредактировано (2021-04-28 23:13:01)

#33772 2021-04-28 23:12:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А это уже плохо говорит о работодателе, и от таких лучше бежать

+1
Вообще я бы на месте любой из сторон смотрел на реакцию другой. Что пытается сделать кандидат — понравиться, угадать, произвести впечатление? Что делает интервьюер — интересуется поболтать и расслабить собеседника, ведёт интервью по методичке? С этой точки зрения плевать, соврал кандидат или нет и лежит ли у него в рюкзаке Майн Кампф и некромантия для начинающих.

Отредактировано (2021-04-28 23:13:33)

#33773 2021-04-28 23:14:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон однажды на вопрос "Что щас читаешь" (не на собеседовании) честно ответил, что "Суждения о науке и искусстве" да Винчи. Анона оборжали

А почему оборжали-то?

Анона как-то оборжали, когда он уточнил, какой именно мхат собеседник имеет в виду - МХТ Чехова или МХАТ Горького. Собеседник анона оборжал и заявил, что есть только один МХАТ и всегда был один, а анон просто дурачок  :facepalm:

#33774 2021-04-28 23:19:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон глянул на свои книги и задумался. "From dogfight to diplomacy", например.....Или "A centure under sail". Наверное, не взяли бы.

Да взяли бы, особенно если бы ты все-таки название правильно написал и не использовал бы русские кавычки для английских названий  :evil:

#33775 2021-04-28 23:24:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты все-таки название правильно написа

В кавычках никогда не разбирался, в century с тапка опечатался, остальное проверь на амазоне и не позорься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума