Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33726 2021-04-28 15:41:24

Анон

Re: Работотред

Анон был на собеседовании и его спросили о последней прочитанной книге. Назвал книгу, прочитанную в январе (пушто после этого читал всякое не сильно "приличное") и оказалось, что интервьюер тоже ее читал и решил поспрашивать меня, как мне вообще главная героиня. Анон завис, но кое-как смог рассказать, и теперь паникует :panic:
Это же был вопрос на честность и кругозор, надеюсь что не совсем его завалил.

#33727 2021-04-28 16:03:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон был на собеседовании и его спросили о последней прочитанной книге.

О, меня тоже спрашивали, так я ее из кармана вынул :lol: посоветовали еще в том же духе
На взяли, но не поэтому

#33728 2021-04-28 17:28:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон был на собеседовании и его спросили о последней прочитанной книге.

Блин, я б завалил этот вопрос, потому что вообще не помню, что читал последний раз...

#33729 2021-04-28 18:04:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, я б завалил этот вопрос, потому что вообще не помню, что читал последний раз...

и я, я читаю в основном фанфики, про них на собесе как-то неприлично упоминать, а последнюю книгу вспомнить сложно  ;D

#33730 2021-04-28 18:19:43

Анон

Re: Работотред

Не очень понимаю смысл такого вопроса. Понять, читает ли человек хоть что-то? Понять, насколько новую литературу человек читает? Может ли адекватно поддержать светскую беседу?

#33731 2021-04-28 18:27:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не очень понимаю смысл такого вопроса. Понять, читает ли человек хоть что-то? Понять, насколько новую литературу человек читает? Может ли адекватно поддержать светскую беседу?

Может в редакторы собеседуют

#33732 2021-04-28 18:43:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не очень понимаю смысл такого вопроса.

Большую часть вопросов (если рекрутёр вменяемый, конечно) нельзя трактовать однозначно. Может быть цель понять, есть ли у кандидата жизнь за пределами работы, а может быть, читает ли он профессиональную/художественную литературу, какие у него ценности и т.п. Я, когда занимался подбором, задавая "стандартные нестандартные" вопросы часто смотрел на реакцию (говорит правду, врёт, пытается понравится, даже не пытается, отправить его с такими взглядами к руководителю Х или к руководителю Y и т.п.).

#33733 2021-04-28 18:51:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

часто смотрел на реакцию (говорит правду, врёт, пытается понравится, даже не пытается,

Зыс. Важно не то, какую книжку ты прочёл или не прочёл, а что ты при этом говоришь и как.

#33734 2021-04-28 19:24:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

часто смотрел на реакцию (говорит правду, врёт, пытается понравится, даже не пытается,

Зыс. Важно не то, какую книжку ты прочёл или не прочёл, а что ты при этом говоришь и как.

Мне что-то сомнительно, что если я на собеседовании скажу, что последней прочитанной книгой была "Некромантия для чайников", это будет "неважно" или повысит мои шансы на трудоустройство.

#33735 2021-04-28 19:27:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне что-то сомнительно, что если я на собеседовании скажу, что последней прочитанной книгой была "Некромантия для чайников", это будет "неважно" или повысит мои шансы на трудоустройство.

Скорее снизит, да. :lol:

#33736 2021-04-28 19:30:10

Анон

Re: Работотред

Вообще, у меня для таких случаев был припасён перечень "расово правильных" книг, говорить о которых я мог долго и со вкусом. Но мне такие трюки даются относительно просто, потому что я люблю читать, перечитывать и параллельно могу читать 3-4 книги разной тематики, о чём, опять же, честно говорю. И, да, я давно спокойно отношусь к тому, что не подхожу кому-то. Хотя бы потому что мне тоже не каждая компания подходит.

#33737 2021-04-28 19:30:32

Анон

Re: Работотред

Ну вот, а говорите "неважно, что"... =D
Меня на собеседовании на нынешнюю работу спрашивали, чем я люблю заниматься в свободное время. Но у нас некоторое количество тусовок по интересам из коллег - ходят на всякие мероприятия, концерты, в походы, в поездки иногда, то есть интересовались с практической целью, видимо, на предмет единомышленников.)

Отредактировано (2021-04-28 19:32:29)

#33738 2021-04-28 19:43:33

Анон

Re: Работотред

Я не рекрутер, но по-моему у таких левых вопросов, как про последнюю книгу, часто цель - просто проверка на адекватность и понятие уместности. Если человек может назвать какую-то нейтральную книгу (художественную или профессиональную) и немного о ней порассуждать - ок. А если называет некромантию, фанфики или камасутру, даже если он и правда это читал, то возникнут вопросики. Хотя та же камасутра будет уместна на собесе сексолога, но совсем неуместна для обычного офиса.
В общем, по таким вопросам отсеивают только что-то выходящее за рамки и "сразу нет", а в остальном всем неважно, что там за книга.

#33739 2021-04-28 19:44:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот, а говорите "неважно, что"...

Клуб йуных некромантов, поверь, твою литературу оценит по достоинству! :lol:

Анон пишет:

Но у нас некоторое количество тусовок по интересам из коллег - ходят на всякие мероприятия, концерты, в походы, в поездки иногда, то есть интересовались с практической целью, видимо, на предмет единомышленников.

Вот-вот, пример отличный! В молодости мне такие выходы в свет нравились страшно, а сейчас, как слышу, так сразу мысленно снимаю с этого Гриффиндора сто очков. :lol:

#33740 2021-04-28 19:46:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не рекрутер, но по-моему у таких левых вопросов, как про последнюю книгу, часто цель - просто проверка на адекватность и понятие уместности. Если человек может назвать какую-то нейтральную книгу (художественную или профессиональную) и немного о ней порассуждать - ок. А если называет некромантию, фанфики или камасутру, даже если он и правда это читал, то возникнут вопросики. Хотя та же камасутра будет уместна на собесе сексолога, но совсем неуместна для обычного офиса.

А если человеку неинтересно читать нейтральные книги, он априори неадекват что ли? :really:

#33741 2021-04-28 19:51:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя та же камасутра будет уместна на собесе сексолога, но совсем неуместна для обычного офиса.

Почему? Какое отношение предпочтения в литературе имеют к работе? Я могу понять - посчитать неуместным хобби, связанное с травматизмом, например, но книги-то тут при чем?)

Анон пишет:

В молодости мне такие выходы в свет нравились страшно, а сейчас, как слышу, так сразу мысленно снимаю с этого Гриффиндора сто очков.

Эм...Ну, у нас коллектив 35-45 преимущественно и все сугубо добровольно, никто никого не принуждает.

#33742 2021-04-28 19:54:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эм...Ну, у нас коллектив 35-45 преимущественно и все сугубо добровольно, никто никого не принуждает.

Если у меня будет опция не проверять границы этой добровольности, то я ею воспользуюсь. Ну и то, что в твоей конкретной конторе всё по любви не означает, что в других также. До сих пор мурашками покрываюсь, вспоминая рассказы приятельницы, как они по воле руководства сдавали нормы ГТО. А ей ничо, даже прикольно было.

Отредактировано (2021-04-28 19:55:44)

#33743 2021-04-28 20:00:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и то, что в твоей конкретной конторе всё по любви не означает, что в других также.

Ох, анон, я в курсе, ОЧЕНЬ в курсе. Но я за свою исключительно говорю же.:)
Любые обязаловки вне рабочего процесса - строго нахуй.

#33744 2021-04-28 20:01:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если человеку неинтересно читать нейтральные книги, он априори неадекват что ли?

Анон пишет:

Какое отношение предпочтения в литературе имеют к работе? Я могу понять - посчитать неуместным хобби, связанное с травматизмом, например, но книги-то тут при чем?)

Да читать можно что угодно, я про уместность ответа говорю. Упоминать на собесе книги, которые скорее всего вызовут неловкость в дальнейшем обсуждении - ну зачем? Если у вас цель поставить собеседника в тупик - то норм. Но на собес вроде обычно с другой целью идут, пытаются понравится как-то, вести беседу.
Что спрашивать рекрутеру в обычном офисе или на каком-нибудь заводе после ответа "камасутру читал"? Как впечатления о книге? Что нового узнали? Какая поза вам больше всего понравилась?

Отредактировано (2021-04-28 20:01:54)

#33745 2021-04-28 20:03:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что спрашивать рекрутеру в обычном офисе или на каком-нибудь заводе после ответа "камасутру читал"? Как впечатления о книге? Что нового узнали? Какая поза вам больше всего понравилась?

Но если это рекрутёр в храме любви... :cool:

#33746 2021-04-28 20:05:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если человеку неинтересно читать нейтральные книги, он априори неадекват что ли?

Нет, если ему хватает адекватности про слэшные фанфики на собеседовании не говорить) А сказать, что чтение его не сильно увлекает, и что он предпочитает _________ (вставить какое-нибудь хобби, не связанное с социально неодобряемыми).

#33747 2021-04-28 20:08:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что спрашивать рекрутеру в обычном офисе или на каком-нибудь заводе после ответа "камасутру читал"? Как впечатления о книге? Что нового узнали? Какая поза вам больше всего понравилась?

Начнем с того, что рекрутеру в принципе не нужно ничего спрашивать дальше на этот счет, если его интересует квалификация сотрудника. :facepalm: Можно подумать, если ему ответят "перечитывал Войну и мир", то это как-то охарактеризует соискателя. На собес идут с целью понравиться как специалист, имхо, а не блеснуть эрудицией или интересами. Единственный ответ, который может хоть как-то быть уместен в данном случае - это упоминание профильной литературы.

#33748 2021-04-28 20:09:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если это рекрутёр в храме любви... :cool:

То вот тогда это будет более чем уместно, я об этом и говорю)

У меня как-то на собесе каламбуром свернули разговор в обсуждение точки G. Сидят две девушки, один парень, и я всех их вижу впервые в жизни, кайф. Поставила себе галочку, что настолько откровенное общение в компании не для меня, и отказалась у них работать в итоге.

#33749 2021-04-28 20:09:48

Анон

Re: Работотред

О, опять эти проверочки на "понимание уместности"

#33750 2021-04-28 20:11:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(вставить какое-нибудь хобби, не связанное с социально неодобряемыми).

Вспомнилось, как мы в прошлом году украшали офисную кухню в морском стиле, нужны были веревки, так моя начальница принесла два хороших таких мотка. На вопрос, где купила, ответила, что на семинаре по шибари. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума