Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33651 2021-04-25 00:18:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На рождество ровно 3 дня выходных (24, 25 и 26 декабря), которые не переносятся, если рождество выпадает на выходные. На новый год выходные - 31 декабря, и 1 января, второго уже на работу.

Это в какой стране? В какой отрасли? В тех же Латвии, Германии как уходят 24го, так только 2го возвращаются.

Я из Латвии, и работал в разных отраслях. Да, многие берут несколько дней отпуска в этот период, и делают себе такие каникулы, но это а) не повсеместно, б) именно в счет отпуска. Так, чтобы всем поголовно и нахаляву выдали 9 дней выходных - так не бывает.

#33652 2021-04-25 13:59:44

Анон

Re: Работотред

Если, например, у меня со вторника отпуск на неделю, а в пн я пишу заявление, то как считаются две недели? Начиная с после отпуска или он в них входит?

#33653 2021-04-25 14:11:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если, например, у меня со вторника отпуск на неделю, а в пн я пишу заявление, то как считаются две недели? Начиная с после отпуска или он в них входит?

Заявление на увольнение? Считается по календарным, но с тобой могут попытаться договориться, чтобы ты написал в заявлении более позднюю даты увольнения.

#33654 2021-04-25 14:22:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если, например, у меня со вторника отпуск на неделю, а в пн я пишу заявление, то как считаются две недели? Начиная с после отпуска или он в них входит?

Он в них входит, отработать тебе останется неделю после отпуска.
Вернее, шесть дней, сам понедельник не входит уже.

#33655 2021-04-25 14:30:47

Анон

Re: Работотред

Спасибо!

#33656 2021-04-25 14:31:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

? В тех же Латвии, Германии как уходят 24го, так только 2го возвращаются.

Чего я не знаю про свою страну проживания? Если ты с 24 до 2 гуляешь, то ты берешь свой отпуск, никто просто так выходные не ставит. 24 это тоже рабочий день, как и 31.

#33657 2021-04-25 18:38:23

Анон

Re: Работотред

Хочу собеседоваться на вакансию, где оч хорошая зп и вообще место приятное. По критериям подхожу, но это не та профессия, по которой я сейчас работаю. Что считается ок отвечать на вопрос про смену профессии? Стильно, модно, молодежно с хорошими перспективами для развития и языка — это ок?

#33658 2021-04-25 18:55:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочу собеседоваться на вакансию, где оч хорошая зп и вообще место приятное. По критериям подхожу, но это не та профессия, по которой я сейчас работаю. Что считается ок отвечать на вопрос про смену профессии? Стильно, модно, молодежно с хорошими перспективами для развития и языка — это ок?

Я не рекрутер, так что не претендую на истину, но перечисленные тобой пункты — это мотивация, не связанная с самой профессией, то есть мало отличается от "хочу в вашу компанию, потому что много деняк и ДМС". Я бы акцентировался на (1) том, почему тебе интересно и хочется заниматься этой профессией (например, тебе нравится работать с людьми и этого не хватало в прежней профессии) и (2) том, почему у тебя это хорошо получится (например, пригодятся скиллы, прокачанные во время работы по прежней профессии).

#33659 2021-04-25 23:00:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, хотелось бы вашего совета.

Собеседовался я на работу в компанию, допустим, «Царь жопа», все вроде понравилось, начальство вроде норм, офис нор, недалеко от дома, зп предлагают меньше, чем я хотел бы, но я уже отчаялся и не уверен, что достоин большего.
В ходе разговора мне говорят, что я понравился, что у них надо вести две компании, блаблабла, я как-то не обратил внимания. Выходить надо прям вчера (я могу уволиться одним днем).  Вечером позвонили и сказали, готовы брать. Я обрадовался, потом подумал и задал начальнику вопрос: а вы меня в «Царь жопу» или не в «Царь жопу» брать хотите?
Нет, говорят. Испытательный срок+трудоустройство во вторую компанию. Это была пятница, я взял тайм аут.
Приглашали меня изначально от «Царь жопы», а тут оказалась такая штука. Работа будет с правом подписи, все дела (я бухгалтер).
Мне мой директор, от которого ухожу, говорит: позвони им и скажи, что выйдешь, как договорились, на полный день, но по совместительству. Я тебя увольнять не буду (есть свои причины, почему нет), посмотришь, если что, бросишь все, будешь дальше искать работу, но зато лишней записи в ТК не будет.
У меня вопрос, Аноны. Пошлют же с такими предложениями, да? Я весь в раздрае, это мой первый опыт трудоустройства не через знакомых, я чувствую наебалово.
Может у кого какие есть советы?  :sadcat:

#33660 2021-04-25 23:16:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может у кого какие есть советы? 

ну совет директора по-моему выглядит как норм план

#33661 2021-04-26 00:17:07

Анон

Re: Работотред

Т.е. трудоустройства на время испытательного срока не будет? Сомнительное предложение.
А чем плохо трудоустройство на второе юрлицо, почему для тебя это принципиально?

#33662 2021-04-26 00:41:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что считается ок отвечать на вопрос про смену профессии?

Я говорила "хочу развиваться в новой для сфере, умею такие-то смежные вещи, считаю направление перспективным для себя".

#33663 2021-04-26 00:44:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Приглашали меня изначально от «Царь жопы», а тут оказалась такая штука. Работа будет с правом подписи, все дела (я бухгалтер).

А вторая компания имеет отношение к "Царь жопе"? Если это одна структура, то не вижу проблемы. А если это левые "Рога и копыта", я б задала вопрос потенциальному работодателю, почему так.
Предложение текущего директора, имхо, здравое.

#33664 2021-04-26 01:03:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вторая компания имеет отношение к "Царь жопе

А какая  разница? Понятия группы компаний у нас нет. Устраиваясь в М-Видео в само мвидео вы никогда не попадете))

#33665 2021-04-26 02:02:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какая  разница? Понятия группы компаний у нас нет. Устраиваясь в М-Видео в само мвидео вы никогда не попадете))

Встречный вопрос - а какая разница?
По факту работаешь в мвидео, в резюме потом "мвидео" напишешь. Какая разница какое конкретно юрлицо написано в твоем контракте и в твоей трудовой?

#33666 2021-04-26 02:21:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что считается ок отвечать на вопрос про смену профессии? Стильно, модно, молодежно с хорошими перспективами для развития и языка — это ок?

стильномодномолодежно это по-моему худшая причина для озвучивания. Я не рекрутер, но для меня бы это было маркером, что человек не имеет представления о профессии, которую хочет освоить, раз не может сказать, что именно привлекает. Прочитал где-то, что это модное направление и все. Впрочем не только для озвучивания на собеседовании, но в принципе причина для выбора профессии так себе.
Хочу работать с людьми/цифрами, больше/меньше творчества/рутины/ответственности, работать руками/головой, видеть ощутимый результат, работать в близкой по духу сфере (когда твои хобби близки к новой сфере), приносить людям ощутимую пользу. Сядь подумай, что именно в новом функционале тебя привлекает.
Даже причину "хочу больше денег" лучше озвучить как "достигла потолка, ищу смежное, где смогу приложить свои навыки и расти".

#33667 2021-04-26 02:25:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Т.е. трудоустройства на время испытательного срока не будет? Сомнительное предложение.
А чем плохо трудоустройство на второе юрлицо, почему для тебя это принципиально?

Нет, трудоустройство будет, они планируют под меня открывать в штате мелкой организации должность, но в договоре прописать испытательный срок.
Для меня принципиально потому, что прям в открытую мне не сказали, что устроят не в «Царь жопу», я после собеседования уже сам уточнил.

Анон пишет:

А вторая компания имеет отношение к "Царь жопе"? Если это одна структура, то не вижу проблемы. А если это левые "Рога и копыта", я б задала вопрос потенциальному работодателю, почему так.
Предложение текущего директора, имхо, здравое.

Конторы взаимосвязаны, насколько мне сказали, у них один директор и штат перекликается. Оттого меня это больше всего и парит. Возможно, опять же, мне чего-то недоговорили.
Предложение здравое, но близкий человек меня застращал тем, что меня пошлют нахер с такими выебонами, поэтому я, если честно, и заморочился и завис.

#33668 2021-04-26 02:30:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, трудоустройство будет, они планируют под меня открывать в штате мелкой организации должность, но в договоре прописать испытательный срок.

Анон пишет:

посмотришь, если что, бросишь все, будешь дальше искать работу, но зато лишней записи в ТК не будет.

а как это согласуется? запись в трудовой же сразу должна быть, а не только после испытательного

#33669 2021-04-26 02:57:07

Анон

Re: Работотред

Анон, практика трудоустройства в одно из юрлиц группы компаний это нормально. И нормально, что об этом не упоминают на собеседовании, это попросту неважно, все равно что уточнять, какого цвета стены в твоем кабинете.
И испытательный срок в трудовом договоре это тоже нормально.
Насчет совместительства, а ты уверен, что потянешь две работы разом, с учетом, что одна из них будет новая, с новыми регламентами и процессами, к которым нужно будет привыкать? Может твой нынешний директор рассчитывает, что ты провалишь испытательный из-за нагрузки и прибежишь обратно? Или что тебе откажут в трудоустройстве с такими условиями.
В течении трех дней с момента выхода на работу с тобой обязаны подписать контракт и тут же сделать запись в трудовой. Так что аргумент "нет лишней записи в трудовой" выглядит наебкой со стороны твоего нынешнего директора или попросту тотальным незнанием ТК.
Если директор действительно хочет помочь из каких-то соображений, пусть лучше напишет рекомендацию тебе (с указанием телефона, по звонку на который он готов будет все подтвердить), на случай если в царьжопе не приживешься и пойдешь искать другое место.

#33670 2021-04-26 03:19:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, практика трудоустройства в одно из юрлиц группы компаний это нормально. И нормально, что об этом не упоминают на собеседовании, это попросту неважно, все равно что уточнять, какого цвета стены в твоем кабинете.

не знаю, насколько это распространено, но, мне кажется, очень странно со стороны работодателя не уточнять, какие у него юрлица и куда тебя все-таки устраивают. (хотя анон писал, что ему вроде факт проговаривали, но он просто не обратил внимания.)
я прошлой осенью собеседовался по удаленке, скажем, в "КолАн". прошло хорошо, но контракт мне прислали на "АлПром", и я очень удивился. документацию попросили выслать почтой на ООО "Ромашка", и тут я уже прихуел. вроде и оформили, и зп платили белой (хотя я все равно свалил через пару мес), но все равно осталось ощущение, что тебя где-то наебали.

#33671 2021-04-26 04:34:44

Анон

Re: Работотред

Почему наебали-то, я не понимаю. Главное наличие контракта и условия, которые в нем прописаны, а какое там юрлицо вообще индифферентно.
Лично я работал в компании, которую потребитель знает как бренд, условный мвидео. В компании было 4 юрлица и ни одно из них не было "мвидео", сплошь ооо ромашка и ооо фиалка. В компании было около 400 сотрудников, в моем юрлице всего двое, я и гендир.

Ну то есть вот возьмем Озон.

Скрытый текст

#33672 2021-04-26 06:56:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Юрлицо, которое известно потребителям - "Интернет решения" (собственно торговля). Учредители два юрлица: "Озон Холдинг"(управляющая компания) и "Интернет Логистика" (судя по оквэдам - службы эксплуатации и склады, вроде бы). Помимо этого есть компании: "Озон технологии" (айти и возможно маркетинг?), "О-Курьер" (доставка), "Озон Инвест" (предположу, что они отвечали за вывод на IPO, хз), "МКК "Озон Кредит" (микрокредитная организация), "Озон Волга" (склад консолидации), Озон holding PLC (кипрское юрлицо, владеющее управляющей компанией)), "Озон тур" (туроператор, вообще 1 сотрудник числится), ООО "Интернет Трэвэл" (тоже туроператор).

А акции чего из этой каши малы тогда торгуют на бирже? О_о

#33673 2021-04-26 08:07:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

практика трудоустройства в одно из юрлиц группы компаний это нормально

Из этого вытекает еще и другая фишка - за несколько лет ты поработаешь в Царь-жопке ,Жопе царя 998 и пятый жопный царь. Запись в трудовой будет меняться, такой у нас бузинесс. К меня к ТК давно вкладыш.

#33674 2021-04-26 08:13:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как это согласуется? запись в трудовой же сразу должна быть, а не только после испытательного

Анон пишет:

В течении трех дней с момента выхода на работу с тобой обязаны подписать контракт и тут же сделать запись в трудовой. Так что аргумент "нет лишней записи в трудовой" выглядит наебкой со стороны твоего нынешнего директора или попросту тотальным незнанием ТК.

При работе по совместительству можно не делать запись в трудовую по решению работника, как-то так.

Анон пишет:

Может твой нынешний директор рассчитывает, что ты провалишь испытательный из-за нагрузки и прибежишь обратно? Или что тебе откажут в трудоустройстве с такими условиями.

Нет, сейчас у компании практически нулевая деятельность, работы нет, если бы не это, я бы вообще никуда не пошёл)

Анон пишет:

Лично я работал в компании, которую потребитель знает как бренд, условный мвидео. В компании было 4 юрлица и ни одно из них не было "мвидео", сплошь ооо ромашка и ооо фиалка. В компании было около 400 сотрудников, в моем юрлице всего двое, я и гендир.

Если бы я устраивался в озон или мвидео, я б не волновался))) это мелкое ООО на 15 человек примерно, и я несколько обеспокоен)

Но, вообще, спасибо, аноны. Решение я так и не принял, у меня осталось пара часов на ответ, но я немного успокоился.)

Отредактировано (2021-04-26 08:13:43)

#33675 2021-04-26 08:24:19

Анон

Re: Работотред

Анон, в этом реально нет ничего страшного, правда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума