Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33376 2021-04-20 19:51:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто конкретно этот оферр приплыл анону без напряга. Анон теперь рискнёт думать, что если его сольют, он будет называть эту же сумму более-менее уверенно (так он ее озвучил от балды и без особой надежды), выйдя на рынок активно

Вот для такой уверенности и надо ходить на собесы. Если ты знаешь, что тебе такую сумму готовы предложить в одном месте - намного легче просить ее в другом.
Я иногда хожу по собесам и запрашиваю такие суммы, что сама от своей наглости офигеваю, особенно если мне компания не очень нравится и я не хочу от них оффера. А потом получаю оффер и офигеваю еще больше.
Вот тебе еще истории:
Одна девочка очень хотела конкретную большую сумму, и ходила по собесам 15 раз, пока на 16й не получила оффер на эту сумму. Сейчас довольная работает там.
И старая история, в нашем отделе несколько лет назад ДМ очень жадный был на зп, а в компании зп обсуждать было "не принято". Но появился один общительный человек, расспросил людей из разных отделов, открыл всем глаза, что нам недоплачивают, и свалил в другую компанию на большую зп. А следом свалила еще треть отдела в течение пары месяцев. И о чудо, ДМ стал куда менее жадный. А из уволившихся не знаю ни одного, кто бы жалел об увольнении.

#33377 2021-04-20 19:58:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

-если под старости лет тебя турнут с насиженного места - прикинь как весело будет предпенсионного возраста человеку искать новое. Учитывая, что последний опыт поиска работы был 30 лет назад. Вот это стресс. И страх увольнения давит, ибо то в стране кризис, то молодежь нанимают, то еще что-то. Я по старшей родне вижу - с какого-то момента начинается фоновый страх потерять место, потому что понимают - новое они не найдут.

А если ты меняешь места каждые три года, то ни на одном из них с шансами не будешь достаточно продвинутым специалистом, чтобы тебя ценили потенциальные работодатели, да и на аргумент "хочу развиваться" эйчары все чаще отвечают, что надо было искать пути развития на текущем месте, а не прыгать туда-сюда в надежде, что тебе это развитие принесут при твоей инертности.
Ну и плюс  в целом я не вижу ничего плохого в работе условные 10 лет на одном месте, если ты не одну и ту же сепульку в бумажку заворачиваешь механически, а что-то более профессиональное делаешь. Люба отрасль не стоит на месте и развиваться будешь так или иначе. На моей нынешней работе многие работают по 8-10 лет. Кое-кто увольнялся и через год возвращался обратно. И как-то никто не выглядит бесполезным придатком к столу, который не котируется на рынке труда или в своей сфере. Повышают квалификцию, осваивают ноавые технологии, получают сертификаты и очень ценятся руководством.
А логика "вот тебя уволят и чо делать будешь" - ну такое себе. А вдруг кирпич на голову упадет. А вдруг в условные 45 ебнет кризисом среднего возраста, бросишь все и уйдешь делать массаж и ноготочки. Или уедешь дауншифтить на Гоа, сдав пару квартир, купленных за долгие годы работы на благо одной любимой компании. Увольняться чисто ради увольнения, потому что "так надо, чтоб не заржаветь" - тоже может быть весьма всратеньким решением.

Отредактировано (2021-04-20 20:01:26)

#33378 2021-04-20 20:03:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если ты меняешь места каждые три года, то ни на одном из них с шансами не будешь достаточно продвинутым специалистом, чтобы тебя ценили потенциальные работодатели, да и на аргумент "хочу развиваться" эйчары все чаще отвечают, что надо было искать пути развития на текущем месте, а не прыгать туда-сюда в надежде, что тебе это развитие принесут при твоей инертности.
Ну и плюс  в целом я не вижу ничего плохого в работе условные 10 лет на одном месте, если ты не одну и ту же сепульку в бумажку заворачиваешь механически, а что-то более профессиональное делаешь. Люба отрасль не стоит на месте и развиваться будешь так или иначе.

Я там выше и написала - "3 года это для айти, 10 лет для других работ". В том же айти (сорри, я знаю что это табу-слово) чем дольше ты сидишь на попе ровно, тем больше подозрения вызываешь у работодателей. С другими профессиями такого нет, но по причинам, приведенным под катом выше, думаю что самому важно примерно раз в 10 лет "обновлять резюме".

#33379 2021-04-20 20:05:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А логика "вот тебя уволят и чо делать будешь" - ну такое себе. А вдруг кирпич на голову упадет. А вдруг в условные 45 ебнет кризисом среднего возраста, бросишь все и уйдешь делать массаж и ноготочки. Или уедешь дауншифтить на Гоа, сдав пару квартир, купленных за долгие годы работы на благо одной любимой компании

Анон, я рада, что ты и твоя семья с таким не сталкивались, а у меня поголовно - чем ближе к пенсии, тем больше прессинга, страха. И увольняют, или ставки сокращают, отпуска неудобно ставят. ибо знают, что человек никуда не денется.

Ну и сам подумай - у условного среднего работника в России в 45 лет больше шансов уехать на Гоа или попасть в очередной кризис?  :lol:

#33380 2021-04-20 20:07:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Увольняться чисто ради увольнения, потому что "так надо, чтоб не заржаветь" - тоже может быть весьма всратеньким решением.

Раз в 10 лет это не часто. И не "увольняться", а искать другое место. С зарплатой повыше, обязанностями поинтереснее. Естественно я не предлагаю увольняться в пустоту в кризисном городке, где на весь населенный пункт одно рабочее место по профилю!

#33381 2021-04-20 20:07:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, пока анон думает отказаться от этого оффера, но в четверг или завтра обсудить с ДМ, что конкретно надо сделать для прибавки зарплаты не через год и не на 10 тыщ. И уже исходя из этого принимать решение о переходе в режим активного поиска

Умоляю, только не говори "что мне надо сделать, чтобы вы повысили мне зп?". Ты уже делаешь достаточно. Тебе недоплачивают, это факт. Ты вон по 15 часов работал - тебе овертаймы оплатили? Вангую, что нет, и даже спасибо вон не особо сказали.
Вот это вот «да, все цели достигнуты, все тебя хвалят, но я с тобой не работал, поэтому тебе 4» - это не твои проблемы должны быть. Это проблемы ДМ, если он не может оценить человека по результатам его работы и отзывам коллег.
Скажи ему прямо, что тебя не устраивает зп и работа ДМ, и ты хочешь повышения до такой-то суммы. Если для них много - спроси, сколько они готовы тебе предложить. У тебя на руках оффер, здесь ты на коне, им не надо знать, что ты не хочешь его принимать. Для компании заменить тебя будет недешево - это много собесов, плюс время на то чтоб человек освоился, плюс риски, плюс зп им все равно придется для нового человека поднять.

#33382 2021-04-20 20:12:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если ты меняешь места каждые три года, то ни на одном из них с шансами не будешь достаточно продвинутым специалистом, чтобы тебя ценили потенциальные работодатели

Для айти 3 года - норма. Иногда даже считается долго. (а у того анона именно эта сфера, как все уже поняли)

Анон пишет:

на аргумент "хочу развиваться" эйчары все чаще отвечают, что надо было искать пути развития на текущем месте, а не прыгать туда-сюда

А эйчары вообще много херни несут, у них работа такая, лапшу на уши вешать, чтобы текучку сократить.

#33383 2021-04-20 20:35:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон теперь рискнёт думать, что если его сольют, он будет называть эту же сумму более-менее уверенно

Тогда не заморачивайся и делай так, как считаешь нужным. Уверенность в себе, считай, половина дела. :friends:

#33384 2021-04-20 20:40:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у них работа такая, лапшу на уши вешать, чтобы текучку сократить.

Как будто сокращение текучки это что-то плохое.

#33385 2021-04-20 20:47:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

России в 45 лет больше шансов уехать на Гоа или попасть в очередной кризис

До падения рубля можно было сдать квартиру в дс и жить на гоа. Мой коллега, которому было как раз 40+ так и сделал после сокращения, сдали две московские хаты в спальниках и уехали с женой.

После падения курса несколько лет держались, но карантин и визы добили. В итоге на запасы купили скромную однуху под Ростовом, сдают 2 квартиры в дс и скромно живут. Работать не пытаются, смысла нет. Никому он не нужен, полтос уже, до пенсии еще 15 лет. Но она у него уже наступила.

Отредактировано (2021-04-20 20:50:02)

#33386 2021-04-20 20:47:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как будто сокращение текучки это что-то плохое.

Да я не в обиду, для компании это хорошо. А вот для отдельного работника, которым так манипулируют - не очень.

#33387 2021-04-20 21:13:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А эйчары вообще много херни несут, у них работа такая, лапшу на уши вешать, чтобы текучку сократить.

Они не просто несут, они по своей херне решают, брать ли на работу. Я ещё помню времена, когда эйчары в интервью своих писали, что не возьмут человека, у которого есть аккаунт в соцсетях, это ведь значит, что он совсем ебанутый. Сейчас эйчары скажут, что не возьмут человека без соцсетей, ведь это значит, что он совсем ебанутый. И ничего у таких в голове не звенит.

#33388 2021-04-20 21:16:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

До падения рубля можно было сдать квартиру в дс и жить на гоа. Мой коллега, которому было как раз 40+ так и сделал после сокращения, сдали две московские хаты в спальниках и уехали с женой.

:lol:  поправлю - сначала нужно на две квартиры (знакомый то две сдает) в Москве заработать до 40, а потом их сдавать. И надеяться, что на Гоа ты не заболеешь, ибо медицина все же другая, осбенно если нужен длительный уход. Так то многие дауншифнулись лет десять назад, по ощущениям почти все вернулись. Мечта оказалась не такой уж и мечтой.

И какое вам Гоа работнице из небольшого городка? Нереалистично же.

#33389 2021-04-20 21:18:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сначала в декабре ушёл его бывший ДМ и тимлид, изумительный и много давший спец. Анон последние три месяца до этого работал по 15 часов в сутки и вообще был умницей, но на квартальном ревью новый ДМ сказал, что «да, все цели достигнуты, все тебя хвалят, но я с тобой не работал, поэтому тебе 4».

Анон, я тебя помню, ты еще в марте хотел валить из этой компании, т.к. тебя из QA перевели в ТП первой линии. Не очень понимаю, что тебя держит сейчас. Что-то изменилось?

Анон пишет:

А если ты меняешь места каждые три года, то ни на одном из них с шансами не будешь достаточно продвинутым специалистом, чтобы тебя ценили потенциальные работодатели

Анон-ТС явно из айти, тут в принципе норм менять работу или хотя бы проект раз в 1-2 года, чтобы не отстать от тенденций и не застрять в легаси.

#33390 2021-04-20 21:22:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тебя из QA перевели в ТП первой линии

по факту оказалось, что его роль фактически не изменилась - онбордил саппортов, больше документации вместо тест-дизайна. Сейчас назвали точную дату перевода в продуктовую тиму на конкретную QA-работу (очень скоро) и начали первые движения в эту сторону: озвучили командам, начали онбординг в новой команде

#33391 2021-04-20 21:24:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, пока анон думает отказаться от этого оффера, но в четверг или завтра обсудить с ДМ, что конкретно надо сделать для прибавки зарплаты не через год и не на 10 тыщ. И уже исходя из этого принимать решение о переходе в режим активного поиска

Для прибавки зп не через год и не на 10 тыщ надо прийти к манагеру с оффером другой компании на желаемую сумму, и тогда тебе, так уж и быть, дадут на 10 тыщ меньше чем в том оффере.

#33392 2021-04-20 21:26:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас назвали точную дату перевода в продуктовую тиму на конкретную QA-работу (очень скоро) и начали первые движения в эту сторону: озвучили командам, начали онбординг в новой команде

Отличный повод попросить прибавку к зп

#33393 2021-04-20 21:47:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

знакомый то две сдает) в Москве заработать до 40, а потом их сдавать

Да он и не заработал. Наследство у него и жены. У него так и совпало - родители ушли, c работы уволили, детей нет. Ловить в сорокет особо нечего, вот он решил изменить жизнь. Дауншифтит в пердях под Ростовым теперь и ничем не парится.

#33394 2021-04-20 21:59:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Никому он не нужен, полтос уже, до пенсии еще 15 лет.

Понимаю, что сейчас анона обшипят, и скажут что это не работа и не жизнь, но видел сегодня объяву, берут на работу прицельно только женщин и строго с 40 до 70 возрастом.
Да, продавщицей мороженого, но впервые такое возрастное ограничение вижу. А то все горазды вещать что 40 и все, даже в дворники на кладбище не возьмут  :panic:

#33395 2021-04-20 22:04:32

Анон

Re: Работотред

Анон, вот не надо, не

Анон пишет:

Никому он не нужен

а

Анон пишет:

Работать не пытаются, смысла нет.

Не было бы у него двух квартир, пошли бы работать оба как миленькие, и возраст 40 бы не помешал (не такой это ужасный возраст, чтобы не брали на работу, особенно мужчину).

#33396 2021-04-20 22:05:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, продавщицей мороженого,

Ну вот мой коллега сказал что нахуй надо унижаться, заебываться, слушать менеджеров, кадровиков, отказы и так далее. 25 лет, говорит, работал и хуй чего заработал. Лучше не будет. И с него хватит.

#33397 2021-04-20 22:07:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пошли бы работать оба как миленькие, и

Вот миленькие без наследных квартир пусть здоровье и жопу рвут и несут ему пенсию. И да,  сирот ныне мало.

Отредактировано (2021-04-20 22:08:06)

#33398 2021-04-20 22:07:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И с него хватит.

Тоже решение.

#33399 2021-04-20 22:13:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

особенно мужчину

Его женщине хорошо с ним вместе. Она, кстати, психолог. Которая тоже заебалась слушать чужие проблемы. Так что решение обоюдное. Вообще, в современном мире пенсия должна быть с 45. А не этот заеб до смерти на душных работах. Блять, иороженое продавать, чтобы не помереть. Да лучше помереть, чем весь день как мудаку на жаре и морозе стоять и мелочь считать, чтобы владелец точки пиздато жил.

Отредактировано (2021-04-20 22:16:24)

#33400 2021-04-20 22:14:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

пошли бы работать оба как миленькие, и

Вот миленькие без наследных квартир пусть здоровье и жопу рвут и несут ему пенсию. И да,  сирот ныне мало.

Анон, у тебя тон сообщения был про то, что тлен и безысходность, никому они на работе не нужны в 40. А я тебе пишу, что не "не нужны", а "нет необходимости". И ты сам об этом упоминаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума