Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33176 2021-04-18 11:41:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, а спрос на водителей без прав есть?

Нет, обязательно кандидатская степень

#33177 2021-04-18 11:42:36

Анон

Re: Работотред

А я не понимаю нахуя учится  ОЧНО ПЛАТНО. Ну если это не какой стоматологический или фармацевтический. То есть где мест штук 5, зато перспектива очень высокого заработка.

Анон пишет:

где на диплом сейчас уже смотрят.

На него нужны деньги. Даже задрипанная заочка это тысяч 40 (сорри, не в курсе цен).

#33178 2021-04-18 11:42:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Помидоры в отрыве от работотреда можно обсудить в треде айти.

Они не могут. Анон с зп в 18к это отличная цель для приосанивания и доказываний самому себе, что 5 лет на корочку проебаны не впустую, а очень важны.

#33179 2021-04-18 11:43:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чот не наблюдаю в айти тенденции смотреть на диплом и вообще интересоваться его наличием  :think:

А ты подбором занимаешься? Потому что, если нет, то сам можешь (пока?) перекрывать опытом/спецификой. Плюс, насколько я могу судить со стороны, проблема "вайти", как и в моей профессии, в том, что во времена становления этого самого "вайти", потребность в людях была, а качественной их подготовки не было (большинство известной мне "старой гвардии" мехматовцы, физтеховцы и т.п., а уже не старой, но ещё и не молодой – учились в те времена, когда факультеты/направления были, но теория очень сильно от практики отставала, что значительно снижало ценность образования как такового).

#33180 2021-04-18 11:45:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, диплом не гарантирует трудоустройства до конца дней своих, к нему должны и другие качества прилагаться, но то, что он мешать не будет, это точно.

В ситуации анона ему вообще нехуй делать, кроме как диплом получать, ага.  :facepalm: Когда ни работы нормальной, ни денег, ни папика или родителей, которые будут содержать и оплачивать образование. Так-то понятно, что мешать не будет и многие работодатели смотрят именно на факт наличия, неважно, какой там факультет заборостроения на тройки окончен, им слово "диплоооооом о в/о" глаза застит. Если не профильная специальность, конечно, но об этом речи и не идет вроде, анон не планирует в инженеры или микрохирурги.

Анон пишет:

Мужика еще может в водители-сантехники-ямы копать возьмут без образования, а женщину туда хуй кто возьмет, да и тяжело там вджобывать.

Анон в свое время мониторил вакансии уборщиц (не тех, которые в подъездах, а надомных), очень смеялся, понимая, что его дипломом можно подтереться и зарплаты домработницы  с ним все равно не будет, надо было двадцать лет назад не ебаться с офисным развитием, а сразу идти белье гладить и окна мыть. =D

Анон почти 20 лет отпахал бухгалтером, потом несколько лет не работал и сейчас по специальности устроиться не может, потому что у анона... не профильная вышка.

Анон, а до тебя до сих пор не дошло, что ты устроиться не можешь потому, что тебе за сорок и у тебя несколько лет перерыва, а заявить про "непрофильную вышку" со стороны работодателя - самое простое и безопасное с т.з. ТК?

#33181 2021-04-18 11:46:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже задрипанная заочка это тысяч 40 (сорри, не в курсе цен).

В триместр.

#33182 2021-04-18 11:47:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что, если нет, то сам можешь (пока?) перекрывать опытом/спецификой.

А что значит пока, вот у человека за плечами уже десятки лет работы по специальности, закрытые успешные проекты, и кто-то его завернет, что в лохматом году корочку не получил?

#33183 2021-04-18 11:47:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты подбором занимаешься? Потому что, если нет, то сам можешь (пока?) перекрывать опытом/спецификой.

У меня самого есть диплом, но в мою команду за последние годы пришло несколько человек без вышки. Но да, это крепкие миддлы и сеньоры, наверное, в этом дело. Джуны приходили с дипломом или студенты.

#33184 2021-04-18 11:48:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

во времена становления этого самого "вайти", потребность в людях была, а качественной их подготовки не было (большинство известной мне "старой гвардии" мехматовцы, физтеховцы и т.п., а уже не старой, но ещё и не молодой – учились в те времена, когда факультеты/направления были, но теория очень сильно от практики отставала, что значительно снижало ценность образования как такового).

анон, людей с тех пор стало только меньше. дикий недостаток кадров, и будет только больше. сейчас образование еще сильнее от реальности оторвано, плюс еще и эйчары, сдирающие под копирку требования из вакансий фаанга, усугубляют ситуацию, требуя от любой обезьянки диплом о ВО и кучу курсов.
а начиная с мидов как смотрят только на портфолио и стек, так и будут смотреть.

но блядь все еще причем тут анон, которому надо просто поменять работу на что-то менее охуевшее.

#33185 2021-04-18 11:49:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже задрипанная заочка это тысяч 40 (сорри, не в курсе цен).

В триместр.

Ну вот да, посчитайте общую сумму, и когда отобьются эти деньги, начиная со обычной зп молодого специалиста. И это если будет прямая карьера, а то люди бывают понимают, что они явно не этим всю жизнь хотят заниматься, а еще чем-нибудь, где еще пять лет диплома надо, или вообще ноготочками.

#33186 2021-04-18 11:52:52

Анон

Re: Работотред

Я вообще не понимаю этой всратой риторики белых людей про "пусть ест пирожные". Человек спросил, куда бы ему податься с пиздецовой работы здесь и сейчас, а какие-то упоротые начинают ему затирать про "получи вышку" и про свое вайти, Омерегу и инженеров. Причем тут это все вообще?

#33187 2021-04-18 11:55:40

Анон

Re: Работотред

Так-то есть и бюджетные заочки, но... Камон, тут не в этом был запрос. Да, вероятно, диплом не помешает в будущем для развития в профессии, но прямо сейчас такой задачи у анона не стоит! Прямо сейчас надо найти, куда съебать от адских условий труда и свиноебного начальства, и такие места совершенно точно есть, в том числе доступные соискателям без диплома.
И я бы не сбрасывал со счетов удаленку, не понимаю скептический настрой. Есть коллцентры, продажи, первая линия саппорта, да куча всего, куда можно хотя бы ПОПРОБОВАТЬ постучаться без диплома.

#33188 2021-04-18 11:57:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Люди-менеджеры, которые будут отвечать клиентам в тех же чатиках, нужны всегда.

Сколько не видел банковских поддержек, там везде боты, до человека еще добраться надо. Мне казалось, в этой сфере от людей наоборот, активно избавляются. Серьезно, сейчас есть такие вакансии без опыта и туда не десятки человек на место?

#33189 2021-04-18 11:57:23

Анон

Re: Работотред

Самый дельный совет пока дал анон с предложений поискать вакансии удаленной ТП, таких реально есть у всяких операторов сотовой связи, банков, того же Яндекса.
Но надо смотреть еще, как у анона с грамотностью и речью.
Еще можно пойти в ПВЗ Вайлбериса, Озона, если в их Мухсоранске есть (сейчас они почти везде есть)

#33190 2021-04-18 12:00:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сколько не видел банковских поддержек, там везде боты, до человека еще добраться надо. Мне казалось, в этой сфере от людей наоборот, активно избавляются. Серьезно, сейчас есть такие вакансии без опыта и туда не десятки человек на место?

Ну у нас местный региональный провайдер регулярно набирает операторов первой линии на удаленку. Ничего сверхсложного, сказать о тарифе, заполнить заявку на подключение, заявку инженерам (если инет не робит) и т. п. Зп маленькое - это да. Двадцать тысяч.

#33191 2021-04-18 12:01:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я бы не сбрасывал со счетов удаленку, не понимаю скептический настрой. Есть коллцентры, продажи, первая линия саппорта, да куча всего, куда можно хотя бы ПОПРОБОВАТЬ постучаться без диплома.

Я бы не просто не сбрасывал, а в первую очередь смотрел такие варианты, живя в ебенях. Это в мегаполисах большой выбор оффлайн вакансий, а в Усть-Пердюйске могут и за должность курьера держаться и текучки особо не будет. И сейчас очень многие компании переводят первую линию в регионы и прочие Казахстаны - именно потому, что там оператору можно платить 20к, а в Мск/Спб - минимум 30.

#33192 2021-04-18 12:01:55

Анон

Re: Работотред

Анон, а какое у тебя все-таки СПО? Возможно, если там норм рабочая специальность, то есть смысл все-таки пробовать по ней устроиться?

#33193 2021-04-18 12:04:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а какое у тебя все-таки СПО? Возможно, если там норм рабочая специальность, то есть смысл все-таки пробовать по ней устроиться?

Анон писал же:

2) у меня есть диплом, но нет опыта, могу идти на хуй.

И это логично для рабочих специальностей (хотя непонятно, где тогда брать опыт начинающим).

#33194 2021-04-18 12:06:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вкатившиеся ничего не знают, всякие там теории управления прошли мимо них.

Гы-гы! Вот тут, кстати, у меня прямо перед глазами пример из восьми человек, один из которых получил обосранное со всех сторон МБА, а остальные – нет. Разница, доложу вам, грандиозная, причём, не только я её замечаю. Но вы можете смело говорить, что выборка у меня так себе. :lol:

#33195 2021-04-18 12:06:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю этой всратой риторики белых людей про "пусть ест пирожные". Человек спросил, куда бы ему податься с пиздецовой работы здесь и сейчас, а какие-то упоротые начинают ему затирать про "получи вышку" и про свое вайти, Омерегу и инженеров. Причем тут это все вообще?

То же самое шел сказать. Мне кажется, главное, что сейчас нужно сделать анону: как можно быстрее свалить со своих галер в любое другое место, которое будет выигрывать хотя бы по одному параметру: зарплата (это вообще почти любое место), мозгоебство или (а вдруг) перспективы роста. Хуже, чем тут, уже не будет, а смена деятельности вкупе с хоть немного большей зарплатой все равно ненадолго, но даст положительный эффект и позволит перевести дух после предыдущего пиздеца. Тупо тыкаться во все вакансии, куда номинально подходит, пока куда-нибудь не возьмут.
А потом уж спокойно разложить для себя все по полочкам и решить как жить дальше. Оба варианта: получить вышку или продолжить развиваться там, где она не нужна — имеют место быть, ни один не хуже, если рассматривать их в вакууме, тут анону нужно просто понять, что именно ему, из учета его лично истории, ближе.
Насчет коллцентров и якобы наебалово: у меня подруга лет пять назад уезжала в Питер и там работала в коллцентре, обычном, не от наебизнеса, платили около 25, потом ушла в другой, уже около 30 получала. Без вышки, без опыта. Да, подвох есть: это ОЧЕНЬ тяжелая работа, она подходит не всем и текучка там просто огромная. Но это не лохотрон и такие места есть везде, в них можно приткнуться. Но я бы анону не советовал, если только он сам не считает, что ему хочется попробовать.

Анон пишет:

И я бы не сбрасывал со счетов удаленку, не понимаю скептический настрой.

С удаленкой кинуть могут еще проще чем в реале. Меня кинули при официальном оформлении (!) спустя почти два года работы (!!), то есть вот вообще ничто не гарантия.
А так да, я еще видел вакансии без опыта работы по отсмотру камер видеонаблюдения, обещали что-то около тридцатки (это было пару лет назад), как оно на самом деле, хз.

Отредактировано (2021-04-18 12:08:26)

#33196 2021-04-18 12:08:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, а спрос на водителей без прав есть? =D

Я, как анон не первой свежести, даже помню времена, когда это был вопрос таких же бурных обсуждений, как нынче необходимость диплома. :lol:

#33197 2021-04-18 12:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В ситуации анона ему вообще нехуй делать, кроме как диплом получать, ага. 

Я не тот анон, который ему это советовал, но, почему-то, помню, что диплом получать ему рекомендовали не в отрыве от, а в приложении к потенциальной новой должности. То есть, на старте говорить HR/будущему руководителю, что вышка не окончена, но будет.

#33198 2021-04-18 12:10:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С удаленкой кинуть могут еще проще чем в реале. Меня кинули при официальном оформлении (!) спустя почти два года работы (!!), то есть вот вообще ничто не гарантия.

И как же тебя кинули-то, да еще и при официальном оформлении, что ты не мог ни в суд, ни в трудовую инспекцию пойти? :hmm:

#33199 2021-04-18 12:11:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что значит пока, вот у человека за плечами уже десятки лет работы по специальности, закрытые успешные проекты, и кто-то его завернет, что в лохматом году корочку не получил?

Если будет выбирать из таких же, то, да, диплом может оказаться нежданным преимуществом.

#33200 2021-04-18 12:13:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это логично для рабочих специальностей (хотя непонятно, где тогда брать опыт начинающим).

Ну как раз пойти новичком за копейки на завод вполне можно, там обычно нехватка кадров. Опять же, если анон маляр, то можно приткнуться на стройку/в ЖЭК, попытаться объявления вывесить и красить стены/заборы за деньги. Другой вопрос, если у анона СПО какое-нибудь повар/швея/продавец/или еще хуже - юридическое/менеджерское СПО.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума