Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#33001 2021-04-16 19:52:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А разве сейчас в России оффер что-то значит? Это же не официальный документ.

Это официальный документ, который вполне принимается судом и суд может заставить взять работника и заплатить за простой, если безосновательно отказали после офера.

#33002 2021-04-16 20:04:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве сейчас в России оффер что-то значит? Это же не официальный документ.

Это официальный документ, который вполне принимается судом и суд может заставить взять работника и заплатить за простой, если безосновательно отказали после офера.

Только это не будет официальный документ, если прислать его без печати и подписи (что многие делают) или указать что данное предложение не является предложением (что тоже многие делают)

#33003 2021-04-16 20:11:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы готовы увольняться с прошлого места работы без официального приглашения?

В последний раз мне так опизденело происходящее на текущем месте работы, что я уволилась не то что без официального приглашения, а буквально вникуда. Пока нашла новую работу, почти месяц не работала, мне очень понравилось, рекомендую  =D

#33004 2021-04-16 20:48:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ТК запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, когда работодатель высылает приглашение на работу, он фактически подтверждает что квалификация человека достаточна для выполнения работы и отказать уже нельзя

Еще раз, анон, в моей сфере никто не присылает тебе официально приглашение на работу. В принципе. Все заключается на собеседовании и на словах. Я вообще про офферы нигде, кроме айти и околоайти, не слышал, ну может за рееедким исключением, сюрпрайз, но 90% страны устраивается на работу без них, потому что они все еще очень мало где приняты (и чем дальше от ДС, тем меньше).

#33005 2021-04-16 20:49:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пока о массовых судах на эту тему не слышал.

По ИП поищи. Тоже было популярно одно время.

Анон пишет:

Почему? Все же официально оформляется, вот договор об оказании услуг, вот оплата по этому договору, какие трудовые отношения он сокрывает и как это доказать? Я без наезда если что, просто интересно, где именно тут сокрыт подвох, потому что знаю, что многие успешно пользуются этой схемой.

Потому что если самозанятый оказывает одну услуг одному работодателю, то это вызывает подозрения. Не думай, что ФНС и ПФР сплошь идиоты. Взносы в ПФР, знаешь ли, тоже надо получать в казну)

#33006 2021-04-16 20:57:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему? Все же официально оформляется, вот договор об оказании услуг, вот оплата по этому договору, какие трудовые отношения он сокрывает и как это доказать? Я без наезда если что, просто интересно, где именно тут сокрыт подвох, потому что знаю, что многие успешно пользуются этой схемой.

Подвох в том, что эта схема не предназначена для того, чтобы использовать ее вместо нормально найма на работу. Это считается другой тип - регистрируешься и работаешь на разных людей, разные фирмы, без постоянного трудоустройства в одной. А если по факту это постоянная работа на одну фирму, значит, схему использует работодатель, чтобы откосить от налогов и от своих обязательств по отношению к сотруднику, в виде там всяких больничных и так далее. Работодателю выгодно, да, поэтому многие стараются провернуть через хуй своих сотрудников и получить себе постоянного сотрудника, который де юре не их постоянный сотрудник, а так, наемник. А какие обязательства касательно наемника?
Словом, если при устройстве на работу нагло пихают заводить ИП - там почти наверняка мудаки, которые хотят, чтобы с регистрацией ебался, с налогами ебался, а они вот не ебались и не платили, ололо.

#33007 2021-04-16 21:00:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что если самозанятый оказывает одну услуг одному работодателю, то это вызывает подозрения.

Анон пишет:

Подвох в том, что эта схема не предназначена для того, чтобы использовать ее вместо нормально найма на работу.

Понятно, спасибо за ответы) Не, я конечно догадывался, что не все так гладко, просто смущало, что реально многие фирмы переходят на эту схему (к сожалению). Но видимо это до тех пор, пока не начались массовые штрафы.
А работнику за это может что-то прилететь?

#33008 2021-04-16 21:03:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Что, радиацией фонит?
Не говоря уже о том, что последний тренд это съемка мероприятий на смартфоны с оперативной выкладкой

:lol:  нормальная камера с объективом, штативом + свои вещи, плюс целый день на ногах (я подозреваю, что снимала она не сидя на стульчике, хотя и такие мероприятия бывают) или в разных позах ради кадра - ну прикинь, да, физически это не самая легкая работа. В принципе любая работа с грузом и на ногах не относится к легким. Или для тебя официант это тоже легко?
Про тренды мы ничего не знаем. Если бы она там лайв снимала и выкладывала, то наверное "эффективный" не поленился бы проверить сколько она на мероприятии пробыла, так ведь? Не поленился же он проверить ее личный бложик и высказаться о том, как тридцатилетняя "тетка" может угорать по эльфам или по чему она там угорает.

#33009 2021-04-16 21:14:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А работнику за это может что-то прилететь?

Если ты не будешь самостоятельно ебаться с налогами (при традиционном найме это делает работодатель, а тут сам разбирайся, вникай и соблюдай все формальности), то тебе прилетит за неуплату, конечно.

#33010 2021-04-16 21:19:53

Анон

Re: Работотред

Плюс под самозанятость попадает далеко не все. Например, Вася Пупкин дает тебе продавать сепульки. Уже не катит под самозянатость.

#33011 2021-04-16 21:39:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но видимо это до тех пор, пока не начались массовые штрафы

Анон пишет:

Пока о массовых судах на эту тему не слышал.

Не понимаю, почему аноны так интересуются массовостью. Вам не нужно чтобы штрафовали массово, вам нужно чтобы не оштрафовали лично ваше предприятие.

#33012 2021-04-16 21:41:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что думате по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Я так устроился и все прошло отлично. Но я представитель неназываемой заебавшей всех профессии.

Представитель той же профессии. Работал (и сейчас работаю) в трех компаниях удаленно еще до пандемии - вообще нет проблем.

Буду третьим. В принципе, все упирается в инфраструктуру.

#33013 2021-04-16 21:42:47

Анон

Re: Работотред

Плюсую. Работал с контентщиками, обучение дистанционно без проблем, чему там учить, вот инструкция, вот задания, го

#33014 2021-04-16 21:43:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Что, радиацией фонит?
Не говоря уже о том, что последний тренд это съемка мероприятий на смартфоны с оперативной выкладкой

:lol:  нормальная камера с объективом, штативом + свои вещи, плюс целый день на ногах (я подозреваю, что снимала она не сидя на стульчике, хотя и такие мероприятия бывают) или в разных позах ради кадра - ну прикинь, да, физически это не самая легкая работа

Объясняю тебе логику эффективных: кому нужна камера, ты в каком веке живешь, на телефончик все можно снять  :sacrasm:

#33015 2021-04-16 21:44:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, я конечно догадывался, что не все так гладко, просто смущало, что реально многие фирмы переходят на эту схему

я когда оформлял ИП и открывал счет, меня аж в банке спросили, мне для себя или меня работодатель переводит...))

#33016 2021-04-16 22:08:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я когда оформлял ИП и открывал счет, меня аж в банке спросили, мне для себя или меня работодатель переводит

Молодцы банки  :lol:

#33017 2021-04-16 22:27:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну прикинь, да, физически это не самая легкая работа. В принципе любая работа с грузом и на ногах не относится к легким.

Я-то как раз в курсе, на мероприятиях и выставках снимал не один раз, и по три дня к ряду, и по две выставки подряд, и в полях за реконами побегать. Нормальная работа, драйвовая. Не грузчиком и не разносчиком газет  :evil:
И таки да, мало кто сейчас не на красной дорожке, а на обычных мероприятиях с проф камерами стоит. Не оперативно выкладывать материал выходит. В требованиях к контент и смм-менеджерам, тем, кому чаще всего снимать и выкладывать в оф. блоги и на сайты/каналы приходится - именно что съемка на смартфоны. И монтаж на них же. Угадай, почему.  :cool:
Но та девочка, конечно, могла и Ganzmetallkamerу с собой взять. Чтоб не потаскать на мероприятие?  :troll:

Вопрос конечно, к ТС, что там за должность у вашей королевны, что она ничего не делала раньше?

#33018 2021-04-16 22:31:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты не будешь самостоятельно ебаться с налогами (при традиционном найме это делает работодатель, а тут сам разбирайся, вникай и соблюдай все формальности), то тебе прилетит за неуплату, конечно.

Так самозанятость же через оф.сайт или приложение, связанное с налоговой оформляется. Т.е. налог автоматом списывают с карты, на которую самозанятый получает деньги. И никак это не обойти уже. Там уже все сделано, ни с чем  :fuck: не нужно.

#33019 2021-04-16 22:32:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

списывают с карты, на которую самозанятый получает деньги.

Нет, не путай. Получать деньги ты волен хоть почтовым переводом. Оплачивать налог - с карты или через квитанцию. Если привяжешь карту, то да, налог списывается автоматически. Карта может быть любая.

#33020 2021-04-16 22:44:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если привяжешь карту, то да, налог списывается автоматически. Карта может быть любая.

Соррян, анончик, я только про этот вариант знал, знакомый в яндекс-курьерах бегал. Их там всех на этой системе держат.

#33021 2021-04-17 10:02:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А это все точно входит в ее должностные обязанности?

Да. У нее других обязанностей и нет практически. Что-то вроде заводской многотиражки. Поснимать вручение грамоты лучшему стропальщику, сделать отчёт к выходу брошюры про метизы, поздравить цех жестянщиков с днём жестянщика.

#33022 2021-04-17 10:05:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть у нее нет права на обеденный перерыв?

То есть она дождалась, пока анон уйдёт с мероприятия, и ушла сама. А потом говорила, что целый день была на мероприятии. Что совсем не факт, если я правильно поняла анона.

Да. До обеда было ещё три часа. Девочка снимала час. И не сняла важные моменты. Ну, тупо что-то вроде прихода мэра города на мероприятие и вручение этим мэром директору завода коробки подарочных орденов

#33023 2021-04-17 10:06:21

Анон

Re: Работотред

Бггг, а как вчера некоторые защищали девочку, ух.

#33024 2021-04-17 10:09:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос конечно, к ТС, что там за должность у вашей королевны, что она ничего не делала раньше?

Специалист по связям с общественностью. Раньше они сидели с мужем той же специальности в одном кабинете и делали вид, что работают оба. Сейчас они в разных отделах, и оказалось, что муж работает, как папа Карло, а вот она - вообще нет.

#33025 2021-04-17 10:15:21

Анон

Re: Работотред

Я могу девочку вообще не нагружать работой, так-то поснимать мероприятие было ее инициативой, я собирался сам. Предложила снять репортаж, я порадовался и пошел другую работу работать. А оказалось, что не надо. Отзыв на книгу сам написал, табличку сам за пару часов сделал. Работа проходная, делается, не приходя в сознание. Но начальство требует отчёты, кто конкретно что в отделе делает, потому что  не знаю, почему. Покрывать ее мне лень и неприятно. Каждый день бегать к ней в кабинет и узнавать, почему она не может выполнить порученное, хотя вчера начальству обещала сделать, и "вы можете это сами сделать, а у меня много работы", надоело. Да, могу. Вообще без проблем. Только зачем оно тогда нужно на нашем уютном заводике, непонятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума