Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32976 2021-04-16 15:49:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что думате по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Я так устроился и все прошло отлично. Но я представитель неназываемой заебавшей всех профессии.

#32977 2021-04-16 15:50:26

Анон

Re: Работотред

есть опыт со стороны новичка, один раз удаленно на локдауне, один раз обучался условно-удаленно в офисе (меня курировала сотрудница из филиала в другом городе, начальница сидела в третьем - всё общение было через скайп и почту)

эффективно построить обучение на удаленке можно, только если есть возможность максимально разгрузить сотрудника, который будет обучать новичка. если обучающий будет выполнять свои стандартные задачи, у него нихуя не останется времени отвечать на овер9000 вопросов, давать задачи, фидбэк, объяснять регламенты и проч., и все это в формате "расписать в чате" или созвонов.
по итогу, если новичок видит, что куратор рвётся на части, он будет либо ссать лишний раз спросить мелочь, потому что отвлекать человека совестно, либо ему будет не хватать новых задач и он будет "простаивать". а выдать задачу куратор не может, потому что у него самого жопа горит.
еще лично мне, например, удобнее получать задачи списком и в письменном виде. "сделай 1, 2, 3, потом проверь вот это" - четко и понятно. а когда обучающий созванивается по три раза на дню и пространно рассказывает про задачи, сбиваясь на "а, к этому у тебя еще нет доступа","а впрочем, я это сам сделаю..." - ты вообще не вдупляешь, сколько, чего и в каком количестве от тебя хотят, и даже если ты пытаешься по пунктам собрать инфу в конце созвона, через полдня оказывается, что имелось в виду не то и не так, а вот это куратор сказал вообще не для того, чтобы ты сделал сегодня, а так, для общего информирования.
еще на удаленке крайне желательно нормально настроить все эти доступы к корпоративным ресурсам, базам данных, документам. у меня было так, что обучающий сотрудник считал, что доступ к одному, второму, десятому у меня есть, а по факту его не было, и некоторые задачи я не мог сделать вообще, потому что сисадмин упирался рогом и говорил, мол, сотрудникам на испытательном сроке вот в эту папку ходить не положено, ебитесь как хотите. все это всплывало посреди рабочего процесса, и никак не добавляло мне продуктивности, при этом время на выяснение техмоментов никто не закладывал, а я выглядел ничего не успевающим долбоебом.

Отредактировано (2021-04-16 15:51:26)

#32978 2021-04-16 15:56:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я так устроился и все прошло отлично. Но я представитель неназываемой заебавшей всех профессии.

А я не представитель этой профессии, но тоже так устроился и тоже все нормально. Какие-то небольшие проблемы с узнаванием внутренних порядков были, но они всегда бывают, даже там, куда в офис устраиваешься, если на фирме изначально не отточены алгоритмы введения новых сотрудников в курс дела.
Но я и не новичок, так что с нуля меня обучать не нужно было. С нуля наверно тяжело по удаленке учить, но смотря что за спектр задач. А если человек уже опытный специалист, то не вижу проблемы)

#32979 2021-04-16 16:12:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

фотооборудование весь день таскать очень неполезно для здоровья.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Что, радиацией фонит?
Не говоря уже о том, что последний тренд это съемка мероприятий на смартфоны с оперативной выкладкой :troll:

#32980 2021-04-16 16:17:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что думате по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Партнера так наняли, правда он и до этого дело имел с документооборотом, и пришел заниматься документооборотом. Да, был специальный куратор на проекте, который пошагово разобрал тонкости работы с определенными программами и последовательность ходя всех документов, но этот куратор так и курирует всю их группу, т.е. это не спец коуч для новых сотрудников.
Ну и познакомились со всеми соратниками и смежниками в зуме, и созвоны групповые там были постоянные, ничего ненормального не вижу, первые две недели ажиотаж, потом втянулся, через месяц уже другие новые сотрудники, уже объясняет что куда кому-то еще. Говорит, все ок норм.

#32981 2021-04-16 16:25:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что думате по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Я так устроился и все прошло отлично. Но я представитель неназываемой заебавшей всех профессии.

Представитель той же профессии. Работал (и сейчас работаю) в трех компаниях удаленно еще до пандемии - вообще нет проблем.

Отредактировано (2021-04-16 16:26:03)

#32982 2021-04-16 16:33:02

Анон

Re: Работотред

Подозреваю, что эффективность онбординга не от удаленки или офиса зависит, а от того, насколько компания реально озаботилась тем, чтобы нормально выстроить этот процесс. Раньше дважды устраивался в офис, в первый раз онбординга считай не было (а потом удивлялись, что я каких-то базовых вещей не знаю), во второй был, но с шероховатостями (но мне несложно написать коллеге в чате вопрос, я бы и в офисе скорее так сделал, чем пошел его от работы отвлекать разговором). Сейчас устроился сразу на удаленку, и онбординг божественный: прям гайд с чеклистом, что надо сделать, с чем ознакомиться, очень много всего, но все структурировано, плюс еженедельный синк с наставником, который помогает разобраться с оставшимися вопросиками.

#32983 2021-04-16 16:48:28

Анон

Re: Работотред

Спасибо тем, кто высказался! У нас уже два человека не влились в работу и уволились, пока мы на удаленке. Руководитель не я, но мне тоже хочется разобраться, не надо ли нам что-то поменять в обучении новеньких.

Анон пишет:

Подозреваю, что эффективность онбординга не от удаленки или офиса зависит, а от того, насколько компания реально озаботилась тем, чтобы нормально выстроить этот процесс.

Как сложно. А кто вообще должен этим заниматься, компания в целом, HR например, или отдел, которые сотрудника нанимает? У нас просто маленький отдел, четвертого человека ищем, мы и слов-то таких не знаем, онбординг.

#32984 2021-04-16 16:50:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что думаете по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Сегодня как раз провел полдня с новой сотрудницей. Департемент фин анализа.

Анон выше все правильно написал, я бы просто добавил порядок действий со стороны руководителя.

1. Организация раб места и все необходимые на первое время доступы. У нас 2 ерп системы, многоступенчатая система доступов. Для этого проще всего сразу написать регламент и сделать по пунктам ДО первого выхода сотрудника.

2. Освободить наставника. Это без обсуждений. Он отвлекаться не должен.

3. Распечатать все должностные инструкции и по пунктам рассказывать - если они есть, у нас это максимум 30% от обязанностей  =D Сначала - по широкому кругу, что означает хотя бы терминологию объяснить. Потом круги сужаются.

4. Если новичок ничего не записал в п.3 - это плохой знак )

У нас, правда, испытательный срок 3 мес, есть время вникнуть во все детали.

#32985 2021-04-16 18:18:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кто вообще должен этим заниматься, компания в целом, HR например, или отдел, которые сотрудника нанимает?

Это называется "ментор", и ментор из отдела, который нанимает, hr к этому никаким боком.

#32986 2021-04-16 18:19:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

hr к этому никаким боком.

у нас это как раз HR курирует

#32987 2021-04-16 18:46:18

Анон

Re: Работотред

Уже какой кандидат когда говорю что готова делать офер, удивляется зачем. Но сегодня вообще так удивленно спросил "у вас что оформление до прохождения испытательного срока?" Еще из перлов: "
- У вас белая зарплата?
- Да, все выплаты в белую на карту банка.
- Ясно. А в штат оформляете?
=D  Конечно нет, оно ж так обычно и работает, что зарплату без оформления в штат платят и налоговая не удивляется.

Аноны, а вы готовы увольняться с прошлого места работы без официального приглашения?

Отредактировано (2021-04-16 18:46:34)

#32988 2021-04-16 18:52:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Уже какой кандидат когда говорю что готова делать офер, удивляется зачем. Но сегодня вообще так удивленно спросил "у вас что оформление до прохождения испытательного срока?"

Битые люди и страшная ситуация на рынке труда

#32989 2021-04-16 18:54:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы готовы увольняться с прошлого места работы без официального приглашения?

Так от ситуации же зависит, а она у всех разная в разные моменты жизни тем более...
И увольнялся без офера и ждал, пока найду подходящее место.

#32990 2021-04-16 18:56:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- У вас белая зарплата?
- Да, все выплаты в белую на карту банка.
- Ясно. А в штат оформляете?

Так сейчас любят в самозанятые загнать и все платить в белую, на карту банка. И никакого штата  :fuck:

Отредактировано (2021-04-16 18:57:01)

#32991 2021-04-16 19:03:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы готовы увольняться с прошлого места работы без официального приглашения?

В разных местах по-разному, было такое, что и готов был. Тем более что у нас офферов никто не присылает, поэтому "официальное приглашение" все равно остается официальным только на словах.

Анон пишет:

Так сейчас любят в самозанятые загнать и все платить в белую, на карту банка.

Да, такое сейчас не редкость. Некоторая подстава вышла с этими самозанятыми для простых работников, мда-с.

#32992 2021-04-16 19:06:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так сейчас любят в самозанятые загнать и все платить в белую, на карту банка. И никакого штата 

И потом работодатель идет по статье "сокрытие трудовых отношений".  ;D

#32993 2021-04-16 19:08:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И потом работодатель идет по статье "сокрытие трудовых отношений".

Пока о массовых судах на эту тему не слышал.

#32994 2021-04-16 19:12:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И потом работодатель идет по статье "сокрытие трудовых отношений". 

Почему? Все же официально оформляется, вот договор об оказании услуг, вот оплата по этому договору, какие трудовые отношения он сокрывает и как это доказать? Я без наезда если что, просто интересно, где именно тут сокрыт подвох, потому что знаю, что многие успешно пользуются этой схемой.

#32995 2021-04-16 19:18:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что думате по поводу найма новых сотрудников сразу на удаленку и обучение их так же удаленно? Если был опыт с той или другой стороны, поделитесь?

Я на текущую работу так устраивался ещё до всякого ковида. Не всё прошло идеально, но достаточно неплохо для того, чтобы я работал в компании до сих пор (не "вайти").

#32996 2021-04-16 19:25:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас просто маленький отдел, четвертого человека ищем, мы и слов-то таких не знаем, онбординг.

Тогда ничего, в общем, удивительного, что они у вас увольняются. Вам действительно нужно сесть и продумать данный процесс. HR вам, конечно, может помочь, но только в общих моментах. Вряд ли он шарит в специфике вашего отдела/процессов.

#32997 2021-04-16 19:27:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы готовы увольняться с прошлого места работы без официального приглашения?

Я оффер в своей рабочей жизни один раз видел. Всё остальное время приходилось верить на слово (крупные компании, белая з/п, оформление в штат и т.п.).

#32998 2021-04-16 19:37:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В разных местах по-разному, было такое, что и готов был. Тем более что у нас офферов никто не присылает, поэтому "официальное приглашение" все равно остается официальным только на словах.

ТК запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, когда работодатель высылает приглашение на работу, он фактически подтверждает что квалификация человека достаточна для выполнения работы и отказать уже нельзя, кроме вариантов когда человек не приносит документы, например, диплом, или что-то столь же серьезное.

Анон пишет:

Так сейчас любят в самозанятые загнать и все платить в белую, на карту банка. И никакого штата 

А вот оно что! Спасибо анон, а то я уже думаю н долбанута ли кандидатка была.

#32999 2021-04-16 19:42:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И потом работодатель идет по статье "сокрытие трудовых отношений".

Пока о массовых судах на эту тему не слышал.

Так статус самозанятого появился вне тестовых регионов что-то год назад или даже меньше.

#33000 2021-04-16 19:47:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

В разных местах по-разному, было такое, что и готов был. Тем более что у нас офферов никто не присылает, поэтому "официальное приглашение" все равно остается официальным только на словах.

ТК запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, когда работодатель высылает приглашение на работу, он фактически подтверждает что квалификация человека достаточна для выполнения работы и отказать уже нельзя, кроме вариантов когда человек не приносит документы, например, диплом, или что-то столь же серьезное.

А разве сейчас в России оффер что-то значит? Это же не официальный документ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума