Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32626 2021-04-12 01:06:14

Анон

Re: Работотред

Я боюсь, что даже трешка таки никак не решит кардинально разные потребности в образе жизни х-)
Невозможно взять и заставить себя любить что-то, что на тебя принудительно упало, когда ты искренне хочешь другого.
Это все равно что любителям работать дома доказывать, что у них просто офиса/завода/коллектива хорошего не было.

Я правда ебошил всегда, а не по курилкам про программы спрашивал

На этом моменте возникло ощущение стремного перехода на личности и какого-то наезда, не понял, к чему это и зачем.

Отредактировано (2021-04-12 01:09:07)

#32627 2021-04-12 01:58:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какого-то наезда, не понял, к чему это и зачем.

Мои извинения, если считаешь наездом. Я просто не очень социален, как ныне модно говорить, и мне всегда было тяжело с околорабочими обедами, мимокрокодилами с советами, курилками и прочими моментами такого рода. К счастью для меня, удаленка меня от всего этого избавила.

#32628 2021-04-12 02:17:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон думает, что непосредственно работы должно быть сильно меньше, чем рабочего времени. Сотрудники, кроме этого, должны успевать обучаться, обучать других, писать инструкции, анализировать свой функционал и нагрузку, обсуждать с коллегами и руководством неясные и спорные моменты, ознакамливаться с документами, если это предусмотрено процессами, оформлять рабочие материалы красиво и прозрачно (и бумажные, и электронные), разбирать электронную почту и другие системы документооборота, оценивать документы прошлых периодов на предмет их нужности.

Анон, а если это всё в работу не входит, то что тогда входит? Рабочая почта, документы, обучение, обсуждения - это, по-твоему, что? Что такое "непосредственно" работа? Я, может, дурак, но если ты рабочую почту разбираешь, а не личную со скидками и акциями, и обучаешься чему-то, что необходимо тебе в рабочем процессе, а не беретки крючком вязать - это таки тоже работа. И производиться она должна именно в рабочее время.

#32629 2021-04-12 08:43:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это всё в работу не входит, то что тогда входит? Рабочая почта

О, у меня было начальство, считавшее что обучение не входит в рабочее время.Потом оно решило, что совещания тоже не входят и стало назначать их после работы.А потом я уволился.Похоже, оно придумало новые идеи и сюда протекло.

Кстати, началось все с "приходить за 15 минут до работы чтобы подготовиться к работе". Неоплачиваемых, разумеется.

Отредактировано (2021-04-12 08:45:51)

#32630 2021-04-12 08:51:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, началось все с "приходить за 15 минут до работы чтобы подготовиться к работе". Неоплачиваемых, разумеется.

ну в этом есть логика. Когда человек приходит ровно в 9, он сперва разденется, потом компьютер включит, потом руки сходит помоет, кофе нальёт - уже и тех оплачиваемых 15-ти минут нет.

#32631 2021-04-12 10:15:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну в этом есть логика. Когда человек приходит ровно в 9, он сперва разденется, потом компьютер включит, потом руки сходит помоет, кофе нальёт - уже и тех оплачиваемых 15-ти минут нет.

и это верно только в том случае, если человеку платят за проведенное на работе время
то есть если он кассир, администратор на ресепшене и тд

#32632 2021-04-12 10:22:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну в этом есть логика. Когда человек приходит ровно в 9, он сперва разденется, потом компьютер включит, потом руки сходит помоет, кофе нальёт - уже и тех оплачиваемых 15-ти минут нет.

У нас такое было на одной из работ, в добровольно принудительном порядке. Мол, в 9.00 ты должен открыть кабинет для впуска посетителей, с включенным компом и разложенными документами. а не переступать порог служебного входа.
С одной стороны логично, с другой никто эти 15-20 мин не оплатит или в 17.40-17.45 не позволит выйди за дверь

#32633 2021-04-12 10:26:20

Анон

Re: Работотред

Помню, когда работала в магазине мужской одежды Канцлер, надо было приходить заранее, чтобы протереть пыль на полках, вымыть зеркало и т.д. Никто это "заранее", естественно, не оплачивал.

#32634 2021-04-12 10:29:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, началось все с "приходить за 15 минут до работы чтобы подготовиться к работе". Неоплачиваемых, разумеется.

ну в этом есть логика. Когда человек приходит ровно в 9, он сперва разденется, потом компьютер включит, потом руки сходит помоет, кофе нальёт - уже и тех оплачиваемых 15-ти минут нет.

Плюсую. Сам за 10-15 прихожу, если за 5, то не укладываюсь, потому что люблю ноги тянуть, а мне надо покурить, переодеться, воды попить, а у нас считается, что если тебя со звонком нет на рабочем месте, то ты опоздал. Но со звонком. И на месте. Если ты успеваешь за 2 минуты от двери до места через раздевалку и охрану пролететь - пожалуйста, никто слова не скажет.
И вот, собственно, другой вопрос, если начальство эти 15 минут строго отслеживало, и, если, скажем, тебе для того, чтобы подготовиться к работе, достаточно 10, и ты за 10 приходишь, а они это опозданием считают - это уже ебень.

#32635 2021-04-12 10:36:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, потом я нашла работу, на которой проработала три месяца и уволилась из-за того, что упало зрение, мда.

Анон, что это была за работа? 0__0

Да в одном из местных МФЦ, который находился в подвальном помещении. Да, просторный и освещаемый, но - подвал: окон нет. Негде глазам отдохнуть от компуктера. Плюс в последний месяц моей работы стали жёстко @бать мозги за "слишком много технических перерывов" (помимо обеденного). 2/5 по 12 часов. В общем, хоть и госконтора, а о том, что свалила, не жалею.
Технически анон сам виноват, поскольку от рождения зрение не ахти, и надо было думать, прежде чем устраиваться. Ну идиотка, почему меня не смутило, что работа-то в подвале по сути? А практически анон уже на тот момент пятый месяц сидел без работы и выл от скуки и безденежья, поэтому пошёл, куда взяли.

#32636 2021-04-12 10:36:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Помню, когда работала в магазине мужской одежды Канцлер, надо было приходить заранее, чтобы протереть пыль на полках, вымыть зеркало и т.д. Никто это "заранее", естественно, не оплачивал.

Ой, у нас похожая срань в Кофейной Кантате была, только в обратную сторону: у тебя смена стоит до закрытия ТЦ, и в этот момент заканчивается оплаченное время, но все знают, что только с закрытием ТЦ и выходом из магазина последнего человека ты можешь снять с касс отчёты, если ты закроешь кассу раньше, а потом начнёшь на ней что-то пробивать, это косяк. А эти отчёты потом нужно отметить в таблице, а потом посчитать деньги в кассе на предмет недостач, а потом в магазине прибраться, а потом по дороге домой мусор вынести. И ты как бы мог себе смену в графике на полчаса продлить, чтобы эту хозчасть тебе оплатили - но смотрели на тебя за это как на врага народа, и ты быстро понимал, что так делать не стоит. И то только на полчаса, не больше, если ты в это время не уложился с уборкой и отчётами, даже если последний покупатель от тебя в начале одиннадцатого вышел - твои проблемы, воспитывай в себе Флэша.

#32637 2021-04-12 10:39:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Помню, когда работала в магазине мужской одежды Канцлер, надо было приходить заранее, чтобы протереть пыль на полках, вымыть зеркало и т.д. Никто это "заранее", естественно, не оплачивал.

А вот это уже совершенно точно ебанизм, потому что 1) ты не уборщицей же там работала? Плюс протирание пыли и зеркал не входит в личную подготовку к рабочему дню.

#32638 2021-04-12 10:45:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот это уже совершенно точно ебанизм, потому что 1) ты не уборщицей же там работала? Плюс протирание пыли и зеркал не входит в личную подготовку к рабочему дню.

Я работала продавцом, и админ сказал, что уборка пыли - наша обязанность. Типа подготовить магаз к клиенту.

#32639 2021-04-12 10:51:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблемы оторванности от коллектива и отсутствия неформальных рабочих бесед даже это не решает, впрочем.

Не понял, какая сила мешает взаимодействию с коллективом и неформальным рабочим беседам, вроде не в лесу на сосне дятлом работаешь же.

#32640 2021-04-12 10:52:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот это уже совершенно точно ебанизм, потому что 1) ты не уборщицей же там работала? Плюс протирание пыли и зеркал не входит в личную подготовку к рабочему дню.

Я работала продавцом, и админ сказал, что уборка пыли - наша обязанность. Типа подготовить магаз к клиенту.

Этот хитрый админ (или его начальник) просто на уборщице деньги экономил, тру стори. Тысячи их, кто так делает.
Я вот анон-продаван, и стол свой сам в порядок привожу - но в основном потому что в обязанности уборщицы входить протереть его от пыли тряпкой, а тереть спиртовой салфеточкой провода она не нанималась. Как и запоминать, какой тряпкой можно мой стол от пыли протирать, а какой нельзя. Мы по этому вопросу договорились с ней, что я буду протирать его сам, это моя личная инициатива. Мне проще за две минуты сухой тряпкой махнуть, чем двадцать оттирать влажными салфетками следы от мокрой тряпки уборщицы. Но делаю я это, разумеется, исключительно в рабочее время.

#32641 2021-04-12 11:10:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я боюсь, что даже трешка таки никак не решит кардинально разные потребности в образе жизни х-)
Невозможно взять и заставить себя любить что-то, что на тебя принудительно упало, когда ты искренне хочешь другого.

This.
Имхо, вообще не в размере жилья вопрос в данном случае.
Мне вот описания анонов про "смену обстановки, декораций, поездки, пульс города, уточек, кафе" - это минусы, а не плюсы. Дорога в офис и назад для меня - бессмысленно проебанные полчаса утром и полчаса вечером, толпы людей в городе в часы пик не доставляют никакого удовольствия, необходимость жрать где попало и тратить на это деньги вместо того, чтоб пообедать дома тем, что приготовила сама, в удобное время и в нужном количестве - утомительна, а уточек я могу покормить вечером, выйдя погулять. С коллегами тоже все нужное прекрасно обсуждалось и обсуждается онлайн (у нас часть коллектива в итоге перевели на постоянную  удаленку и я им ужасно завидую), курилки мне неактуальны, а при необходимости встретиться вживую и где-то погулять-посидеть собраться не проблема. Тем более, сейчас практически все открыто уже, ничего социальной активности в выходные не мешает.
Так что при работе из дома было все то же самое, что и без удаленки, только минус посторонние телефонные звонки и разговоры, которые и в отдельном кабинете слышно, минус хождение туда-сюда персонала, минус необходимость выглядеть прилично и поддерживать разговор тогда, когда тебе его навязали, а не тогда, когда ты сам в этом взаимно заинтересован. Плюс музыка/киношка фоном, плюс час сна, плюс коты, плюс партнер за соседним столом, плюс деньги, которые тратились на дорогу и еду (ну ок, еду я часто из дома беру). Какое уж тут "ощущение бессмысленности". Я здоровьем занялась, ремонтом по мелочи, на операцию начала откладывать, отпуск просто держу в голове на период попозже.

При этом я знаю людей, которые вне офиса вообще работать не могут, потому что их дисциплинирует исключительно "работа на работе" и они тяжело переносят смешение личного и рабочего. Когда у тебя "станки, станки, станки" сплошняком без разделения. И тем, у кого домочадцы мешают нормально работать, тоже сочувствую, потому что сама в свое время фрилансила с мелким домашним ребенком - сил тратится больше, чем в офисе.

#32642 2021-04-12 11:17:04

Анон

Re: Работотред

Не понял, какая сила мешает взаимодействию с коллективом и неформальным рабочим беседам, вроде не в лесу на сосне дятлом работаешь же.

Практически в лесу на сосне, по ощущениям.
Когда сидите вместе все а одном помещении, видно весь проект и его прогресс в целом, и вы реально можете обсудить все что угодно, лучше друг друга узнать, работать как команда. Мне это было интересно.
Сейчас общего общения нет, есть только свои рабочие мелкие группки, меня в других чатах нет, связи с другими отделами - тоже, по работе можно назначать встречи, но это сильно бюрократизированно и совсем не то же самое. Ты видишь только свой микроскопический участок, а не все в целом.
Раньше оно было привычным фоном, теперь фона никакого, только пустота. Это не хорошо и не плохо само по себе. Кому-то это помогает наоборот, ничего не отвлекает. Мне вот - нет.

Социальные активности у нас бывают иногда, типа кафе-барчиков, но это вообще не то, это именно совсем неформально, отдых. Другой формат, другая тема.
Плюс требует лишних телодвижений и организации, а в офисе вы пришли - и все включается само, просто в нормальном процессе.

Причем я даже не экстраверт, социальные активности мне скорее не нравятся. Но, как оказалось, очень мотивирует просто молча сидеть в гуще событий и слушать происходящее вокруг, ощущать себя его частью.

Отредактировано (2021-04-12 11:29:33)

#32643 2021-04-12 11:38:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а вы не думали путешествовать и работать из других мест? Жить на море, например, или в горах

Анон пишет:

Для этого в квартире должно быть просто больше комнат.

Анон пишет:

Ну вот у меня кабинет с садом, а детей нет, они только все испортят.

Анон пишет:

Я правда ебошил всегда, а не по курилкам про программы спрашивал.

Вы посмотрите, очередная простая дочь силовика рассказывает как в СССР все было  :yeah:

#32644 2021-04-12 11:44:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вы посмотрите, очередная простая дочь силовика рассказывает как в СССР все было

Мне кажется, это очередной анон-работа

#32645 2021-04-12 11:44:48

Анон

Re: Работотред

Да ну тебя, анон. Я имел в виду, что если живешь в съемной квартире в ДС, например, то можешь перебраться и в края получше (за те же или за меньшие деньги). Да, сложно, надо заморочиться с переездом и поиском квартиры и жить только с необходимым количеством вещей, но если уж тебе так сидение дома поперек горла встало, а с удаленкой ничего поделать не можешь - то как вариант хоть рассмотреть можно.
У меня знакомая вон в Дагестан переехала за время пандемии. Воздух, еда, горные пейзажи, приветливые местные - ей это нравится больше, чем съемная однушка около мкада. Другая съехала тоже со съемной квартиры в ДС на съемную квартиру в Крыму. Ценник тот же, но рядом море, и климат не сравнить.

#32646 2021-04-12 11:45:16

Анон

Re: Работотред

Имхо, это вообще три разных анона писали, а ты свалил все в одну кучу.

#32647 2021-04-12 11:45:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня знакомая вон в Дагестан переехала за время пандемии. Воздух, еда, горные пейзажи, приветливые местные - ей это нравится больше, чем съемная однушка около мкада. Другая съехала тоже со съемной квартиры в ДС на съемную квартиру в Крыму. Ценник тот же, но рядом море, и климат не сравнить.

А с интернетом как?

#32648 2021-04-12 11:46:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я имел в виду, что если живешь в съемной квартире в ДС, например, то можешь перебраться и в края получше (за те же или за меньшие деньги).

Ты имел в виду "если ты живешь один и в принципе готов променять развитый город, где все под рукой, на саклю в горах"?

#32649 2021-04-12 11:49:11

Анон

Re: Работотред

Анон, который долго жил в Дагестане, аж поперхнулся от приветливых местных. Похоже, разница между туризмом и эмиграцией никогда не была так показательна.

#32650 2021-04-12 11:49:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я имел в виду, что если живешь в съемной квартире в ДС, например, то можешь перебраться и в края получше (за те же или за меньшие деньги).

Я вот и рад бы, но у меня кошь больная. Наш ветеринар ее уже овер 15 лет наблюдает, лечит. Я где в дагестанских горах годного вета найду? А мрт там животным делают?
И это мне еще плевать на всякие там клубы и бургерные, я в такое не хожу. А есть же люди, которые без сырного латте и дня прожить не могут.

Отредактировано (2021-04-12 11:51:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума