Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32376 2021-03-25 22:50:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

..она телепатически узнала о вакансии и специально так написала :lol:

аа, блин, я тормознул  :lol:
Имел в виду, что это реально была работа мечты, или она спецом написала так работодателю, потому что условия были норм.

#32377 2021-03-25 23:51:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

типа всегда мечтала у вас работать, вот мой опыт. И её, внезапно, взяли

У меня была така фирма мечты: делают то, чем я и бесплатно занимаюсь как хобби, есть моя специальность, территориально расположены неплохо.
В сопроводительном накатал чуть ли не поэму, показывая какой анон втемный.
Ответили: «у вас слишком мало опыта». Сейчас опыта у меня уже много, но осадочек остался и я не уверен, что готов войти в эту реку дважды.

#32378 2021-03-26 00:11:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имел в виду, что это реально была работа мечты, или она спецом написала так работодателю, потому что условия были норм.

Да, она реально хотела там работать. Но и условия потом оказались нормальные.

#32379 2021-03-26 08:12:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответили: «у вас слишком мало опыта».

М-да, неприятно.

#32380 2021-03-26 10:19:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ответили: «у вас слишком мало опыта».

М-да, неприятно.

Так бизнес нанимает работников для решения задач бизнеса, а не благотворительностью занимается, исполняя мечты. Если из резюме понятно, что человек не сможет выполнять задачи, то разумно его не брать, как бы он того не хотел. А поэмы в сопроводительном нравятся далеко не всем работодателям.

#32381 2021-03-26 10:20:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мечты. Если из резюме понятно, что человек не сможет выполнять задачи, то разумно его не брать, как бы он того не хотел.

Мне показалось, анон скорее про формулировку отказа.

#32382 2021-03-26 10:22:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне показалось, анон скорее про формулировку отказа.

Я так понял, это была констатация факта.

#32383 2021-03-26 10:23:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

мечты. Если из резюме понятно, что человек не сможет выполнять задачи, то разумно его не брать, как бы он того не хотел.

Мне показалось, анон скорее про формулировку отказа.

А как надо было написать, чтобы остаться юридически чистым? У нас есть законодательство, которое запрещает необоснованный отказ в приеме на работу и есть несколько формулировок для отказа. И даже если причина «упаси боже от такой экзальтированной дуры с простынями в сопроводительном» формулировка будет стандартная.

#32384 2021-03-26 10:27:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как надо было написать, чтобы остаться юридически чистым?

А при чём здесь юридически чистым? Я анон 32417 с формулировкой, и я фиялка, мне было бы приятнее, если бы отказ немного подсластили.

Отредактировано (2021-03-26 10:27:54)

#32385 2021-03-26 10:33:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как надо было написать, чтобы остаться юридически чистым?

А при чём здесь юридически чистым? Я анон 32417 с формулировкой, и я фиялка, мне было бы приятнее, если бы отказ немного подсластили.

При том, что с отказом на сайте можно идти в суд и требовать принять на работу, если там сформулирован кривой отказ. И суд вполне может быть на стороне потенциального работника или просто наложить штраф на фирму за необоснованный отказ. Поэтому все формулировки должны быть такими, с которыми суд на предварительном слушании развернет кандидата.

#32386 2021-03-26 10:45:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так бизнес нанимает работников для решения задач бизнеса, а не благотворительностью занимается, исполняя мечты. Если из резюме понятно, что человек не сможет выполнять задачи, то разумно его не брать, как бы он того не хотел. А поэмы в сопроводительном нравятся далеко не всем работодателям.

И поэтому должно стать резко приятно? Или к чему ты накатал эту поэму?
Отказ всегда неприятен, если рассчитывал на иной ответ, и посочувствовать анону нормально. А твои объяснения тут неуместны.

#32387 2021-03-26 10:54:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И поэтому должно стать резко приятно? Или к чему ты накатал эту поэму?
Отказ всегда неприятен, если рассчитывал на иной ответ, и посочувствовать анону нормально. А твои объяснения тут неуместны.

А почему отказ должен быть приятен? Люди разные, мне так больше нравится знать причину отказа, даже если она для меня нелестная. Я больше не люблю, когда работодатель тоже включает фиялочность и либо игнорит, либо шлёт сладкую простынку, что они бы ух и ах, да никак не можно, не расстраивайся, соискатель.
Мне же в конце концов его ответ нужен не для того, чтобы самооценку почесать, а понять, в чем дело, и например, стоит ли к ним ещё обращаться.

#32388 2021-03-26 10:57:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне показалось, анон скорее про формулировку отказа.

А что не так? Нормальная формулировка. Позволяет понять, что пошло не так и чем можно "догнаться", чтобы получить, наконец, работу мечты.

#32389 2021-03-26 11:01:25

Анон

Re: Работотред

Анон, а как надо "подслащивать" пилюлю отказа из-за маленького опыта? Разливаться в мимимиканьях и когда ты растаешь и поплывешь - огорошить "но у вас мало опыта"?
Вообще когда отвечают, а не игнорят - это уже круто.

#32390 2021-03-26 11:04:37

Анон

Re: Работотред

Анон, ты какой-то душный.
Пришел сюда чел поделиться опытом, сказал, что ему было неприятно от отказа. Второй чел ему посочувствовал. А ты начинаешь душнить непонятно зачем.
Был тут один такой на днях - запрещал врачам эмпатию к пациентам испытывать.

#32391 2021-03-26 11:04:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответили: «у вас слишком мало опыта». Сейчас опыта у меня уже много, но осадочек остался и я не уверен, что готов войти в эту реку дважды.

У меня была работа мечты, соседний отдел, но с очень высокими требованиями. Я попробовал пройти - меня не взяли, с одной задачей не справился. Но это было надо мне, а не им, поэтому я поднапрягся - и меня взяли. Работа интереснее и морально легче, зарплата больше, оно того стоило.

#32392 2021-03-26 11:10:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а как надо "подслащивать" пилюлю отказа из-за маленького опыта?

"Нам очень приятно было получить письмо анона с тёплыми словами о нашей компании. К сожалению, сейчас у нас нет подходящих вакансий (или: мы пока не готовы предложить вам эту вакансию, потому что мы бы предпочли соискателя с опытом от двух лет), но мы всегда будем рады получить отклик, если у нас появятся подходящие вакансии."

Этот анон не эйчар, сочинял от балды, но вроде бы здесь не огорошивание посреди мимими.

Отредактировано (2021-03-26 11:10:49)

#32393 2021-03-26 11:15:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К сожалению, сейчас у нас нет подходящих вакансий (или: мы пока не готовы предложить вам эту вакансию, потому что мы бы предпочли соискателя с опытом от двух лет),

Ну вот второй вариант нормальный, а первый - ла-ла-ла отписка, из которой нифига не читается "у вас опыта маловато, прокачаетесь - заходите". Я бы предпочел либо второй, либо конкретно "опыта мало".

#32394 2021-03-26 11:19:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этот анон не эйчар, сочинял от балды, но вроде бы здесь не огорошивание посреди мимими.

Я просто почему спрашиваю - я иногда пишу отказы, и обычно формулирую что-то вроде "Спасибо за уделенное время, к сожалению, в настоящий момент мы не готовы предложить вам эту должность". А объяснения, хрена ли, обычно не пишу. Только если прям вот чел понравился, но он (условно) переводит с китайского, а нам нужен переводчик с арабского.

#32395 2021-03-26 11:21:23

Анон

Re: Работотред

Имхо, лучше было написать конкретнее. Вместо "у вас мало опыта" — "на эту позицию требует опыт от 3х лет". Это конструктивно, соискателю понятно, куда расти.
А все остальные рюшечки и теплые слова ни к чему.

#32396 2021-03-26 11:42:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а первый - ла-ла-ла отписка

Это было на случай, если вакансии нет )

Анон пишет:

А все остальные рюшечки и теплые слова ни к чему.

:dontknow: Ну может, я фиялка, укушенная Ильяховым.

#32397 2021-03-26 11:53:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вместо "у вас мало опыта" — "на эту позицию требует опыт от 3х лет".

Чтобы потом, когда компания, например, поймёт, что требование завышено и понизит планку, взяв человека с опытом от 2х лет, кандидат-отказник встал на дыбы и в суд их потащил? Да нафиг надо!

#32398 2021-03-26 13:02:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

человек не сможет выполнять задачи,

нередко любые новонанятые люди требуют дообучения, и по идее чуваков без опыта проще научить под себя чем переучить опытных.

Анон пишет:

Анон, а как надо "подслащивать" пилюлю отказа из-за маленького опыта? Разливаться в мимимиканьях и когда ты растаешь и поплывешь - огорошить "но у вас мало опыта"?

не говорить про опыт а сказать что на данный момент и на эту должность вы нам не подходите к сожалению. Мало ли почему.

#32399 2021-03-26 13:14:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не говорить про опыт а сказать что на данный момент и на эту должность вы нам не подходите к сожалению.

Если это действительно компания мечты, то я хочу знать, что и где мне нужно доработать. Нафиг мне общие слова?

#32400 2021-03-26 13:22:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если это действительно компания мечты, то я хочу знать, что и где мне нужно доработать. Нафиг мне общие слова?

они тебе нигде и ничем не обязаны. Компания не объективна, это не школа и универ и никто не должен тебе экспертную оценку твоего  резюме. Тебя могут не взять по 100500 причин от "племянник босса уже забил эту должность, но мы обязаны были провести собеседование" до более конкретных, поэтому нет смысла вводить отчетность для соискателя. Это тупо создание дополнительной работы для эйчаров, которая никаким образом не приносит пользы компании а только генерирует потенциальные претензии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума