Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32201 2021-03-23 16:30:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Держись, анончик!

Спасибо!  :heart:

#32202 2021-03-23 16:32:33

Анон

Re: Работотред

А что за работа, анончик?

#32203 2021-03-23 16:34:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и даже если прослеживался бы, то какой дурак об этом скажет.

Ты не поверишь! :lol:

Анон, ну если соискатель заявляет, что с последних пяти работ он увольнялся потому, что срачливый и неуживчивый, то кто ж ему доктор.
А если причиной нескольких последних увольнений укажет недостаточную зарплату и отсутствие перспектив развития, то это нормальный аргумент.
У меня пару раз было, что я устраивалась с обещанием роста в компании, а по факту выяснялось, что на должности выше берут только со стороны.
Оба участника процесса собеседования обычно в чем-то да пиздят.

Отредактировано (2021-03-23 16:35:37)

#32204 2021-03-23 16:47:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

объяснила, что четыре конторы за три года - это одна и та же организация, но разные юридические лица, я при этом даже кабинет не всегда меняла. Эйчаровца обвела все это ручкой, сделала пометочку и спросила, а почему у меня так много смен работы за три года, очень такая прыгучесть?

Анонче, а ты пишешь такие вещи в резюме? Я писал только, если менялись вот прямо принципиально работодатели, а если "Рога-плюс" переименовалась в "Рога-минус", смысл это указывать в открытом резюме? Увидят только в трудовой при оформлении.

#32205 2021-03-23 16:48:20

Анон

Re: Работотред

И достаточно бессмысленно, потому что 9 из 10 будут говорить то, что от них предполагается услышать и то, что совпадает с описанным в резюме.
И система ценностей может очень оперативно поменяться в зависимости от внешних обстоятельств.

Ну могут поменяться, жизнь вообще непредсказуемая. Но что ж теперь, вообще ничего друг о друге не узнавать в рамках беседы?
При прочих равных выбирают наиболее адекватного и приятного в общении сотрудника, не вижу, почему не использовать это.

Плюс, далеко не все люди отвечают так, как от них "ждут", потому что не всегда понятно, чего именно "ждут". Для того этап собеседования и нужен, узнать друг друга. Типа ляпнет он "хочу роста и развития в вашей фирме!", а там позиция предполагает два следующих года монотонные скрупулезные задачи без изменения функций, и терпение, и лучше возьмут чувака, которому пофиг на рост и амбиции, но нужна стабильность.
В моей сфере все эти сочинения и общения позволяют довольно успешно отсеять людей не в теме, кто просто так откликнулся из-за денег или модного направления, а сам не понимает, че хочет, или не представляет, что в сфере развивается и ценится, и пользы особой не принесет. Или таких, кто откровенно заскучает на работе и будет лениво ковыряться на отъебись, потому что ожидал ваще другого.

Отредактировано (2021-03-23 16:49:54)

#32206 2021-03-23 16:48:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что за работа, анончик?

офисная организационная + немного продаж

#32207 2021-03-23 16:56:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если причиной нескольких последних увольнений укажет недостаточную зарплату и отсутствие перспектив развития, то это нормальный аргумент.

Это нормальный аргумент. Но если я, как работодатель, понимаю, что в течении года (двух, пяти, десяти) я тебе этих перспектив не дам, то и связываться с тобой не буду. Меня, например, несколько раз брали на хорошую з/п, но абсолютно никакую должность. Мне пох, лишь бы деньги платили, кому-то важно, оговаривали на берегу.

#32208 2021-03-23 17:00:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонче, а ты пишешь такие вещи в резюме? Я писал только, если менялись вот прямо принципиально работодатели, а если "Рога-плюс" переименовалась в "Рога-минус", смысл это указывать в открытом резюме? Увидят только в трудовой при оформлении.

Меня от этого как раз на собеседованиях отучили. Теперь указываю последнее наименование компании и ключевые должности. То есть, если это повышение, то указываю, а если просто поменялось наименование, то нет.

#32209 2021-03-23 17:13:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонче, а ты пишешь такие вещи в резюме? Я писал только, если менялись вот прямо принципиально работодатели, а если "Рога-плюс" переименовалась в "Рога-минус", смысл это указывать в открытом резюме?

Я сам задумывался об этом. Так и не решил дилемму: писать строго по букве трудовой (+фриланс) или в резюме допустимо более обобщенно? Чтобы это не вылилось в : «врал в резюме, вскрылось на проверке трудовой в СБ».

Если в резюме более общими словами, то в какой момент сообщать на собесе/после «читаешь 2 года в «Рога», подразумеваю 1 год АО «Рога», 0,5 года «Рога и сыновья», 3 мес - ООО Рога2

#32210 2021-03-23 17:29:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если я, как работодатель, понимаю, что в течении года (двух, пяти, десяти) я тебе этих перспектив не дам, то и связываться с тобой не буду.

Некоторые компании дают перспективы самим своим фактом наличия.
Если ты с должности Х в компании на 50 человек перешел на должность Х в компанию на 500 человек - это уже развитие. И аргумент "я пришел к вам, потому что хочу развиваться" вполне работает в таких случаях.

#32211 2021-03-23 17:31:43

Анон

Re: Работотред

А имеет смысл связываться с компанией, где 7 сотрудников, включая руководителя?

Отредактировано (2021-03-23 17:32:01)

#32212 2021-03-23 17:33:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если в резюме более общими словами, то в какой момент сообщать на собесе/после «читаешь 2 года в «Рога», подразумеваю 1 год АО «Рога», 0,5 года «Рога и сыновья», 3 мес - ООО Рога2

Я писала в резюме:
"АО "Рога" - 1 год, функционал такой-то
ПАО "Рога и сыновья" - 0,5 года, функционал такой-то, реорганизовано из АО "Рога" без изменения должностных обязанностей и организационной структуры должностей". Дословно не помню, но примерно так.

Хрен бы с собеседованием, но мне надо было в банке подтвердить эту реорганизацию при запросе на кредит, а реорганизовывали нас через ликвидацию юрлица за три месяца до банка, блин.

#32213 2021-03-23 17:34:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А имеет смысл связываться с компанией, где 7 сотрудников, включая руководителя?

В зависимости от твоих запросов к работодателю и готовности работать в маленькой компании.
Опять же, если ты о среднесписочной численности, то она не означает реального количества работников.

#32214 2021-03-23 17:38:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В зависимости от твоих запросов к работодателю и готовности работать в маленькой компании.
Опять же, если ты о среднесписочной численности, то она не означает реального количества работников.

А какие могут быть камни в маленькой компании, интересно?
Насчет работников - их действительно так мало.

#32215 2021-03-23 17:42:10

Анон

Re: Работотред

Я сам задумывался об этом. Так и не решил дилемму: писать строго по букве трудовой (+фриланс) или в резюме допустимо более обобщенно?

Я бы писал обобщённо. Резюме должно быть понятным, причем как можно более быстро понятным, чтоб не заскучали на первых строчках. А если там слишком много пунктов, которые по факту об одном и том же, то это только путает.
Это же не юридический документ.
Многие вообще советуют выкидывать из резюме нерелевантный опыт, если он слишком места сжирает и сбивает с толку, а указывать только те места работы, которые имеют отношение к вакансии.
А если можно выкидывать какие-то годы, то почему бы не объединять однуиклнтору в одну.

#32216 2021-03-23 17:45:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какие могут быть камни в маленькой компании, интересно?
Насчет работников - их действительно так мало.

Все на виду и твой функционал хрен кто подхватит полноценно

#32217 2021-03-23 18:09:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Некоторые компании дают перспективы самим своим фактом наличия.

При этом некоторые из этих компаний не любят выступать в роли кузницы кадров для конкурентов, а некоторые – наоборот. Именно это, как правило, и выясняется в беседе (ну, или не выясняется, если HR и/или соискатель тупой).

#32218 2021-03-23 18:10:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какие могут быть камни в маленькой компании, интересно?

Сложности с отпуском, тебе придется быть на связи.
Риск отсутствия четких бизнес-процессов, все решается на словах, нужно все фиксировать.
Риск отсутствия полноценной автоматизированной базы, инфа хранится в экселе/ежедневнике/голове.
Вряд ли в компании будут плюшки типа ДМС и прочего.
Зато большой плюс в отсутствии бюрократии и в возможности профессионального развития - ввиду малочисленности сотрудников ты плотно контактируешь со всеми отделами и видишь как это все работает целиком.

Отредактировано (2021-03-23 18:11:56)

#32219 2021-03-23 18:13:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какие могут быть камни в маленькой компании, интересно?

Часто приходится выступать швецом, жнецом и на дуде игрецом. То есть, если в крупной компании, условно, есть целое подразделение, которое занимается хозяйственной поддержкой, организацией досуга или ещё какой-то хренью, которая может неожиданно понадобится, то в мелкой это может быть распределено по сотрудникам, причём, в количествах.

#32220 2021-03-23 18:14:51

Анон

Re: Работотред

А если релевантный опыт идет не подряд, оставлять дыры?

Например:
2012-2015 - младший бух
2015-2016 - юрист
2017-2018 - бух
2019-2020 - администратор

Резюме на вакансию буха

#32221 2021-03-23 18:18:53

Анон

Re: Работотред

Я б указывала все.

#32222 2021-03-23 18:19:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если релевантный опыт идет не подряд, оставлять дыры?

Не скажу про всех, мне удобнее было читать резюме, когда примерно так:

Анон пишет:

2012-2015 - младший бух
Перечисление функций, с чем приходилось работать, чего добился, тыры-пыры.

2015-2016 - юрист

2017-2018 - бух
Перечисление функций, с чем приходилось работать, чего добился, тыры-пыры.

2019-2020 - администратор

#32223 2021-03-23 18:31:59

Анон

Re: Работотред

И лучше сверху вниз от нового к старому. Чтобы первой строчкой шел последний опыт.

2019-2020 - администратор
2017-2018 - бух
2015-2016 - юрист
2012-2015 - младший бух

Перечисление задач тоже хорошо добавить.

#32224 2021-03-23 18:49:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Многие вообще советуют выкидывать из резюме нерелевантный опыт, если он слишком места сжирает и сбивает с толку, а указывать только те места работы, которые имеют отношение к вакансии.

Эйчары говнят - а чо у вас пробелы в рабооооооте.

#32225 2021-03-23 18:51:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какие могут быть камни в маленькой компании, интересно?
Насчет работников - их действительно так мало.

Мнгостаночником будешь. Платят зачастую мало.
Но вообще мне нравилось то, что там нет жестких кадровых требований и корпоративности как правило и можно научиться много чему, а не просто быть привязанным к своему отделу.
Но надо смотреть на компанию, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума