Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32176 2021-03-23 14:24:08

Анон

Re: Работотред

У меня как-то был случай, когда работодатель сильно ругался, почему я не принес ему свое резюме.

#32177 2021-03-23 14:24:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

чтобы не тратить время на интервью на вопросы, ответы на которые вообще-то у него есть.

Это не помогает, увы. Они держат резюме в руках, смотрят на него и спрашивают: а где вы работаааали?  :facepalm:
Однажды меня стали допрашивать о причинах увольнения со ВСЕХ предыдущих мест работы, в т.ч. 15-летней давности. Нахуя?..

#32178 2021-03-23 14:54:27

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, рассказать о своих предыдущих местах работы просят, чтоб посмотреть на общую адекватность и на то, как человек в принципе связывает слова в предложения и умеет общаться. И чтоб потом к более предметным вопросам про обязанности перейти.

#32179 2021-03-23 14:58:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, рассказать о своих предыдущих местах работы просят, чтоб посмотреть на общую адекватность и на то, как человек в принципе связывает слова в предложения и умеет общаться.

Меня такая вещь всегда удивляет. Если у человека есть опыт работы (от года), значит как-то он эту работу работал, слова связывал и через рот выдавал.

#32180 2021-03-23 15:09:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня такая вещь всегда удивляет. Если у человека есть опыт работы (от года), значит как-то он эту работу работал, слова связывал и через рот выдавал.

Увы, нет. К тому же, эйчар эти места прозванивал? Какие-то могут отсутствовать в трудовой книжке, хотя человек в них действительно работал. А рассказ о предыдущих работах не только позволит увидеть, как человек связывает слова в предложения, но и узнать, какое место вообще занимает карьера в его жизни.

#32181 2021-03-23 15:16:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня такая вещь всегда удивляет. Если у человека есть опыт работы (от года), значит как-то он эту работу работал, слова связывал и через рот выдавал.

А еще бывает резюме заказывают (платно или у подружки)

#32182 2021-03-23 15:30:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А еще бывает резюме заказывают (платно или у подружки)

А смысл? На работе все вскроется в первый же месяц. Только зря время теряется и трудовая портится.

#32183 2021-03-23 15:37:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Увы, нет. К тому же, эйчар эти места прозванивал? Какие-то могут отсутствовать в трудовой книжке, хотя человек в них действительно работал. А рассказ о предыдущих работах не только позволит увидеть, как человек связывает слова в предложения, но и узнать, какое место вообще занимает карьера в его жизни.

Да. И каким тоном будет рассказывать. И не брякнет ли что-то интересненькое в плохом или хорошем смысле.

На моем опыте случалось устно пересказывать резюме, лежащее на столе.
Или «вот вы пишете, что 2 года собирали сепульки. Как вы их собирали?»

#32184 2021-03-23 15:38:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Однажды меня стали допрашивать о причинах увольнения со ВСЕХ предыдущих мест работы, в т.ч. 15-летней давности. Нахуя?..

О да, было такое. С перечислением обязанностей, вообще никак не связанных с новой работой. Особенно порадовала дотошность: объяснила, что четыре конторы за три года - это одна и та же организация, но разные юридические лица, я при этом даже кабинет не всегда меняла. Эйчаровца обвела все это ручкой, сделала пометочку и спросила, а почему у меня так много смен работы за три года, очень такая прыгучесть?!

#32185 2021-03-23 15:39:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А смысл? На работе все вскроется в первый же месяц.

Человек может быть отличным работником и не уметь писать красивое резюме.

#32186 2021-03-23 15:42:53

Анон

Re: Работотред

Проораться:
Как меня выбешивает коллега, у которой любимое дело: вынюхивать чужие косяки и раздувать их с чаячьими воплями до масштабов вредительства. Громко, публично, чтобы обязательно услышало/прочитало начальство. Не стесняясь в выражениях: «Я с гневом и возмущением узнала, что поручение господина шефа было выполнено не к 12.00, а сдано в 12.02. Кошмар! Стадо тупых овец! Совести у вас нету!!»
Причем по рангу она ни разу не начальник.

Но такие мелкие подставы имеют эффект, если их много.

#32187 2021-03-23 15:44:58

Анон

Re: Работотред

А сама она не косячит? Я бы ее тоже подставлять начала.

#32188 2021-03-23 15:46:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще бывает резюме заказывают (платно или у подружки)

А смысл? На работе все вскроется в первый же месяц. Только зря время теряется и трудовая портится.

Что именно вскроется? Это его опыт работы, что можно испортить? Заказ резюме - совершенно официальная услуга.

Отредактировано (2021-03-23 15:46:47)

#32189 2021-03-23 15:48:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что именно вскроется? Это его опыт работы, что можно испортить? Заказ резюме - совершенно официальная услуга.

Информация может быть подана не под тем углом, как было на самом деле.

#32190 2021-03-23 15:55:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Информация может быть подана не под тем углом, как было на самом деле.

Да, это подстава будет. Столько времени тратится на этих пиздящих товарищей, которых по резюме приглашаешь, а потом на очном собеседовании такую чушь несут.

#32191 2021-03-23 15:56:10

Анон

Re: Работотред

Меня такая вещь всегда удивляет. Если у человека есть опыт работы (от года), значит как-то он эту работу работал, слова связывал и через рот выдавал.

Ну а как, пришел и сидеть молча? Это же тупо самопрезентация при знакомстве, каждый рассказывает про себя по очереди. И делают это по-разному, на разном можно поставить акценты.
Типа, условно,
Привет, я Таня, менеджер проектов, училась в МГУ,  работала в отрасли сиграет, потому что взяли ещё студенткой, набрала много полезного опыта, стала руководителем команды в 5 человек, мы сделали такие-то проекты. Но я ненавижу курение и никогда не хотела работать там по этическим причинам, поэтому теперь очень хочу к вам в Гринпис делать добрые дела.

Или я Коля, работал в стартапе/огромной корпорации, но там было мало денег/мало свободы решений, теперь хочу к вам в корпорацию расти в должности и деньгах/к вам в старптап за творческими сложными задачами.

Это все есть в резюме, но в резюме просто факты, а в самопрезентации можно и выгодно выебнуться, и мотивацию показать, и другие фишки

Отредактировано (2021-03-23 16:00:07)

#32192 2021-03-23 16:01:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну а как, пришел и сидеть молча? Это же тупо самопрезентация при знакомстве, каждый рассказывает про себя по очереди.

Мне кажется, собеседование - это сразу уточнение интересующих мест в резюме. Типа "а вот у вас тут указано, что на работе Х вы делали Y. Опишите процесс, что конкретно вы делали". Или "как вы можете решить вот такую задачку..".
Без всякой воды по типу где учился и почему уволился. Какая разница, если тебя берут на конкретное место с конкретным функционалом.

#32193 2021-03-23 16:02:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нахуя?..

На случай, если у тебя прослеживается один и тот же паттерн.

#32194 2021-03-23 16:05:45

Анон

Re: Работотред

Не работала почти год, наконец нашла работу и выхожу завтра. Теперь паникую немного. Отвыкла работать лол. Будет небольшое обучение. Боюсь затупить. А вдруг меня уволят. А вдруг мне не понравится и будет очень уныло. Согласилась, потому что условия довольно хорошие, а деньги закончились и по-любому надо работать. Теперь паника.

#32195 2021-03-23 16:13:16

Анон

Re: Работотред

Без всякой воды по типу где учился и почему уволился. Какая разница, если тебя берут на конкретное место с конкретным функционалом.

Ну просто собеседование - это обоюдное знакомство. Для всех важны разные вещи.
Интересоваться мотивацией сотрудника при найме и при увольнении, понимать систему его ценностей - вполне нормально.
Также как и для сотрудника нормально интересоваться делами компании и её принципами, планами, возможностями.

Отредактировано (2021-03-23 16:13:47)

#32196 2021-03-23 16:18:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не работала почти год, наконец нашла работу и выхожу завтра. Теперь паникую немного. Отвыкла работать лол. Будет небольшое обучение. Боюсь затупить. А вдруг меня уволят. А вдруг мне не понравится и будет очень уныло. Согласилась, потому что условия довольно хорошие, а деньги закончились и по-любому надо работать. Теперь паника.

Держись, анончик!

#32197 2021-03-23 16:19:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересоваться мотивацией сотрудника при найме и при увольнении, понимать систему его ценностей - вполне нормально.

И достаточно бессмысленно, потому что 9 из 10 будут говорить то, что от них предполагается услышать и то, что совпадает с описанным в резюме.
И система ценностей может очень оперативно поменяться в зависимости от внешних обстоятельств.

#32198 2021-03-23 16:25:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще бывает резюме заказывают (платно или у подружки)

А смысл? На работе все вскроется в первый же месяц. Только зря время теряется и трудовая портится.

То, что ты не умеешь писать красивое резюме не означает, что ты работать не умеешь. =D

#32199 2021-03-23 16:26:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахуя?..

На случай, если у тебя прослеживается один и тот же паттерн.

...Ага, особенно это актуально при учете того, что те самые 15 лет назад анон работал вообще в другой сфере, не имеющей отношения к собеседованию. Ну и даже если прослеживался бы, то какой дурак об этом скажет.

#32200 2021-03-23 16:28:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и даже если прослеживался бы, то какой дурак об этом скажет.

Ты не поверишь! :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума