Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32151 2021-03-22 22:17:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня бы удивило слово "сейчас".
Не "Можно сегодня, после четырех, а можно на следующей неделе", а вот это прям сейчас, без конкретного времени. Обычно люди, все-таки, планируют рабочий день, и даже если время неожиданно освободилось, как-то странно, что начальник готов ждать, пока кандидат соберется и приедет.

Ну вот да. Он позвонил, когда я кошку к вету везла через весь город. Так что с "сейчас" у нас не срослось, договорились на потом.

Отредактировано (2021-03-22 22:17:34)

#32152 2021-03-22 22:17:50

Анон

Re: Работотред

Оба раза, когда мне говорили "приезжайте хоть сейчас", оказывалось, что вакансия срочная, и брали меня на нее тоже вот прям с ближайшего рабочего дня. Обе компании были совершенно нормальные.
Чисто для статистики.

#32153 2021-03-22 22:18:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это откуда надо так ехать? Из Владимира или Твери? В пределах Москвы за два часа можно доехать практически куда угодно, это не Питер с его уебищным метро.

Только сначала надо одеться, собраться, соискателю женского пола - накраситься, это не меньше получаса. Посмотреть, куда ехать, прикинуть маршрут. Несколько минут, но все же. Потом, если дом и/или офис не рядом с метро, какое-то время ждать транспорта.
Ну и само собеседование не меньше часа занимает в нормальных местах.
И все это внезапно-сумбурно, с придумыванием на ходу вопросов и ответов на вопросы... не знаю, как-то не очень выглядит.
Я бы себя очень неуютно чувсвтовал на собеседовании, если бы у меня не было времени перед ним сесть и погуглить, что это за место и какие могут быть проблемы.

#32154 2021-03-22 22:19:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оба раза, когда мне говорили "приезжайте хоть сейчас", оказывалось, что вакансия срочная, и брали меня на нее тоже вот прям с ближайшего рабочего дня. Обе компании были совершенно нормальные.
Чисто для статистики.

Интересно. Спасибо, анон.
В моем случае не то чтобы у них срочно все было - с 20-х числе февраля вакансия висит.

#32155 2021-03-22 22:21:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И все это внезапно-сумбурно, с придумыванием на ходу вопросов и ответов на вопросы... не знаю, как-то не очень выглядит.
Я бы себя очень неуютно чувсвтовал на собеседовании, если бы у меня не было времени перед ним сесть и погуглить, что это за место и какие могут быть проблемы.

+1
Надо подготовиться, чтобы не мямлить. Да и вообще, может я с грязной башкой в огороде копаюсь, пока соберусь и себя в порядок приведу...

#32156 2021-03-22 22:23:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только сначала надо одеться, собраться, соискателю женского пола - накраситься, это не меньше получаса.

Ну да, красится же сто процентов женщин. :facepalm:

Анон пишет:

И все это внезапно-сумбурно, с придумыванием на ходу вопросов и ответов на вопросы... не знаю, как-то не очень выглядит.

Ища работу в принципе, ты не знаешь, какие вопросы будешь задавать и предполагать, что рассказывать о себе? =D
Анон, такие приглашения - не приказы, на них можно не соглашаться, если лично тебе некомфортно.

#32157 2021-03-22 22:25:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ища работу в принципе, ты не знаешь, какие вопросы будешь задавать и предполагать, что рассказывать о себе?

Мне кажется, тот анон имел в виду, что надо хотя поглядеть сайт работодателя, его годовую выручку, отзывы... Чем они занимаются, какие у них требования в вакансии и что значит вот конкретно этот пункт про xml.

#32158 2021-03-22 22:26:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и предполагать, что рассказывать о себе

Аноны, а что вы обычно рассказываете о себе?

#32159 2021-03-22 22:27:35

Анон

Re: Работотред

Вообще, часто бывает так (по крайней мере, я наблюдала по своему начальству), что на данный день запланировано, к примеру, пять собеседований, а пришел один человек или два. Так что время все равно на это выделено, и в случае совпадения с возможностями кандидата (=он готов приехать) получается очень удобно обеим сторонам.

#32160 2021-03-22 22:29:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ища работу в принципе, ты не знаешь, какие вопросы будешь задавать и предполагать, что рассказывать о себе? =D
Анон, такие приглашения - не приказы, на них можно не соглашаться, если лично тебе некомфортно.

Устраиваться в головной офис крупной компании - это одно, в представительно иностранной конторы - другое, в стартап - третье, и даже в пределах одной специальности бывают тонкости и разные варианты обязанностей.
Меня один раз так дернули из агентства, поехал через пол города, а оказалось, что косорылая HRша перепутала аббревиатуры в вакансии, и нужно было знание технологий, к которым я до этого близко не подходил, зря проездил.

#32161 2021-03-22 22:31:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Устраиваться в головной офис крупной компании - это одно, в представительно иностранной конторы - другое, в стартап - третье, и даже в пределах одной специальности бывают тонкости и разные варианты обязанностей.

Ну так я потому и говорю, что согласиться это право, а не обязанность.

#32162 2021-03-22 22:33:31

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто более-менее вкурсе удаленных подработок. В мое студенчество я расшифровывала всякие записи из этнографических поездок. Есть сейчас такое? Насколько массовой и оплачивается? Хочу подруге подспобить с поисками удаленки, но мало сама что знаю.

#32163 2021-03-22 22:33:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Устраиваться в головной офис крупной компании - это одно, в представительно иностранной конторы - другое, в стартап - третье, и даже в пределах одной специальности бывают тонкости и разные варианты обязанностей.

Ну так я потому и говорю, что согласиться это право, а не обязанность.

А кто здесь говорит, что это обязанность?

#32164 2021-03-22 22:34:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

и предполагать, что рассказывать о себе

Аноны, а что вы обычно рассказываете о себе?

Зависит от того, что спросят. Меня такой вопрос в свободной форме обычно озадачивает, поэтому я предпочитаю уточнить. При прочих равных - кратко пересказываю резюме, а там уже смотрю по ходу дела. Некоторым собеседующим "о себе" - это про увлечения и занятия в свободное время, а некоторым - про планы на ближайшие три года на данной должности)))

#32165 2021-03-22 22:36:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кто здесь говорит, что это обязанность?

Ну вон, некоторые аноны в ужасе от такого предложения, словно от него не отказаться.

#32166 2021-03-22 22:37:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В мое студенчество я расшифровывала всякие записи из этнографических поездок. Есть сейчас такое?

Когда я последний раз видел объявление именно об этнографических поездках, это было исключительно волонтерство

#32167 2021-03-22 22:41:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

и предполагать, что рассказывать о себе

Аноны, а что вы обычно рассказываете о себе?

В первую очередь то, что может понадобиться для вакансии.
Например, у меня есть в прошлом недописанная диссертация и опыт преподавания, но не как основная специальность.
Если рабочая матчасть хоть как-то связана с темой диссера, могу упомянуть, что в молодости интересовался этим и тем, но между наукой и работой в офисе выбрал офис. Если не связано, не буду спамить лишней информацией.
Если работа связана с руководством стажерами, или наставничеством, или подробным документированием чего-нибудь, конечно, я скажу, что преподавал четыре года, хоть и на пол ставки, и умею объяснять.
Если работа вдруг предполагает разъезды и командировки, и я согласен на такой график, расскажу, как люблю путешествовать и водить машину, и так далее.

#32168 2021-03-22 22:42:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто здесь говорит, что это обязанность?

Ну вон, некоторые аноны в ужасе от такого предложения, словно от него не отказаться.

Цитату, пожалуйста, с ужасом. Люблю крипоту, поужасаемся вместе.

#32169 2021-03-22 23:09:35

Анон

Re: Работотред

В моем случае "приезжайте сейчас" оказалось холодным обзвоном и оплатой с процентов вместо оклада, они и взять готовы были сразу же - "а давайте вы после заполнения анкеты пройдете на рабочее место и попробуете начать работать?" - это в пять вечера. Ага, щазззз.
Ну, сама виновата - надо было еще во время телефонного разговора уточнять лучше, так что пришлось по распутице зря скататься в ебеня.

Отредактировано (2021-03-22 23:10:18)

#32170 2021-03-22 23:32:15

Анон

Re: Работотред

Я к "приезжайте сейчас" отношусь хорошо, потому что если меня пригласили, то это значит, что я этим людям отправила резюме, а без выяснения минимальной информации о компании и чтения подробности вакансии я резюме не рассылаю. То есть в любом случае эту компанию рассматриваю, как интересующую меня, и если в ближайшие полдня нет планов, то с удовольствием съезжу пообщаться. Это конкретно мне куда предпочтительнее, чем когда сиськи мнут с сначала телефонным разговором с эйчаром, потом через несколько дней собеседование. Я и сама на вопрос "когда вы можете приехать на встречу" часто отвечаю "сейчас"/"в течение дня", если технически могу.

Отредактировано (2021-03-22 23:33:02)

#32171 2021-03-23 14:05:25

Анон

Re: Работотред

Как вы считаете, надо приносить на собеседование свое распечатанное резюме?

#32172 2021-03-23 14:08:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы считаете, надо приносить на собеседование свое распечатанное резюме?

Я при поисках предыдущей работы приносил собственноручно сшитую папку с личным делом, где в т.ч. были копии резюме :lol: Удивительно, но впечатление это произвело хорошее на всех трех собеседованиях (в разные компании).

#32173 2021-03-23 14:10:48

Анон

Re: Работотред

А разве компания, которая тебя пригласила, не должна твое резюме распечатать перед тем, как позвать тебя на собеседование?

#32174 2021-03-23 14:15:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А разве компания, которая тебя пригласила, не должна твое резюме распечатать перед тем, как позвать тебя на собеседование?

прямо "должна" - нет, не должна.
Но вообще хороший тон, когда интервьюер посмотрел до собеседования, с кем он вообще разговаривает, чтобы не тратить время на интервью на вопросы, ответы на которые вообще-то у него есть.

#32175 2021-03-23 14:22:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы считаете, надо приносить на собеседование свое распечатанное резюме?

Я не приношу обычно. Если им заинтересовались, то распечатают сами, это дело двух минут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума