Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31976 2021-03-19 11:36:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормально ли прийти на собеседование с распечатанной с hh вакансией?
И нормально ли вообще прийти со списком вопросов? Не будет ли это тупо смотреться?

Анон недавно пришел на собеседование со словами "у меня к Вашей вакансии больше вопросов, чем у Вас ко мне" =D но это они на меня вышли, не я на них.
ПС: вакансия оказалась действительно так себе.

#31977 2021-03-19 11:52:54

Анон

Re: Работотред

И нормально ли вообще прийти со списком вопросов? Не будет ли это тупо смотреться?

Всегда прихожу с блокнотиком, где у меня записаны вопросы, и фиксирую туда важные для себя ответы.
Один раз поржали добродушнл, но я и сама с юмором отношусь к этому. (Взяли)

Отредактировано (2021-03-19 11:53:13)

#31978 2021-03-19 12:01:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть можно соглашаться и никаких внезапных санкций на меня ифчо накинуть не смогут?

Это им могут прилететь санкции, если они НЕ сделают, как положено)

#31979 2021-03-19 12:02:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормально ли прийти на собеседование с распечатанной с hh вакансией?
И нормально ли вообще прийти со списком вопросов? Не будет ли это тупо смотреться?

Почему бы и нет? Тебя же встречают с распечатанным твоим резюме и зачастую с какой-нибудь анкетой. А с учетом того, что на собсеседовании человек обычно все же нервничает немного и может что-то важное для себя забыть уточнить, записать это важное вполне нормально.
В нормальной компании это еще и в плюс пойдет - ответственный кандидат, подготовился, все такое.

#31980 2021-03-19 12:24:03

Анон

Re: Работотред

Если на собеседовании начальник отдела говорит (когда речь зашла о рынке труда), что сейчас все соискатели не хотят работать, но хотят денег - это звоночек? Зп оклад+КПИ.

#31981 2021-03-19 12:34:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если на собеседовании начальник отдела говорит (когда речь зашла о рынке труда), что сейчас все соискатели не хотят работать, но хотят денег - это звоночек? Зп оклад+КПИ.

Звоночек. Ты ещё ничего не сделал, а он уже чем-то недоволен.
АПД: даже не чем-то, а тем, что работники денег хотят. Не, мне он не нравится.

Отредактировано (2021-03-19 12:35:17)

#31982 2021-03-19 12:36:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если на собеседовании начальник отдела говорит (когда речь зашла о рынке труда), что сейчас все соискатели не хотят работать, но хотят денег - это звоночек?

Это пожарный колокол, имхо. Даже если в контексте "но мы верим, что вы, Анон Анонович, не такой". Прикинь, ты бы на собесе выдал, что сейчас все работодатели хотят бесплатных рабов и не хотят платить зп нормально?

Отредактировано (2021-03-19 12:37:40)

#31983 2021-03-19 12:38:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я работаю в частной фирме по серой схеме (договор у меня на полставки, фактически 6/1 полный день, з/п я получаю соответственно за отработанное), во имя экономии налоговых отчислений.

Как я понимаю, по договору ты получаешь условно 10.000 за полставки и с них платишь 13%, а 10.000 получаешь всерую без уплаты налогов.
Если тебя оформляют на полный рабочий день, то соответственно будешь получать 20.000 и с них платить 13%. Твоя фактическая зарплата на руки немного уменьшится, но на то она и белая з/п.

#31984 2021-03-19 12:41:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что сейчас все соискатели не хотят работать, но хотят денег - это звоночек? Зп оклад+КПИ.

Я бы решил, что оклад маленький, а КПИ надо еще умудриться достичь. (Можно ведь поставить заведомо недостижимые показатели)

#31985 2021-03-19 12:48:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что, у Яндекса стоит какой-то автоматический ответ на резюме?
Утром кинул резюме и получаса не прошло, как прислали приглашение  O_o

#31986 2021-03-19 12:53:13

Анон

Re: Работотред

Мне сегодня приснилось, что после очень херового дня на рбт (а пятница всегда очень херовый день), я зачем то пошла к себе на 4й этаж по 3-му этажу нашего офиса, где все начальство сидит, а не просто по лестнице. Сначала увидела шефа нашей конторы, который типа "потом поговорим", а потом функционального шефа который вообще-то обитает в ДС2, а тут типа приехал на рабочую конфу и такой тоже "о, давай побеседуем", потом рожи наших эйчаров которые меня ненавидят. И вот поднимаюсь я в свободный конференцзал на 8м этаже соседнего корпуса с пачкой бумаг в охапку, и глубоко осознаю, что сейчас мне опять одной рукой будут втирать корпоративные ценности, другой обосновывать очередную оптимизацию а третьей улыбаться в лицо на тему "ну вы же понимаете, что так надо"

И тут я во сне аккуратно кладу пачку бумаг которые держу в руках на пол, залезаю на перила ограждения лестничного пролета (у нас башня) и как была в туфлях лодочках и костюмчике с юбочкой и просто падаю вниз.

Проснулась на полчаса раньше будильника в полном опиздохуении и отнюдь не оттого, что туфли ношу только на низком и широком каблуке, а деловых костюмов с юбочками не имею в принципе.

Да, я третье поколение в этой отрасли. Да, я выгорела к хуям еще лет пять назад - удаленка слегка смягчила удар.

Мне 40+ но сегодня, проснувшись, я поняла, что хер с ней с мнимой стабильностью и зарплаткой, но если выход в окно начал сниться настолько естественным и реальным шагом, то надо валить

Причем во сне и сразу после напугал даже не сам факт выхода, а ощущение перед - все тоже самое, ничего не изменится хоть лоб себе расшиби - работа ради бумажек и бесконечной оптимизации - никакой пользы, ничего, просто терпиловка очередных фефективных манагеров - так какая разница. Брррррррррр

Отредактировано (2021-03-19 12:53:52)

#31987 2021-03-19 12:54:36

Анон

Re: Работотред

Чем больше читаю анонов, тем больше люблю свою работу.

Спасибо всем богам, за то что 20 лет не сталкивался не с какими проблемами, которые тут так горячо обсуждают.

#31988 2021-03-19 12:56:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне 40+ но сегодня, проснувшись, я поняла, что хер с ней с мнимой стабильностью и зарплаткой, но если выход в окно начал сниться настолько естественным и реальным шагом, то надо валить

Анончик, обнимаю тебя!  :comfort:
Пусть у тебя всё получится!

#31989 2021-03-19 12:57:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, ты единственный специалист в своей работе во всей компании и прямо гробпидоркладбище, если трубку не снимешь?

Каждый хорошо знает то, с чем он сам работал, там  куча нюансов, почему сделано так, а не иначе, ему лично что-то объяснял заказчик про свою специфику, почему синус у него может быть равен трем и только в ветреный день после заката. Ни один заказчик не будет рад пересказывать все это новому человеку, начиная с 1913 года и задокументировать каждый чих невозможно. Получается тот кто вел, сделает за пять минут, а кто впервые видит пять часов или пять дней. Так что все, кроме ойкатастрофа, ждёт из отпуска того, кто уже начал работать.

#31990 2021-03-19 12:58:59

Анон

Re: Работотред

О, мне тоже сегодня сон про поиск работы приснился. Я сейчас в активном поиске, и мне приснилось, что меня пригласили в крутую худ. фирму на какую-то легкую должность с зп 100к, надо только пройти тест - посчитать проценты в эксель на бонусы к зп. А я в эксель вообще не разбираюсь. Прошу помощи у сотрудницы, и она начинает писать ответ прям на официальном тестовом бланке, который мне выдали. Я в ужасе, что меня раскроют, отрываю кусок этого бланка и случайно рву остальное. И на меня все сотрудники смотрят в офигевании.
Интересно, значит ли это что-нибудь?)

#31991 2021-03-19 13:11:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон недавно пришел на собеседование со словами "у меня к Вашей вакансии больше вопросов, чем у Вас ко мне"

Сестра! Мне на днях сказали: "У меня впечатление, что я сам на собеседовании". А не фиг приходить на созвон с кандидатом, если ты вообще не готовился.

#31992 2021-03-19 13:15:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне 40+ но сегодня, проснувшись, я поняла, что хер с ней с мнимой стабильностью и зарплаткой, но если выход в окно начал сниться настолько естественным и реальным шагом, то надо валить

Причем во сне и сразу после напугал даже не сам факт выхода, а ощущение перед - все тоже самое, ничего не изменится хоть лоб себе расшиби - работа ради бумажек и бесконечной оптимизации - никакой пользы, ничего, просто терпиловка очередных фефективных манагеров - так какая разница. Брррррррррр

Вали, анон, собственная психика дороже.

#31993 2021-03-19 13:23:02

Анон

Re: Работотред

Мне 40+ но сегодня, проснувшись, я поняла, что хер с ней с мнимой стабильностью и зарплаткой, но если выход в окно начал сниться настолько естественным и реальным шагом, то надо валить

Держись, анон. И да, наверное, пора валить.
Есть мысли по смежным сферам? Чтобы было не противно хотя бы и чуть более осмысленно

#31994 2021-03-19 13:45:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так потому что поначалу, когда я в отпуск уходил, она мне названивала с утра пораньше с самыми тупейшими вопросами из серии "в каком журнале отмечать входящие документы". Открыть шкаф и посмотреть, на каком журнале написано "ЖУРНАЛ УЧЕТА ВХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ" ей религия не позволяла, заполнить графы в журналах по образцу предыдущих записей - тоже, надо меня будить в десятом часу утра.

Я однажды сильно заболел, с утра всех предупредил, всю нужную информацию коллеге передал. Попросил звонить только по очень серьезным и срочным вопросам, потому что чувствовал себя реально хреново, и говорить было больно.
Коллега моя вроде как умела работать самостоятельно, но потом она позвонила шесть раз за полтора часа (!), с вопросами, ответы на которые сама должна была знать, и с вопросами, на которые я утром рассказал, что делать.
Финальный звонок, после которого я сипло наорал матом и выключил телефон, был про то, как развернуть листик для печати объявления "Не курить!".

#31995 2021-03-19 13:46:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если на собеседовании начальник отдела говорит (когда речь зашла о рынке труда), что сейчас все соискатели не хотят работать, но хотят денег - это звоночек?

Ну не знай. Я вот с руководящей позиции тоже в последнее время наблюдаю тенденцию, что народ хочет ни за что получать до фига. Причём чем моложе соискатель, тем чаще такое. Мож, он просто поделился. Я бы на твоём месте пока не сильно беспокоилась.

#31996 2021-03-19 13:47:11

Анон

Re: Работотред

В системе хх пришел отказ резюме с припиской "вы в последние полгода откликались на вакансию (нет? только на эту?), поэтому мы прислали вам ответ на почту. если письма нет, то скоро будет. спасибо, до свиданья"
Эээээ как это понимать? Это отказ, зачем мне еще письмо? Если это не отказ, то почему такой странный выверт? Письма на почте нет. Човаще происходит?
Это не то, чтобы вакансия мечты, но такая ситуация повышает уровень моей тревожности.

#31997 2021-03-19 13:48:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть мысли по смежным сферам? Чтобы было не противно хотя бы и чуть более осмысленно

Одна и она безумная скорее всего. Сейчас я как среднее звено руководства. Есть крупная транспортная отрасль из трех букв, мы не на перевозках, но монополист по обеспечению инфраструктуры. Я зам среднего подразделения, по возрасту уже не продвинут - не даст политика компании принятая в последние пару лет. Работать с людьми не люблю - меня продвинули потому, что знаю хорошо свой кусок работы, знаю коллектив и знаю кому можно дать послабление, а кого ткнуть носом в результаты. Удобный зам который будет хорошо пахать и не будет бычить и пытаться выдвинуться в случае чего.

Меня устраивала эта позиция определенное время, но эта отрасль в которой работал мой дед, мой отец, моя мама, ою изнанках которой я лет с десяти слушала разговоры на кухне. И то что сейчас твориться в этой отрасли  это демотиватор в стопитсотой степени.

Про безумную идею - я люблю животных. У самой две собаки. Наш местный питомник регулярно набирает народ. Думаю в ту степь. Да, с дауншифтингом, но если начал сниться выход в окно?

Отредактировано (2021-03-19 13:50:39)

#31998 2021-03-19 13:50:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про безумную идею - я люблю животных. У самой две собаки. Наш местный питомник регулярно набирает народ.

В смысле, набирает? Волонтёрить за бесплатно? а если нет, сколько платят?

#31999 2021-03-19 13:52:44

Анон

Re: Работотред

Ох, анон с окном, сочувствую.
Мне подобное не снилось, но я долгое время ходил на работу с мыслью, что вот если сейчас меня собьет машина (у нас был довольно опасный перекресток по пути), то это даже ничего так вариант.

#32000 2021-03-19 13:59:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

с мыслью, что вот если сейчас меня собьет машина (у нас был довольно опасный перекресток по пути), то это даже ничего так вариант.

Тоже такое было, я даже осознанно не смотрела по сторонам, переходя дорогу. Помог отпуск, а затем внезапно глицин. Пью постоянно, нервничать вообще почти перестала. Может, плацебо, хз

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума