Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31676 2021-03-18 13:37:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Капитализм огранизован таким образом, что никого не ебет, чем занимается сотрудник во внерабочее время, если он хорошо работает.

Согласен. А в нашей стране даже капитализм какой-то другой, не такой как у всех. Да что ж такое.

#31677 2021-03-18 13:41:00

Анон

Re: Работотред

Сделай из своего хобби работу, и не будешь отдыхать ни дня.

#31678 2021-03-18 13:42:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я тоже в каком-то смысле бизнес-аналитик, но в свободное время могу разгружаться теми вещами, которые мне позволят впоследствии более лучше бизнес-анализировать. Могу захотеть посмотреть и сериальчик, но почему бы не посмотреть условные Billions или что-то, в чем я могу увидеть или услышать что-то релевантное или полезное?

Анон, ты, видимо, ещё слишком молод. А у меня двадцать лет стажа, все эти эксели и постановки задач в нерабочее время я в гробу видала. А из полезных умений мне бы пригодилось умение дать ментального пинка заказчику, чтобы эта сука перестала метаться как блоха на сковородке, и приняла решение. В общем, тут две беды, тупые заказчики, которые собственных бизнес-процессов не знают, и тупые разработчики, которые способны наворотить хуйни на ровном месте.

#31679 2021-03-18 13:46:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Любое хобби можно приткнуть так, чтобы оно не было изолировано от всего остального.

Зачем?
Не понимаю, на кой черт привязывать хобби к профессиональным интересам? И ладно бы привязывать, так ты предлагаешь вообще "приткнуть".

#31680 2021-03-18 13:48:22

Анон

Re: Работотред

Из хобби работы не выйдет. Работа - это сроки.

#31681 2021-03-18 13:48:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Любое хобби можно приткнуть так, чтобы оно не было изолировано от всего остального.

Нельзя.
Как приткнуть просмотр биатлона по ТВ к преподаванию гражданского права?

#31682 2021-03-18 13:51:44

Анон

Re: Работотред

И главное зачем, у меня вот хобби танцы, но я не хочу благодаря им на жизнь зарабатывать (это ж как в том анекдоте про туризм и эмиграцию). Они у меня снимают стресс как раз от непосредственно работы, и все на этом.

#31683 2021-03-18 13:59:36

Анон

Re: Работотред

Здесь есть еще один аспект.
И в работе, и в хобби, которое предполагает какие-то внешние оценки, бывает относительно легко достигнуть уровня крепкого середнячка.
Который может не беспокоиться, что не сможет в случае чего найти другую работу, если это работа, и который на хорошем счету в сообществе, привязанном к хобби.
Но чтобы подняться на ступеньку выше, улилий придется приложить непропорционально, а вот результат будет... ну, станешь ты широко известен в узких кругах, ну зарплату чуть повысят, но не стоит это выпрыгивания из штанов.
Поэтому я не очень понимаю, зачем себя делать таким работо- или еще-что-нибудь-центричным, какие плюсы это дает?

Можно сказать, что в случае кризиса уволят в первую очередь середнячков, а сияющих профессионалов оставят, только кризисы бывают разные. И в 90е, и сейчас, после ковида, вымирают целые отрасли, и будь ты самым лучшим, все равно можно остаться ни с чем.

#31684 2021-03-18 14:01:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Из хобби работы не выйдет. Работа - это сроки.

Это сроки, это стандарты, местами это ещё и потребность учитывать мнение заказчика. Я не хочу в своём хобби учитывать мнение какого-то левого хуя, а делать именно то, что хочу сам, будь то бронебикини крючком, горшочки в форме кубиков или рисование ебущихся фуррей.

Моё начальство из этих вот, горящих своим делом, вся жизнь - работа, и у меня от рассуждений "надо всю жизнь строить вокруг работы" начинаются вьетнамские флэшбеки выходов в праздники, потому что "ну чо там три дня выходных дома делать, скучно же". Нет бля, мне не скучно.
Плюс ещё есть такая штука как информационный перегруз. Я люблю свою работу, но когда у нас горит сезон и я пару недель прихожу домой только спать (и во сне ещё вижу и анализирую сраные проекты), то потом в башке как белый шум стоит - никаких мыслей, ничего сверх базовых навыков самообслуживания, не говоря уже о каком-то творчестве или общении. Что потом вылазит боком на той же самой работе.
Грубо говоря, морковка полезна, но если готовить все блюда только из морковки, то рано или поздно это станет проблемой.

#31685 2021-03-18 14:03:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты, видимо, ещё слишком молод. А у меня двадцать лет стажа, все эти эксели и постановки задач в нерабочее время я в гробу видала.

Скрытый текст
Анон пишет:

Не понимаю, на кой черт привязывать хобби к профессиональным интересам? И ладно бы привязывать, так ты предлагаешь вообще "приткнуть".

Для максимизации собственной эффективности. Но чтобы эффективность реально максимизировать, градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать, то есть разгружать мозг — например, смотреть биатлон, чтобы дать ему отдохнуть от преподавания гражданского права. Понятное дело, что если, условно, исчерпать все ресурсы за 1 год и слечь после этого на 3 — это не путь к максимальной эффективности.

#31686 2021-03-18 14:05:05

Анон

Re: Работотред

Бля, ну вот я такой анон, который аж два хобби превратил в одну работу — и это пиздец. Особенно с учетом того, что я работаю все это время на удаленке и у меня нет нормированного рабочего дня. Реально, вся моя жизнь — работа, потому что удаленка по фрилансовому типу — это труд фактически 24/7, сука. И как бы я ни любил свою тематику и свою работу, факт обязаловки, факт того, что ты постоянно должен быть в курсе не потому, что тебе это нравится, а потому, что надо — нереально выматывает. Если видишь что-то интересное, то ты думаешь не «О, какая прикольная штука!», а «О, а как эту штуку я могу применить в работе и как мы сможем о ней рассказать?» — и так практически со всем. Вся жизнь крутится вокруг работы. Вся информация, которая поступает, крутится вокруг работы. Кроме работы нет ничего. Отпуск — с ноутбуком.

К концу 2019 года я выгорел (прожил в таком режиме 4 года), снизил рабочую активность и вернул ее поближе к оплачиваемому хобби, в пандемию более-менее очнулся, нащупал тот самый ворк-лайф баланс, стал ставить строгие временные рамки задачам, начальству и прочим рабочим вещам, нашел другие хобби, которые с рабочим делом вообще никак не связаны, и теперь живу припеваючи. Анону-достигатору желаю железной жопы и железных же нервов, а также советую завести отдельную копилочку на психотерапевта в будущем — может понадобиться. Я, к счастью, обошелся без. И в итоге с правильным балансом работы и неработы умудрился получить повышение — потому что прокачал дзен, видимо.

Отредактировано (2021-03-18 14:05:50)

#31687 2021-03-18 14:08:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для максимизации собственной эффективности.

Анон, стесняюсь спросит, у тебя личная жизнь есть? Партнёр/ша, дети, родители, собака?

#31688 2021-03-18 14:09:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для максимизации собственной эффективности. Но чтобы эффективность реально максимизировать, градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать, то есть разгружать мозг — например, смотреть биатлон, чтобы дать ему отдохнуть от преподавания гражданского права. Понятное дело, что если, условно, исчерпать все ресурсы за 1 год и слечь после этого на 3 — это не путь к максимальной эффективности.

Анон, ты сам понял, что написал?
Почитай в википедии определение градиента.
И еще учишь других эффективности.

#31689 2021-03-18 14:10:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если видишь что-то интересное, то ты думаешь не «О, какая прикольная штука!», а «О, а как эту штуку я могу применить в работе и как мы сможем о ней рассказать?» — и так практически со всем. Вся жизнь крутится вокруг работы. Вся информация, которая поступает, крутится вокруг работы. Кроме работы нет ничего. Отпуск — с ноутбуком.

Оооооооо дааааааааа :yeah: Только я в отпуска не хожу почти, если только какое-то другое дело не прижмет, на которое время не хватает.

Анон пишет:

Анону-достигатору желаю железной жопы и железных же нервов

Спасибо! А всеобщей трудовой этики, которая сделает мой образ жизни образцовым, я пожелаю себе сам :evil: Мне очень трудно придерживаться своих принципов, когда вокруг меня каждый утюг прославляет безработный образ жизни и рантьешность как идеал существования. Конечно, мне только кажется, что это мнение доминирует, т.к. я более чувствительно на него реагирую. Но людей, которые думают так же, как я, в моем окружении нет. Все будто хотят, чтобы свалился на голову мешок с деньгами, чтобы заниматься «хобби». Да и я хочу, чего уж там, но мне мешок денег нужен на мои проекты, чтобы работать еще больше и ближе к тому, как бы мне самому хотелось... :sadcat:

#31690 2021-03-18 14:11:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Любое хобби можно приткнуть так, чтобы оно не было изолировано от всего остального.

И нахер это нужно? Чтобы что? Чтоб и в хобби были "станки, станки, станки"?
Хобби - это для души. И то, на что можно забить в любой момент, если перегорел, надоело, появилось новое.
У меня хобби - велосипед, онлайн-игры и чтение фикла про гомоеблю. Из этого в привязку к своей работе специалиста по тендерам я могу взять разве что последнее, применительно ко взаимодействию с некоторыми заказчиками.
Но, повторюсь, ЗАЧЕМ связывать работу и все остальное? Может, еще с партнером в койке и на прогулке вместо разговоров об интересном делиться профессиональным опытом друг с другом? Ну, чтоб вообще не отвлекаться от священной коровы работоцентризма?

#31691 2021-03-18 14:11:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для максимизации собственной эффективности. Но чтобы эффективность реально максимизировать

:facepalm:

#31692 2021-03-18 14:11:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать

Когда пытаешься казаться умнее, чем есть, но в итоге индульгируешь и проясняешь собаку. :lol:

#31693 2021-03-18 14:11:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но чтобы эффективность реально максимизировать, градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать, то есть разгружать мозг — например, смотреть биатлон, чтобы дать ему отдохнуть от преподавания гражданского права.

Анон, ты щас говоришь как всратый препод с каких-нибудь курсов по повышению эффективности. Прямо весь этот корпоративный волапюк так и прет.

#31694 2021-03-18 14:12:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать, то есть разгружать мозг

Если по условиям задачи человек работает 6 дней в неделю по 10 часов + 1,5-2 часа добираться до работы, то останется время только на сон + воскресенье на домашние дела (стирка, уборка). Физически невозможно разгрузить мозг (если он эти 60 часов в неделю не хуи пинает, а реально работает).

#31695 2021-03-18 14:13:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для максимизации собственной эффективности. Но чтобы эффективность реально максимизировать, градиент интенсивности вовлечения следует попеременно увеличивать и уменьшать

*гонит этого анона ссаными тряпками*

Отредактировано (2021-03-18 14:14:01)

#31696 2021-03-18 14:14:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, стесняюсь спросит, у тебя личная жизнь есть? Партнёр/ша, дети, родители, собака?

Родителей вижу 3–4 раза в год, остальное не интересно.

Анон пишет:

Почитай в википедии определение градиента.

Я понимаю, о чем ты. Привык в работе использовать градиент применительно к тепловым картам (типа как здесь), знаю, что формально это некорректно. Спасибо, что поправил.

#31697 2021-03-18 14:15:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И нахер это нужно? Чтобы что? Чтоб и в хобби были "станки, станки, станки"?
Хобби - это для души. И то, на что можно забить в любой момент, если перегорел, надоело, появилось новое.

This
Я за неполные 40 лет успел сменить кучу хобби, причем вовлекался во все фундаментально, так что  вокруг твердили "тебе вместо нынешней работы надо было идти на переводчика/на востоковедение/ в музыкалку/ в художку / в шахматы" и т.д. Это чо, каждый раз пришлось бы вместе с хобби менять работу или терпеть опостылевшее хобби?
Спасибо, меня мой рабочий профиль в целом устраивает, расту потихоньку.

#31698 2021-03-18 14:16:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Родителей вижу 3–4 раза в год, остальное не интересно.

Ну ты же понимаешь, что это не норма? Т.е. ты можешь себе жить как хочешь, но это не психологическая и не социальная норма. )

Отредактировано (2021-03-18 14:16:44)

#31699 2021-03-18 14:17:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но, повторюсь, ЗАЧЕМ связывать работу и все остальное? Может, еще с партнером в койке и на прогулке вместо разговоров об интересном делиться профессиональным опытом друг с другом?

Надо партнера подбирать из той же сферы или смежной (он - банкир, ты - налоговик), чтобы вы, коммуницируя друг с другом, взаимно максимизировали точки роста своей эффективности  :yeah:

#31700 2021-03-18 14:17:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне очень трудно придерживаться своих принципов, когда вокруг меня каждый утюг прославляет безработный образ жизни и рантьешность как идеал существования.

Хз, где ты берешь такие утюги, когда вокруг как раз в основном пропаганда достигаторства и "заработай на лечение головы и тушки от последствий работы пока молодой, иначе чо ты как хуйло".
Но оставь свои принципы, пожалуйста, себе как руководство к действию, а не транслируй их как догму на окружающих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума