Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31651 2021-03-18 11:56:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я легко пойду на сокращение рабочего времени с пропорциональной оплатой труд

Плюсую. Но я бы скорее не в часах, а в днях, то есть, например, пн-вт работаю, ср-чт - выходной пт-сб работаю.
Или с понедельника по четверг работаю пт-вск выходной.
Если обязательно пятидневка, то тоже бы с удовольствием скосил вечер.
Анон в плане трат непритязательный, ни съёма, ни иждивенцов, а вот лишний день-часы на отдых/походы в поликлинику мне вполне нужны.
Да,я тот человек, который с удовольствием прозябал бы жизнь с книжкой на диване или в прогулках в парке, работа, увы, неприятная необходимость, какая бы она не была.

#31652 2021-03-18 12:01:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что, по мне, почасовая оплата труда - лучшее, что можно придумать в этом плане. Кто-то 10 часов готов пахать без выходных, а кто-то 6 и с выходными. Как отработал, так и получил.

Анон вспомнил девочек, несколько раз в день по часу распивающих кофе на офисной кухне. Почасовая оплата труда - зло, имхо адекватнее оплачивать сделанную работу (там, где ее возможно измерить).

Я это и имею в виду. Пардон, выразился не так. Прост, я в принципе не приемлю просиживание штанов за деньги. Если работа на сегодня сделана, то смысл сидеть? Кофий я и дома под сериальчик выпью.

#31653 2021-03-18 12:08:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, тут есть те, кто менял сферу деятельности после 30? Поделитесь историями, как вы это сделали? Я считаю, что надо идти на курсы или в техникум/колледж и потом на стажера пытаться, но может у вас какой-то иной путь был? Просто по работе совсем все плохо, даже резюме на должность стажера/ученика/джуна за еду не просматривают  :sadcat:

Я анон-свитчер хорошо зазо и я придумал получать бухгалтерское/финансовое образование через сертификацию ACCA - там не нужен обязательный бэкграунд в виде профильной вышки и опыта работы. Вернее, он не помешает, конечно, просто без него нужно сдавать все экзамены (больше 10), а с ним есть возможность некоторые перезачесть.
Мой недавний вопрос был к тем, кто сдавал на эту сертификацию, но вбросил я его не вовремя, тут заварился нешуточный тред за "и шоб кругом спррррраведливость"

#31654 2021-03-18 12:12:50

Анон

Re: Работотред

#31634
#31635
#31636

и прочие критиканы работоцентричного образа жизни, внимайте, что анон сообщает:

Анон пишет:

В моей профессии человек должен иметь широкий кругозор, растущие хард и софт скиллы, приличную физическую форму и разностороннее развитие, иначе хуевый он профессионал. А это подразумевает хобби, активность вне кабинета, время на отдых и восстановление, учебу, и не всегда по рабочим направлениям, и т.д. и т.п.

Я как раз это и имею в виду. Мы живем в работоцентричном обществе, потому что капитализм организован таким образом, что если человек не привносит продуктивный вклад в общество через участие в хозяйственной области, то он балласт и непрямым образом, но наносит ущерб всем остальным. Даже если ваша антирабочецентричная этика этого не допускает, вы все равно остаетесь в условиях, когда наиболее активные часы могут тратиться на то, что нравится, а могут тратиться на то, что не нравится. Только от вас зависит, сможете ли вы превратить работу, хобби и прочие занятия в свободное время в некий целостный ансамбль, внутренине элементы которого работают друг с другом. Или не сможете и будете жаловаться на то, что работа отнимает лучшие годы жизни. Ни государство, ни рынок не будут потакать вашей антитрудовой этике, пока не придумают, как еще больше износить людей и на этом заработать.

#31655 2021-03-18 12:18:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прост, я в принципе не приемлю просиживание штанов за деньги

От работы зависит. Вот допустим человек должен решать проблемы на работе по мере их возникновения (пришли клиенты, сломалась сепулька, случилась ещё какая-нибудь фигня). Причём решать должен срочно, интенсивность возникновения проблем может быть разный (не сломалась ни одна сепулька в день, а на следующий сломалось сто сепулек в час), то есть если человек выполнил текущую работу, то дома ему кофий под сериальчик не попить, пока рабочий день идёт, потому что в любой момент сепулька сломается. В любом же случае это время, которое он сидит на работе, готовый чинить сепульки, а не лежит в кроватке дома, ему должно оплачиваться. Можно конечно доплачивать за каждую почининую сепульку, но ведь в идеале сепульки должны ломаться пореже, а человек может недостаточно хорошо чинить, если зп зависит от количества починенных сепулек.

#31656 2021-03-18 12:41:17

Анон

Re: Работотред

Все встречавшиеся мне трудоголики, как правило, делились на три типа: мужики, которые не хотели домой, одинокие люди без хобби, невротики с гиперответственностью.
Это именно про людей, которые сознательно овертаймили, а не ситуации, когда начальник заставлял, а другой работы в городе нет и троих детей кормить надо.

#31657 2021-03-18 12:53:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только от вас зависит, сможете ли вы превратить работу, хобби и прочие занятия в свободное время в некий целостный ансамбль, внутренине элементы которого работают друг с другом.

Нихуя от тебя не зависит, как собирать все воедино, если у тебя есть ТОЛЬКО работа. И как раз от работоцентричной хуйни человечество стало отходить с появлением автоматизации труда в целом. А если у человека работа единственный смысл в жизни, то он сидит самбля без ансамбля, потому что категория "свободное время" из цепочки исключается.

#31658 2021-03-18 13:07:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

широкий кругозор, растущие хард и софт скиллы, приличную физическую форму и разностороннее развитие

Гейша?..

#31659 2021-03-18 13:07:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нихуя от тебя не зависит, как собирать все воедино, если у тебя есть ТОЛЬКО работа. И как раз от работоцентричной хуйни человечество стало отходить с появлением автоматизации труда в целом. А если у человека работа единственный смысл в жизни, то он сидит самбля без ансамбля, потому что категория "свободное время" из цепочки исключается.

Нет. То, чем занимается человек в свободное время, является вспомогательным компонентом к работе. А работа, в свою очередь, становится приятным и оплачиваемым времяпрепровождением. Это обессмысливает делать разницу между работой и свободным временем.

#31660 2021-03-18 13:10:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То, чем занимается человек в свободное время, является вспомогательным компонентом к работе. А работа, в свою очередь, становится приятным и оплачиваемым времяпрепровождением. Это обессмысливает делать разницу между работой и свободным временем.

На работе я бизнес-аналитик, а в свободное время сериальчик смотрю. И у меня нет никакого желания заниматься анализом в свободное от работы время. Мне надо голову разгрузить, чтобы было, чем думать в рабочее время. А те, кто трудоголит, загоняют себя в неврозы.

Отредактировано (2021-03-18 13:12:20)

#31661 2021-03-18 13:12:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А работа, в свою очередь, становится приятным и оплачиваемым времяпрепровождением.

Нуу, это ты просто ленивая жопа, без обид. Когда человек горит своим делом, там нервы, взлеты, спады, выматываешься иногда как сука, хоть и вполне при этом счастлив, а если у тебя просто "приятное времяпровождение", ты скорее всего не особо интересуешься своим делом и вообще хуи пинаешь.

#31662 2021-03-18 13:13:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То, чем занимается человек в свободное время, является вспомогательным компонентом к работе. А работа, в свою очередь, становится приятным и оплачиваемым времяпрепровождением.

Это если у него все, чем он занимается в свободное время, притягивается в одну область. А если у меня хобби - иностранные языки, лепка горшков и пробежки в парке? Мне предлагается выбрать что-то одно и вбухивать в это условные 16 часов, а на остальные хобби забить?

#31663 2021-03-18 13:15:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мужики, которые не хотели домой

И женщины тоже есть такие.

#31664 2021-03-18 13:15:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От работы зависит. Вот допустим человек должен решать проблемы на работе по мере их возникновения

А я с тобой не спорю. Есть дежурства, где человек должен сидеть и выполнять текущую работу. А есть работники с конкретно поставленными задачами. Я в своё время работал и так, и так. И считаю, что если вся запланированная работа на сегодня сделана, то досиживать просто, чтоб досидеть до 18.00, смысла нет. В случае, если это не дежурство, конечно. Оно по другому оплачивается.

Отредактировано (2021-03-18 13:17:57)

#31665 2021-03-18 13:15:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То, чем занимается человек в свободное время, является вспомогательным компонентом к работе. А работа, в свою очередь, становится приятным и оплачиваемым времяпрепровождением.

Боже упаси так жить.
Это работа должна быть вспомогательным компонентом, а не столпом творения. Ифчо, для желающих доебаться до мышей, - нет, не потому, что работа нужна для хуепинания в промежутках между сериальчиками.

#31666 2021-03-18 13:18:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нуу, это ты просто ленивая жопа, без обид. Когда человек горит своим делом, там нервы, взлеты, спады, выматываешься иногда как сука, хоть и вполне при этом счастлив, а если у тебя просто "приятное времяпровождение", ты скорее всего не особо интересуешься своим делом и вообще хуи пинаешь.

Вижу я здесь юношеский максимализм.

#31667 2021-03-18 13:20:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это работа должна быть вспомогательным компонентом, а не столпом творения.

Вот распечатать - и на стену, чтобы все видели. В первую очередь - начальники.
Как бы да, человек ходит работать, чтобы в первую очередь, з/п получать, на которую будет жить и приобретать для себя различные блага.
А у нас некоторые сами на работе живут, и других заставляют.

#31668 2021-03-18 13:22:40

Анон

Re: Работотред

от работы на работе должен быть такой же кайф, как от хобби

Да нихуя. Работа должна в целом нравиться и приносить удовлетворение, но нон-стоп кайф она приносить не будет 99.(9)% работников, и это норма. Жизнь не ограничивается работой, есть личная жизнь, для желающих семья-дети, анону (далеко не джуну из пресвятого ойти, причем связанного с тем самым датасаенс :trollface: ) нахуй не вперлось вбухивать в нее всю жизнь, и сотрудники, полгода практически живущие на работе, а потом год вылезающие из менталочек, тоже не нужны. Постоянные овертаймы и 16 часов в день = гарантированное выгорание, нужен work-life balance.

Отредактировано (2021-03-18 13:24:44)

#31669 2021-03-18 13:23:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

широкий кругозор, растущие хард и софт скиллы, приличную физическую форму и разностороннее развитие

Гейша?..

Если бы. Правовой консалтинг :bubu:

#31670 2021-03-18 13:26:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я как раз это и имею в виду. Мы живем в работоцентричном обществе, потому что капитализм организован таким образом

Капитализм огранизован таким образом, что никого не ебет, чем занимается сотрудник во внерабочее время, если он хорошо работает.

#31671 2021-03-18 13:31:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Капитализм огранизован таким образом, что никого не ебет, чем занимается сотрудник во внерабочее время, если он хорошо работает.

Более того, для капитализма и общества потреблядства как раз важно, чтобы среднестатистический вася пупкин и в бар сходил, и товаров прикупил, и отдохнуть съездил, а не сидел на работе 24/7, питаясь из мультиварки в процессе. Кто деньги тратить будет?

#31672 2021-03-18 13:33:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На работе я бизнес-аналитик, а в свободное время сериальчик смотрю. И у меня нет никакого желания заниматься анализом в свободное от работы время.

А я тоже в каком-то смысле бизнес-аналитик, но в свободное время могу разгружаться теми вещами, которые мне позволят впоследствии более лучше бизнес-анализировать. Могу захотеть посмотреть и сериальчик, но почему бы не посмотреть условные Billions или что-то, в чем я могу увидеть или услышать что-то релевантное или полезное? Любое хобби можно приткнуть так, чтобы оно не было изолировано от всего остального. Лучше, конечно, иметь два занятия, которые не слишком близки, но и не чересчур далеки между собой, чтобы они подталкивали друг друга, а ты видел неочевидные пересечения.

Анон пишет:

Нуу, это ты просто ленивая жопа, без обид.

Конечно, я ленивая жопа и экономлю ресурс, потому что реально продуктивно я могу работать не больше 6 часов в сутки. Бывает, что рабочий день занимает и по 10–11 часов, но поскольку работа состоит не только из продуктивных, но и из рецептивных вещей, я могу эти шесть часов потратить на продуктивную аналитику, а остальные 5 — на пассивное шатание экселя или чтение сопроводительных вещей. В спокойный день я без зазрения совести потратить час-полтора-два на чтение околопрофессиональных чатиков или холиварочки, которые я бы не стал читать, если бы не работал в этой сфере. Но если не получится прочитать то, что мне нужно, во время рабочего дня, я буду делать это после него, да и в выходные и по ночам поток информации не прекращается, надо догонять. Я про это и говорю: работа незримо проникает во внерабочую жизнь, но и внерабочая жизнь проявляет себя в рабочие часы.

Анон пишет:

Это если у него все, чем он занимается в свободное время, притягивается в одну область. А если у меня хобби - иностранные языки, лепка горшков и пробежки в парке? Мне предлагается выбрать что-то одно и вбухивать в это условные 16 часов, а на остальные хобби забить?

Нет, это значит, что иностранные языки помогут тебе быть более конкурентоспособным в своей области, пробежки в парке — более выносливым, чтобы трудиться, а лепка горшков позволяет тебе разгрузиться, чтобы не сойти с ума. Что, опять-таки, нужно, чтобы работать дальше :troll:

#31673 2021-03-18 13:35:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тот же завод - раньше это десятки тысяч человек, сейчас с твоими роботами - тысячи.

И оставшиеся ушли в сферу услуг. Сфера услуг — это не только магазины и курьеры, но и те же ремонты квартир, которые в СССР делали сами и хреново, а сейчас подключают профессионалов.

Анон пишет:

Большинство отдельных квартир и городов построено в том самом совке только. Ну и население совка росло, а сейчас падает.

http://vg-news.ru/n/136508
Сейчас строим больше жилья, чем в СССР, при том что население падает, а старые квартиры никуда не делись.

Анон пишет:

Ну вообще он дело говорит, но выполнят опять через жопу, потому что по-другому не умеют.

Да какое дело, хочешь чтобы в гос больницах ни одного нормального врача не осталось и в преподах вузов ни одного специалиста? Потому что сейчас они все работают на одной работе за зарплату и в гос-ке на сокращенный день за плюшками вроде баллов аттестационных и льгот. Если ввести этот закон, уволятся из госбольниц, а сколько у вас в городе частных стационаров по скорой работают? У нас, вроде один, спасибо, что-то не хочется.

#31674 2021-03-18 13:36:11

Анон

Re: Работотред

Вот мне повезло, я работаю в геймдеве за неплохую зп, а на досуге могу играть в игры и одновременно прокачиваться в своем знании рынка, поиска инсайдов для своего продукта и всякое такое. Но я пожила с девочками, которые работали медсестрами например где сутки на работе, а потом еще сутки, а потом так и быть отпустят поспать, или консультантами в магазинах, где после трудового дня людей просто ненавидишь. И вот эти оттопыренные мизинчики про то как надо любить свою работу, или все-таки надо соблюдать ворк-лайф белэнс, как из мира с розовыми единорогами, честное слово.

#31675 2021-03-18 13:37:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Капитализм огранизован таким образом, что никого не ебет, чем занимается сотрудник во внерабочее время, если он хорошо работает.

Анон пишет:

Более того, для капитализма и общества потреблядства как раз важно, чтобы среднестатистический вася пупкин и в бар сходил, и товаров прикупил, и отдохнуть съездил, а не сидел на работе 24/7, питаясь из мультиварки в процессе. Кто деньги тратить будет?

Капитализм ориентирован на поддержание темпов роста, темпы роста зависят от экономической активности, экономическая активность зависит от ставок, ставки рассчитываются исходя в том числе и из безработности (если ты следишь за ФРС и выступлениями Джерома Пауэлла, то знаешь, что безработица сейчас является одним из ключевых пунктов, если не центральным). А тратить деньги необязательно, лишь бы ты только их не хранил наличными в ящике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума