Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31626 2021-03-18 10:43:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ииии... наше высшее образование первое на очереди в жопу

+Вся медицина
+Куча всего в госке
+Среднее образование
+ЖКХ
+Схематозы в конторах
+Инженеры в остатках КБ

Это сходу.

#31627 2021-03-18 10:46:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

продавщице в Пятёрочке?

В датасайнс стартап джуном, это ж очевидно.

#31628 2021-03-18 10:58:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, тут есть те, кто менял сферу деятельности после 30? Поделитесь историями, как вы это сделали?

Мне было 34, до этого работала офис-менеджерами всякими. Но тут еще такое - я так-то не карьерист и сыч-интроверт, мне в целом норм было работать и на линейной должности, просто поняла, что переросла ее вот совсем, а продвижение в той компании было только в кадры или в продажники, я же не хотела ни того, ни другого. 
Пошла на должность, предполагающую дополнительный функционал, училась всему с нуля за очень смешные деньги по части зп (но, правда, в адекватных условиях, то есть меня бросали, конечно, на амбразуру, но разбирая потом все ошибки и не гнобя за фейлы, если они были от незнания, а не от личных проебов).
Потом стала развиваться в сторону этого функционала.
Потом перестала заниматься чем-либо, кроме нужного, то есть стала более узким специалистом. Ушло на это примерно четыре года и три работы (в смысле сейчас третья, работаю полтора года уже на ней, полет нормальный).
Допобразование, как таковое, не осваивала. Прошла заочную переподготовку, но больше формально, просто чтоб был диплом, потому что законодательство знать все равно полностью невозможно, оно постоянно меняется, и то, что было в курсе обучения год назад, сейчас уже малоактуально местами, например. Периодически участвую в бесплатных семинарах, оффлайн или онлайн, сдаю какие-нибудь мелкотесты чисто для себя (руководство одобряет). В понтовые холдинги не стремлюсь, см. про не карьериста, но вполне допускаю, что через пару лет пойду в более крупную компанию, нежели сейчас.

Вопрос в том, что ты хочешь, анон. Есть сферы, куда можно полноценно вкатиться только при наличии профильного образования (условно, нельзя прийти с улицы и стать сварщиком, первый раз увидев оборудование, даже если очень хочется), есть те, где готовы учить при плюс-минус смежных навыках и знаниях, есть те, где с удовольствием берут людей из определенных сфер, типа бывшие военные и менты в СБ и пр., примеры абстрактны.

А вообще у меня была мечта по смене профессии в определенную сторону, но ее надо было реализовывать лет 15 назад, а сейчас поздно уже - кому я нахуй нужна буду "молодым специалистом" в 45 (там надо полноценно вышку получать), да и формат работа+институт не потяну по здоровью уже.

Отредактировано (2021-03-18 11:06:07)

#31629 2021-03-18 11:09:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у тебя работа — не магистральный путь жизни, саморазвития и всего

Неа, я как то не готов всю жизнь на работу положить, это рабство какое-то.

Ты не коуч по личностному росту случаем? Прям вот запахло.

Значит, тебе просто не нравилось, чем ты занимался 16 часов в день. Если бы нравилось, ты бы не рассматривал это как какое-то обременение. А что жизнь? Ну вот появится у тебя свободное время, которое ты будешь тратить, наверно, на что-то продуктивное. Это та же самая работа. Если ты в этой продуктивной деятельности продвинешься, ты все равно будешь это делать как-то так, чтобы это нравилось другим людям, соответственно, найдется и какая-то рыночная ниша. Но если для тебя «жизнь» — это залипать в сериальчики и бухать с друзьями, то да, за это не заплатят.

#31630 2021-03-18 11:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

стать сварщиком,

Кстати хорошая штука в плане проф роста и востребованности. Плюс подработки. Но люто вредная для здоровья.

И вкатиться туда проще, чем кажется.

Анон пишет:

продуктивное. Это та же самая работа

:facepalm: просто пиздец....

Отредактировано (2021-03-18 11:10:53)

#31631 2021-03-18 11:15:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у тебя работа — не магистральный путь жизни, саморазвития и всего хорошего, доброго, вечного, то ты что-то делаешь не так.

Эээ... А если у меня работа все вышеперечисленное, и вообще мое дело - моя любовь, но нерабочие хобби, пассивный отдых и личную жизнь мне тоже хочется?

#31632 2021-03-18 11:16:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если бы нравилось, ты бы не рассматривал это как какое-то обременение.

Чобля?
Можно сколько угодно любить свою работу, от этого она не перестает быть обременением, мешающим полноценно жить, если занимает все время человека. Даже если речь об упоротом трудоголике.
И прикинь, жизнь - это, в частности, залипание в сериальчики и тусовки с друзьями тоже. Хотя то, что ты считаешь, что анона интересует только это или в целом не имеешь представления о другом наполнении жизни, то это у тебя в голове вавки, а не у того, кто хочет не только на въебинг просрать свое время и здоровье.

И в реальном мире у едва ли не большинства людей работа - это в первую очередь способ заработка, а не путь в разумное, доброе вечное, на который надо молиться и ради которого существовать. Как бы работа для человека, а не человек для работы.

Отредактировано (2021-03-18 11:17:50)

#31633 2021-03-18 11:18:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Значит, тебе просто не нравилось, чем ты занимался 16 часов в день. Если бы нравилось, ты бы не рассматривал это как какое-то обременение.

Слышал мнение, что когда работа прям нравится и хочется по 16 часов ебашить с горящими глазами, то это первый шаг к будущему выгоранию. Сейчас усиленно заставляю себя отвлекаться на что-то другое, чтобы через 3-4 года не плеваться на некогда обожаемую работу.

#31634 2021-03-18 11:21:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слышал мнение, что когда работа прям нравится и хочется по 16 часов ебашить с горящими глазами, то это первый шаг к будущему выгоранию.

Что угодно приведет к выгоранию, если принудительно вытесняет все остальные интересы и потребности, имхо.
Всех денег в могилу не унесешь, опять же.

#31635 2021-03-18 11:26:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у тебя работа — не магистральный путь жизни, саморазвития и всего хорошего, доброго, вечного, то ты что-то делаешь не так. Зачем ты тратишь пусть даже эти 40, да пусть хоть гипотетические 10 или 1 час в неделю, на то, что тебе заведомо не нравится?

Плюсую этому анону. Если профессия выбрана настолько хуёво, что человек целый день на работе въёбывает, не получая от этого никакого удовольствия, то надо срочно начинать думать о том, чтоб переквалифицироваться и сменить работу. В идеале от работы на работе должен быть такой же кайф, как от хобби, вышивки там какой-нибюудь или просмотра фильмов.

#31636 2021-03-18 11:27:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всех денег в могилу не унесешь, опять же.

Ну и работа по 16 часов может быть (и скорее всего будет) далеко не самой высокооплачиваемой.

#31637 2021-03-18 11:29:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если профессия выбрана настолько хуёво, что человек целый день на работе въёбывает, не получая от этого никакого удовольствия

Если у тебя вся жизнь - работа, и удовольствие ты получаешь только от работы, значит, больше в твоей жизни ничего нет. Хуево, чо.

#31638 2021-03-18 11:31:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В идеале от работы на работе должен быть такой же кайф, как от хобби, вышивки там какой-нибудь или просмотра фильмов.

Ты прав. Но 16 часов в день невозможно ни вышивать, ни фильмы смотреть. Человек так устроен, он заточен под разнообразную активность. Даже самое любимое занятие перестает приносить кайф, если заниматься им слишком долго. Не говоря уже о проблемах со здоровьем от условной вышивки. Нужно менять деятельность, чтобы оставаться здоровым и сообразительным.

#31639 2021-03-18 11:33:25

Анон

Re: Работотред

идеале от работы на работе должен быть такой же кайф, как от хобби, вышивки там какой-нибюудь или просмотра фильмов.

Но не по 16 же часов в день! Ты готов вышивать 16 часов 6 дней в неделю? Или смотреть фильмы, не отвлекаясь больше ни на что?
Как быстро тебе это надоест и захочется хотя бы почитать в перерыве между фильмами?

#31640 2021-03-18 11:37:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если профессия выбрана настолько хуёво, что человек целый день на работе въёбывает, не получая от этого никакого удовольствия, то надо срочно начинать думать о том, чтоб переквалифицироваться и сменить работу

В моей профессии человек должен иметь широкий кругозор, растущие хард и софт скиллы, приличную физическую форму и разностороннее развитие, иначе хуевый он профессионал. А это подразумевает хобби, активность вне кабинета, время на отдых и восстановление, учебу, и не всегда по рабочим направлениям, и т.д. и т.п. Иначе так и останешься планктоном на 16 часов в офисе за минималку. Настоящие профи умеют выстраивать работу и личную жизнь, а не тупо вджобывают от заката до рассвета.

#31641 2021-03-18 11:38:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Настоящие профи умеют выстраивать работу и личную жизнь, а не тупо вджобывают от заката до рассвета.

А кто говорит про "от заката до рассвета"? Целый рабочий день - это восемь часов.

#31642 2021-03-18 11:40:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Настоящие профи умеют выстраивать работу и личную жизнь, а не тупо вджобывают от заката до рассвета.

А кто говорит про "от заката до рассвета"? Целый рабочий день - это восемь часов.

Ну кто-то хочет по 10 часов 6 дней в неделю...

#31643 2021-03-18 11:40:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кто говорит про "от заката до рассвета"?

Да, точно, изначально шла речь всего лишь про 60 часов в неделю  :trollface:

Анон пишет:

Сам бы стал штрейкбрехером с 6-дневкой и 10-часовым рабочим днем

#31644 2021-03-18 11:43:22

Анон

Re: Работотред

Анон, спасибо!)

Анон пишет:

Вопрос в том, что ты хочешь, анон. Есть сферы, куда можно полноценно вкатиться только при наличии профильного образования (условно, нельзя прийти с улицы и стать сварщиком, первый раз увидев оборудование, даже если очень хочется), есть те, где готовы учить при плюс-минус смежных навыках и знаниях, есть те, где с удовольствием берут людей из определенных сфер, типа бывшие военные и менты в СБ и пр., примеры абстрактны.

Я не могу сказать конкретно. Я уже лет пять работаю на одной работе, тоже не карьерист, как и ты, многих сфер просто не знаю(( И у меня нет друзей или хотя бы знакомых, с кем можно было бы обсудить(( Я точно знаю, что не хочу в прикладные науки, математика - это не мое. В издательства, художку и прочее в нашем городе не пробиться, все занято дочками\сыночками. Я бы тоже хотела на линейную должность, чтобы спокойно сидеть и делать свой объем работы без нервов и свистоплясок.

#31645 2021-03-18 11:45:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если не будет таких условий, то у тебя будет такая же конкуренция, как и сейчас. Потому что большинство захочет заработать побольше и тоже будут просить больше часов в неделю

Да не скажи. Я, например, инвалид, ещё и детная. Я легко пойду на сокращение рабочего времени с пропорциональной оплатой труда. Здоровье несколько подводит, да и ребёнок-первоклассник требует огромного вложения сил и времени. Я с большей энергией и продуктивностью буду работать 6 часов в день с 8 до 14, остальное время заниматься домом, семьёй и здоровьем. И прекрасно сознаю, что при этом мне максималку никто платить не будет, я на это готова. Так что, по мне, почасовая оплата труда - лучшее, что можно придумать в этом плане. Кто-то 10 часов готов пахать без выходных, а кто-то 6 и с выходными. Как отработал, так и получил.

#31646 2021-03-18 11:47:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати хорошая штука в плане проф роста и востребованности. Плюс подработки. Но люто вредная для здоровья.

И вкатиться туда проще, чем кажется.

А для девочек? Кто возьмет на работу девочку?
Тут на чпу хрен берут.

#31647 2021-03-18 11:49:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что, по мне, почасовая оплата труда - лучшее, что можно придумать в этом плане. Кто-то 10 часов готов пахать без выходных, а кто-то 6 и с выходными. Как отработал, так и получил.

Анон вспомнил девочек, несколько раз в день по часу распивающих кофе на офисной кухне. Почасовая оплата труда - зло, имхо адекватнее оплачивать сделанную работу (там, где ее возможно измерить).

#31648 2021-03-18 11:50:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если профессия выбрана настолько хуёво, что человек целый день на работе въёбывает, не получая от этого никакого удовольствия, то надо срочно начинать думать о том, чтоб

Подмену понятий здесь вижу я. Если человеку на работе хуёво, здоровье сыпется чисто от стресса и он уже ненавидит мир, надо бежать. Другое дело, что бежать может быть некуда — не все молодые и бездетные вкатывальщики в айти в ДСьях, прикинь?

Но никто тебе не гарантирует магистрального пути, саморазвития и сеяния разумного доброго вечного в промышленных масштабах. Почитай вон в безблогах блог выгоревшей учительницы, это пиздец, а не работа. А казалось бы, разумного и доброго куда больше, чем в среднем датасаенсе.

#31649 2021-03-18 11:52:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Настоящие профи умеют выстраивать работу и личную жизнь, а не тупо вджобывают от заката до рассвета.

В моей сфере вообще не разу, у нас самые классные спецы, все как один трудоголики.

#31650 2021-03-18 11:52:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кто говорит про "от заката до рассвета"? Целый рабочий день - это восемь часов.

Тот, кто возмущался тем фактом, что люди не в восторге от 16-часового рабочего дня, - мол, хуево они работу выбрали, значит.
Ваще я тут немножко практик, т.к. наблюдала за соседним столом это вот вджобывание, хоть и на удаленке, на протяжении нескольких месяцев. С 8-9 утра почти до полуночи, а иногда и дольше. На любимой, к слову, работе.
Человек из этого говна выходит сейчас с порушенной самооценкой, т.к. начальство верещит, что "вы просто все не любите нашу замечательную компанию и душой за нее не болеете, хуле вы в выходные не хотите неоплачиваемо дополнительно выходить, кому вы в других местах нужны", с угробленным здоровьем и фиг пойми сколько времени уйдет на восстановление. Что все эти месяцы жизни в принципе вылетели в трубу и ничем больше заниматься не получалось, включая есть и спать нормально, - отдельная песня.
Нет ничего нормального и здорового в таком "магистральном пути", ей-богу.

Отредактировано (2021-03-18 11:57:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума