Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31601 2021-03-18 03:41:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну очевидно же - что автоматизация уменьшает количество рабочих мест. Вот раньше экипаж самолета был 5 человек - теперь двое. Машинисты вобще не нужны, на заводе робады и так далее. Что людям то делать. Я б еще понимаю - ограничить рождаемость и рожать по спец разрешению.

  O_o  кто по-твоему проектирует, конструирует, обучает и обслуживает роботов, ИИ и автоматизированные системы?

#31602 2021-03-18 03:41:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вообще неясно - как можно топить за производительность труда при том же количестве населения.

Потому что растет потребление, да еще быстрее чем производительность, отсюда и рабочие места. Предлагаешь отказаться от отдельных квартир на семью и современного домостроения с большими окнами и общими пространствами, хороших ремонтов и т.д (стройка сейчас драйвер экономики) и услуги сократить до уровня совка? Спасибо, я лучше до 65 поработаю, но буду жить как человек.

Только повышение пенсионного возраста до 65 лет не предусматривает повышение пенсии  :dontknow:
А вообще, еще в 2002 году задумали толковую реформу о постепенном переходе на накопительную систему. Была создана накопительная часть пенсии для родившихся после 1967 года. Но в результате накопительная часть уже который год замораживается, реформа провалена и пенсионная система ожидаемо в коллапсе даже при отнюдь не японской продолжительности жизни.

#31603 2021-03-18 07:21:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надо максимально вводить гибкие графики и удаленку. Вводить четырехдневную рабочую неделю, сокращать рабочий день. Потому что вот это все, что сейчас имеется, устарело.

Нет уж, спасибо. Или вводить, но с соразмерным поражением в доходе. Вообще, если подумать, да, я бы предоставил такую возможность гибкости на усмотрение работника, но дал бы ему возможность и увеличивать продолжительность труда за повышение дохода. Сам бы стал штрейкбрехером с 6-дневкой и 10-часовым рабочим днем :evil: А вы хоть 1 час в неделю работайте.

#31604 2021-03-18 07:53:19

Анон

Re: Работотред

предоставил такую возможность гибкости на усмотрение работника

Так в некоторых областях это и сейчас есть. Только большинство выбирает работать по максимуму, потому что деньги нужны. А чтобы большинство выбирало работать по часу в неделю, должны быть зп, которые за этот час позволят заработать на нормальную жизнь. Но это нереально

#31605 2021-03-18 07:56:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А чтобы большинство выбирало работать по часу в неделю, должны быть зп, которые за этот час позволят заработать на нормальную жизнь. Но это нереально

Нет уж. Если будут условия труда, при которых можно зарабатывать нормально за 1 час в неделю, тогда никто не захочет нанимать меня на 60-часовую рабочую неделю.

#31606 2021-03-18 08:00:11

Анон

Re: Работотред

А если не будет таких условий, то у тебя будет такая же конкуренция, как и сейчас. Потому что большинство захочет заработать побольше и тоже будут просить больше часов в неделю

#31607 2021-03-18 08:13:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если не будет таких условий, то у тебя будет такая же конкуренция, как и сейчас.

Good

#31608 2021-03-18 08:42:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кто по-твоему проектирует, конструирует

Причем тут это? Я не говорю, что никто не работает. Работы то меньше. Тот же завод - раньше это десятки тысяч человек, сейчас с твоими роботами - тысячи.

И если посмотреть - мало кто из этой конфы добрался до проектирования роботов. Все какой то хуйней в целом заняты обычно - бумажки, медкнижки, продажи, админки, секретари и так далее.

Анон пишет:

Предлагаешь отказаться от отдельных квартир

Большинство отдельных квартир и городов построено в том самом совке только. Ну и население совка росло, а сейчас падает.

Анон пишет:

Потому что растет потребление, да

Даже официальная статистика говорит, что большая часть работает на еду.

Анон пишет:

Сам бы стал штрейкбрехером с 6-дневкой и 10-часовым рабочим днем

Зачем? Когда ты собрался жить?

Отредактировано (2021-03-18 08:55:49)

#31609 2021-03-18 09:03:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня вот вопрос - а что делать, когда башка не справляется - а до пенсии далеко и стало еще дальше? Помереть?

Лечиться или справку о недееспособности получать, потому что иначе это не работа, а вредительство.

#31610 2021-03-18 09:06:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Причем тут это? Я не говорю, что никто не работает. Работы то меньше. Тот же завод - раньше это десятки тысяч человек, сейчас с твоими роботами - тысячи.

И если посмотреть - мало кто из этой конфы добрался до проектирования роботов. Все какой то хуйней в целом заняты обычно - бумажки, медкнижки, продажи, админки, секретари и так далее.

Роботов обслуживают люди. Для бумажкопроизводства тоже все еще нужны люди.

#31611 2021-03-18 09:07:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лечиться или справку о недееспособности получать

нормальное лечение стоит денег, справка позволяет получать только мизерную пенсию.
В условиях РФ ни один адекватный человек на это не пойдет, будет дальше вредительствовать

#31612 2021-03-18 09:08:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лечиться или справку о недееспособности

Угасание умственной и физической активности с годами- медицинский факт. Очевидно же, что работник 55 с этой точки зрения хуже 35. И при недостатке рабочих мест 55+ обречены на безработицу. Справку им никто не даст - это не болезнь. Медицина тут бессильна. Крипово это все.

Анон пишет:

Роботов обслуживают люди

Ну и где они массово в этом треде?

Отредактировано (2021-03-18 09:14:24)

#31613 2021-03-18 09:14:12

Анон

Re: Работотред

Вот поэтому повышение пенс. возраста и была хуетой.

#31614 2021-03-18 09:16:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому повышение пенс. возраста и была хуетой.

This. При наличии растущей экономики и рабочих мест это повышение еще как то можно обьяснить. Но в сушествующем виде - это вредительство как предпенсионерам, так и молодежи.

#31615 2021-03-18 09:29:53

Анон

Re: Работотред

Анончики, тут есть те, кто менял сферу деятельности после 30? Поделитесь историями, как вы это сделали? Я считаю, что надо идти на курсы или в техникум/колледж и потом на стажера пытаться, но может у вас какой-то иной путь был? Просто по работе совсем все плохо, даже резюме на должность стажера/ученика/джуна за еду не просматривают  :sadcat:

Отредактировано (2021-03-18 09:30:14)

#31616 2021-03-18 09:37:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

джуна

Неужели священное вайти переполнилось? Мне тут один знакомы парил, что он из продажников в джуны подался после 30 и выбирал среди офферов. Но он всегда мирдверьмячом был.

#31617 2021-03-18 09:49:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сам бы стал штрейкбрехером с 6-дневкой и 10-часовым рабочим днем

Зачем? Когда ты собрался жить?

Если у тебя работа — не магистральный путь жизни, саморазвития и всего хорошего, доброго, вечного, то ты что-то делаешь не так. Зачем ты тратишь пусть даже эти 40, да пусть хоть гипотетические 10 или 1 час в неделю, на то, что тебе заведомо не нравится? Всегда можно придумать, что сделать, чтобы то, на что уходит большая часть твоей жизни, и стало твоей жизнью, если сейчас не позволяет уровень знаний и навыков, рынок труда в твоей локации и прочее. Конечно, придется потратить год-три-пять и потерпеть, но это лучше, чем ныть в холиварку про то, как жизнь проходит мимо.

Анон пишет:

Анончики, тут есть те, кто менял сферу деятельности после 30? <...> Просто по работе совсем все плохо, даже резюме на должность стажера/ученика/джуна за еду не просматривают  :sadcat:

Мне овер 30, друзяшки зовут в их датасаенс стартап поджунить, хотя у меня опыта в погромизме 0. Но я уже занимаюсь сбором и анализом данных, правда, без этих ваших питонов и R. Учишься что-то делать, находишь то, что тебе нравится и близко смыслу жизни (а не как условные аноны, которые мечтают не работать и жить с ренты, тогда ты 100% ничего не найдешь), общаешься об этом с людьми, через них знакомишься с новыми людьми, рано или поздно что-то да придет. Но надо ждать и быть терпеливым.

#31618 2021-03-18 09:55:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Неужели священное вайти переполнилось?

Сейчас в вакансиях пишу джун не только применительно к программированию  :facepalm:

#31619 2021-03-18 09:58:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у тебя работа — не магистральный путь жизни, саморазвития и всего

Неа, я как то не готов всю жизнь на работу положить, это рабство какое-то. Если только вьебывать-то когда жить то? Я наоборот, очень жалею что хуячил по 16 часов в сутки на двух работах. В итоге здоровье к хуям и личная жизнь по пизде.

Анон пишет:

применительно к программированию

Ебануться. Джун-крановщик или джун-доктор

Анон пишет:

находишь то, что тебе нравится и близко смыслу жизни (а

Ты не коуч по личностному росту случаем? Прям вот запахло.

Отредактировано (2021-03-18 10:07:02)

#31620 2021-03-18 10:16:34

Анон

Re: Работотред

Интересное попалось
Правительство попросили запретить работу по совместительству

Скрытый текст

#31621 2021-03-18 10:30:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Правительство

Ни дня без издевательств над населением.

#31622 2021-03-18 10:39:10

Анон

Re: Работотред

Ну вообще он дело говорит, но выполнят опять через жопу, потому что по-другому не умеют.

#31623 2021-03-18 10:40:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересное попалось
Правительство попросили запретить работу по совместительству

Ииии... наше высшее образование первое на очереди в жопу  :trollface:

#31624 2021-03-18 10:40:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, тут есть те, кто менял сферу деятельности после 30? Поделитесь историями, как вы это сделали? Я считаю, что надо идти на курсы или в техникум/колледж и потом на стажера пытаться, но может у вас какой-то иной путь был? Просто по работе совсем все плохо, даже резюме на должность стажера/ученика/джуна за еду не просматривают 


Я тут давеча имел беседу за рюмкой чая с человеком, достаточно известным в сфере курсов пресвятого айти. В него тоже своя школа с тренингами и все такое. После третьей рюмки чел пустился в откровения, что «это просто бизнес, Сонни». И трудоустроишься ли ты после курсов - не его проблема. Его проблема - проплатить коннтентную рекламы и получить положительные отзывы выпускников. 
Преподаватели курсов редко профи педагогики. И если первые 2-3 потока болеют душой за студентов, то быстро приходят к цинизму «выпустить побольше, получить позитивные отзывы, привлечь в геометрической прогрессии еще учащизся=деньги».
Потому что препод получает % с каждого ученика.

Сейчас уже встает на ноги бизнес продажи бизнеса курсов «под ключ».

- Как же быть? -спрашиваю я.
- Не делать курсы самоцелью, а зодить на собесы. Но в нашей стране стлен инстинкт «корочки», что и дант злеб всем курсам. Люди вечные студенты и тоже рады.

Пардон, набиваю с лопаты.

#31625 2021-03-18 10:40:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда можно придумать, что сделать, чтобы то, на что уходит большая часть твоей жизни, и стало твоей жизнью, если сейчас не позволяет уровень знаний и навыков, рынок труда в твоей локации и прочее.

Ок, давай на конкретике. Что прикажешь делать продавщице в Пятёрочке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума