Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31401 2021-03-17 10:17:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что, мне теперь придется начать курить? А я-то думаю, почему поиск работы затянулся.

Не, устроишься туда и так (хотя с протекцией гораздо быстрее  =D ), но мешать объективно будет. А, если ты не пьешь, тоже будет мешать, будешь челом второго сорта.

#31402 2021-03-17 10:21:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне одному кажется, что если в работе принципиально, куришь ты или нет - то это странная работа и хуевый коллектив, и сразу маркер, что не надо идти на такую работу?

Да, тебе одному.

#31403 2021-03-17 10:25:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А, если ты не пьешь, тоже будет мешать, будешь челом второго сорта.

Ну все, моей карьере точно конец  :hanged:

#31404 2021-03-17 10:33:03

Анон

Re: Работотред

Прочитал в отзывах про "Новую зарю" о том, что людям не выдают второй экземпляр трудового договора. Почему так происходит? На одной работе мне его тоже не выдали — начальник сказал "потом", и это "потом" не наступило никогда. Он предложил приехать к нему в головной офис, но я так и не доехал — в том числе из-за подозрений, что меня промурыжат в коридоре и ничего не выдадут.

#31405 2021-03-17 10:35:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну все, моей карьере точно конец

Не переживай, в этих сферах карьера начинается либо еще с универа, либо с родственника.

#31406 2021-03-17 10:44:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прочитал в отзывах про "Новую зарю" о том, что людям не выдают второй экземпляр трудового договора. Почему так происходит?

Чтоб ты не мог с ним пойти в трудовую инспекцию, например.

#31407 2021-03-17 10:46:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, газ, нефтянка, жд, другая окологоска - такая работа, там все вопросы решаются в курилке

И мужчинами.

Анон пишет:

По закону запрещено отказывать в трудоустройстве из-за любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.

Тебя никогда не спрашивали на собесе, планируешь ли ты беременность? Везучий анон (либо мужик).

#31408 2021-03-17 10:48:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если тебе сказали на собеседовании "мы тебя не возьмем потому, что ты черный куришь", и это зафиксировано, то да, это нарушение законодательства. Если тебе просто отказали - ничего противозаконного в этом нет.

Законность не отменяет ебанутости.
С точки зрения соискателя, которому отказали без объяснения причин/по выдуманной причине, нет никакой разницы, отказали ему из-за курения или из-за фамилии (Букин - хаха, фамилия как в сериале, нет, такая не подходит для работника серьезной фирмы - и резюме выкинули, видел своими глазами).

#31409 2021-03-17 10:56:06

Анон

Re: Работотред

Продолжаю охуевать от собеседований.

Скрытый текст

#31410 2021-03-17 10:56:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С точки зрения соискателя, которому отказали без объяснения причин

А что, регулярно отказывают с объяснением причин? На любую должность есть несколько кандидатов, а то и несколько десятков. Один получает оффер, остальные могут быть свободны и в лучшем случае получат формальное "мы будем иметь вас в виду, а пока предпочли другого кандидата".
Соискатель тоже не должен докладываться, почему не согласился на приглашение, если у него выбор из нескольких.

#31411 2021-03-17 10:59:50

Анон

Re: Работотред

Объяснение причин бывает только если тебя отправил Центр занятости с бумажкой, в которой это объяснение нужно написать. Но там пишут что попало.

#31412 2021-03-17 11:00:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжаю охуевать от собеседований.

Скрытый текст

Фигасе. Директору делать больше нечего, кроме как в камеры пыриться?
Я тоже недавно собеседовался в админы стоматологии, предлагали 30к на руки, но не взяли, потому что я живу на другом конце города. Объяснили тем, что клиника закрывается в 20.00, но может задержаться из-за последнего клиента. А последний автобус с конечной, где клиника расположена, уходит в 20.15. И если я не успею, то только на такси уезжать. Сказали, что будут искать сотрудника поближе.

#31413 2021-03-17 11:00:47

Анон

Re: Работотред

Тебя никогда не спрашивали на собесе, планируешь ли ты беременность?

Там, где спрашивали, оказалось и по многим другим параметрам ебануто. И зп задерживали. А в тех местах, где люди адекватные и на деньги не кидали - неа, не спрашивали. Как минимум потому что это незаконно, как максимум - потому что бессмысленно, про планы на беременность каждая может соврать, хрен ты "защитишься", спрашивать тупо.
Так что, видимо, отсутствие таких вопросов реально может сказать о качествах работодателя.

#31414 2021-03-17 11:06:00

Анон

Re: Работотред

Вопрос по беременность вообще тупой. Люди увольняются намного чаще, чем уходят в декрет. А перед декретом нужно еще и поработать подольше с нормлаьной зп, чтобы на этот декрет заработать.

#31415 2021-03-17 11:10:34

Анон

Re: Работотред

Если женщина планирует декрет и меняет работу при этом, значит, с прошлой работы уходить не позволяют условия (мелкая или серая зп), поэтому она ищет нормальное место, чтобы поработать там пару лет и уйти в декрет. А обычный сотрудник может и пары лет не проработать.

#31416 2021-03-17 11:10:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А перед декретом нужно еще и поработать подольше с нормлаьной зп, чтобы на этот декрет заработать.

Не всем нужны именно деньги, а вот то, что тебе три года будет стаж капать за нихуянеделание, а уволить не смогут, - некоторых привлекает.
Менее тупым этот вопрос не становится, конечно, хотя бы потому, что и достоверность ответа не проверишь, и случайный залет никто не отменял, даже если и не планируешь. Ну и в целом это дело такое - сегодня не хотела, через полгода захотела, кто б помешал.

#31417 2021-03-17 11:14:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если женщина планирует декрет и меняет работу при этом, значит, с прошлой работы уходить не позволяют условия (мелкая или серая зп)

Эээ, вовсе необязательно. Многие люди меняют работу просто потому, что хотят сменить работу, а не потому, что на текущей гробпидоркладбище. А планирование через пару лет - вообще такая весьма условная штука. Обычно такой вопрос задают из соображений выяснить, не хочет ли соискательница свалить в ближайшее время. Чсх, независимо от ответа ей ничто не помешает свое обещание нарушить, поэтому толку от таких допросов ровно ноль.
Меня наконец-то перестали спрашивать на этот счет (про второй декрет), хотя несколько лет назад на собеседовании директор по персоналу выдала: "ну вы же понимаете, иногда это бывает внезапно!", анон внутренне взоржал, т.к. он много лет по девочкам, а наружно вежливо ответил, что ребенок слишком большая ответственность и вы видели зарплату, которую мне предлагаете? и он хочет вырастить сначала имеющегося.

Отредактировано (2021-03-17 11:18:27)

#31418 2021-03-17 11:15:47

Анон

Re: Работотред

У нас детные, кстати, самые надёжные сотрудники в том плане, что они за свои места держатся мёртвой хваткой годами, потому что у нас как раз лояльно ко всяким утренникам, больничным и т.д. А безденые динамично развивающиеся сваливают через год и начинается новый виток хуёмболы с поиском и обучением сотрудников.

#31419 2021-03-17 11:16:02

Анон

Re: Работотред

У меня сестра была настроена на работу-карьеру на госпредприятии, даже меняла отделы, переходя из более тухлых в более активные. Потом внезапно у неё закрутился роман с начальником, они поженились, и её первый декрет плавно перетёк в третий. Ко времени её выхода из третьего декрета контора стухла, и она оттуда уволилась.

#31420 2021-03-17 11:17:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, как думаете, есть ли шансы?
На хх отправил заявку, опыт работы 5 лет по нужной должности, круг обязанностей тот же, даже образование 100% попадает, вплоть до факультета. Но работодатель рассматривает только 30% резюме, мое уже неделю висит непросмотренное. Причем, я еще год назад видел эту вакансию на хх. Им вообще не нужен сотрудник? Зачем тогда вакансия открытая?

#31421 2021-03-17 11:18:31

Анон

Re: Работотред

Да блин, курение, активные виды спорта, громко декларируемая политическая позиция - это просто такой же элемент, как все остальные. Если в отделе принято через слово материться, а для меня это неприемлемо - мы не сработаемся. Если я матерюсь через слово, а в отделе "блин" считается за "грязно выругаться" - мы тоже не сработаемся. Так и все остальное.
Так-то от "блина" меньше вреда, чем от сигареты (людям с памятью воды не говорите только).

#31422 2021-03-17 11:21:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, есть ли шансы?

Позвони и выясни ситуацию. Я так откликалась, но мое резюме вообще не видели. Пришлось еще раз отправлять на почту.

#31423 2021-03-17 11:21:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да блин, курение, активные виды спорта, громко декларируемая политическая позиция - это просто такой же элемент, как все остальные.

Ну да. Человек с табачной зависимостью может каждые пять минут бегать курить от нервов, когда на работе стрессовая ситуация начинается, и надо выруливать проект. То же самое, что и активный вид спорта, и громко декларируемая политическая позиция.

#31424 2021-03-17 11:22:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас детные, кстати, самые надёжные сотрудники в том плане, что они за свои места держатся мёртвой хваткой годами, потому что у нас как раз лояльно ко всяким утренникам, больничным и т.д. А безденые динамично развивающиеся сваливают через год и начинается новый виток хуёмболы с поиском и обучением сотрудников.

На самом деле это очень правильная позиция руководства - поддерживать хорошо работающих детных сотрудников, потому что им важна стабильность и они часто более ответственны (не всегда, некоторые начинают на своей детности паразитировать, у меня была такая коллега, которая постоянно опаздывала и каждые пару недель заявляла, что она с дочкой на больничном, а потом обнаруживались фото в инсте, где они по гостям и развлекухам ходят). И если человек добросовестно выполняет свои обязанности и ни на кого их не скидывает, хопошо знает внутреннюю кухню и пр., то что б его не поддержать. Социально ориентированный работодатель становится привлекательнее на рынке труда.

#31425 2021-03-17 11:22:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я так откликалась, но мое резюме вообще не видели.

на хх написано, что работодатель был на сайте вчера. Я каждый день мониторю, он каждый день на сайте. Странно, почему мог не заметить.
Подожду еще, и напишу им на почту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума