Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31376 2021-03-17 09:37:33

Анон

Re: Работотред

Тебя лично может парить что угодно, но ни котлеты, ни хождение в туалет не являются хуевыми вредящими здоровью своему (и часто окружающих) зависимостями.

Да хрен там. Я могу быть убежден, что мясо - жутко вредная штука. Как минимум для человека, как максимум - для экологии окружающей среды, мясная промышленность вредит экологии. Так что, получается, на работу ещё и мясоедов нельзя брать по твоей логике. Они окружающим вредят пиздец. Только веганов.

В общем, личных привычек и чужого тела работодатель в обычных сферах касаться никак не должен. Проебывает работу из-за привычек - увольнять надо за это, а не за сами привычки

Отредактировано (2021-03-17 09:39:41)

#31377 2021-03-17 09:37:50

Анон

Re: Работотред

К сожалению, на некоторых работах можно оставаться только будучи курящим, потому что сигарета в руке - единственный для начальства аргумент, чтобы отойти от рабочего места. Даже если ты не курил - начнешь. Я на одной такой все-таки не закурила, но сбежала через три месяца, теряя тапки.

#31378 2021-03-17 09:38:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у аллергиков должно быть больше прав, чем у других людей?

У аллергиков должно быть столько же прав, сколько и у других людей.
Потому что они свою аллергию не выбирали, в отличие от. :facepalm:  Выбрал зависимость - прими как данность, что это тебе может уменьшить шанс попасть на какое-то место работы и в целом дискриминирует в общественных местах (к счастью).

#31379 2021-03-17 09:38:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у аллергиков должно быть больше прав, чем у других людей?

Ты не поверишь, но у аллергиков нет табачной зависимости, мешающей работать другим сотрудникам.

#31380 2021-03-17 09:38:48

Анон

Re: Работотред

Было у нас в отделе трое курящих (я не курю). От двоих пахло ну обычно так, покурит - пахнет, ну и от одежды немного. Даже после перекура с ними можно было спокойно разговаривать и сидеть рядом. Но одна мадам - это было что-то! От нее несло смесью курева и гнилых зубов, причем хотя курила она вроде как не говно какое, несло как от бомжа, накурившегося беломора пополам с говном. Сидеть в одной комнате и обычно было испытанием, но когда она приходила с перекура - вообще туши свет, бросай гранату. Даже другие курящие чувствовали вонь и страдали.
Как же хорошо, что эта мадам, как она говорила, ненавидела запах кофе, типа тошнило ее от него. Только тем и спасался, держал на расстоянии. И нет, поговорить и объяснить было не вариант, пробовали.

#31381 2021-03-17 09:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже если ты не курил - начнешь. Я на о

+1. Если ты просто вышел подышать - ты гандон. А если курить- правильный сотрудник. Как же это бесило.

#31382 2021-03-17 09:41:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да хрен там. Я могу быть убежден, что мясо - жутко вредная штука. Как минимум для человека, как максимум - для экологии окружающей среды, мясная промышленность вредит экологии.

Как запах или вид мяса влияет на рабочий процесс? С куревом ясно - от курильщика несет, у кого-то может начаться аллергия, или разболеться голова, рабочий процесс страдает.
А мясо свое ты молча ешь в столовке за своим столом и к коллегам во время работы не подходишь.

#31383 2021-03-17 09:44:16

Анон

Re: Работотред

Ты не поверишь, но у аллергиков нет табачной зависимости, мешающей работать другим сотрудникам.

Ну так и курят не на рабочем месте, и дым в лицо никто не пускает. То, что после этого зарах не нравится - это не движения, это личные проблемы тех, кому не нравится.
Я работал ещё с людьми, у которых метеоризм был. Прям на рабочем месте. Или потом воняло. Здоровье вот такое вот у них было, а мне, хоть и не аллергик, как-то приходилось справляться. Хотя и не курили.
Так что привязываться только к одному качеству, потому сто вам лично не нравится - лютое моралфажество и теткасрачество.

#31384 2021-03-17 09:46:16

Анон

Re: Работотред

Как запах или вид мяса влияет на рабочий процесс? С куревом ясно - от курильщика несет, у кого-то может начаться аллергия, или разболеться голова, рабочий процесс страдает.
А мясо свое ты молча ешь в столовке за своим столом и к коллегам во время работы не подходишь.

Ну вот у меня другой опыт. От курильщиков наших запаха особо нет. А мужик один некурящий до удаленки жрал свои котлеты прям на рабочем месте, (зпто всегда присутствует на рабочем месте, ах какой трудяга!), а если его все же гнали в столовку принудительно иногда - все равно ими прованивпл так, что меня потом еще час мутило с ним рядом.

Все случаи очень разные. Обобщать - гиблое дело.

Отредактировано (2021-03-17 09:47:14)

#31385 2021-03-17 09:46:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С куревом ясно - от курильщика несет, у кого-то может начаться аллергия, или разболеться голова, рабочий процесс страдает.

Я с одной стороны соглашусь, потому что дым объективно вреден. С другой стороны, субъективно мне как аллергику лучше три курильщика, чем одна сотрудница, вылившая на себя флакон духов. Это пиздец. Да, я понимаю, это ее неотъемлемое право, а неудобный человек тут как раз я, но это п.и.з.д.е.ц.

#31386 2021-03-17 09:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что привязываться только к одному качеству, потому сто вам лично не нравится - лютое моралфажество и теткасрачество.

курение - это не качество, а зависимость, от которой окружающим никогда не будет хорошо.

#31387 2021-03-17 09:48:57

Анон

Re: Работотред

Да потому что надо уважать окружающих
В этом главный принцип адекватного сотрудника, софт-скиллы, если хотите

Не вонять чем угодно, что дымом, что духами, что потом
Работу не проебывать

А не воротить нос из-за одной "греховной" привычки и оправдывать ебанутые незаконные требования при найме на работу

#31388 2021-03-17 09:49:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Развлечения ради погуглите "ооо новая заря отзывы сотрудников", парфюмерка)).

Погуглил, спасибо  :lol: Особенно понравилась драма с Ольгой, я даже принесу завершающий аккорд.

Скрытый текст

#31389 2021-03-17 09:56:00

Анон

Re: Работотред

Анон с куревом, ты пойми, что ущемления прав нет, и кандидата просто подгоняют под коллектив.
Если в коллективе курят, то не-курильщика не возьмут. А если наоборот, не курят, то курильщик им нафиг не нужен.
Вот поэтому и спрашивают на собеседовании. При прочих равных курильщика лучше не брать, тебе уже объяснили почему.

#31390 2021-03-17 09:58:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я могу быть убежден, что мясо - жутко вредная штука.

Ты можешь быть убежден в чем угодно, хоть в том, что земля плоская. Но применительно к рабочему процессу никакое мясо не наносит ему и окружающим людям потенциального ущерба, и его употребление не является болезнью.
И да, я в курсе, что можно бухать в хлам каждый выходной, можно курить по пачке в день, можно просаживать зарплату в автоматах (все вместе или каждое в отдельности) и быть охуенным без сарказма и незаменимым сотрудником. Можно курить утром и вечером и никак не мешать ни себе, ни коллегам. Можно иметь производительность выше, чем у половины некурящих, потому что умеешь организовать свое рабочее время более эффективно.

Но ничто не мешает тому, кто планирует брать тебя на работу, ограничить свой выбор по данному критерию. В отличие от возрастного или гендерного, он не ебанут и вполне обоснован. Нежелание поддерживать нездоровую херню вполне адекватно. Это вообще исключительно на усмотрение компании, разрешать курить или нет. ТК не обязывает работодателя предоставлять работнику такую возможность.

#31391 2021-03-17 09:58:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, но ведь с другой стороны, есть компании, где курилка - главное место для социализации и обсуждения идей, общения на короткой ноге с начальством и т.д., и если ты не куришь, тебя фактически с меньшей вероятностью повысят, как бы ты ни пахал, потому что ты "не свой".  Так что не все так плохо, и у курильщиков есть свои перки, и у некурящих, главное, с фирмой угадать.

И вполне возможно, на собеседовании спрашивают про курение как раз чтобы отсеять НЕ курящих.

#31392 2021-03-17 09:59:22

Анон

Re: Работотред

Курильщики это не только вонище. Слава богу, теперь удаленке. Раньше работала с одной фирмой, где все курили. Не сотрудником, по договору. Приезжаю, есть задача, ее надо обсудить, согласовать, сделать, проверить. В нормальных условиях на все полдня или чуть больше. Сели обсуждать. На полслове - мы покурить! Сижу как дура, жду. С мысли сбилась. Вернулись. Сели обсуждать. Через пятнадцать минут - мы покурить!!! Да блин. В результате все задерживаются после шести, у них так может и принято, но мне то оно зачем, я приехала сделать работу, мне попой отсиживать не надо, но мое время тоже сжирается в дым.

#31393 2021-03-17 10:01:49

Анон

Re: Работотред

Анон с куревом, ты пойми, что ущемления прав нет, и кандидата просто подгоняют под коллектив.
Если в коллективе курят, то не-курильщика не возьмут. А если наоборот, не курят, то курильщик им нафиг не нужен.
Вот поэтому и спрашивают на собеседовании. При прочих равных курильщика лучше не брать, тебе уже объяснили почему.

Мне одному кажется, что если в работе принципиально, куришь ты или нет - то это странная работа и хуевый коллектив, и сразу маркер, что не надо идти на такую работу?
Аж порадовался, что мне такие вопросы не задавали, и что в нашем коллективе кто хочет, курит, кто не хочет, не курит, кто хочет, ходят вместе спортзал или на страйкбол, а кто не хочет - не ходит, кто хочет - есть вегетарианскую еду, а кто хочет - бургеры, кто-то ходит на тайский бокс, а кто-то в бар с коллегами или без
Кто-то ходит на перерывы курить, а кто-то за шоколадкой в магазин
Лишь бы работали все хорошо, это единственная "постройка" под коллектив

#31394 2021-03-17 10:05:46

Анон

Re: Работотред

Ну, так-то по закону можно и вообще запретить курить в пределах организации приказом/внутренним регламентом. И обладатели этого "качества" могут сколько угодно возмущаться,  Не устраивает - не работай там, где твои болячки не обслуживают.

#31395 2021-03-17 10:10:01

Анон

Re: Работотред

По закону запрещено отказывать в трудоустройстве из-за любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.
Все.

А это это в шаге от того, что увольнять за политическую позицию или участие в митингах. А чо, "в коллектив не вписывается".

#31396 2021-03-17 10:12:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне одному кажется, что если в работе принципиально, куришь ты или нет - то это странная работа и хуевый коллектив, и сразу маркер, что не надо идти на такую работу?

Ну, газ, нефтянка, жд, другая окологоска - такая работа, там все вопросы решаются в курилке. Если ты можешь работами перебирать, ты туда и так не пойдешь, а пойдешь в гугол, но как бы у нас в стране не все могут себе позволить быть переборчивыми, особенно щас, а это крупные работодатели. Сэд бат тру.

#31397 2021-03-17 10:14:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

о как бы у нас в стране не все могут себе позволить быть переборчивыми, особенно щас,

Вот это то и бесит. Как призывная армия, где у тебя тоже нет выбора - курить или не курить.

#31398 2021-03-17 10:14:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По закону запрещено отказывать в трудоустройстве из-за любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.
Все.

А это это в шаге от того, что увольнять за политическую позицию или участие в митингах. А чо, "в коллектив не вписывается".

Чтобы доказать отказ в трудоустройстве из-за обстоятельств, не связанных с деловыми качествами, нужно подтверждение отказа по этой причине. Если тебе сказали на собеседовании "мы тебя не возьмем потому, что ты черный куришь", и это зафиксировано, то да, это нарушение законодательства. Если тебе просто отказали - ничего противозаконного в этом нет. Равно как и нет ничего противозаконного в том, чтоб пиздить тебя штрафами за курение в неположенных местах, например, или уволить за несоблюдение внутреннего регламента компании.

#31399 2021-03-17 10:15:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, газ, нефтянка, жд, другая окологоска - такая работа, там все вопросы решаются в курилке. Если ты можешь работами перебирать, ты туда и так не пойдешь, а пойдешь в гугол, но как бы у нас в стране не все могут себе позволить быть переборчивыми, особенно щас, а это крупные работодатели. Сэд бат тру.

Так что, мне теперь придется начать курить? А я-то думаю, почему поиск работы затянулся.

#31400 2021-03-17 10:16:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот это то и бесит. Как призывная армия, где у тебя тоже нет выбора - курить или не курить.

Капец, мало того, что человек отдает время своей жизни, так ему там еще и вредные привычки прививают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума