Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31276 2021-03-16 12:17:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати на первом в моей жизни собеседовании тоже такая была, там еще рисовать надо было и всякие задачки решать, оттуда я сбежал через месяц роняя тапки, но это было уже очень давно и я наивно думал, что любители анкет вымерли. Увы(

В крупных компаниях часто дают проходить профессиональное тестирование после собеседования или на нем. С парой сотен вопросов на личные качества и блоками на  логику/абстрактное мышление/вниимательность/русский язык/эрудицию. Причем я понимаю смысл проверки, умеет ли человек грамотно писать, посчитать небольшой пример и проверять последовательность цифр, если предполагается работа с документами или ценами, но вот вопросы вида "кто из списка художников не был импрессионистом" и "какая геометрическая фигура из списка - лишняя" меня неизменно удивляют. ГДЕ БЛЯТЬ я использую это знание? Буду обсуждать в курилке Матисса и Ренуара? Складывать оригами из счетов и раскрашивать их в разные цвета в процессе?

#31277 2021-03-16 12:23:39

Анон

Re: Работотред

Аноны, а у меня вопрос (речь о ближайшем подДСье, если что). Есть вакансии с приличным списком требований, и среди них я часто встречаю, бла-бла-бла презентабельный внешний вид (деловой стиль одежды и макияж). И еще очень хотят наличие прав и личного авто. Внимание, сюрприз, зп - 30к (и часто это без вычета налогов!) :facepalm:
Я вот тот анон, что хочет получить права. И тачку хочет. Но. Я искренне не понимаю, КАК это можно сделать на 30к зп? (автошкола стоит больше 30к у нас в поддсье). Про тачку молчу.
Про презентабельный внешний вид у меня те же вопросы - чуваки, вы в курсе сколько стоит относительно приличный шмот не из оджи?.. Косметика там, маникюры регулярные...
Вот прям хочется спросить - ну КАК на 30к это??? если ты себя сам типа обеспечиваешь, жилье, еда, медицина по-минимуму :wall:

Отредактировано (2021-03-16 12:24:39)

#31278 2021-03-16 12:23:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На самом деле интересный вопрос, и отчасти помогает понять, какой человек, чего хочет.

Да ничего он не помогает понять. Потому что можно сейчас хотеть одного, а через два месяца изменятся жизненные обстоятельства и начнешь хотеть другого. А отвечают на такие вопросы обычно максимально обтекаемо-стандартно. И хуй знает, что на самом деле нужно работодателю. Скажешь "хочу развиваться туда-то и туда-то" - могут завернуть, потому что нужен сотрудник на длительный срок на данном месте, а не карьерист. Скажешь, что хочешь стабильности и наработки навыков на должности - могут отказать по критерию "пассивный и не стремится к росту". Все зависит от того, что там в башке у собеседуюшего (и хорошо если оно совпадает с содержимым башки руководителя, в случае если это разные люди).
Когда я устраивалась на нынешнюю работу, мне гендиректор задал ДВА вопроса. Есть ли у меня опыт по профилю вакансии и готова ли я выйти с понедельника (дело было в пятницу). Получив утвердительный ответ на оба, кивнул и сказал непосредственному потенциальному руководителю уже обсуждать все остальное самостоятельно. Никаких планов на будущее, потенциальных декретов и прочего никого не интересовало.

#31279 2021-03-16 12:25:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хамские вопросы лично для меня - сразу маркер неадекватности. Мне как-то на собеседовании выдали: "вот, вы полгода не работаете, кто ж вас содержит?" с пренебрежительным тоном, я охуела просто в полный рост.

Ахаха! Классика поиска работы в провинции, где на одно место админстратора-офис-менеджера-секретаря 100500 девиц с двумя высшими.
Чего только я не слышал тогда.
У нас зп 15 тысяч, кто вас будет содержать?
Вы живете на другом конце области, как вы будете ездить?
Вам 27 и вы незамужем, вы что, феминистка? (Это реальная формулировка, устраивалась я тогда в библиотеку, к слову)
А что означает ваше украшение? (Сдуру надела любимый кулон, с дракончиком)
Переехала в большой город, тут спрашивали — а почему вы переехали...
Ну как вам сказать... :lol:

#31280 2021-03-16 12:27:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, все правильно. Но вот и получается, что 1 компания из ста окнорм.

Не получается.
В любую компанию помимо тебя собеседуется еще с десяток человек, как правило. И то, что выбрали кого-то другого - не показатель хреновости компании вообще.
Ну и если хочешь возможность выбора - да, нужно посылать сто, двести, триста резюме при наличии вакансий, чтобы максимальный охват получить.

#31281 2021-03-16 12:32:54

Анон

Re: Работотред

Еще прекрасный вопрос, который я пару раз слышала: а у вас свое жилье или съемное?
Ээээ. Ээээ. А ви-таки почему интересуетесь?

#31282 2021-03-16 12:34:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да ничего он не помогает понять. Потому что можно сейчас хотеть одного, а через два месяца изменятся жизненные обстоятельства и начнешь хотеть другого. А отвечают на такие вопросы обычно максимально обтекаемо-стандартно

Да, я поэтому и сказала - интереснее, как человек объясняет, чем что конкретно он говорит. А сами вопросы не имеют большого значения.
Просто есть вакансии, где важны только навыки, а есть, где например нужно впихнуть человека в существующую команду со сложившейся динамикой. И пытаешься разговорить человека, чтобы чуть-чуть понять, какой он, и не отправить интроверта к драма-ламам, а яркую комету - будоражить болото.
Сорри за оффтоп.

#31283 2021-03-16 13:27:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще прекрасный вопрос, который я пару раз слышала: а у вас свое жилье или съемное?
Ээээ. Ээээ. А ви-таки почему интересуетесь?

Если снимаешь, быстро сбежишь с зарплаты в 20 тысяч.

#31284 2021-03-16 13:32:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если снимаешь, быстро сбежишь с зарплаты в 20 тысяч.

А нахуя я вообще пойду собеседоваться на такую зарплату, если планирую снимать с нее?
Плюс съемную всегда можно поменять поближе к работе для удобства, например, если речь не о центре (я встречала компании, которые готовы доплачивать за то, что сотрудник будет жить рядом с офисом и не тратить по полтора часа на добирание), а свою продавать ради этого и переселяться - дураков нет.

#31285 2021-03-16 13:43:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще прекрасный вопрос, который я пару раз слышала: а у вас свое жилье или съемное?
Ээээ. Ээээ. А ви-таки почему интересуетесь?

Если съемное - пахать будешь, чтобы за съем платить.
Если свое - то можешь и носом повертеть, когда начнут на шею садиться.
Так еще спрашивают, есть ли ипотека. Люди с долгами обычно более лояльны.

#31286 2021-03-16 13:46:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если планирую снимать с нее?

Ну вот и они пытаются понять, можно тебя по деньгам прогнуть или нет.
Вот одно время в Сухого в ДС только москвичей брали.

Анон пишет:

встречала компании, которые

У РЖД к машинистам это обязательное требование.

Отредактировано (2021-03-16 13:47:23)

#31287 2021-03-16 13:46:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если съемное - пахать будешь, чтобы за съем платить.

Так наоборот же, не будешь, если зп не устраивает, развернешься и уйдешь в другое место. А со своим - могут и задержать выплату, и предложить меньше, "вам не нужно аренду платить же".

#31288 2021-03-16 13:49:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так наоборот же, не будешь, если зп не устраивает, развернешься и уйдешь в другое место.

Если зп - оклад и проценты, то проценты могут и не платить потом, посадят на голый оклад. А куда ты денешься, если за квартиру платить надо, а искать другую работу сложно. Или, допустим, не будут выплачивать премии. Такие вещи не всегда можно пронзить с порога, только на второй-третий месяц работы. И вопрос про съем или ипотеку как раз звоночек.

#31289 2021-03-16 13:59:26

Анон

Re: Работотред

еще готовность к переезду или командировкам так проверяют))

#31290 2021-03-16 14:03:20

Анон

Re: Работотред

это какая-то странная проверка, неочевидная...

#31291 2021-03-16 14:07:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

еще готовность к переезду или командировкам так проверяют))

Не, ну тут-то можно и в лоб спросить, готов ли кандидат к переезду. Смысл хитрить?

#31292 2021-03-16 14:08:10

Анон

Re: Работотред

А еще так бывает, если у компании несколько офисов или рабочих точек, так проще планировать эээээ релокацию сотрудников: кто-то в своем жилье всегда будет работать в точке на улице Пушкина, он не шибко релоцируем, а человек на съемной при необходимости может работать на Пушкина, на Колотушкина, на Лермонтова и при необходимости и оплате съема например на Тургеневской, куда сам бы не переехал, но с оплатой жилья вай нот.

#31293 2021-03-16 14:09:59

Анон

Re: Работотред

Я  помню, была у меня компания, которая выдала анкету. Там надо было вписать паспортные данные и, среди прочего, расставить в приоритетном порядке пункты про хобби, работу, самореализацию и прочую хрень. Потом пришла девочка, которая не знала, что у меня надо спрашивать. Спросила, как меня зовут и все ли пункты анкеты я заполнила. И все.
Потом я узнала, что компания лохотрон, а с виду такие приличные.

#31294 2021-03-16 14:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

еще готовность к переезду или командировкам так проверяют))

Не, ну тут-то можно и в лоб спросить, готов ли кандидат к переезду. Смысл хитрить?

к примеру, фирма собирается переезжать через полгода, на прямой вопрос кандидат отвечает, что согласен, по факту, собирается линять через полгода, вписав в резюме новый опыт работы.

#31295 2021-03-16 14:14:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потом я узнала, что компания лохотрон, а с виду такие приличные.

Это сарказм?

#31296 2021-03-16 14:17:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это сарказм?

Нет. Почему ты так подумал?

#31297 2021-03-16 14:27:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

расставить в приоритетном порядке пункты про хобби, работу, самореализацию и прочую хрень. Потом пришла девочка, которая не знала, что у меня надо спрашивать. Спросила, как меня зовут и все ли пункты анкеты я заполнила. И все.

Потому что по твоему описанию они не звучат приличными. Анкета про хрень и девочка, которая не знает, что спрашивать.

#31298 2021-03-16 14:30:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что по твоему описанию они не звучат приличными. Анкета про хрень и девочка, которая не знает, что спрашивать.

До анкеты и девочки все было приличным. Офис нормальный, на ресепшене встретила девушка, выдала анкету, ручку, провела в пустой офис, предложила чай или кофе и сказала, что ко мне сейчас подойдет девушка, чтобы провести собеседование. Пока я офигевала с анкеты, пришла девочка.

#31299 2021-03-16 14:38:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что по твоему описанию они не звучат приличными. Анкета про хрень и девочка, которая не знает, что спрашивать.

До анкеты и девочки все было приличным. Офис нормальный, на ресепшене встретила девушка, выдала анкету, ручку, провела в пустой офис, предложила чай или кофе и сказала, что ко мне сейчас подойдет девушка, чтобы провести собеседование. Пока я офигевала с анкеты, пришла девочка.

А, ясно. "С виду приличные" — это про то, впечатление, которое сложилось до описанного далее цирка.

#31300 2021-03-16 14:42:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А, ясно. "С виду приличные" — это про то, впечатление, которое сложилось до описанного далее цирка.

Да. Я наверное не точно выразился с самого начала, сорри.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума