Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31251 2021-03-16 09:48:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересуют менее яркие маркеры. Может, что-то в офисе настораживающее, в процессе собеседования и т.д.

Расположение и состояние офиса в первую очередь, есть такие ободрыши в ебенях, что сразу понятно, надо бежать. Меня так пригласили однажды на офисную должность. Я заблудилась. Вокруг была промзона, примыкающая к частному сектору. Решила не идти дальше, пока окончательно не потеряла из виду цивилизацию. Позвонила девушке-рекрутёру и вежливо съехала на появившиеся неотложные дела, благо, в новые места прихожу всегда заранее.

Ну, и организация собеседования и его процесс. Обычно, уже с первых минут понятно, подходите ли вы с работой друг другу. С хамами-рекрутёрами не сталкивалась, слава богам, но долгие ожидания (40 минут) и неадекватные требования, совершенно не указанные в вакансии, были. В первом случае я дождалась, потому что передо мной дважды извинились, сообщили, что руководитель на совещании и оно затянулось, и предложили чай-кофе-водичку. Во втором - сразу прояснила позицию и вежливо откланялась.

#31252 2021-03-16 10:06:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде даже перспективная. Но в госструктуре с шлейфом скандальности

Если у тебя не будет права подписи, то ничего с тобой не случится.

#31253 2021-03-16 10:18:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, что-то в офисе настораживающее, в процессе собеседования и т.д.

Демонстрация нездорового дружелюбия. Вот этого "мы тут все семья" и "сотрудники нам как дети". 100% маркер того, что хотеть будут много, а относиться так, будто вас из милости на работу взяли.
Требования, не касающиеся работы. Например, "но у нас тут не принято есть животные продукты, на обед только вегетарианское".

Оба примера из личной практики, если что.

#31254 2021-03-16 10:33:12

Анон

Re: Работотред

Я бы ни за что не пошел в место, где задают вопросы типа "А планируете ли декрет".

#31255 2021-03-16 10:40:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я бы ни за что не пошел в место, где задают вопросы типа "А планируете ли декрет".

А по мне, абсолютно нормальный вопрос с точки зрения руководства.

#31256 2021-03-16 10:45:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет" нормальный?

#31257 2021-03-16 10:47:17

Анон

Re: Работотред

Плохо, если не собеседовании не могут обрисовать круг и характер задач.

#31258 2021-03-16 10:48:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет" нормальный?

Имхо, нормальный. Ответ надо продумать заранее.

#31259 2021-03-16 10:49:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, нормальный. Ответ надо продумать заранее.

А как на такой вопрос отвечать? Можешь привести пример?

#31260 2021-03-16 10:51:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нормальный

Да ну, говно. Я всегда отвечаю встречным - а что вы можете предложить в эти 5 лет? Иначе ваш вопрос смысла нет имеет.

#31261 2021-03-16 10:52:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, нормальный. Ответ надо продумать заранее.

А как на такой вопрос отвечать? Можешь привести пример?

Я обычно говорю о профессиональном росте, технологиях и компетенция, которые хочу освоить. "Через пару лет я хочу стать более автономным аналитиком, способным получить задачу в бизнес-постановке, самостоятельно перевести ее на язык оптимизации метрик и встроить решение в систему заказчика. Планирую освоить для этого технологии А, В, С".

#31262 2021-03-16 10:52:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как на такой вопрос отвечать? Можешь привести пример?

Мне кажется, это как раз прощупывание на предмет масштабных планов на будущее.
Ответ "всё слишком нестабильно, не могу планировать на такой долгий срок" тоже ответ.
А кто-то может планирует через пару лет засесть в декрет лет на девять с тремя погодками XD Хотя наверное мало дур, которые в этом сознаются на собеседовании)))

#31263 2021-03-16 10:52:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет" нормальный?

Нет.
Но я на него всегда отвечала "незаменимым сотрудником с пятилетним опытом работы".  ;D

#31264 2021-03-16 11:03:45

Анон

Re: Работотред

Мне такой вопрос про 5 лет кажется очень странным. Я не понимаю, руководителю требуется буквальный ответ или абстрактный?
Я вот например не знаю, кем я буду через 5 лет - может, мое мировоззрение так изменится, что я все брошу и уеду  касаток спасать от пластика. А может мне на этой работе предложат такие условия, что я буду с удовольствием вкладываться в работу, а спасателям касаток отчислять бабло.
Я себя вижу через пять лет человеком, который будет следовать зову сердца, своим нравственным принципам, станет более гармоничным с самим собой... Но это вряд ли нужно руководителю.

#31265 2021-03-16 11:04:37

Анон

Re: Работотред

Руководителю нужно чтобы ты с огнем в глазах бился лбом о пол и клялся в верности компании.

#31266 2021-03-16 11:08:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Руководителю нужно чтобы ты с огнем в глазах бился лбом о пол и клялся в верности компании.

Мне кажется, нормальный руководитель и сам должен понимать, что вопрос тупой, нафиг его вообще задавать. Сотрудники мигрируют из фирмы в фирму, меняют сферу деятельности - и это нормально.

#31267 2021-03-16 11:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Руководителю нужно чтобы ты с огнем в глазах бился лбом о пол и клялся в верности компании.

Мне кажется, нормальный руководитель и сам должен понимать, что вопрос тупой, нафиг его вообще задавать. Сотрудники мигрируют из фирмы в фирму, меняют сферу деятельности - и это нормально.

Ключевое: нормальный.

#31268 2021-03-16 11:10:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

незаменимым сотрудником с

У нас незаменимых нет(с)

#31269 2021-03-16 11:32:57

Анон

Re: Работотред

На самом деле про пять лет я нигде не слышал, только про год-два.

#31270 2021-03-16 11:37:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На самом деле про пять лет я нигде не слышал, только про год-два.

На прошлой неделе меня спрашивали про пять лет. На самом деле интересный вопрос, и отчасти помогает понять, какой человек, чего хочет. Много денег? Статуса и удовлетворения амбиций? Профессиональной прокачки? Есть о чем поговорить.

#31271 2021-03-16 11:43:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На самом деле интересный вопрос, и отчасти помогает понять, какой человек, чего хочет. Много денег? Статуса и удовлетворения амбиций? Профессиональной прокачки? Есть о чем поговорить.

Да если бы все знали, чего на самом деле хотят)
Плюс вопроса: это удобный момент, чтобы рассказать о желании и готовности руководить людьми.

пример из IT

#31272 2021-03-16 11:46:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да если бы все знали, чего на самом деле хотят)
Плюс вопроса: это удобный момент, чтобы рассказать о желании и готовности руководить людьми.

Конечно, тут вообще намного интереснее, как человек объясняет, чем конкретный ответ.

#31273 2021-03-16 11:47:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, что-то в офисе настораживающее, в процессе собеседования и т.д.

Ебучие анкеты. То есть они в принципе сами по себе должны если не насторожить, то хотя бы заставить задастся вопросом, а зачем им инфа о тебе, если она уже есть в резюме, но иногда ответ на это находится, а анкета содержит нормальные вопросы, тогда это не тот случай. Я же говорю об анкетах с вопросами как вышеупомянутый "Кем вы видите себя через пять лет", "Ваша самая заветная мечта", "Ваш знак зодиака", "Любимый напиток", "Дополните логический ряд" и всякое такое.
К сожалению, полгода назад меня такая анкета не насторожила, потому что в остальном образ компании был максимально положительным и предлагали выше среднего по рынку, и это были худшие полгода в моей рабочей практике. Я уже уволился и не жалею, там вообще оказалась большая текучка и адовы галеры, но с тех пор хрен куда буду устраиваться, если на собеседовании у них дают заполнить ебучую анкету.
Кстати на первом в моей жизни собеседовании тоже такая была, там еще рисовать надо было и всякие задачки решать, оттуда я сбежал через месяц роняя тапки, но это было уже очень давно и я наивно думал, что любители анкет вымерли. Увы(

#31274 2021-03-16 12:09:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну это понятно) Интересуют менее яркие маркеры. Может, что-то в офисе настораживающее, в процессе собеседования и т.д.

Пардон за простыню. Не претендую на истину, все только из личных наблюдений.

#31275 2021-03-16 12:14:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Например, "но у нас тут не принято есть животные продукты, на обед только вегетарианское"

Пиздец какой  :creepy: А какие трусы носить и как жопу вытирать не сказано было?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума