Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#30926 2021-02-23 21:14:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон писал, когда начальство наконец соизволило его уволить. Через две недели после того, как уведомили об этом.

А вот этого уже я не понял. Поясни?

#30927 2021-02-23 22:45:26

Анон

Re: Работотред

Ну как: контора постадала от ковида. Анона предупредили, что его уволят. Ок, ответил анон. Уволю тогда-то, посулилось начальство. Ну ок. Ой нет, заявило начальство через день, прощупав почву, вот тогда не уволю, уволю через две недели. Ну и вот, явился анон через две недели, подписал заяву типа "по собственному" и еще кучу бумажек. Анон уже сам был готов по собственному писать, больше чем за 10 лет заебался он в этой конторе. Чсх, начальство их прислало секретарю по почте — само посмотреть анону в глаза зассало. Расчета и выдачи трудовой пришлось ждать еще неделю. Сожалений горьких нет как нет, надо было еще раньше их послать.

#30928 2021-02-24 00:30:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы когда-нибудь уходили с собеседования? Ну в смысле встали и ушли?

#30929 2021-02-24 02:31:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь уходили с собеседования? Ну в смысле встали и ушли?

Было дело. В процессе разговора понял, что то, что компания требовала в вакансии, и то, что им нужно по факту, сильно расходится, сказал, что эта работа на самом деле не совсем та, на которую я рассчитывал, попрощался и ушел.

#30930 2021-02-24 09:36:36

Анон

Re: Работотред

Этот анон начальство предупредил о дате увольнения как только определился, месяца за три. Начальство неспеша нашло и отстажировало анону замену, а в качестве ответного реверанса потом при запросе с новой потенциальной работы дало такие офигенные рекомендации, что вместо собеседования я туда пришел сразу подписывать договор. Но я и со старой работы уходил просто потому, что переезжал, так бы продолжал там работать.

#30931 2021-02-24 10:32:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь уходили с собеседования? Ну в смысле встали и ушли?

Два раза было дело.
Один - когда мне дали совершенно уебищный тест творчески-психологического уклона (за давностью лет я уже не упомню, что там конкретно было, но на тот момент ничего, кроме фейспалма, вопросы не вызвали, там нужно было какие-то развернутые описания себя, своих планов и своей картины мира делать), учитывая, что собеседовалась я на вакансию обычного секретаря, это доставило особенно. Я пробежала его глазами, вернулась на ресепшн из переговорной и сказала, что отвечать не буду и такой подход к подбору меня не устраивает, так что давайте распрощаемся. Мне некоторое время отказывались открыть дверь (там были магнитные карточки, без кнопки) и уговаривали остаться и таки собеседоваться "хотя бы устно", это чот вообще крипануло и я уже не очень вежливо попрощалась еще раз - тогда выпустили.

Второй - когда потенциальный руководитель то ли решил проявить ебанутость, то ли устроить стресс-тест, и после вопроса, готова ли я буду на данной должности выполнять распоряжения начальства, сказал: "тогда встаньте посреди кабинета и попрыгайте". Я сделала лицо лица, отказалась и ушла, услышав в спину "тогда вы нам не подходите". Нет, блять, это вы мне не подходите с такими требованиями.

Еще один или два раза я уходила, не дождавшись собственно собеседования, когда давали анкету с кучей вопросов с претензией на понтовость (ну, типа как в крупных фирмах с западным подходом), и сажали ее заполнять в засранном коридорчике за облезлый стол, и вся компания занимала пять кабинетов на территории завода в промзоне. Имхо, ничего хорошего от такого расхождения ожидания и реальности ждать не стоит.

Отредактировано (2021-02-24 10:36:14)

#30932 2021-02-24 10:33:37

Анон

Re: Работотред

Анон хочет уволиться. Вакансий в сфере сейчас много, я хожу по собеседованиям, планировал дождаться оффера и уйти, но так бесит ситуация на текущей работе, что просто аааааа (сменилось высшее руководство и все пошло по пизде). Хочется уволиться вникуда, но тревожно все же. Хотя и оставаться тревожно. Вот просто прикидываю: а что, если я полгода не смогу найти работу, готов я остаться здесь еще на полгода? Нет, не готов.
Ох :sadcat:

#30933 2021-02-24 10:36:56

Анон

Re: Работотред

Анончик, если вакансий много, то я б тревожилась больше за то, что интересные места займут, пока я раздумываю...

#30934 2021-02-24 11:18:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, если вакансий много, то я б тревожилась больше за то, что интересные места займут, пока я раздумываю...

Про это я тоже беспокоюсь)) Но я откликаюсь, хожу на собесы, делаю тестовые, то есть не то чтоб бездействую.

#30935 2021-02-24 12:52:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы когда-нибудь уходили с собеседования? Ну в смысле встали и ушли?

Пару раз говорила "вы мне не подходите". Самое смешное, что оба раза меня, начинали уговаривать остаться и продолжить собес, хотя очевидно, что никому из нас не было интересно общаться.

Однажды откликнулась на вакансию, где искали человека без опыта. На собеседовании начали задавать вопросы явно для человека с опытом и знанием рынка.
После очередного вопроса, на который я ответила, что не знаю ответ (то есть, я отвечала, насколько могла и разбиралась, но этого было недостаточно, и я признавала, что больше ничего сказать на эту тему не могу), дама-собеседоватедьница горестно вздохнула и спросила, как я буду работать, если не знаю таких вещей. Я сказала, что ну сказано, что ищете человека без опыта, в резюме у меня тоже указано, что опыта нет, вы меня зачем позвали? Дама поплыла и сказала что-то невразумительное, "ну вы понимаете, да, сказала, что без опыта, но без опыта работать не получится..."
Я сломалась, когда она с видом уставшего экзаменатора повторила один из вопросов - в духе "ну так че там, ответите, нет?" - я просто рассмеялась и сказала, что мы друг другу не подходим.
Так она меня ещё уговаривала, мол, если бы Ей не было бы интересно, ОНА бы со мной не разговаривала.
Даже немного интересно как там у неё дела.

Отредактировано (2021-02-24 13:00:01)

#30936 2021-02-24 15:46:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я сказала, что ну сказано, что ищете человека без опыта, в резюме у меня тоже указано, что опыта нет, вы меня зачем позвали? Дама поплыла и сказала что-то невразумительное, "ну вы понимаете, да, сказала, что без опыта, но без опыта работать не получится..."

А зарплата, как я понимаю, была как раз для человека без опыта? ))

#30937 2021-02-24 16:55:25

Анон

Re: Работотред

Вот не раз сталкивалась с этим - в вакансии пишут "опыта достаточно минимального", а на собеседовании выясняется, что нужно довольно глубокое погружение в тему со знанием нюансов. Зачем вот? Человек с хорошим опытом на такое и не откликнется, потому что решит, что он уже перерос начальную ступень, человек с минимальным опытом - не потянет. Почему нельзя писать реальные ожидания? А это вот "зарплата Х", тогда как на собеседовании выясняется, что на самом деле она 1/2*Х, а чтобы получить обещанное, надо чтоб звезды сошлись очень удачно? Пишите тогда сразу: оклад плюс бонусы, бонусы могут быть, а могут и не быть...

#30938 2021-02-24 17:28:08

Анон

Re: Работотред

А это вот "зарплата Х", тогда как на собеседовании выясняется, что на самом деле она 1/2*Х, а чтобы получить обещанное, надо чтоб звезды сошлись очень удачно?

Это типа "недоговаривают", в надежде, возможно, что больше народу придет - кто-то да останется.
Я вот будучи химиком, попадал на такое, когда выяснялось (один раз на самом собеседовании, второй раз хотя бы по телефону) про вечерние смены, что у них ходят неделю с 7 до 15, неделю с 15 до 23, ачотакова! Не ночные смены же (я только работу в день рассматриваю). И да, это намеренно пропущено в описании к вакансии для большего чёса. И да, бесит.

#30939 2021-02-24 18:25:04

Анон

Re: Работотред

Я так один раз устроилась "специалистом на компьютер", а оказалось, нужен был закупщик/логист/товаровед/типа. Выяснилось это даже не на собеседовании, а после устройства. Причем тетки адекватные, до сих пор не понимаю, как они умудрились. После меня вакансию уже обозвали правильно и откликнулись люди с опытом.

#30940 2021-02-24 18:51:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

неделю с 7 до 15, неделю с 15 до 23

Реально непонятно нахера так делать. Проще было бы набрать часть людей на 7-15, а часть на 15-23  :think:

#30941 2021-02-24 20:09:23

Анон

Re: Работотред

Реально непонятно нахера так делать. Проще было бы набрать часть людей на 7-15, а часть на 15-23

Так в лаборатории много народу не надо, конкретно в той всего двое, кроме начальницы, а отдельно чисто вечерний график никому не упал, это очень неудобно, с чередованием еще туда сюда.

#30942 2021-02-24 20:14:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

отдельно чисто вечерний график никому не упал, это очень неудобно, с чередованием еще туда сюда.

Ну прям никому не упал. Я бы с радостью так работал и многие совы, уверен, тоже. А там ведь и нужен был всего один человек - уж одного нашли бы.

#30943 2021-02-24 20:18:44

Анон

Re: Работотред

Я жаворонок и мне бы тоже было нормально. С утра встал, всё спокойно сделал, сходил без особых очередей куда надо, поработал, потом без пробок домой и сразу спать.

#30944 2021-02-24 20:19:22

Анон

Re: Работотред

Анон тоже с удовольствием работал бы ночью, особенно сейчас.

#30945 2021-02-24 20:27:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

отдельно чисто вечерний график никому не упал, это очень неудобно, с чередованием еще туда сюда.

Ну прям никому не упал. Я бы с радостью так работал и многие совы, уверен, тоже. А там ведь и нужен был всего один человек - уж одного нашли бы.

Конечно, если нету детей там которых со школы забирать, да особенно если работать не далеко, что в 23 уже не доедешь нормально, то норм же график, хороший кусок дня свободен. Вот припереться куда -то на 7 целую неделю подряд я б не смогла, озверела бы.
Вообще 9-18 самый идиотский график, когда утром только разлепил глаза и бегом арбайтен, пока освободился уже темно и уныло, и никогда никуда не успеваешь, потому что все нужные конторы тоже в 17-18 закрываются.

#30946 2021-02-24 20:34:00

Анон

Re: Работотред

Ну там работают среднестатистические женщины анон, муж-дитачки как правило, я случайно знал вторую работницу там(уже на месте выяснилось), у нее двое детей дошкольного возраста. Это только кажется, что с утра времени много, на самом деле ты придешь после 12, в 1-2 ляжешь, ну минимум в 10-11 встанешь, там промзона в ебенях, значит ты уже после часа снова начнешь на работу собираться, в 2 или раньше выйдешь из дома. Мне бы не подошло.

#30947 2021-02-24 20:41:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну там работают среднестатистические женщины анон, муж-дитачки как правило, я случайно знал вторую работницу там(уже на месте выяснилось), у нее двое детей дошкольного возраста. Это только кажется, что с утра времени много, на самом деле ты придешь после 12, в 1-2 ляжешь, ну минимум в 10-11 встанешь, там промзона в ебенях, значит ты уже после часа снова начнешь на работу собираться, в 2 или раньше выйдешь из дома. Мне бы не подошло.

А ну промзоне в ебенях сразу нет, на такси небось никто денег давать не будет.  Хотя бывают промзоны в ебенях со своей развозкой, но вряд ли в 11 ночи.  Это если где-то недалеко, то я б нормально в 9 вставала при таком графике, и до 2 успела разрушить город и построить дворец. Но так чтоб полчаса пешком прогуляться, а не полтора до ебеней.

#30948 2021-02-24 20:45:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя бывают промзоны в ебенях со своей развозкой, но вряд ли в 11 ночи.

Бывают и позже, у нас в городе спец автобусы развозят.

#30949 2021-02-24 21:02:42

Анон

Re: Работотред

Нет, во вторую смену такси работодателем оплачивается. Оттуда не уедешь, а на свою зарплату разоришься. Вахта у них есть, но только в первую смену работает.(это в первом месте)
Во втором таком месте еще более дальние ебеня глубоко в пригороде, в первую смену своим ходом, вечером такси опять же оплачивается, но только обратно.

#30950 2021-02-24 21:11:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя бывают промзоны в ебенях со своей развозкой, но вряд ли в 11 ночи.

Как раз с такими нестандартными графиками развозка и есть чаще всего. Потому что иначе дураков нет работать.
У нас стандартный график, но есть условие: если человек задерживается допоздна  по рабочей причине и у него нет своего автомобиля, то обратно он едет на такси/каршеринге за счет компании. Потому что был прецедент, когда одного чувака, добиравшегося поздно, пытались гопники порезать. Начальство решило, что сотрудники дороже лишних нескольких тысяч в месяц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума