Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#30726 2021-02-10 19:33:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А) не указывают сразу и ясно месторасположение рабочего места (или дают адрес главного офиса, реальное рабочее место может оказаться на другом конце города)

У hr лапки, да и какая разница типа.

#30727 2021-02-10 20:15:45

Анон

Re: Работотред

Хе-хе, анону как-то давно понравился адрес офиса, приехал туда на собеседование (ровно там, где указали), в тот же день к вечеру позвонили: "Мы вас берем, приходите завтра". Анон наутро пришел, а ему там и говорят:
- Анонка, езжай-ка сейчас домой, нет смысла тебе за этим столом обустраиваться, мы тут последние два дня досиживаем и переезжаем.

Сцуки, ни слова на собеседовании про переезд не сказали, а мне и в голову не пришло спрашивать, офис-то вот он, обустроенный. :wall:
ЧСХ, они во всем оказались мудаками и дураками, недоплатили потом, когда развалились.

Отредактировано (2021-02-10 20:15:59)

#30728 2021-02-10 20:23:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон тоже то ли проораться, то ли поныть

Да! :panic:
И чёртов орифлейм под нормальной вакансией (про орифлейм ни слова, я первый раз на такое напоролась, но хорошо, что отзывы догадалась погуглить), и присылают приглашение, а потом пропадают с радаров, и, оказывается, хорошо, если просто исчезают.

#30729 2021-02-10 20:42:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И чёртов орифлейм

Эту нечисть анон забанил еще на подходе, гуглит конторы и т.п.

Но вот прям реально пиздец какой-то творится, если походить и в массе посмотреть. Адекватных собесов и собеседующих - прям 0,75 на кучу шлака. Страшно представить, что еще ниже происходит.

#30730 2021-02-10 21:00:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Перешли это письмо начальнику, и пусть разбираются сами) Или письменный запрос и начальника в копию

так это все устно мне. Все проговаривалось при эээ типа начальнике отдела, который по факту не начальник, но его спрашивают кто какие задачи делает и тд. (криво объяснил, но подробнее не могу). Крч я свою миссию выполнил, просто у меня странное ощущение. Я очень долго думал, почему этого человека (коллегу) не повышают, думал, мб не ценят/не замечают, а тут как-то так понял, почему. Наверное, это видно, когда человек эм... не очень инициативный к инновациям руководства? (вот щас всрато звучит, да, я понимаю. Но у нас инициативы практически всегда адекватные, неадекватно было попытаться нам снять офис в центре города, потому что "ну мы же клевая фирма" но и там отбились сметой и воем "полтора часа ехать, а щас почти все пешком ходят, ну и срать, что промзона, ну начальника" - и его попустило)

#30731 2021-02-10 21:57:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

:vanga: Решил самоутвердиться под видом стресс-собеседования или жена бросила/бабы плохо дают

А нахрена, интересно, вообще такие стресс-собеседования? Особенно во всяких мелких компаниях. Что они ждут-то от людей?

#30732 2021-02-10 23:42:41

Анон

Re: Работотред

Мда. Анон почитал и вздрогнул, вспомнив, как сам ходит систематически по собеседованиям. А учитывая, что имею отношение к кадрам и периодически касался и подбора, то могу сказать, что волосы дыбом неоднократно вставали из-за тупизма "коллег". И в плане объяснения условий, и манеры разговора, и вообще. Последняя контора, откуда намерен свалить скоро, тоже отжигала в процессе подбора, как и руководитель. Складывается впечатление, что у нас народ портится уже сам по себе. Просто этих людей первыми видишь и с ними первыми общаешься.
Как кадровику мне вообще очень забавно было слушать на некоторых собеседованиях, что предоставляют аж 14 дней отпуска в год и ещё 14 за свой счёт (куда ещё 14 оплачиваемых законных дели - затруднились объяснить) или о том, что "мы - белая фирма, но зп в" конверте". Как рекрутера - вдохновили барышни из подбора сидевшие с выражением презрения на мордочке, слушали перечень навыков, пытались спросить по теме, при этом вообще не вкуривая в предмет, а потом ещё и выдавших "ну мы с вами свяжемся, когда обсудим вашу кандидатуру, и если сочтем достойной пройти собеседование с руководителем отдела". И это ещё цветочки.

Отредактировано (2021-02-10 23:43:26)

#30733 2021-02-10 23:51:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

от работы HR

Анон, я тебе посочувствую ещё и с другой стороны баррикад. Уже полгода не можем найти очень нужного сотрудника, уже всех заебало его обязанности по чуть-чуть по очереди выполнять.
Уже десяток собеседований был с кандидатами разной квалификации (но чисто как люди они все охуены были, на мой взгляд, а остальное в процессе нарабатывается, совсем новичков там не было).
И вроде собеседования-знакомства конкретно с нами (с командой, в которой человек работать будет) проходят отлично, а потом в дело вступают hr — и все кандидаты как один отваливаются. У меня растёт и крепнет подозрение, что наши hr тупо некомпетентны.

#30734 2021-02-11 00:10:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я тебе посочувствую ещё и с другой стороны баррикад. Уже полгода не можем найти очень нужного сотрудника, уже всех заебало его обязанности по чуть-чуть по очереди выполнять.

Анон, чисто из любопытства, кого вы ищете?

#30735 2021-02-11 00:18:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, чисто из любопытства, кого вы ищете?

ща меня побьют, потому что это проклятое ойти скрам-мастера

#30736 2021-02-11 00:36:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а потом в дело вступают hr — и все кандидаты как один отваливаются. У меня растёт и крепнет подозрение, что наши hr тупо некомпетентны.

Я как раз сегодня обедал за столиком с нашим отделом hr.
В общем, постойнно есть конфликт между вИдением отделов, куда нужен сотрудник и вИдеием hr.

Эйчару может не понравиться прошлый опыт в трудовой книжке, наличие/отсутствие детей/ипотеки, язык тела на собесе, название ВУЗа.
В отделе мучительно ищут продажника, умнеющего продавать не продукт, а услуги.

Но сверху (и hr) не готовы платить новому продажнику рыночную ЗП. Только голый оклад + %, а % появятся с наработки собственной базы заказчиков, на что может уйти от полугода+.
Делиться уже существующими работающими базами работающие давно продажники, разумеется, делиться не будут. Если и отдадут что-то новенькому, то самый шлак и мертвые души.
Да, продажники-старожилы плюют в потолок, раскладывают солитер и раз в неделю лениво прозванивают несколько любимых заказчиков чтобы узнать, как поживает их любимый фикус, который что-то в прошлом месяце увял на холодном подоконнике (реально есть такой клиент, с которого отличные заказы после бесед про растения). И за это получают очень вкусные деньги (%). Все так хотя  быть и анон тоже, но они с этой вкусной лайтовой базы слезут только вперед ногами или если фирма развалится.

На такие вводные нереально найти человека.
Опытный продажник не согласится полгода сосать лапу. Новичка  с улицы надо учить азам и он, сюрпрайз, не факт что станет хорошим продажником после.

#30737 2021-02-11 01:27:16

Анон

Re: Работотред

Блин, у нас тоже как проклятие какое-то, то эйчарам человек не понравится, то менеджеру. :sadcat: Я уже и знакомого предлагал, толкового, тоже не зашел. А человека очень не хватает.

#30738 2021-02-11 01:30:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, у нас тоже как проклятие какое-то, то эйчарам человек не понравится, то менеджеру. :sadcat: Я уже и знакомого предлагал, толкового, тоже не зашел. А человека очень не хватает.

А в чем смысл всего этого? Не, раз реально не хватает человека, то в чем смысл таких плясок?

#30739 2021-02-11 01:44:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в чем смысл всего этого? Не, раз реально не хватает человека, то в чем смысл таких плясок?

Я вот тоже задаюсь этим вопросом. Ну я просто откровенно вижу, как тупят и косячат hr на рутине. И не могу не спросить, эти люди правда че-то там понимают в процессах компании, могут предсказать, какой кандидат будет успешным сотрудником, какой нет?..

наши hr тупо некомпетентны.

И вот что самое обидное, это никому не докажешь.

Отредактировано (2021-02-11 01:50:22)

#30740 2021-02-11 01:53:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А нахрена, интересно, вообще такие стресс-собеседования? Особенно во всяких мелких компаниях. Что они ждут-то от людей?

Анон, вдаваться в логику и мозговых тараканов таких людей - дохлый номер. Но скорее, это про власть и комплексы собеседующих.

#30741 2021-02-11 01:56:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И не могу не спросить, эти люди правда че-то там понимают в процессах компании, могут предсказать, какой кандидат будет успешным сотрудником, какой нет?..

Такие нет. Зато Делают Выводы по языку тела, ответам на "каверзные" вопросы и так далее

#30742 2021-02-11 02:38:47

Анон

Re: Работотред

Дык это, через их голову наябедничать директорату, что вот, мол, овцы тупые саботируют? Работа стоит, пока они самоутверждаются.

#30743 2021-02-11 16:08:33

Анон

Re: Работотред

А работа-то стоит? А то вон выше кто-то пишет, понемногу задачи делают. Я в свое время такого наелась, раскидать задачи по оставшимся и кормить обещаниями, что щас как найдем крутого спеца.

#30744 2021-02-11 16:13:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Такие нет. Зато Делают Выводы по языку тела, ответам на "каверзные" вопросы и так далее

У другого анона, ходящего по собеседованиям 4 месяца, аж вскрылось все :sadcat:
Без учета ситуаций, когда фирмы такие "ну мы ответим как-нибудь в следующей жизни, если захотим", ты никогда не узнаешь истинную причину, по которой тебя дропнут. И тебя будут дропать ровно до того момента, пока марс не войдет в водолея, и тебя вдруг не возьмут, причем конечно же это будет место, которое в чем-то да будет мутным и ведь придется согласиться, потому что если откажешься сейчас - потом будешь сосать лапу еще столько же.
:sadcat:  :sadcat:
Простите, у анона уже руки опускаются. Из-за постоянных отказов я чувствую себя таким ничтожеством...

Отредактировано (2021-02-11 16:14:27)

#30745 2021-02-11 16:56:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Простите, у анона уже руки опускаются. Из-за постоянных отказов я чувствую себя таким ничтожеством...

Анон, прям сочувствую и обнимаю :comfort: Причем, этот анон по себе объективно видит, что по некоторым вакансиям без какого-либо шапкозакидательства справился бы: и так уже в теме, что к чему, тема в принципе интересна, есть реальный, а не воображаемый опыт, общаешься на собесах коррректно, не тупишь - а вот хрен там, реально марс в водолее и язык тела (тм)

#30746 2021-02-11 17:00:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А нахрена, интересно, вообще такие стресс-собеседования? Особенно во всяких мелких компаниях. Что они ждут-то от людей?

Целенаправленно ищут тех, кто позволяет с собой так обращаться, они более вероятно будут  терпеть самодура начальника, переработки, задержки зп, не пойдут в трудовую инспекцию...

#30747 2021-02-11 17:27:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Целенаправленно ищут тех, кто позволяет с собой так обращаться, они более вероятно будут  терпеть самодура начальника, переработки, задержки зп, не пойдут в трудовую инспекцию...

А вот кстати да. У анона было такое последнее место работы. Кадровики в целом нормально, а вот после стажировки на экзамене возникли вопросы - сфигали ли начальница начала "тыкать" анону и всячески его опускать. Анон прифигел, и начал в письменном виде вопрошать "это что бля щас вот тут было??? вы ж типа белые, крупные и известные, а как жи корпоративная культура, и все вот это -"честность и открытость - основа отношений в нашем коллективе, бла-бла-бла"(с) - с их сайта.. ". Ну и типа давайте не будем тратить ваше и наше время, пойду я отсюда!.. Те такие сразу дали заднюю, не-не, анончик, ты ок, ты нам нравишься, но вот тут будут проблемные неадекватные клиенты, все дела, сам понимаешь.

Что в итоге мы имели по факту?

Чсх, коллектив был большой, и вот основная часть - как раз такое удобное стадо, уже выжатое как лимон, но втянувшееся и привыкшее. И анон очень себя некомфортно чувствовал, белой вороной, долго сомневался, а не драмаквин ли он, кажется ему или не кажется, что все происходящее - не ОК, вот прям сильно НЕ ОК. Просто в такое дерьмо анон раньше не вляпывался. Хотя в целом опыт работы, кстати, полезный весьма, знания-навыки тоже, имя компании в резюме.

Отредактировано (2021-02-11 17:41:39)

#30748 2021-02-11 17:28:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, прям сочувствую и обнимаю :comfort: Причем, этот анон по себе объективно видит, что по некоторым вакансиям без какого-либо шапкозакидательства справился бы: и так уже в теме, что к чему, тема в принципе интересна, есть реальный, а не воображаемый опыт, общаешься на собесах коррректно, не тупишь - а вот хрен там, реально марс в водолее и язык тела (тм)

Точняк, анон *ответно обнимает*
Бесит, что большая яасть успеха зависит от факторов, на которые нельзя повлиять и прочей удачи (анона этим по жизни не бафнуло).
Маман говорит, надо постоянно улыбаться эйчару. Нельзя проявлять никаких эмоций, кроме этой, нельзя делать никаких движений руками, когда говоришь, или хоть на секунду взгляд отводить, что иногла неосознанно делаешь, если задумался. Я хер знает, мне кажется с таким подходом человек подумает, что перед ним шизофреник и скажет ну нахер уже после минуты разговора.

Отредактировано (2021-02-11 17:30:47)

#30749 2021-02-11 18:00:24

Анон

Re: Работотред

Это трындец, как сложно убедить эйчара, что это именно тот человек, который нам нужен. Помогала подбирать человека на своё место, сами найти не могли. Очень понравилась девушка, умничка, абсолютно адекватная, до цинизма. Нетъ. Нам надо чё-то ванильное, воздушное и готовое порхать. Удалось уломать, взяли ту девушку, которая, естественно со всем справилась. В итоге она до сих пор работает, всё отлично, а ту эйчаровцу давно уволили, ибо задолбала по полгода каких-то волшебных созданий искать, когда у нас основное требование "чтобы работало, а кто оно, как выглядит и чем занимается в свободное время - глубоко похуй.

#30750 2021-02-11 20:28:33

Анон

Re: Работотред

"ЭйчарОвца" - отличное наименование для таких сотрудников.
Анончик, который долго ждет нового сотрудника - а предложи-ка руководству за неэффективную работу вашим эйчар-овцам срезать премиальную часть зп (не гарантированную), и распределить ее на твой отдел, которому приходится справляться своими силами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума