Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#30676 2021-02-07 18:14:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но там вообще принято было отсиживать попой,  а не наносить пользу фирме, и все сидели до 8 вечера, а то вдруг Главный спустится, а кто-то уже ушел (читали анекдоты и раскладывали пасьянсы при этом).

Не, в моем случае почти все почти всегда реально работают допоздна, но на вопрос, почему это нельзя доделать завтра утром (не руководству, обычной коллеге, тоже не так давно работающей), ответ был: тогда придется писать в отчете, что осталось столько-то недоделанного, и объяснять причину, а внятной причины нет.

#30677 2021-02-07 18:15:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, я один раз писала через чат в Ватсапе, получила требование в следующий раз лично заходить в кабинет.

А вот это уже ебанизм. Тебе не объясняли причину такого решения?

#30678 2021-02-07 18:19:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот это уже ебанизм. Тебе не объясняли причину такого решения?

Сами не объясняли, а спросить стремно. Сообщение в Ватсапе можно вовремя не увидеть, а корпоративного мессенджера почему-то просто нет.

#30679 2021-02-07 18:20:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сами не объясняли, а спросить стремно.

а почему стремно?

#30680 2021-02-07 18:21:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, в моем случае почти все почти всегда реально работают допоздна, но на вопрос, почему это нельзя доделать завтра утром (не руководству, обычной коллеге, тоже не так давно работающей), ответ был: тогда придется писать в отчете, что осталось столько-то недоделанного, и объяснять причину, а внятной причины нет.

Не знаю, мне важно наличие личного времени, и при таких порядках я пересчитываю оклад / фактические часы * часы по графику, и оказывается, что платят еще и меньше среднего, или среднее. Ну и смысл? Ну разве что это сознательное решение, ипотека, и человек готов пахать полторы ставки, заработать побольше  и потом дауншифтнуться на что-то адекватное, когда цель накопиться х денег будет выполнена.   А так зачем нужны деньги, которые некогда потратить и не на что? Пришел упал уснул, утром на работу.

#30681 2021-02-07 18:25:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а почему стремно?

Ну, 1) я там без году неделя и 2) сама по себе то ли застенчивая, то ли с аутичными чертами, то ли социофоб, уж не знаю, короче, с проблемами в общении с раннего детства.

#30682 2021-02-07 18:26:28

Анон

Re: Работотред

А ты спроси. И либо откроются бездны, либо тому будет объективная причина и тебе объяснят логику происходящего

#30683 2021-02-07 18:38:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, написано, что работодатель имеет право привлекать работника к работе в нерабочее время в случае производственной необходимости.

А в ТД указана надбавка за ненормированный раб день и доп дни отпуска? Плюс надо иметь ввиду, что ненормированный рабочий день должен быть не каждый день

#30684 2021-02-07 18:49:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты спроси. И либо откроются бездны, либо тому будет объективная причина и тебе объяснят логику происходящего

На самом деле надо бы, хоть и стремно.

Анон пишет:

А в ТД указана надбавка за ненормированный раб день и доп дни отпуска?

Специально перечитала - нет, не указано.

Анон пишет:

Плюс надо иметь ввиду, что ненормированный рабочий день должен быть не каждый день

Две недели перед Новым годом некоторые сидели до 8 вечера почти каждый день. Но сейчас в основном уходят в 18:30 - 19:00 (рабочий день официально до 18:00).

#30685 2021-02-07 19:59:57

Анон

Re: Работотред

У меня уже нету работодателя, есть напрямую заказчики. Сильно разные. И хотя я как бы получаю оплату пропорционально отработанному, мне нафиг не упало лечь костьми. Но есть какие-то реально куку-фирмы, причем эти фирмы в 99% случае мелкие и незначимые, которые изо всех сил пытаются нагрузить тебя в субботу, воскресенье и новогоднюю ночь, которые шлют в мессенджеры послания в 12 ночи и предлагают устроить совещание в 8 вечера, а то днем отвлекают текучкой, мешают сосредоточиться. Вот блин, я иногда вою и не знаю как бороться, то есть знаю - выключить телефон во внерабочее время, но мне бы не хотелось, потому что раз в году может произойти что-то действительно важное-срочное у нормальных, адекватных заказчиков, которые без веской причины бы никогда, и я бы не хотела, чтобы из-за кукукнутых пострадали они. ( Я умею не брать телефон и не открывать мессенджеры, но тогда я весь вечер хожу нервная, ведя мысленные злые диалоги, обещая себе завтра же поставить им ультиматум и т.п.  Вот как найти компромисс, хз, може есть приложения-черные списки по времени, чтобы внести телефоны тех кто любит спамить несрочным после 18 и блокировать до 9 утра? Вручшую я задолбаюсь понятное дело.

#30686 2021-02-07 20:19:22

Анон

Re: Работотред

Анончики, с наверное наитупейшим вопросом, но сама в этих делах практически ничего не понимаю, а гуглеж особо не помог.

Скрытый текст

#30687 2021-02-07 21:55:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тут встает вопрос: а что с отпускными? Если я выйду после отпуска, и окажется, что мне действительно придется увольняться, то деньги у меня спишут обратно? А если отработать две недели перед увольнением? Не то, чтобы для меня это была проблема, если их спишут, но просто хочется знать

Спишут отпускные за неотработанную часть полугодия, то есть, 1/6 суммы отпускных оставят тебе (поскольку январь ты, считается, отработала), остальное спишут.
Если отработаешь 2 недели, то выплатят зарплату за эти 2 недели минус недоотработанные отпускные (оставят тебе от них 1/6 +1/12 = 1/4, поскольку ты ещё полмесяца проработаешь).

#30688 2021-02-07 22:27:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты спроси. И либо откроются бездны, либо тому будет объективная причина и тебе объяснят логику происходящего

Кстати, не мог бы кто-нибудь посоветовать, как сформулировать вопрос максимально корректно? Напрямую, наверно, не следует спрашивать: "Почему нужно именно лично заходить в кабинет, а не писать в чате или по электронной почте?"

#30689 2021-02-07 22:38:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, не мог бы кто-нибудь посоветовать, как сформулировать вопрос максимально корректно? Напрямую, наверно, не следует спрашивать: "Почему нужно именно лично заходить в кабинет, а не писать в чате или по электронной почте?"

Насколько недавно ты устроился, анон? Если ты на испытательном сроке, попроси, чтобы тебе назначали задачи по эл.почте в ответ на письмо о том, что у тебя появилось свободное время, и отчитываться о выполнении задачи ты будешь тоже по эл.почте. Просто Потому Что Испытательный Срок. Этим можно обосновать все.

#30690 2021-02-07 22:45:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько недавно ты устроился, анон? Если ты на испытательном сроке, попроси, чтобы тебе назначали задачи по эл.почте в ответ на письмо о том, что у тебя появилось свободное время, и отчитываться о выполнении задачи ты будешь тоже по эл.почте. Просто Потому Что Испытательный Срок. Этим можно обосновать все.

Да, на испытательном. Спасибо.

#30691 2021-02-08 06:26:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, написано, что работодатель имеет право привлекать работника к работе в нерабочее время в случае производственной необходимости.

Тогда там же должен быть четко прописан механизм этого привлечения: как часто (каждый день - это уже не "производственная необходимость", а неумение настроить процессы, чтобы успевать в срок), в какой форме, кто спускает задания и главное - кто фиксирует время отработки, которая должна оплачиваться выше, чем обычные часы (первые 2 часа в 1,5 размере)
Эти часы должны оформляться как сверхурочные, либо как ненормированный рабочий день (но это сложнее, поэтому многие работодатели не оформляют, тем самым нарушая закон).

Ну и такая пометка все равно не означает, что при официальном 8 часовом дне 5/7 фирма может заставить тебя работать по 10 часов 6/7. Согласно ТК, "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."

А вот ответ, почему они требуют, чтобы ты сам ходил и спрашивал, не надо ли помочь: "для того, чтобы признать работу сверхурочной, должны выполняться оба условия. Скажем, если работник выполняет какую-то работу по окончании своего рабочего дня по своей инициативе, то такая работа не является сверхурочной   и не должна оплачиваться как сверхурочная  :trollface: (Письмо Минтруда от 05.03.2018 N 14-2/В-149). Кроме того, за такую работу работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительные дни отдыха (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0).

Отредактировано (2021-02-08 06:36:51)

#30692 2021-02-08 06:51:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот ответ, почему они требуют, чтобы ты сам ходил и спрашивал, не надо ли помочь: "для того, чтобы признать работу сверхурочной, должны выполняться оба условия. Скажем, если работник выполняет какую-то работу по окончании своего рабочего дня по своей инициативе, то такая работа не является сверхурочной   и не должна оплачиваться как сверхурочная

Ясно, спасибо. Как просто, оказывается, ларчик открывался.

#30693 2021-02-08 07:14:20

Анон

Re: Работотред

Похоже, это заодно и ответ, почему нет автоматической фиксации времени прихода и ухода, все на честном слове - чтобы невозможно было доказать, что задерживаешься. :(
Общаться письменно по мессенджеру или почте запрещают, скорее всего, по той же причине.

Отредактировано (2021-02-08 07:16:01)

#30694 2021-02-08 08:56:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

автоматической фиксации времени прихода и ухода,

А по-моему это напротив зло. И очень помогает избавиться от неудобных, высчитывая для них каждую секунду опозданий или уходов на 5 минут раньше. И делая прилюдные унизительные разборы за это.

#30695 2021-02-08 09:52:33

Анон

Re: Работотред

Спишут отпускные за неотработанную часть полугодия

Спасибо за ответ, анон!

Отредактировано (2021-02-08 09:52:47)

#30696 2021-02-08 10:24:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот им делать больше нечего, как передумывать о найме меня и начинать искать нового сотрудника из-за записей в трудовой.

Пффф! Моя трудовая давно уже кончилась, пришлось заводить вкладыш. И не то чтобы я скакал по работам, как Шоэн (хотя и это тоже, больше шести лет на одном месте не сидел ни разу, причем уже больше десяти лет на каждую новую работу зовут, а не я резюме рассылаю), просто периодически случались реорганизации, смены должности, юрлицо менялось. На одной работе я успел побыть билд-редактором в одном юрлице, потом билдом же в другом, потом в этом же лице - просто редактором, потом кончился договор, его перезаключали... В итоге десять записей с одного места работы за три года (принят-уволен, принят-уволен). В другом месте я все переводился на новую должность (специалист второй категории, первой, ведущий специалист, главный специалист - и каждый раз новые записи). В третьем ликвидация ИП и образование ООО - опять несколько записей. Потом формальное увольнение на время локдауна, потом прием обратно...
И это ещё не везде я официально работал! В 2001-2002-м менял сферу деятельности кардинально и пока себя не нашел, сменил пять мест без записи в трудовой.
А ещё хренова гора договоров ГПХ - в год минимум два вот уже на протяжении двенадцати лет. В справке о трудовой деятельности они все тоже указываются автоматически.
И никто не поднимает брови на трудовую, только бедные кадровики мучаются с указанием всех мест работы
=D

Отредактировано (2021-02-08 10:30:36)

#30697 2021-02-08 18:56:00

Анон

Re: Работотред

Удаленщикам завидую безумно. Как я заебался мотаться на работу в любую погоду. Как было бы хорошо, имей я возможность на удаленке работать. Но хер там, ни одна специальность этого не предполагает. Три часа в день на дорогу каждый будний день сука тратить приходится! Сколько времени просираю, пиздец. В любой дождь, снег, грязь.

#30698 2021-02-08 20:12:49

Анон

Re: Работотред

Мне поручили составить на себя положительную характеристику, возможно, хотят повысить зп, а я понятия не имею, как себя похвалить. Контакта с клиентами моя должность не предполагает, благодарностей от них нет. Могу написать, что объем заказов вырос, но этого как-то мало.

#30699 2021-02-08 20:15:02

Анон

Re: Работотред

Аноны, которые писали, что не стали бы менять работу на менее оплачиваемую и вообще отговорили идти в благотворительность - вы котики. Я не стала рыпаться, а сегодня мне на работе предложили уйти на постоянную удаленку, и теперь я могу свалить нахер из ДС и жить на море!  :heart:

#30700 2021-02-08 20:41:51

Анон

Re: Работотред

Круто!
Про время на дорогу: когда-то анон тратил на нее четыре часа ежедневно. Теперь уже второй год ходит до нее ножками. Хоть и в любую погоду. Отсутствие транспорта в жизни анона — благо, на которое он уже не надеялся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума