Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#30101 2020-12-25 23:06:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону обучающему хоть копейку за это обучение доплачивают?

Сфигали он вообще че-то-кому-то должен???

А как обучают новичков, обычно ожидается от более опытных коллег. Но с таким отношением гадить по-тихому компании правильно не повышают.

#30102 2020-12-25 23:10:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но с таким отношением гадить по-тихому компании правильно не повышают.

Еще скажи, что крупные политики и чиновники высшего ранга не гадили никому и никого никогда не подсиживали  :troll:

#30103 2020-12-25 23:12:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но с таким отношением гадить по-тихому компании правильно не повышают.

Еще скажи, что крупные политики и чиновники высшего ранга не гадили никому и никого никогда не подсиживали  :troll:

Они еще и воруют в крупных размерах, давайте все у фирмы тырить степлеры.

#30104 2020-12-25 23:15:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они еще и воруют в крупных размерах, давайте все у фирмы тырить степлеры.

И Снегурочку!

#30105 2020-12-25 23:26:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как обучают новичков, обычно ожидается от более опытных коллег.

Ну этот коллега старше анона по должности, так что это наоборот он должен анона обучать и отвечать на аноновы вопросы по программе и так далее. Вот и вперед. А учит его тогда пусть его старший по должности, а не анон, который его подчиненный, насколько понимаю.

#30106 2020-12-25 23:45:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А учит его тогда пусть его старший по должности, а не анон, который его подчиненный, насколько понимаю.

Ну, кстати, да. Никогда меня не учили более младшие по должности, даже если они более опытные. Или всякие начальники/замначальники, или равные по положению, но формальная должность обучающего все равно всегда была выше: инженер / старший инженер, бухгалтер / старший бухгалтер, секретарь / секретарь-референт.

мимоанон

Отредактировано (2020-12-25 23:45:39)

#30107 2020-12-25 23:49:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Справедливости ради, очень многие люди отказываются от повышений, это абсолютно нормально - хотеть развиваться горизонтально, а не вертикально (или не хотеть развиваться вообще)

как раз недавно про это думала: я не хочу расти вверх и становиться менеджером, управлять людьми, и все такое, хочу расти как эксперт в своей широкой области.
но денежек хочется побольше и должность покруче, разрываюсь постоянно.

#30108 2020-12-26 09:52:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще-то за этим к новичку кого-то и приставляют - что бы объяснять, и если видишь, что он где то ошибается, то разъяснить как это можно по-быстрому исправить. И что бы человек не бегал потом кругами "О боже, что я наделал", не трепал себе нервы или не сделал ошибку еще хуже, подставив других коллег. Или если должность реально ответственная, он может ее просто замолчать, и это потом может перерасти из производственного косяка в реальную проблему. Итальянская забастовка не была бы забастовкой, если бы не наносила производству реального вреда.

Может, реальный вред еще приносят люди, пишущие себе шикарное резюме, по которому их и берут на высокие должности, а сами кроме как языком болтать ничего не умеют? Новичков обучают или вышестоящие или равные по положению, а никак не "я пришел на крутую должность, давай, учи меня, мой подчиненный".

#30109 2020-12-26 14:26:33

Анон

Re: Работотред

Может, реальный вред еще приносят люди, пишущие себе шикарное резюме, по которому их и берут на высокие должности, а сами кроме как языком болтать ничего не умеют? Новичков обучают или вышестоящие или равные по положению, а никак не "я пришел на крутую должность, давай, учи меня, мой подчиненный".

Так ТС пишет, что это не его случай, новенький в резюме не врал, опыт работы и навыки есть, просто он работал в  другой программе, а не в той, что сделана исключительно под фирму ТС. Начальство об этом прекрасно знало, иначе бы не заставляла всех операторов обучать его по очереди. Никакого вранья. Единственный вопрос, почему начальство решило пригласить человека со стороны. Тут дело либо в самом коллективе, либо это действительно блат. Во-втором случае ТС может хоть итальянскую, хоть грузинскую забастовку устраивать, но если новенький реально блатной - пинок под жопу схлопочет сам ТС, еще и с соответствующими рекомендациями.

#30110 2020-12-26 14:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ак ТС пишет, что это не его случай, новенький в резюме не врал, опыт работы и навыки есть, просто он работал в  другой программе, а не в той, что сделана исключительно под фирму ТС. Начальство об этом прекрасно знало, иначе бы не заставляла всех операторов обучать его по очереди. Никакого вранья. Единственный вопрос, почему начальство решило пригласить человека со стороны. Тут дело либо в самом коллективе, либо это действительно блат. Во-втором случае ТС может хоть итальянскую, хоть грузинскую забастовку устраивать, но если новенький реально блатной - пинок под жопу схлопочет сам ТС, еще и с соответствующими рекомендациями.

Тогда и учить не надо, к программе есть инструкции и Справка. Все, сиди, разбирайся сам и оправдывай свое резюме, должность и зарплату.

#30111 2020-12-26 15:01:09

Анон

Re: Работотред

"обучите себе начальника" это пиздец какая гнилая позиция руководства.
Ладно бы там было "он умеет работать в программе с кнопкой слева, у нас кнопка справа, покажи интерфейс" и все, то есть просто вот отличие интерфейсов. Но если там, как анон говорит, реально программа не инструмент, а нечто большее...
Хуево очень.

#30112 2020-12-26 15:01:39

Анон

Re: Работотред

Тогда и учить не надо, к программе есть инструкции и Справка. Все, сиди, разбирайся сам и оправдывай свое резюме, должность и зарплату.

Ну, всегда можно собрать всю борзость в кулак и заявить об этом начальству. Тем более ТС все равно думал увольняться.

#30113 2020-12-26 15:36:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, всегда можно собрать всю борзость в кулак и заявить об этом начальству. Тем более ТС все равно думал увольняться.

А можно не собирать и не увольняться, а просто оставить гражданина с красивым резюме максимально выполнять свои обязанности, а самому выполнять свои.

#30114 2020-12-26 15:51:33

Анон

Re: Работотред

До тех пор, пока этого нового человека не передали на двухнедельное обучение лично ко мне. Причём две недели состоят из обучения только со мной, потом этот человек будет обучаться и дальше у других.

просто оставить гражданина с красивым резюме максимально выполнять свои обязанности, а самому выполнять свои.

Ага, так и вижу: "Похуй, что там начальство мне сказало про твое обучение, буду выполнять только свои обязанности. Ты такой говнюк занял должность, которую я хотела, вот и разбирайся такой нехороший теперь со всем сам. Руководству я правда о желании занять должность сказала после того как тебя уже наняли, но оно должно было пронзить телепатически, что из всех операторов я идеально подхожу для повышения. Короче, ты мне не нравишься, поэтому учить я тебя ничему не буду, так всем и передай"
Ну или просто можно хуй забить на будущего начальника, а потом расхлебывать последствия.

#30115 2020-12-26 15:53:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, кстати, да. Никогда меня не учили более младшие по должности, даже если они более опытные. Или всякие начальники/замначальники, или равные по положению, но формальная должность обучающего все равно всегда была выше: инженер / старший инженер, бухгалтер / старший бухгалтер, секретарь / секретарь-референт.

Хмм... прикольно. Я мимоанон, но за дискуссией следил с самого начала.
И вот знаете, анончики, припоминаю я, как на прошлой моей работе я занимался как раз этим - учил себе начальника. Правда, там ситуация была другая немного. Я стал маленьким руководителем своей группы, в которой на тот момент остался один человек, помимо меня. Взял еще двух, худо-бедно научил и натаскал. С обязанностями руководителя справлялся так себе, мое начальство оказалось так себе - общий язык мы не находили. В итоге мне предложили вернуть меня на старую должность, а одного из двух, что я и нанимал, поднатаскать на руководителя. Ну-с... да ничего хорошего из этого не получилось. Второй человек почти сразу ушел, как я вернулся на старое место, первый же так и остался на месте руководителя. С меня продолжали спрашивать за косяки всей группы (один раз то было пропесочивание на глазах всего отдела, после которого я поработал еще пару недель от силы), не только мои личные. Так я и ушел.
Да, оно действительно довольно странно, когда ты сам себе начальство обучаешь.

#30116 2020-12-26 15:53:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ага, так и вижу: "Похуй, что там начальство мне сказало про твое обучение, буду выполнять только свои обязанности. Ты такой говнюк занял должность, которую я хотела, вот и разбирайся такой нехороший теперь со всем сам. Руководству я правда о желании занять должность сказала после того как тебя уже наняли, но оно должно было пронзить телепатически, что из всех операторов я идеально подхожу для повышения. Короче, ты мне не нравишься, поэтому учить я тебя ничему не буду, так всем и передай"
Ну или просто можно хуй забить на будущего начальника, а потом расхлебывать последствия.

О, как тебя проняло. Тоже умеешь писать красивые резюме? И почему бы такому хорошему не разобраться во всем самому, а?

#30117 2020-12-26 16:09:57

Анон

Re: Работотред

Тоже умеешь писать красивые резюме

Ага, умею. Поэтому и работаю с хорошей зарплатой, на должности, которая меня устраивает. И да, бесят такие всегда дерзкие в интернетах, которые в реальности язык в жопу засовывают, а не говорят прямо. Успокаивает только то, что вся их дерзко-резкость так и остается в сети и в курилках, а после обеда они и обязанности свои выполнят, и на работе если потребуется задержатся. Потому что если место с хорошей зарплатой, то текучка кадров минимальна, а если еще и область узкая, то нужно десять раз подумать, прежде чем ссоритья с начальством: "Вы не пронзили, что я повышения хочу, теперь мне обидненько".
В конце-концов, если человек настолько плох, как говорит ТС, то он, что с обучением, что без обучения долго не продержится. А любой ставленник, если он такой идиот и приносит убыток, на руководящей должности не останется. Если конечно сотрудники не будут молча выполнять его обязанности, возмущаясь только в курилке и инетике.
Но насколько я понял, тут пока речь просто об обучении идет, а не сбагривании обязанностей технолога  на анона.

#30118 2020-12-26 18:50:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, как тебя проняло. Тоже умеешь писать красивые резюме? И почему бы такому хорошему не разобраться во всем самому, а?

Анон, а что у тебя за претензия вообще к человеку, вся вина которого заключается в том, что его взяли на ту должность, которую хотел кто-то другой? Взяли на основании правдивого, а не "красивого" резюме, потому что анон написал, что там не было вранья по части владения нужной программой. Почему ты тем не менее направляешь свою пассивную агрессию на него, хотя очевидно, что его вины с его резюме в этой ситуации ноль, а не на начальника, который эту ситуацию создал по каким-то своим соображениям? Что с тобой не так

Отредактировано (2020-12-26 18:52:15)

#30119 2020-12-26 19:16:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спокойно и без нервов передавал дела. Не прогадал ни разу. Даже тогда, когда так и не смог поладить с новым руководителем и ушёл.

Скрытый текст

Анон, спокойно передать дела - это одно. Качественно обучить вышестоящего сотрудника - это совершенно другое.

Отредактировано (2020-12-26 19:17:10)

#30120 2020-12-26 20:05:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а что у тебя за претензия вообще к человеку, вся вина которого заключается в том, что его взяли на ту должность, которую хотел кто-то другой? Взяли на основании правдивого, а не "красивого" резюме, потому что анон написал, что там не было вранья по части владения нужной программой. Почему ты тем не менее направляешь свою пассивную агрессию на него, хотя очевидно, что его вины с его резюме в этой ситуации ноль, а не на начальника, который эту ситуацию создал по каким-то своим соображениям? Что с тобой не так

И это еще у меня пассивная агрессия, прелесть какая. Чему же обучать такого умелого человека тогда, раз он все умеет?

Анон пишет:

Ага, умею. Поэтому и работаю с хорошей зарплатой, на должности, которая меня устраивает. И да, бесят такие всегда дерзкие в интернетах, которые в реальности язык в жопу засовывают, а не говорят прямо. Успокаивает только то, что вся их дерзко-резкость так и остается в сети и в курилках, а после обеда они и обязанности свои выполнят, и на работе если потребуется задержатся. Потому что если место с хорошей зарплатой, то текучка кадров минимальна, а если еще и область узкая, то нужно десять раз подумать, прежде чем ссоритья с начальством: "Вы не пронзили, что я повышения хочу, теперь мне обидненько".
В конце-концов, если человек настолько плох, как говорит ТС, то он, что с обучением, что без обучения долго не продержится. А любой ставленник, если он такой идиот и приносит убыток, на руководящей должности не останется. Если конечно сотрудники не будут молча выполнять его обязанности, возмущаясь только в курилке и инетике.
Но насколько я понял, тут пока речь просто об обучении идет, а не сбагривании обязанностей технолога  на анона.

И вот куча таких. Пробиваются через всех эйчаров, заваливают все нахрен и через годик уходят, а местные остаются разгребать навороченное.

#30121 2020-12-26 20:41:07

Анон

Re: Работотред

По-моему опыту тема Обучи себе начальника дело обычное. Я главбухов например много видела пришедших на бардак , предшественник увольнялся со скандалом и обидами, передавать отказался, кинул папку на стол "тут все", программу дописывали частники за наличку, никакого описания и инструкций нет, инструкции тоже пишут за плату, а ее экономили. У кого спрашивать, если не у подчинённых, почему вы делаете так, а не этак, если половина устных договоренностей, и что делает в программе кнопка Запустить боеголовки, и директор уже хочет какую-то табличку, но шаблон где-то в компе, а файл называется поди угадай как. Но подчинённые в 9 случаях из 10 и не рвались занять место с нервотрёпкой и ответственностью. А если кто хотел, это обычно видно.
Я когда-то устроилась со стороны начальником маленького отдела из трёх человек. Все трое были ленивы, все какие-то свои, я не могла не только уволить, но и как-то повлиять на зарплату, работы было мало, можно было хоть обчитаться книжек и переиграть все пасьянсы мира, но они все равно косячили, не сверяли цифры и все с девизом и так сойдет. Чего ожидали от меня не знаю по сей день. Я бы с удовольствием забрала все три участка и делала их сама ( и все равно полдня раскладывала пасьянс) но такой опции не было. Вместо того чтоб исправить накосяченное я приходила и стояла на душой, как в детском садике, петечка ну давай найдем где ошибочка, ну смотрим внимательней, вот же ж ну, ну, где 2+2=5 ничего не смущает? Блин, я потом ушла во фриланс, нафик надо мне это начальствование, ходишь гавкаешь и ругают за чужие проебы.

#30122 2020-12-26 20:53:46

Анон

Re: Работотред

И это еще у меня пассивная агрессия, прелесть какая. Чему же обучать такого умелого человека тогда, раз он все умеет?

И вот куча таких. Пробиваются через всех эйчаров, заваливают все нахрен и через годик уходят, а местные остаются разгребать навороченное.

ДА НИБОМБИТ У МИНЯ!!!
Вангование по постам, пассивная агрессия, проецирование обидок на абсолютно левых неизвестных тебе людей... И тут еще удивлялись, почему в коллектив приглашают людей со стороны, а не повышают таких вот кадров. Я о твоих профессиональных качествах понятия не имею, может ты в своем деле и неплох, но докторов Хаусов и Коксов продвигают по службе только в сериалах.

#30123 2020-12-26 21:05:16

Анон

Re: Работотред

Насколько я понял, у ТС на предприятии такая практика — повышают операторов до той должности, на которую взяли левого чувака. То есть оператор у них, возможно, один. И один руководитель этого оператора. То есть как раньше делалось — освободилось место оператора —> повысили оператора до начальника —> наняли нового чувака на должность оператора. А тут схемал дала сбой, и взяли левого чувака, а ТСу объявили, что он будет его обучать забесплатно, при этом выполняя свои непосредственные обязанности.

Анон пишет:

Причём две недели состоят из обучения только со мной, потом этот человек будет обучаться и дальше у других.

Вполне возможно, что он какой-то блатной, который за счёт нужного знакомства в вашей фирме хочет прокачать свои скиллы. А может, и нет.

#30124 2020-12-26 21:13:51

Анон

Re: Работотред

Пробиваются через всех эйчаров, заваливают все нахрен и через годик уходят, а местные остаются разгребать навороченное.

И что же делали несчастные местные, пока начальник ворочал? Дай угадаю, молчали в тряпочки и делали, что велено. А потом в чатиках (не в рабочих конечно же) разбирали косяки новоприбывшего, и вместо того чтоб внести хоть какие-то предложения или указать на проблемы, продолжали страдальчески тянуть лямку. Если уж тебе так не повезло с руководством, всегда можно попытаться что-то объяснить или доложить вышестоящему. Может тебя бы тогда как раз и заметили. Но это же напрягаться надо, разговаривать, а не в интернете ныть. А потом стоически превозмогать, когда начальник свалил на должность еще выше, ведь он умеет писать красивые резюме, а забитый анончик - нет :trollface:

#30125 2020-12-26 21:14:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это еще у меня пассивная агрессия, прелесть какая. Чему же обучать такого умелого человека тогда, раз он все умеет?

И вот куча таких. Пробиваются через всех эйчаров, заваливают все нахрен и через годик уходят, а местные остаются разгребать навороченное.

ДА НИБОМБИТ У МИНЯ!!!
Вангование по постам, пассивная агрессия, проецирование обидок на абсолютно левых неизвестных тебе людей... И тут еще удивлялись, почему в коллектив приглашают людей со стороны, а не повышают таких вот кадров. Я о твоих профессиональных качествах понятия не имею, может ты в своем деле и неплох, но докторов Хаусов и Коксов продвигают по службе только в сериалах.

Эм, довольно очевидно, что этот анон это не анон-тс, так что непонятно, при чем тут "вот такие кадры" и профессиональные качества какого-то левого анона O_o
Если что, я и не тот анон, а вообще левый, который в вашем сраче не участвовал. Но смотрю, ты очень внимательно читаешь и делаешь логичные выводы (нет).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума