Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#29976 2020-12-04 18:57:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если фирма семейная или вопрос решается с ведома владельца - то конечно возьмут свою дочу-племянника Машу, ибо с хуяли работодатель-владелец конторы должен обеспечивать равные права кому-то. 

У моего бывшего шефа так «работали» жена, сын, сын жены от первого брака, жена этого сына жены. И еще подружка жены по йоге )))
Работали не случайно в кавычках.

#29977 2020-12-04 19:02:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если фирма семейная или вопрос решается с ведома владельца - то конечно возьмут свою дочу-племянника Машу, ибо с хуяли работодатель-владелец конторы должен обеспечивать равные права кому-то. 

У моего бывшего шефа так «работали» жена, сын, сын жены от первого брака, жена этого сына жены. И еще подружка жены по йоге )))
Работали не случайно в кавычках.

Самое дерьмовое это то, что владелец конечно в своем праве, но только если он при этом осознает, что они все "работают", и просто дает им деньги ни за что как эдакую заковыристую ренту, а не сваливает их обязанности на других работников, которые должны из-за них работать ограниченным штатом и выполнять обязанности за себя и того парня за ту же зарплату и получать все шишки.

#29978 2020-12-04 19:09:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сваливает их обязанности на других работников, которые должны из-за них работать ограниченным штатом и выполнять обязанности за себя и того парня за ту же зарплату

This.
Но еще и зарплату поменьше, чем у жены сына жены, которая приходит раз в пару недель что-то напечатать на цветном принтере и показать новые ноготочки.

#29979 2020-12-04 19:27:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ибо с хуяли работодатель-владелец конторы должен обеспечивать равные права кому-то

Трудовое законодательство намекает, что обязан, даже если владелец

#29980 2020-12-04 20:08:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Трудовое законодательство намекает,

Ой, намекни! Нигде нет запрета брать на работу друзяшек и родственников или  обязанности проводить открытые конкурсы на замещение вакантной должности. Может, еще и всем одинаковую зарплату надо платить?

Отредактировано (2020-12-04 20:10:32)

#29981 2020-12-07 07:06:10

Анон

Re: Работотред

На работе уже пару месяцев какой-то ад и израиль. Старый менеджер ушёл в декрет, нихрена нормально не передав ничего, предыдущая попытка в менеджера "навела порядок" в црм-системе, да так, что мы до сих пор половины прошлых заказов найти не можем, а у второй половины послетали введённые данные (и цены на некоторые позиции приходится считать с нуля). Текущий менеджер лучше, но до сих пор тупит на подсчётах и ведении базы заказов, иногда теряет позиции или не записывает нужные детали.
Я за прошедший год привык работать чисто в своем углу обязанностей (производство), и что даже если упустил где-то детали ТЗ, то всегда могу запросить их у менеджера из базы. А теперь приходится помнить за себя и за того парня, консультировать, помогать с подсчётами, спасибо хоть от документации отбился с воплями, что никогда с этими страшными бумажками дела не имел и начинать не планирую. Это кроме того, что в отдел анона тоже взяли новенького, и он теперь пристаёт к анону с дурацкими вопросами  :sadcat:
Вишенка на торте, недавно начальство наехало на меня из-за расчёта заказа, который вообще-то прямая обязанность менеджера, но почему-то крайним оказался анон, который от денежного вопроса самоустранился сразу, как заказ пришёл.

Аноны, а если я вот так работал в своей ООО "Рога и копыта" помаленьку во всех отделах, это стоит указывать в резюме как преимущество, что я весь такой многозадачный? Или лучше не надо?

#29982 2020-12-07 08:54:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

.
это стоит указывать в резюме как преимущество, что я весь такой многозадачный?

если ты хочешь этим работать на новом месте за условные больше денег, то указывай. если нет, то нет.

#29983 2020-12-07 09:29:41

Анон

Re: Работотред

Ну и ты, анон, должен понимать, что тебя на собесе могут спросить, откуда знания в других областях, насколько они велики и как так вообще получилось с "многозадачностью". Просто придумай что-то красивое.

#29984 2020-12-07 22:13:22

Анон

Re: Работотред

Анон-секретарь благодарен за отклики. Проблема разрешилась на удивление безболезненно, я не дала себе передумать и позвонила даме, сказала, что бумага пропала с концами. дама была очень мила и пообещала сделать копию, впору думать, что прошлый разговор с ней мне приснился.

#29985 2020-12-09 21:28:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, посоветуйте, что делать

Скрытый текст

#29986 2020-12-09 21:32:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но один из новеньких продолжает косячить до сих пор, причем ошибки одни и те же. При этом он вполне сообразительный и нет ощущения, что он тупит, зато есть ощущение, что ему либо похуй (типа "сделаю как мне удобно, и так сойдет"), либо он просто не понимает, зачем это нужно и поэтому считает, что это что-то типа формальности или загона.
В итоге он делает, я проверяю, говорю исправить, он исправляет, а в следующий раз делает примерно так же.

Анон пишет:

Забить я не могу - если в сепульках будет срач, мне же потом геморрой будет.

Анончик, а товарищ на испытательном? Устраивай ежемесячные проверки и разносы, если он портачит. Задолбает - увольняй. Он должен тебе помогать и упрощать твою жизнь, а не бардак разводить, не упрощает - всё, до свидания.

#29987 2020-12-09 22:37:14

Анон

Re: Работотред

Нет, анон, уже не на испытательном.
Да даже если бы и был, проблема в том, что это реально лучший вариант из всех, что были и искать опять кого-то с неизвестным результатом - ну хз.

#29988 2020-12-09 22:49:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Задолбает - увольняй. Он должен тебе помогать и упрощать твою жизнь, а не бардак разводить, не упрощает - всё, до свидания.

++++

Анон пишет:

Да даже если бы и был, проблема в том, что это реально лучший вариант из всех, что были и искать опять кого-то с неизвестным результатом - ну хз.

Ну страдай тогда. Тут нет особо вариантов.

#29989 2020-12-10 13:50:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня было уведомление о сокращении 2 месяца назад.
Сейчас этот срок прошёл, но последний месяц я на больничном. Сейчас мне звонят с работы и говорят, что они меня не отпустят, тк я не передала дела. Они вообще могут так сделать?
Это бюджетная организация.
Они не подпишут обходной или что-то ещё?
Или потом не дадут деньги, которые обязаны выплатить при сокращении?

#29990 2020-12-10 14:05:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они вообще могут так сделать

Нет, но поскольку

Анон пишет:

Это бюджетная организация

они по привычке охуели и потеряли берега, и не считают сотрудников за людей.

За "передачу дел" голова должна болеть у них, а не у тебя. Это не твоя обязанность, если у тебя в трудовом договоре отдельно не указана эта процедура (но я вангую что нет). Ты обязан передать только твои орудия производства (типа рабочей техники например), если такие тебе выдавались. Все остальное - не твоя обязанность. Это задача твоего (бывшего) руководства за время твоей "отработки" организовать процесс передачи дел, если он требуется.

Анон пишет:

Они не подпишут обходной или что-то ещё?

Вот именно этим ты и должен вежливо поинтересоваться у них, когда они позвонят. Что именно они намерены делать? (спойлер - все что они могут тебе ответить, незаконно и они это знают).  У тебя электронная трудовая? Если да, то обходным листом можно подтереться, с ней ничего сделать нельзя.

Анон пишет:

Или потом не дадут деньги, которые обязаны выплатить при сокращении?

Они тебе вчерную что ли платят в госке? Это невозможно без прямого нарушения закона.

Олсо, я бы на твоем месте спросил бы КОМУ ты должен передать дела, если тебя сокращают, а значит, твоя рабочая должность организации не нужна и никакой замены у тебя не будет (а если будет, это опять же нарушение ТК). И попросил бы зафиксировать это в дополнительном соглашении к трудовому договору. А потом понес бы это в органы.

#29991 2020-12-10 14:24:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это задача твоего (бывшего) руководства за время твоей "отработки" организовать процесс передачи дел, если он требуется.

Ну вот, она (начальник нового подразделения) сказала, что они мне якобы звонили, а я не ответила. Не знаю. У меня новый телефон (не номер, а сам телефон), туда перешли не все номера. Но помимо того, что я не общалась с моим непосредственным начальником, я говорила с коллегами. Они знали, что я болею, лежала в больнице.

Анон пишет:

Вот именно этим ты и должен вежливо поинтересоваться у них, когда они позвонят. Что именно они намерены делать? (спойлер - все что они могут тебе ответить, незаконно и они это знают). 

У меня есть запись нашего первого разговора. Она представилась (те ясно что со мной говорит не мой начальник, а начальник другого отдела), говорит, что надо было найти время и прийти на работу во время больничного (я несколько раз ей сказала и что лежу в больнице, и что болею), говорила, что пойдёт к самому-самому главному начальнику и сделает так, что так просто я не уйду.
Я не мат.ответственная, так что нужен ли обходной? Компьютер, стол, канцелярию я всю оставила. На пол дня приходила унести свои ложки, чай, какие-то личные бумаги. Наверное они хотели чтобы тогда я и все передала, но это нереально, там работы на неделю или больше, тк я должна буду сделать описи.

Анон пишет:

Олсо, я бы на твоем месте спросил бы КОМУ ты должен передать дела, если тебя сокращают, а значит, твоя рабочая должность организации не нужна и никакой замены у тебя не будет (а если будет, это опять же нарушение ТК). И попросил бы зафиксировать это в дополнительном соглашении к трудовому договору. А потом понес бы это в органы.

Анон, ты очень крутой. Я постараюсь это запомнить на случай, если она ещё позвонит или кто-то ещё. И спрошу её так же, как она будет делать, чтобы меня просто так не отпустили.

#29992 2020-12-10 14:40:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

говорила, что пойдёт к самому-самому главному начальнику и сделает так, что так просто я не уйду.

Госки. Госки never changes. Анон, какая-то охуевшая мелкая начальница пользуется тотальной правовой неграмотностью населения и генетическим благоговением перед бюрократией, позволяя себе прямой шантаж и угрозы. По факту, если ты не военный, трудовой кодекс ВЕСЬ написан так, чтобы работодатель пососал хуйца при попытках тебя нагнуть. И бюджетные конторы обязаны работать по нему. И они работают, просто надо их заставлять. Не переживай, просто спроси ее, что именно она будет делать. Предметные угрозы получи, а не вот эти вот пугалки для пятилеток. Я готов на деньги поспорить, что ничего конкретного она не скажет, потому что это, ну, статья. Рабство у нас отменили в 1861 году. Работодатель не имеет права не отдавать тебе твои документы или твои деньги.

Анон пишет:

говорит, что надо было найти время и прийти на работу во время больничного

"блаблаблабла мы охуевшая бюджетная контора". У тебя больничный есть? Каким числом тебя уволили? Ты подписал приказ о сокращении? У тебя есть твоя копия?

Анон пишет:

Анон, ты очень крутой.

Я видел некоторое дерьмо и работал в самой промудохуеблядской бюджетке из всех существующих - в системе образования. С тех пор я ненавижу госконторы лютой ненавистью. А сейчас я к тому же консультант и бизнес-аналитик и трудовое законодательство знаю хорошо. Еще раз - по законам РФ работник имеет намного больше прав, чем работодатель в любой конфликтной ситуации. Все это говно держится ТОЛЬКО на том что люди боятся качать права и легко впечатляются туманными угрозами. Сам таким был.

#29993 2020-12-10 14:57:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У тебя больничный есть? Каким числом тебя уволили? Ты подписал приказ о сокращении? У тебя есть твоя копия?

3 больничных. 2 отдала на работу. Третий самый длительный, он будет на месяц и он кончается уже после увольнения. И, возможно, будет ещё один, тк заболевание сложное и идёт у меня плохо. Мне достаточно просто принести их на работу? Если все это уложится в месяц после увольнения? Или ещё там писать какие-то заявления?
За 2 месяца до сокращения нам раздали уведомления о сокращении, оно с 15.12, раздали 15.10.
Мне обязательно надо именно 15 бежать в организацию за трудовой и тд или можно, при условии, что больничные непрерывные и без промежутка между ними, приходить в первый рабочий день после окончания больничного? И не должно быть проблем ни с организацией, ни с биржей?
Извини, что гружу тебя, но ты меня так хорошо успокоил после этого звонка, потому что она меня очень напугала.

#29994 2020-12-10 15:11:11

Анон

Re: Работотред

анон, если у тебя больничный не закрыт, он продлевает тебе действие трудового договора до окончания срока больничного.

это не тебе надо переживать за свои документы, а им. они обязаны тебе выплатить деньги (ну точнее не они, а государство) за весь период больничного. так что да, ты имеешь право приходить на работу до его окончания, даже если твое увольнение было в до конца больничного.

Отредактировано (2020-12-10 15:15:29)

#29995 2020-12-10 15:26:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон, если у тебя больничный не закрыт, он продлевает тебе действие трудового договора до окончания срока больничного.

это не тебе надо переживать за свои документы, а им. они обязаны тебе выплатить деньги (ну точнее не они, а государство) за весь период больничного. так что да, ты имеешь право приходить на работу до его окончания, даже если твое увольнение было в до конца больничного.

Омг спасибо, анончик! Успокоил. А то я уже думала, что меня лишат денег или вместо сокращения уволят по статье.

#29996 2020-12-10 15:35:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то я уже думала, что меня лишат денег или вместо сокращения уволят по статье.

Пхх. Если бы это было так просто, но на самом деле это почти невозможно. Не переживай, котик! И выздоравливай!

#29997 2020-12-10 15:40:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

почти

Паника

Анон пишет:

Не переживай, котик! И выздоравливай!

Спасибо!!! На самом деле понимаю, что хуй с ней, с этой работой. Да, 3 средних зп... Но в любом случае, когда она мне позвонила, очень взволновала, стало страшно. Теперь пришла в себя и понимаю, что это все уже не моё дело и не моя проблема.

Если не затруднит, ещё последний вопрос, правда последний. Мне надо идти за трудовой и всем остальным сразу в день увольнения? Если он приходится на больничный. Или можно идти в первый рабочий день после окончания больничного, например, 25 декабря?

#29998 2020-12-10 16:25:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если он приходится на больничный. Или можно идти в первый рабочий день после окончания больничного, например, 25 декабря?

Ну вообще по закону прийти за своей трудовой можно в любой день, но если ты хочешь прям чотко жопу прикрыть, иди в последний день больничного.
Твой день увольнения = дню окончания больничного. Тебя нельзя сократить, пока ты на больничном. То есть даже если в приказе будет написано условное 10 число, фактически тебя уволят только в первый рабочий день после окончания больничного. И в трудовой должна быть эта запись.

#29999 2020-12-10 16:42:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Твой день увольнения = дню окончания больничного

Спасибо, анончик^^

#30000 2020-12-10 20:56:39

Анон

Re: Работотред

Если тр.книжка бумажная - сразу заготовь заявление - "прошу выдать мне мою трудовую книжку "дд.мм.гг. увольнения". На втором (твоем) экз входящий у секретаря. И если не отдали тр.книжку в день увольнения - на след. день бегом в трудовую инспекцию писать заявление. И 2/3 твоего среднедневного заработка обязаны начислить за кажлый рабочий день невыдачи тр.книжки.
И в течегии 30 календареых дней после увольнения ты можешь принести свой б/лист на бывшую работу. Оплатят 60%.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума