Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#29876 2020-11-19 13:39:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что там было? Водой разбавляли?

Там эпично было. У меня маман закончила вышку по общепиту("технолог в проектирование предприятий общественного питания - как то так"), и в те далекие времена было принято проходить практику в разных местах. Часто, в проектировщики потом и не шли - оседали в этом самом общепите(там до хуя разных специальностей).
Большая часть учащихся(дело в Плехановском было) - были всякие грузины-абхазы , которые сразу говорили "буду директором ресторана", мне главное диплом. Ну и с ними так и было))  Грузины и абхазы кстати пиздились в общаге еще в те времена.
Ну а были те - кто попроще.

В общем, торговала моя маман пивасом из бочки в пивном ларьке(да-да, специалисты должны были сразу понять - куда они пришли) в ходе летней практики. И как честная советская девушка делала это честно. В итоге в первый же день получила просто неебическую недостачу, которая превосходила все чтобы она заработала за день(да и за неделю тоже).

Старшие товарищи помогли  - рассказали что и как надо разбавлять и делать чтобы пенилось. После этого все пошло зачетно)) Водой, кстати, старались не разбавлять  - это заметно.

Отредактировано (2020-11-19 13:54:35)

#29877 2020-11-19 14:20:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с точки зрения биохимии за 3-4 дня при правильном хранении с ним ничего не случится

Фублядь

#29878 2020-11-19 15:49:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Старшие товарищи помогли  - рассказали что и как надо разбавлять и делать чтобы пенилось. После этого все пошло зачетно)) Водой, кстати, старались не разбавлять  - это заметно.

Эээ, стесняюсь спросить а чем разбавляли-то???

#29879 2020-11-19 16:45:43

Анон

Re: Работотред

Фублядь

Что не так?

#29880 2020-11-19 17:33:31

Анон

Re: Работотред

Я составляю финансовые схемы с учётом откатов и «спецусловий». Меня коробит иногда, но это часть работы.
Иначе ничего в этом бизнесе не сделать.

#29881 2020-11-19 17:49:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

стесняюсь спросить а чем разбавляли-то???

Ничем, пены достаточно. Пенообразование увеличивается посредством добавления пищевой соды. Ну и еще нюанс - как держать кружку - когда струя бьет в дно - пены больше.

Но это если говорить за продавцов. А так масштабы пиздинга были космические - на заводе при розливе наверняка разбавляли, отггружая левак кому надо.

Из знакомых маман отсидели почти все по линии ОБХСС.

Отредактировано (2020-11-19 17:57:46)

#29882 2020-11-19 18:43:05

Анон

Re: Работотред

Пожаловаться. Локдаун подкосил наш отдел, из четырёх человек уволились трое, на их место взяли двоих, и теперь анон помимо своих обычных обязанностей "за троих", должен курировать ещё и этот детсад  :facepalm:
Конечно, нормально передать дела при увольнении это же для слабаков. Ууу, сука, горит до сих пор.

#29883 2020-11-19 19:46:24

Анон

Re: Работотред

Краткое содержание: меня бесит мой подчиненный.
Подлиннее: чувак 1) очень эмоциональный, 2) очень нерешительный. Если кто-то пишет в чат про проблему (это даже может быть не касающаяся нас штука), он всегда реагирует грустными смайликами, или «кошмар!!», «блиииин». Почти никогда после этого не следует предложения по решению проблемы, т.е. сэмоционировал и забил.
Если он хоть чуть-чуть не понимает, что происходит (а не понимает он часто, хотя пришел к нам в начале лета), он не пытается выяснить сам, а бежит ко мне с криком «мама!» и переспрашивает. Еще задает в личку вопросы типа «можно я его вот это спрошу?». Ты его спроси, не меня, бля.
Последнее время я заебанная, много работы, и уже чувствую, что хочется ему ответить с пассивной агрессией или подстебать его. Но он мой подчиненный, нехорошо гнобить из сильной позиции.
Я ему много раз говорила, чтобы он разбирался сам, смотрел там и там, потом задавал вопросы. Но кажется, что он просто глупее среднего в команде, ему сложно разобраться быстро (а у нас все бегом-бегом).
В целом у меня есть надежда, что когда он со всеми сервисами поработает, сможет там задачи делать без лишних вопросов. Но как сдерживаться пока и не наезжать на него (особенно за тупейшие «блииин»)? Или наоборот, жестче поговорить?
Есличо, речь про взрослого дядю-разработчика.

#29884 2020-11-19 19:54:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есличо, речь про взрослого дядю-разработчика.

Сколько лет чуваку? Он вкатывался или с самого начала в айти работал?

#29885 2020-11-19 19:59:17

Анон

Re: Работотред

Сколько лет чуваку? Он вкатывался или с самого начала в айти работал?

В районе 40, последние лет 10 точно в айти.

#29886 2020-11-19 21:30:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Последнее время я заебанная, много работы, и уже чувствую, что хочется ему ответить с пассивной агрессией или подстебать его. Но он мой подчиненный, нехорошо гнобить из сильной позиции.

Во-1, реально нехорошо, во-2, бессмысленно - будет эмоционировать не на тебя, а в команду.
Но в твоем описании я все еще не вижу описания собственно проблемы. Не в терминах "он меня бесит", а "он теряет время", "он тратит слишком много времени на задачу", "он тратит слишком много времени других", "его эмоционирование вредно для команды", "подставь-нужное". Собрала бы факты, дала бы ему раскладку. Если не проникнется - ну, тогда выгонять, да, потому что 40летнего фиг перевоспитаешь. Если проблема не формулируется или факты не собираются - возможно, это только твои эмоции, но они лечатся не исправлением мужика, а твоим отдыхом и медитациями.
(я не стебусь, если что, я такой же тимлид)

#29887 2020-11-19 22:05:48

Анон

Re: Работотред

Но в твоем описании я все еще не вижу описания собственно проблемы. Не в терминах "он меня бесит", а "он теряет время", "он тратит слишком много времени на задачу", "он тратит слишком много времени других", "его эмоционирование вредно для команды", "подставь-нужное".

Ну дак проблема (моя) в основном в том, что он бесит меня. Да, он чуть-чуть затягивает задачи, иногда тратит время коллег, и несколько  раз я видела, что других тоже раздражают его бессмысленные комменты. Но это небольшое отклонение от нормы, за большое мне уже приходилось увольнять.
Поэтому я б задачу свела к 1) как не беситься самой (и тут ты прав, наверное, с отдыхом), 2) говорить ли с ним про то, что жду конструктивных комментов, а не эмоций? Могулия запрещать человеку быть эмоциональным?

#29888 2020-11-19 22:33:19

Анон

Re: Работотред

Вполне возможно, что он считает это не пустым эмоционированием, а духовной поддержкой. Такие достаточно стандартные в чатах сочувствия, ничего более

#29889 2020-11-19 22:44:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Могулия запрещать человеку быть эмоциональным?

не "запрещать быть эмоциональным" а "запрещать выплескивать всю этухрень на меня", видишь разницу? внутри себя он пусть хоть фей разводит, а именно тебе пусть говорит только факты и только по делу.

#29890 2020-11-19 22:45:53

Анон

Re: Работотред

А поговорить ртом и сказать:
1) чел, твои смайлики и кошмар(тм) бесят
2) давай ты начнешь разбираться сам - у нас тут есть жира-хуира-мануал и тестстенд.

P.s. а я бы сразу выпиздил, ибо чувак который не делает попыток RTFM, а идет ипать мозг другим-хуевый итшнег. Тем более это новый человек, а ты тимлид-имеешь право подбирать людей в команду.

Есть вариант 3. У вас есть система багтрекинга-tfs-етс? Вот пускай формулирует вопросы в ней без ебаных смайлов в письменном виде. Лично не общаться.

Отредактировано (2020-11-19 22:49:43)

#29891 2020-11-19 23:01:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вполне возможно, что он считает это не пустым эмоционированием, а духовной поддержкой.

Кстати, может он считает, что это его способ заводить друзей и оказывать влияние на людей: всем известно, что людям нравится помогать другим советами (нет), что все любят, когда рядом кто-то эмоционально реагирует, давай понять, что ты не один (нет), все знают, что, задавая много вопросов, ты показываешь свою заинтересованность (нет), а спрашивая разрешения задать вопрос другому сотруднику, ты показываешь уважение своему боссу (нет). Может, он считает, что ему самому это не надо, но он во как страается изо всех сил. Если ему сказать что всё это, наоборот, бесит, может он сразу уберет из головы этот пак "нетворкинг".

#29892 2020-11-20 01:19:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

говорить ли с ним про то, что жду конструктивных комментов, а не эмоций?

Да, конечно.

Анон пишет:

Могулия запрещать человеку быть эмоциональным?

А тебя сильно напрягают эти эмоции сами по себе? Если в его ответах будут и смайлики + "кошмар!", и конструктивные комментарии - будет терпимо?

#29893 2020-11-20 04:44:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, может он считает, что это его способ заводить друзей и оказывать влияние на людей:

+1
Или просто вода в жопе не держится. Или есть лёгкие психические отклонения от нормы, которые сами по себе ничего не означают в плане продуктивности. У нас был такой разраб. Неуверенный, как телёнок на льду, вечно осторожные формулировки, простыни объяснений, что он имел в виду, не дай бог неправильно поймут. Разработчик охуительный, ходячая энциклопедия и умеет всё. Когда он на наших галерах выгорел и таки ушёл (с третьей попытки, первые две он был не уверен, и мы ограничивались отпуском), это была пиздец какая потеря для отдела.

#29894 2020-11-20 08:10:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

задает в личку вопросы типа «можно я его вот это спрошу?». Ты его спроси, не меня, бля

какая-то странная предьява. начальник-то ты, и ресурсами того чувака распоряжаешься ты.

#29895 2020-11-20 08:28:12

Анон

Re: Работотред

Хвала богам, что у нас начальник адекватный и даже не думает уволнятьть сотрудников из-за смайликов :facepalm:

#29896 2020-11-20 08:49:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

задает в личку вопросы типа «можно я его вот это спрошу?». Ты его спроси, не меня, бля

какая-то странная предьява. начальник-то ты, и ресурсами того чувака распоряжаешься ты.

Более того, если он сделает что-то не то и не так, разгребать возможные последствия будешь тоже ты.

#29897 2020-11-20 08:52:20

Анон

Re: Работотред

А поговорить ртом и сказать:
1) чел, твои смайлики и кошмар(тм) бесят
2) давай ты начнешь разбираться сам - у нас тут есть жира-хуира-мануал и тестстенд.

1. Для меня "твои смайлики бесят" звучит как наезд на личность, а не на рабочие качества, поэтому ртом про это с чуваком не говорила. Но спасибо анонам, я сформулировала вариант без наезда кмк - скажу, что если он подключается к решению проблемы или разбору задачи, я ожидаю конструктивных комментов, а эмоции лучше оставить на ретро.
2. Это говорено неоднократно. Чувак умеет читать мануалы, но сильно сыпется на решении нестандартных проблем. Особенно, где общение с другими командами есть.

Если ему сказать что всё это, наоборот, бесит, может он сразу уберет из головы этот пак "нетворкинг".

Я попробую, но мне кажется, в его случае это характер такой.

А тебя сильно напрягают эти эмоции сами по себе? Если в его ответах будут и смайлики + "кошмар!", и конструктивные комментарии - будет терпимо?

Если он напишет "ужос!!!1 я вижу в логах такую-то ошибку, скорее всего, это проблема там-то, проверяю", у меня будет ноль претензий. Спасибо анон, это правильный вопрос.

какая-то странная предьява. начальник-то ты, и ресурсами того чувака распоряжаешься ты.

Ну нет. Ресурсы - это то, какие задачи он решает. Если в процессе решения ему нужно поговорить с другими людьми (попросить логи с их стороны или узнать, почему пришло неожиданное значение параметра), это его дело, не мое. Я могу помочь, только если с ним общаться отказываются. Спрашивать меня перед каждым вопросом другим - это многократно оттягивать решение задачи.

Хвала богам, что у нас начальник адекватный и даже не думает уволнятьть сотрудников из-за смайликов

Если ты прочитаешь мои сообщения, увидишь, что пишу я про свое раздражение (и не смайликами per se) и увольнять у меня намерений нет.

#29898 2020-11-20 09:09:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну нет. Ресурсы - это то, какие задачи он решает. Если в процессе решения ему нужно поговорить с другими людьми (попросить логи с их стороны или узнать, почему пришло неожиданное значение параметра), это его дело, не мое. Я могу помочь, только если с ним общаться отказываются. Спрашивать меня перед каждым вопросом другим

Ну нет (с). У меня в отрасли стандарт это ресурс-менеджмент на полном контроле руководителя. Я могу написать "привет, помоги мне вот с этим" только коллеге, с которым у меня давние хорошие отношения и личный контакт. В остальном у нас принято делать такие запросы только через руководство - и руководство говорит "ок, напиши Васе, он свободен и может ответить, я его предупредил" или "нет, Вася не в доступе, давай решим твой запрос иначе". С удаленкой это особенно актуально.
Ресурсы я имел в виду не только ресурсы того кто тебя бесит, но и ресурсы того, к кому он обращается. Просто имей в виду что твой подход не единственно возможный, и чувак который тебя бесит мог просто привыкнуть к другому.

Анон пишет:

но сильно сыпется на решении нестандартных проблем.

По факту это единственное что критично. Он просто не подходит тебе и твоей команде, и не тянет с вами.

#29899 2020-11-20 09:23:49

Анон

Re: Работотред

Проораться.
Анон вэдовец, и он в компании один такой. Поступил заказ срочно закупить партию сепулек в Китае. Анон проработал несколько поставщиков, написал руководству расклад, посчитал, что выгоднее работать вот с этими. Непосредственный руководитель с ВЭД ранее дел не имел, поэтому в свою очередь просит согласовать уже своего руководителя. Этот человек в ВЭД более-менее разбирается, но у него подчинённых куча, и у всех вопросы срочные. В итоге через две недели мне наконец пришло согласование, но анон к тому времени заболел (а анон один, напоминаю). Кое-как, сипля и кряхтя, провел переговоры с китайцами и услышал, что вы какие-то тормоза, ребята, эти сепульки всем нужны, на них цены каждый день растут, та цена уже недействительна. Мол, вынуждены цену поднять, а потом и вовсе перестали на связь выходить.
Итить-колотить! Анон обновил расклады, подтащил другого поставщика из ранее проанализированных - и все опять по-новой :facepalm: Я руководителю, руководитель уже своему начальнику. Неделя прошла, ответа нет. Я каждый день им всем напоминаю, что прошу согласовать, вопрос срочный, цены растут - да, сегодня обязательно посмотрим. Я боюсь, что этот поставщик тоже свалит. А производство уже меня теребит "Ну что, сепульки едут? Когда получим?". И как мне сказать, что у нас даже контракт пока не подписан :sadcat:

#29900 2020-11-20 09:24:25

Анон

Re: Работотред

Просто имей в виду что твой подход не единственно возможный, и чувак который тебя бесит мог просто привыкнуть к другому.

Я поняла тебя, спасибо. У нас в процессе решения задачи разработчики и тестеры самостоятельно списываются с коллегами, от которых нужна помощь с логами/восстановлением вечно поломанной тестовой среды. А руководитель валидирует только само решение.

Он просто не подходит тебе и твоей команде, и не тянет с вами.

Он быстро и неплохо делает среднесложные задачи, которые все равно делать кому-то надо. Но при этом, пока другие решают нестандартные/срочные, сыпет своими пустыми комментами (может, и правда думает, что вносит посильный вклад? сложно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума