Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#15801 2021-05-22 20:38:22

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Смотрите, что нашла на Википедии:
«Введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. При этом возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания» (Петрухин И. Л. Ещё раз о смертной казни // Юридический мир. — 2002. — № 4. — С. 8.)

#15802 2021-05-22 21:55:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В случае неотвратимости наказания это будет работать ещё лучше. Преступник понимает, что его точно накажут,

Когда понимают, что точно накажут — преступление не совершают вообще-то.

Смотрите, что нашла на Википедии:

Какое-то неотягощенное исследованиями мнение какого-то Петрухина. Да еще про СССР, где это было обусловлено идеологическими предпосылками.

Но да, анон, твою мысль я понял, не надо ужесточать наказания за преступления против личности, пусть уроды ничего не боятся.

#15803 2021-05-22 22:08:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Не оторви

#15804 2021-05-23 01:52:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Смотрите, что нашла на Википедии:
«Введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. При этом возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания» (Петрухин И. Л. Ещё раз о смертной казни // Юридический мир. — 2002. — № 4. — С. 8.)

не так давно видела, что в точно таком же споре на пикабу процитировали эти же слова этого же петрухина, и в ответ кто-то дал ссылку на то, что именно на этот период пришлась какая-то там амнистия, когда отпустили огромную массу асоциального сброда, который и обрушил статистику

#15805 2021-05-23 03:09:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

что именно на этот период пришлась какая-то там амнистия, когда отпустили огромную массу асоциального сброда, который и обрушил статистику

Знаменитая амнистия 53-года, лям с лишним зэков выпустили, в основном, уголовников. Результат не заставил себя ждать, естественно.

#15806 2021-05-23 04:14:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Поправьте, если путаю с каким-то другим делом, но там был дядька и его жена, вроде какая-то родственница мамаши. Мамаша оставила детей жене убитого, а сама бухала с друзьями, вместо того, чтобы на работу выйти. А потом, когда детей сдали обратно, старшая подговорила младшую, вроде, и эта пьяная толпа пришла, избила его и изнасиловала его чем-то железным, из-за чего он умер в больнице от травм. Жена его была там же, не помню, пострадала или нет, но точно жива. Насилия/домогательств, судя по статье, не было, никаких пруфов, кроме слов девочки, которая от них потом отказалась, сказав, что старшая ее научила так говорить не было, если не путаю ничего. Помню, потому что ебать у меня бомбило. 
Кстати, сколько им в итоге дали лет?

Да, этот тот самый случай. Убийство Дмитрия Чикваркина из Верхней Пышмы. Эта самая Пышма - в плевке от Екатеринбурга находится, практически слилась уже с ним.
Пока вроде бы приговор им еще не вынесли, последняя известная информация - следствие полностью доказало причастность всех троих к убийству Чикваркина - https://www.ural.kp.ru/daily/27232/4359268/

Отредактировано (2021-05-23 04:14:42)

#15807 2021-05-23 06:34:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Или вести круглосуточную видеосъёмку промежности, что они никого не ебут.

Неплохо бы было :troll:

#15808 2021-05-23 06:53:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Смертная казнь никогда не будет работать, тк, во-первых, невинные люди все равно будут ее получать (особенно у нас лол), во-вторых, преступники просто будут лучше скрывать/добивать жертв и тд, то есть улучшат свои методы, но не перестанут.

Отредактировано (2021-05-23 06:53:59)

#15809 2021-05-23 08:28:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

К примеру, вот случай. Ложно обвинен в том, что показал девочкам половой хуй. Даже несмотря на то, что девочки сознались в оговоре, а мать одной из них (редчайший случай) обращалась всюду вплоть до президента, чтобы мужика отпустили, ему все равно впаяли 13 лет строгача.

Кошмарная история. Странно, что она не завирусилась, в отличие от "посидели на диванчике". Тут и мужик даже более очевидно невиновен, и наказание абсурдно больше.
(Мало того, скажу ересь и можете закидать меня тапками, но даже если он в самом деле сделал всё то, в чем его обвиняют, он никак не заслужил 13 лет тюрьмы, да что там, за это вообще больше года давать нелепо. Особенно после того, как Соколову дали меньше за хладнокровное убийство и расчленение. Почему минутный дискомфорт малолетних пиздюков в нашей стране значит больше чем жизнь взрослого человека?)

#15810 2021-05-23 08:55:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Почему минутный дискомфорт малолетних пиздюков в нашей стране значит больше чем жизнь взрослого человека?

Потому.
Но для обсуждения в контексте оговором нужен хотя бы дискомфорт.

#15811 2021-05-23 09:54:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Смертная казнь никогда не будет работать, тк, во-первых, невинные люди все равно будут ее получать (особенно у нас лол), во-вторых, преступники просто будут лучше скрывать/добивать жертв и тд, то есть улучшат свои методы, но не перестанут.

Как метод устрашения она реально мало эффективна, а вот как метод именно наказания и исключения из общества опасных элементов - вполне.
А вот что касается невиновных, попавших в систему по ошибке/наговору и т.д., то тут сложный вопрос - готово ли общество обменять их жизни на жизни существ типа Мохова и Чикатило (Извините, но это я человеком назвать не могу), готово ли оно пощадить преступников и в какой-то мере обесценить страдания их уже имеющихся жертв, а возможно и будущих, если они вдруг снова окажутся на свободе, ради жизней невиновных, оказавшихся обвиненными в преступлении. Лично у меня ответа нет.
Система не совершенна и никогда такой не будет. Ошибки будут всегда. И оговоры тоже, они на данный момент, увы, в человеческой природе, это явления того же порядка, что и любые преступления. Когда их не станет, отпадет сама надобность в системе.

#15812 2021-05-23 10:04:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

а вот как метод именно наказания и исключения из общества опасных элементов - вполне.

если мы с тобой говорим о человечном и справедливом наказании, а не о советском подходе, то смертная казнь - это пиздец как дорого
посмотри, сколько штаты, где разрешена смертная казнь, тратят на одну такую казнь, а сколько - на обычного заключенного с пожизненным
и это я молчу о том, что можно ждать казни годами, некоторые даже не доживают...
пока у нас нет (а их не будет нигде и никогда) идеальных механизмов, с помощью которых мы можем узнать, что человек 100% виновен, не раскаивается, психически не болен, и в очень короткие сроки, то смертная казнь не имеет смысла

Отредактировано (2021-05-23 10:05:43)

#15813 2021-05-23 10:07:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ошибки будут всегда

и вот насчет этого: одно дело, когда ошибку можно исправить (выпустить человека из тюрьмы, например), а другое - когда уже давно ничего сделать нельзя
я не оправдываю/не защищаю преступников есессно, но я против подхода "да ошибки везде случаются, с кем не бывает", если речь идет о человеческой жизни в принципе

#15814 2021-05-23 10:39:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

я против подхода "да ошибки везде случаются, с кем не бывает", если речь идет о человеческой жизни в принципе

Тем более, что эта ветка треда как раз началась с того, что несколько случаев выглядят, мягко говоря, очень и очень спорными.

#15815 2021-05-23 10:53:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Странно, что она не завирусилась, в отличие от "посидели на диванчике".

Потому что посидели на диванчике по всем "ни разу не подозрительным обстоятельствам" заказным и проплаченным было, но формально доказательств этому, конечно, не увидели и не искали.

Анон пишет:

когда ошибку можно исправить (выпустить человека из тюрьмы, например)

Чего обычно очень неохота делать судам и следователям.
Еще и компенсацию моральную придется невинным выплачивать, требуют, вместо того, чтобы тихо радоваться, что вообще выпустили!  :sacrasm:

#15816 2021-05-23 11:03:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Читал, кстати, недавно про смертельную казнь в Японии. Какой же пиздец у них с судебной системой.  :bull:
Тут можно скачать бесплатно, если кому вдруг интересно (на англ.) https://link.springer.com/book/10.1007% … 30-32086-7

#15817 2021-05-23 11:03:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Потому что посидели на диванчике по всем "ни разу не подозрительным обстоятельствам" заказным и проплаченным было, но формально доказательств этому, конечно, не увидели и не искали.

Зато придумали "вырезанный кусок", который видел только суд, где мужик точна-точна дрочил. Это при том, что в начале истории сливали запись целиком без монтажа

#15818 2021-05-23 11:45:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

если мы с тобой говорим о человечном и справедливом наказании, а не о советском подходе, то смертная казнь - это пиздец как дорого

Анон, я говорю не о цене смертной казни, понятно что адекватный подход дешевым не будет. Я говорю, именно о возможность раз и навсегда исключить опасный элемент из общества. У того, кто сидит пожизненно, всегда остается надежда на освобождение - амнистии, изменение законов, да хоть побег. А следовательно для общества всегда остается опасность возвращения в него какого-нибудь ебанавта, который продолжить бесоебить, причем продолжит скорее всего гораздо более изощренно. Тюрьмы не просто так называют лучшими образовательными учреждениями.

Анон пишет:

пока у нас нет (а их не будет нигде и никогда) идеальных механизмов, с помощью которых мы можем узнать, что человек 100% виновен, не раскаивается, психически не болен, и в очень короткие сроки, то смертная казнь не имеет смысла

Я с твоего позволения вычеркнул один пункт, ниже поясню почему. Но да, ты прав в том, что надежных способов понять, что человек виновен и что он вменяем (психическая болезнь далеко не всегда равна невменяемости) сейчас нет. Именно поэтому, повторяю, я не могу дать однозначный ответ - стоит ли оно того, нужна ли смертная казнь.

Теперь о раскаянии. Чистое ИМХО.
На мой взгляд оно оказалось в этом ряду абсолютно зря. Я тот анон, который считает, что чистое раскаяние, без наказания и искупления, очень мало чего стоит. Для самого преступника - это действительно хорошо. Человек осознал, где проебался, и больше так не будет. Замечательно. Без иронии и сарказма замечательно. Но обществу и жертвам с этого раскаяния, если мы говорим именно о тяжких преступлениях, за которые у нас как раз и дают пожизненное и смертную казнь, не жарко - не холодно, потому что, еще раз это исключительно мое мнение, нет важной составляющей - искупления, т.е. возмещение причиненного вреда жертве и обществу. А это зачастую просто невозможно. Воскресить жертву нельзя, поправить искореженную психику тоже не всегда можно, починить сломанные жизни, увы, возможно тоже не всегда. Именно поэтому лично я считаю, что раскаяние без возможности искупления вообще не должно учитываться, а невозможность искупления всегда должна вести к усилению наказания вплоть до смертной казни в зависимости от тяжести преступлений.

#15819 2021-05-23 11:53:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Лично у меня ответа нет.

У тебя ответа нет, пока этот абстрактный невиновный, жизнью которого надо пожертвовать ради всеобщего счастья, не твой сват, брат, сестра, папа, муж, ребенок твой или ты сам. Как только заденет тебя, ответ сразу появится.

#15820 2021-05-23 11:56:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

я не могу дать однозначный ответ - стоит ли оно того, нужна ли смертная казнь.

Анон пишет:

невозможность искупления всегда должна вести к усилению наказания вплоть до смертной казни в зависимости от тяжести преступлений.

Ты определись все-таки, ты за или не можешь решить однозначно :lol:

#15821 2021-05-23 12:24:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично у меня ответа нет.

У тебя ответа нет, пока этот абстрактный невиновный, жизнью которого надо пожертвовать ради всеобщего счастья, не твой сват, брат, сестра, папа, муж, ребенок твой или ты сам. Как только заденет тебя, ответ сразу появится.

Я другой анон, но тут нечего сказать, кроме "да, может случиться пиздец". :dontknow: Это звучит странно, но так и есть. Случайности вообще не в нашей власти.
Есть, например, врачебные ошибки. Тоже пиздец и стоят жизни людей, но полностью от них избавиться невозможно даже в стране с самой охуенной медициной.
Если дерьмо коснется меня, мне будет плохо, но от этого механизм появления случайностей не станет хуже или лучше, он просто есть и будет, пока существует Земля. Можно пойти по пути "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед" и вообще начать смягчать законодательство, но тогда мы тоже упремся в ужас (местами уже упираемся). Вот декриминализировали домашнее насилие, и что, разве кому-то легче стало? Нет. На единицы ложнообвиненных торчат тысячи уебков с кулаками, которые могут делать дома, что захотят.

#15822 2021-05-23 12:25:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Как только заденет тебя, ответ сразу появится.

С тем же успехом можно и отзеркалить вопрос: ты уверен, анон, что если, чисто гипотетически, по вине какого-нибудь мудака потеряешь близкого человека, скажешь тоже самое?
другой анон

#15823 2021-05-23 12:27:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

и это я молчу о том, что можно ждать казни годами, некоторые даже не доживают...

Тогда это равно пожизненному, и, в любом случае, преступник изолирован от общества, а не посидел 15 лет или сколько там сидел Мохов, вышел и жертвам вк пишет (сука какая, вот прямо вся его суть).

#15824 2021-05-23 12:28:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично у меня ответа нет.

У тебя ответа нет, пока этот абстрактный невиновный, жизнью которого надо пожертвовать ради всеобщего счастья, не твой сват, брат, сестра, папа, муж, ребенок твой или ты сам. Как только заденет тебя, ответ сразу появится.

Так и в обратную сторону это работает. У тебя ответа нет, пока твой сват, брат, сестра, папа, муж, ребёнок твой или ты сам не станут жертвами какого-нибудь Мохова, который посидит чуть-чуть и выйдет на свободу, а потом будет с экрана телевизора рассказывать, как ему снова стоит взяться за своих жертв.

#15825 2021-05-23 12:28:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

ты уверен, анон, что если, чисто гипотетически, по вине какого-нибудь мудака потеряешь близкого человека, скажешь тоже самое?

я уверен
вводить смертную казнь в России нельзя, просто нельзя и все

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума