Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#15626 2021-05-16 17:48:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Видно, что одна из девочек идет навстречу женщине, потом следит, как та подходит, возможно, что она как раз таки позвала ее.

Какая? Они обошли и встали в углу,  одна за другой, там незаметно, что она шла к той женщине. Хотя могла и крикнуть, это действительно неизвестно.
Короче, признаю свое ебланство, я ведь их реально за взрослых подростков принял(

#15627 2021-05-16 17:51:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Какая?

Та, которая в синих джинсах и бежевой футболке.

#15628 2021-05-16 17:53:38

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

я ведь их реально за взрослых подростков принял

А это что-то меняет? Пора бы уже запомнить, что никто никому ничего не должен. Тем более какому-то незнакомому человеку.

#15629 2021-05-16 17:56:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А это что-то меняет? Пора бы уже запомнить, что никто никому ничего не должен. Тем более какому-то незнакомому человеку.

а если авария на дороге. тоже ничего не делать и мимо ехать.

#15630 2021-05-16 17:56:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

я ведь их реально за взрослых подростков принял

А это что-то меняет? Пора бы уже запомнить, что никто никому ничего не должен. Тем более какому-то незнакомому человеку.

На самом деле, разница есть. И от (не)равнодушия людей зависит, помогут ли завтра тебе или мне с внезапным падением, сердечным приступом или еще какой хуетенью на улице.
Это не вопрос долга, а, скорее, уровня эмпатии в обществе. Я не люблю ту заезженную историю "а потом пришли за мной", но она ведь и для случайностей подходит.

Отредактировано (2021-05-16 17:57:36)

#15631 2021-05-16 17:57:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

а если авария на дороге. тоже ничего не делать и мимо ехать.

Да, если человек не считает, что это его касается, как-то странно его за это осуждать.

#15632 2021-05-16 18:00:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да, если человек не считает, что это его касается, как-то странно его за это осуждать.

Ну да, вот так каждый мимо проедет и ничего не сделает.

#15633 2021-05-16 18:01:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

а если авария на дороге. тоже ничего не делать и мимо ехать.

Да, если человек не считает, что это его касается, как-то странно его за это осуждать.

А потом удивляются "какой пиздец, девушку избивали на улице/собаки жрали человека, а никто даже полицию не вызвал, как же так?"
Причем, ладно ситуации где есть опасность для свидетеля (как с собакой или гопарями), но в чем проблема как-то отреагировать на то, что не принесет тебе вреда? Хотя, это и правда бессмысленный вопрос, если чел не отреагировал, значит, у него нет эмпатии на такой случай. И просить от него чего-то не имеет смысла. Но это грустно, если подумать.

#15634 2021-05-16 18:02:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

а если авария на дороге. тоже ничего не делать и мимо ехать.

Э, да. Во-первых, что ты сделаешь, во-вторых, ты скорее прибьешь пострадавших. Сколько случаев, когда то шею довернут, то доломают позвоночник, то вытащат из машины, где осколки зажимали рану, не давая крови нахуй вытечь за полминуты. Твой максимум — вызвать специальные службы. А когда они на месте уже, то тебе и тем более там нехер делать.

#15635 2021-05-16 18:04:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Твой максимум — вызвать специальные службы.

Так отсутствие реакции это ее отсутствие. Вызвать службы - это действие. Отсутствие - вообще проехать мимо, не сделав ничего.

#15636 2021-05-16 18:16:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да ну нет, что ты, просто забыл упомянуть что "Две особи женского пола" и "мрази полные" точно такие же дети

Вот да, анон по описанию представил двух прожженых тётеСрак, а там две маленькие девочки, что они должны были делать вообще? Сами в истерику не впали и ладно.

#15637 2021-05-16 18:53:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А потом удивляются "какой пиздец, девушку избивали на улице/собаки жрали человека, а никто даже полицию не вызвал, как же так?"
Причем, ладно ситуации где есть опасность для свидетеля (как с собакой или гопарями), но в чем проблема как-то отреагировать на то, что не принесет тебе вреда?

А тут еще и вопрос субъективной оценки. В случае с аварией\ избиваемой девушкой \ нападением собак есть человек, на которого напали или несчастный случай произошел, он -жертва, и ему надо помогать, хотя бы вызовом полиции/скорой, если сам ничего сделать не можешь. А когда человек вешается / прыгает с моста и т.д. это он сам воплощает в жизнь свое решение, и я, например, в первом случае постараюсь помочь, а во втором пройду мимо. А а у тебя получается, что если ты видишь как кто-то перебегает дорогу в неположенном месте, надо его оттаскивать или ментам звонить, ведь человек-то в опасности.

#15638 2021-05-16 19:00:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

это он сам воплощает в жизнь свое решение

ну, не знаю. а этот человек точно находится в здравом рассудке, когда воплощает это решение? может, у него какое-то психическое обострение случилось, а полечи его нормально лекарствами, приведи в чувство, и он дальше будет спокойно жить, существовать, приносить пользу обществу.

#15639 2021-05-16 19:02:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А а у тебя получается, что если ты видишь как кто-то перебегает дорогу в неположенном месте, надо его оттаскивать или ментам звонить, ведь человек-то в опасности.

А ты не путай. Бегущего ты физически не успеешь остановить, еще и сам уебешься с шансами.
Тут совсем другая ситуация. Не говоря о том, что это блин ребенок, если он решил повеситься, то или это вообще не решил, а несчастный случай, или у него пиздец и он привлекает внимание. Да и у более взрослых очень часто бывает так, что проблема из-за которой все началось, вполне решаема и ты не можешь заранее знать - вешается чел из-за того что двойка в четверти или девушка бросила, или из-за того что он смертельно болен и без гроша денег.
Ты не можешь этого знать.

#15640 2021-05-16 19:20:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ты не можешь этого знать.

Вот именно, я не могу знать, почему человек принял такое решение, и поэтому не полезу его оспаривать. На мой субъективный взгляд, человек, готовый повеситься от двойки в четверти / ссоры с девушкой или привлекающий к себе таким образом внимание, либо психически болен, либо клинический идиот, либо профессиональный, но немного не рассчитавший манипулятор. Во всех трех случаях я не считаю хорошей и правильной идею силком удерживать его в этом мире. А "это ребенок" вообще не аргумент, за детей отвечают родители и педагоги (в рамках своих рабочих обязанностей), а не посторонние люди на улицах.

#15641 2021-05-16 19:24:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Помню как то раз шел и наткнулся на горящую машину. Я наверно минуты полторы тупил прежде чем понял че происходит и потянулся за телефоном вызвать пожарных. Представляю, если б я в 16 лет такое увидел, как на видео, мне б в первые минуты вообще б в голову ничего не пришло, просто охуевал бы и не понимал в реале это происходит или нет. А потом бы люди писали, какая я мразь, за 30 секунд не догадался как действовать в пиздецовой ситуации к которой меня жизнь не готовила.
Серьезно, я хуею что тут кто-то предъявляет что обыватели, еще и несовершеннолетние не реагируют как проф спасатели

#15642 2021-05-16 19:24:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А "это ребенок" вообще не аргумент, за детей отвечают родители и педагоги (в рамках своих рабочих обязанностей), а не посторонние люди на улицах.

Однако посторонние взрослые люди на видео его спасли, а не сказали "это его дело, он тупой манипулятор и вообще за него отвечает мать, отец и учительница Мариванна" :trollface:

#15643 2021-05-16 19:28:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Однако посторонние взрослые люди на видео его спасли,

А ты не путай права и обязанности. Каждый имеет право спасать, кого угодно, но совершенно не обязан это делать. Вон, анон, писавший  выше, наверняка бы тоже начал спасать.
Кстати, а есть статистика, сколько таких спасенных от самоубийства, потом все-таки довели дело до конца?

#15644 2021-05-16 19:30:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

С чего вы вообще взяли, что это было самоубийство, а не игра? Может он не ожидал, что его роста не хватит, чтобы до земли дотянуться ногами нормально.

#15645 2021-05-16 19:32:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А статья "Оставление в опасности" в российских реалиях работает? Или по ней никого нельзя привлечь к ответственности?

#15646 2021-05-16 19:32:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Посмотрела видео. По-моему, это не самоубийство, а несчастный случай на почве подросткового идиотизма, типа, "гы-гы, прикольно будет башку сунуть, упс, что-то пошло не так".

#15647 2021-05-16 19:33:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Однако посторонние взрослые люди на видео его спасли,

А ты не путай права и обязанности. Каждый имеет право спасать, кого угодно, но совершенно не обязан это делать. Вон, анон, писавший  выше, наверняка бы тоже начал спасать.
Кстати, а есть статистика, сколько таких спасенных от самоубийства, потом все-таки довели дело до конца?

А хуй его знает. Но в любом случае, режим заочной ванги у одного из анонов образца "а он точно потом сдохнет" это какой-то мех. Проще признать "я не хочу помогать в принципе, лично я, мне похуй на людей", чем крутить псевдофилософские рассуждения, которые еще и нихуя не работают с маленькими детьми, у которых суицид всегда необдуманный и демонстративный. Оно, конечно, противно, но хотя бы честно.

#15648 2021-05-16 19:33:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, а есть статистика, сколько таких спасенных от самоубийства, потом все-таки довели дело до конца?

Не то чтоб статистика, просто читал исследование, что примерно три четверти (серьезных самоубийц, а не показушных) или около того, таки, заканчивают начатое, и лишь малая часть по-прежнему желает сдохнуть, но не может из-за инвалидизации/боится, так как испытал уже. Тех, кто асазнал типа прелести жизни считанные единицы.

#15649 2021-05-16 19:33:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

С чего вы вообще взяли, что это было самоубийство, а не игра? Может он не ожидал, что его роста не хватит, чтобы до земли дотянуться ногами нормально.

Вот и я о том же. В таком разе это несчастный случай.

#15650 2021-05-16 19:34:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А статья "Оставление в опасности" в российских реалиях работает? Или по ней никого нельзя привлечь к ответственности?

Можно. Тех, кто был обязан оказать этому человеку помощь в рамках своих профессиональных обязанностей. Допустим, "скорая" приехала и медики ничего не делают, просто рядом стоят. Вот их можно, а всех остальных нельзя, они могли не понять, не заметить, не знать что делать и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума